Экономика и бизнес

RAEX подтвердил рейтинг ООО "ОРИОН"

RAEX подтвердил рейтинг ООО "ОРИОН"Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании ООО «ОРИОН» на уровне A «Высокий уровень кредитоспособности», изменило подуровень с первого на второй. Прогноз по рейтингу «стабильный».
«Орион» является производственной компанией, которая входит в группу компаний «Мир Упаковки» и занимается изготовлением пластиковых упаковок и пластиковых автокомпонентов.
Положительное влияние на уровень рейтинга оказали умеренно низкие показатели долговой нагрузки (по компании «Орион» отношение долга к выручке по итогам 2014 года — 0,39, долга к EBITDA (за период с 30.06.2014 — 30.06.2015) — 7,27; долга к капиталу — 2,12, показатели долговой нагрузки по группе компаний составляют: отношение долга к выручке по итогам 2014 года — 0,4, долга к EBITDA по итогам 2014 года — 2,08, долга к капиталу — 0,6), умеренно высокое значение достаточности капитала (на 30.06.2015 — 0,2), умеренно высокий объём и высокая надёжность страховой защиты (на 30.06.2015 47% основных средств застрахованы в ОСАО «Ингосстрах» — А++ от RAEX (Эксперт РА) и невысокая доля дебиторской задолженности в структуре активов (на 30.06.2015 — 20%, по группе компаний доля дебиторской задолженности составила — 10,7%).
Читать дальше »
Экономика и бизнес

"Самолет ЛО" нашел участок для посадки

"Самолет ЛО" нашел участок для посадкиКомпания «Самолет ЛО», одним из совладельцев которой является генеральный директор «СПб Реновации» Игорь Евтушевский, а другим — Максим Воробьев (холдинг «Русское море»), завершает приобретение участка под жилую застройку в Мурино у «Евроинвеста». Как говорят в «СПб Реновации», это отдельный инвестпроект, никак не связанный с программой развития застроенных территорий, хоть офис «Самолета ЛО» расположен в том же здании, что и «СПб Реновация». О том, что компания «Самолет ЛО» приобретает у компании «Евроинвест» участок в 14 га в Мурино, недалеко от проекта Setl City «Гринландия», «Ъ» рассказали несколько участников рынка. По их словам на этой площади можно построить около 100 тыс. кв. м. жилья. Сейчас, по словам источников, близких к Игорю Евтушевскому, ведется проектирование жилого комплекса и получение необходимых согласований. Сам господин Евтушевский от комментариев отказался. Строительство может начаться в будущем году. ООО «Самолет ЛО» было зарегистрировано в феврале этого года. Учредителями компании стали Максим Воробьев (холдинг «Русское море») и Игорь Евтушевский. Располагается компания на улице Некрасова, 14а, — там же, где и головной офис «СПб Реновации».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Переговоры с Daimler по строительству в Ленобласти автозавода приостановлены

Переговоры с Daimler по строительству в Ленобласти автозавода приостановленыПереговоры с немецким автоконцерном Daimler (марка Mercedes) по строительству в Ленинградской области завода по производству легковых машин приостановлены, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.«Мы действительно вели переговоры и предлагали несколько площадок. Daimler к нам присматривался. На сегодняшний день переговоры приостановлены. Основания для приостановки — это конъюнктура внутренней валюты — рубля по отношению к остальным мировым валютам», — отметил Дрозденко.
Губернатор подчеркнул, что строительство такого завода было бы престижно для региона. «Мы понимаем, что это не самый продаваемый автомобиль в РФ, но для престижа нам, конечно, хотелось бы, чтобы такая производственная площадка появилась. Сейчас не то время, которое необходимо для конкретных переговоров. Может быть мы к этому вернемся ближе к середине, может даже ко второй половине 2016 года», — сказал он.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Ритейл-дайджест: Samsung в изгнании, прирост "Эльдорадо" и флагманское подорожание

Ритейл-дайджест: Samsung в изгнании, прирост "Эльдорадо" и флагманское подорожаниеГлавные новости ритейла в нашей утренней подборке.
«Эльдорадо» осваивает деньги акционеров («Коммерсант»)
Сеть хочет расшириться за полтора года. «Эльдорадо» намерена открыть до конца 2016 года 100 магазинов — таким образом компания решила распорядиться более чем 7 миллиардами рублей, выделенными акционерами сети электроники и бытовой техники на ее развитие.
Samsung в изгнании («Ведомости»)
Несмотря на бойкот «Евросети» и «Связного», Samsung за полтора месяца (с 26 июля по 6 сентября) увеличил рыночную долю по количеству проданных аппаратов на 4–5% и в деньгах на 3–4%. Таким образом, Samsung остается безусловным лидером в России по количеству проданных аппаратов. Об этом свидетельствует сам производитель и его партнеры, но ритейлеры уверены в обратном.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Один из создателей пирожковой "Штолле" наладил в Ленобласти производство хлеба

Один из создателей пирожковой "Штолле" наладил в Ленобласти производство хлебаАндрей Буров — предприниматель родом из 1980–х. Прошел огонь, воду и медные трубы 1990–х и начала 2000–х. Работал в райкоме комсомола и разделывал рыбу на траулерах. Теперь мирно печет пирожки и планирует открыть очередной магазин в Юкках.Предприниматель и владелец пекарни во Всеволожском районе Андрей Буров в 1970–е г. ходил в море, обрабатывал рыбу, а в 1980–е г. этот опыт пригодился ему в Тресте столовых Василеостровского района, куда он попал, поработав в райкоме ВЛКСМ. В тресте трудился грузчиком и кладовщиком. Со временем, закончив Институт торговли, стал директором предприятия. И уже в 1998 г. вместе с партнером Александром Бордюком организовал пирожковую «Штолле» — будущая сеть с аналогичным названием выросла из пирожковой, которая работала на углу Среднего пр. и Первой линии В.О., ее хорошо знали все голодные студенты. Андрей Буров достаточно рано вышел из состава учредителей «Штолле».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Производитель пельменей "Монастырские обычаи" сворачивает бизнес из-за проверок полиции

Производитель пельменей "Монастырские обычаи" сворачивает бизнес из-за проверок полицииВладельцы предприятия, выпускающего пельмени под брендами «Бабушкины рецепты» и «Монастырские обычаи», под давлением полиции были вынуждены остановить производство продукции. Проверка, которая длится уже 3 месяца, может лишить их бизнеса стоимостью 30 млн рублей. Производитель мясных полуфабрикатов и пельменей, совладелец ООО «Экологические линии» (бренды «Бабушкины рецепты», «Монастырские обычаи») Олег Ефремов лишается бизнеса стоимостью 30 млн рублей. Мощности предприятия со 100 т продукции в месяц упали до 5 т. Обороты за последние 3 месяца уменьшились с 12 млн до 2 млн рублей — вместо замороженных котлет и колбас на оставшемся после полицейских мероприятий оборудовании компания выпускает пельмени с более низкой себестоимостью. Фирма уже потеряла рынок сбыта через компанию X5 Retail Group, куда поставляла пельмени и полуфабрикаты для сетей «Пятерочка» и «Перекресток».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Интересная информация для объектов малого и среднего бизнеса

Интересная информация для объектов малого и среднего бизнеса
Экономика и финансы

Вниманию заинтересованных хозяйствующих субъектов!

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области приглашает победителей региональных конкурсов принять участие во Всероссийских конкурсах «Рабочая смена России», «Рабочая честь России», «Молодой директор года», «Женщина – директор года», «Заслуженный директор России», «Искусство управлять», «Предприятие ХХI века». Подробная информация размещена на сайте www.813.ru, раздел «Мероприятия».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Аграрии представили продукцию на выставке-ярмарке «Агрорусь-2015»

Аграрии представили продукцию на выставке-ярмарке «Агрорусь-2015»С 22 по 30 августа в Выставочном комплексе Ленэкспо города Санкт-Петербурга состоялась ХХIV Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2015». Коллективная экспозиция 47-го региона в 7-м и 8-м павильонах Ленэкспо развернулась на площади более 4000 квадратных метров, на ней было представлено почти 400 предприятий и организаций. Традиционно Волховский муниципальный район был представлен богатой коллективной экспозицией из 17 предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности в павильоне №7. Активное участие в этом году приняли не только крупные и средние предприятия, но и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств. Были представлены образцы молочной продукции, хлебобулочные изделия, мёд, грибы, овощи, рыба, комбикорм, а также богатая коллекция Комбината шампанских вин. ЗАО «Новая Голландия» представило в экспозиции известные виды роз: Red Naomi, Aqua, White Naomi и др. Украшением экспозиции стали куклы, изготовленные директором МОБУ ДОД «Сясьстройская школа искусств» Ратниковой Натальей Николаевной.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Во Всеволожском районе Ленобласти может появиться Life Science Park

Во Всеволожском районе Ленобласти может появиться Life Science ParkРеализацию проекта останавливает лишь федеральная принадлежность земли. Во Всеволожском районе Ленинградской области может появиться Life Science Park “Капитолово”, промпарк, ориентированный на производителей в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, — заявили в пресс-службе регионального правительства. Индустриальный парк планируется разместить в поселке Кузьмолово на земельном участке, переданном в пользование ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия». Однако участок находится в федеральной собственности. Площадь земельного участка составляет 110 га. На сегодняшний день незанятыми остаются 50 га, на которых возможно строительство заводов I-II классов опасности с созданием санитарной зоны в радиусе 1 км от объектов. Отметим, что ФГУП РНЦ «Прикладная химия» располагает на сегодняшний день 200 га земли, на которых реализуют свои проекта 46 резидентов. При этом 30 резидентов реализуют свои проекты именно в области медицины, фармацевтики и биологии.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Парадокс: кредитов больше, денег меньше

Парадокс: кредитов больше, денег меньшеОбъединенное кредитное бюро заявляет, что в июле 2015 года банки выдали почти на 10% больше кредитов, чем в июне. Некоторые СМИ, ссылаясь на эти данные, пророчат российской экономике быстрое восстановление. Однако так ли это? Весь сегодняшний спрос на займы по сути обеспечен несколькими явлениями:

— стало больше займов «до зарплаты»;
— активизировалась выдача автокредитов с государственной поддержкой;
— ЦБ постепенно понижает ставку.

По сути все так называемые «улучшения» в банковской сфере сейчас происходят либо в ущерб гражданам, либо за государственные деньги. Не все взявшие микрокредиты люди смогут выплатить их через месяц. Тратить государственный бюджет на субсидирование банковской сферы долго не получится. Если процентную ставку опускать еще ниже, то курсы валют, в свою очередь, полетят выше и выше.
Читать дальше »