Экономика и бизнес

Особая зона компонентов

сборочное производство автомобилей Ford FocusЗа короткий исторический период отрасль автокомпонентов в Российской Федерации была фактически создана заново. Существенную роль в ее формировании и в географии размещения новых производств сыграли иностранные компании. Сегодня созданы все условия для привлечения на территорию РФ производителей автокомпонентов. В том, как изменилась отрасль за прошедшие несколько лет, и почему местом размещения таких производств становятся Особые экономические зоны, разбирался наш корреспондент.

У экспертного сообщества не осталось сомнений – рано или поздно Россия станет крупнейшим автомобильным рынком Европы. Несколько лет назад говорилось о том, что это событие произойдет в 2016-2017 гг. Затем, в связи с начавшимся кризисом, прогнозы стали корректировать, и теперь сроки перенесены на 2018-2019 гг. Так или иначе, российский авторынок имеет огромный потенциал роста.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Ленобласть ждет туристов, но не готова к их приходу

база отдыха во всеволожском районеВласти Ленобласти надеются, что падение рубля и, соответственно, удорожание зарубежного отдыха привлечет в регион дополнительный турпоток. Однако эксперты сомневаются, что он будет большим: ни инфраструктура, ни бизнес, ни сами чиновники к этому по-прежнему не готовы.

Ситуация с въездным туризмом в 47-м регионе в последние семь лет была довольно стабильная – турпоток практически не менялся, прирастая ежегодно на несколько процентных пунктов. При этом в областной бюджет отрасль приносит довольно неплохие деньги – порядка 700 млн рублей ежегодно. В конце 2014-го, когда рубль еще только начал свое пике, чиновники уже начали рассуждать о прекрасных перспективах: довести уже в 2015 году отчисления в казну до круглой суммы в 1 млрд рублей в год и ежегодно повышать ее на 10%. Читать дальше »
Экономика и бизнес

Российские автозаводы сокращают выпуск продукции

Российские автозаводы сокращают выпуск продукцииНестабильная экономическая ситуация в стране повлияла и на покупательскую способность населения. Автопроизодители отреагировали на падение продаж сокращением количества выпускаемых на заводах автомобилей.

Падение курса рубля еще в 2014 году вызвало повышение стоимости на движимое и недвижимое имущество. К концу года стал заметен рост цен на автомобили заграничного производства с одновременным падением спроса на такую продукцию в целом. Российские автозаводы естественным образом отреагировали на сложившуюся ситуацию, снизив планы по выпуску автотранспорта. Тем не менее, комплектующие для него, в частности, диски и шины по-прежнему можно приобрести по разумным ценам. Современный интернет-магазин позволяет подобрать продукцию с необходимыми характеристиками, используя специальные фильтры. Уточнить информацию о товаре можно способами, указанными на сайте. И в то же время крупные производители ощутили падение прибыли по сравнению с 2015 годам. Читать дальше »
Экономика и бизнес

Рынок труда во Всеволожском районе в 2015 году

Рынок труда во Всеволожском районе в 2015 годуСитуация на рынке труда Всеволожского муниципального района по состоянию на начало 2015 г. остается стабильной — уровень безработицы по прежнему один из самых низких в Ленинградской области.

В 2014 г. во Всеволожском районе наблюдалась стабилизация ситуации, характеризующаяся снижением количества зарегистрированных безработных, уровня безработицы, увеличении числа вакансий по сравнению с показателями за 2012—2013 гг. В начале 2015 г. отмечается снижение количества безработных. Введение новых объектов торговли, наращивание объемов строительства, привлечение дополнительных инвестиций в регион для развития предприятий в соответствии с программой развития Всеволожского района до 2017 года способствуют увеличению числа вакансий.

Несмотря на большой дисбаланс спроса и предложения вакансий в регионе возникает проблема нехватки квалифицированного персонала, несоответствие требованиям к соискателям по возрасту, образованию, имеющейся квалификации.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

ЛОЭСК вновь переворачивает «котел»

ЛОЭСК вновь переворачивает «котел»В следующем году ОАО «ЛОЭСК» надеется лишить ОАО «Ленэнерго» права делить выручку между сетями Ленобласти. Поводом стало то, что компания задолжала ЛОЭСК около 700 млн рублей, списав их на неплатежи гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «РКС-энерго». Теперь ЛОЭСК предлагает крупным сетевым компаниям напрямую рассчитываться со сбытами, тем самым изменив тарифную «котловую» схему. В «Ленэнерго» предполагают, что тогда деньги за передачу электроэнергии недополучат все, поскольку у «РКС-энерго» уже сейчас проблемы с собираемостью платежей. Это вторая попытка ЛОЭСК перевернуть «котел», в 2013 году из-за этого «Ленэнерго» потеряло 2,5 млрд рублей выручки.

Вчера ЛОЭСК заявила, что планирует разработать новую методологию расчетов между крупными сетевыми компаниями Ленобласти. До сих пор они получали деньги за транзит электроэнергии через «Ленэнерго», которое выступает «владельцем котла» в регионе, собирая все платежи со сбытов и распределяя их между сетями. Вместо этого ЛОЭСК предлагает схему прямых расчетов между участниками энергорынка, тем самым исключив посредничество «Ленэнерго».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Из Ленинградской области уходят инвесторы

Из Ленинградской области уходят инвесторыРоссийские и иностранные инвесторы отказываются от инвестиционных планов в Петербурге и Ленинградской области. Общая стоимость семи отмененных проектов уже превысила 30 млрд рублей. Длительность заморозки проектов пока спрогнозировать невозможно.

Так, в июле прошлого года от строительства заводов отказался финский инвестор Fazer, который планировал вложить в хлебозавод в Ленобласти около 100 млн евро. Итальянская Grupo Antolin не будет возводить завод компонентов для внутренней отделки салона автомобиля за 30 млн долларов, а Всеволожский ДСК не построит завод железобетонных изделий стоимостью 3 млрд рублей.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Всеволожских продуктов хватит всем

Всеволожских продуктов хватит всем5 февраля на базе конноспортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово прошло рабочее совещание главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Владимира Драчева с руководителями ведущих предприятий агропромышленного комплекса Всеволожского района.

На совещании присутствовали: генеральный директор ООО Племенной завод «Бугры» Виктор Локтионов, управляющий фермой «Бугры» Алексей Лебедев, главный бухгалтер ЗАО Агрофирма «Выборжец» Валентина Сорокина, заместитель генерального директора ЗАО Племенной завод «Приневское» Алдим Мамлеев, председатель СПК «Пригородный» Испандар Чичоян, генеральный директор ОАО «Совхоз «Всеволожский».

Такие совещания проводятся регулярно и стали уже традиционными для руководства района и директоров совхозов. В наше непростое время, подобные встречи приобретают особую актуальность и важность. Хочется отметить участие в формировании приоритетов будущего для руководителей сельхоз предприятий, председателя комитета по АПК, начальник департамента по развитию сельского хозяйства ЛО Агапова Татьяна Александровна.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Рост цен на продукты в 2015 году проверили в Ленобласти

Рост цен на продукты в 2015 году проверили в ЛенобластиС 20 по 23 января во всех регионах России, в том числе в Ленинградской области были организованы проверки цен в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.

Инициатором глобального мониторинга стал прокурор России Юрий Чайка, который поручил прокурорам субъектов Российской Федерации выявить и пресечь нарушения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Целью мероприятий стала борьба с недобросовестными ритейлерами, которые необоснованно завышают цены на продукты.

В Ленинградской области объектами внеплановой проверки стали два магазина — «Ашан», расположенный в ТЦ «Мега-Парнас» во Всеволожском районе, и «Дикси» в Киришском районе. Также проверили одного из сельхозпроизводителей в Тосненском районе.

О ходе и результатах проверки подробно рассказал начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области Ата Атаевич Овезбердыев.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Владелица конного клуба создала первую в Ленобласти оленью ферму

Владелица конного клуба создала первую в Ленобласти оленью фермуВладелица конного клуба «Лесная избушка» Екатерина Руран создала первую в Ленобласти оленью ферму и сдает оленей в прокат торговым центрам, паркам и для детских праздников. Бизнесвумен готовится к тому, что первая зима в городе окажется для предприятия вполне прибыльной, а для оленей — комфортной.

Оленья ферма создана на базе конного клуба «Лесная избушка», который зимой расположен в поселке Мендсары Всеволожского района, а летом — в «Туутари–парке» в Ломоносовском районе. Сам клуб существует с 1998 года и ориентирован на детский отдых. Здесь содержится четыре лошади и один пони, а также теперь семь ненецких оленей. Трое из них были куплены в этом декабре. По словам Екатерины Руран, она покупала животных у местных жителей в Мурманской области и спасла их от забоя на мясо. В обустройство оленей на ферме вложено более 300 тыс. рублей. Покупка одного оленя с перевозкой обошлась примерно в 20 тыс. рублей.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

79% всех легковых шин Nokian Tyres за 2014 год было произведено во Всеволожске

79% всех легковых шин Nokian Tyres за 2014 год было произведено во ВсеволожскеКонцерн Nokian Tyres подвел итоги 9 месяцев 2014 года.

В III квартале 2014 года концерн Nokian Tyres зафиксировал чистые продажи на уровне 327,7 млн. евро (357,0 млн. евро в III квартале 2013 года), показав снижение на 8,2% по сравнению с III кварталом 2013 года. В странах Скандинавии и Финляндии продажи выросли на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в России снизились на 22,4%. Консолидированные продажи в СНГ, включая Россию, снизились на 33,9%. Продажи в остальных странах Европы снизились на 12,1%. Продажи в странах Северной Америки выросли на 11,9%.

Стоимость сырья (евро/кг) в производстве снизилась на 10,3% в III квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,7% по сравнению со II кварталом 2014 года.

Операционная прибыль концерна Nokian Tyres в III квартале 2014 года снизилась на 24,6% и составила 72,1 млн. евро (95,7 млн. евро в III квартале 2013 г.). Прибыль до налогов составила 61,7 млн. евро (83,4 млн. евро). Чистая прибыль Nokian Tyres в III квартале 2014 года составила 53,4 млн. евро (70,9 млн. евро).

Концерн Nokian Tyres подвел итоги 9 месяцев 2014 года — Nokian Январь – сентябрь 2014
За девять месяцев 2014 года чистые продажи концерна Nokian Tyres составили 1009,2 млн. евро (1109,1 млн. евро в январе – сентябре 2013 года), показав снижение на 9,0% по сравнению с результатами аналогичного периода 2013 года. В результате изменения курса валют чистые продажи снизились на 60,0 млн. евро.

В странах Скандинавии и Финляндии продажи выросли на 1,1% и составили 36% (32%) от общих продаж концерна. Продажи в России снизились на 29,7%. Консолидированные продажи в СНГ, включая Россию, снизились на 33,5% и составили 27% (37%) от общих продаж концерна. В остальных странах Европы продажи выросли на 2,6% по отношению к аналогичному периоду 2013 года и составили 26% (23%) от общих продаж концерна. В странах Северной Америки продажи выросли на 20,2% и составили 9% (7%) общих продаж концерна.
Читать дальше »