Экономика и бизнес

Во Всеволожске запущена линия по производству сварной заготовки

Во Всеволожске запущена линия по производству сварной заготовкиГенеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов объявил о запуске на «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» первой в России линии по производству сварной заготовки для автопроизводителей.

«Северсталь-СМЦ-Всеволожск» — совместное предприятие ОАО «Северсталь», одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии.

«Запуск линии по производству сварной заготовки на „Северсталь-СМЦ- Всеволожск“ позволит компании первой среди отечественных металлургов выйти на рынок востребованных среди автопроизводителей, осуществляющих компонентную сборку, сверхлёгких стальных автомобильных кузовов. Что ещё раз повреждает лидирующее положение компании „Северсталь“, как ведущего поставщика для иностранных автомобильных брендов, которые локализуют производство в России», — заявил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

День открытых дверей в налоговой службе (видео)

Налоговая приглашает на прием. ФНС России вновь проводит акцию «День открытых дверей» для физлиц. Ставшее традиционным мероприятие соберет желающих посетить налоговую кухню в субботу 27 сентября.

Экономика и бизнес

Гендиректор "Выборжца" Денис Буданов: Батька свой процент возьмет

Гендиректор "Выборжца" Денис Буданов: Батька свой процент возьметГенеральный директор крупнейшего в Ленобласти агрохолдинга «Выборжец» расположенного во Всеволожском районе, Денис Буданов в четверг 6 августа, прокомментировал 47news введение ответных «продовольственных» санкций.

Напомним, что Владимир Путин накануне 6 августа своим указом запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели против РФ санкции. Сейчас уточняется список продуктов и сельхозсырья запрещенных для ввоза в РФ. А в четверг, 7 августа, правительство России опубликовало список продуктов, которые теперь нельзя ввозить в страну из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Согласно этому документу, под запрет попало мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо куры, рыба, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, колбасы и сыры.

«Мы достаточно спокойно воспринимаем этот запрет. Конечно, сначала цены подрастут из-за того, что разорвутся торговые связи и прежние договоренности. Изменятся логистические цепочки», — говорит Буданов. По его словам не менее половины всех свежих овощей сейчас поставляются в регион из Европы: «Половина от этой половины пойдет через Иран, Турцию и Марокко. Думаю правительство именно сейчас ввело эти санкции, что бы участники рынка успели перезаколючить договора и поменять европейцев на вышеуказанные страны. Еще половина пойдет через Белоруссию. Батька конечно свой процент возьмет, но в целом цены вырастут временно и ненамного». Что касается поставок в зимний период, то к тому времени все контракты будут перезаключены со странами из которых импорт разрешен.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

ЗАО «Племенной завод «Ручьи» претендует на «Звезду качества России»

ЗАО «Племенной завод «Ручьи» претендуют на «Звезду качества России»ЗАО «Племенной завод «Ручьи» включен региональной комиссией в заявку от Ленинградской области на получение знака общественного признания.

«Звезда качества России» является престижной наградой для российских предприятий. На ее получение могут претендовать те организации и частные предприниматели, чья продукция с успехом прошла экспертную и общественную оценку. Проект «Знак качества» направлен на обеспечение национального потребительского рынка основными видами продовольствия и товарами народного потребления отечественного производства доступными по цене, безопасными и качественными по своим потребительским характеристикам.

На заседании региональной комиссии по вручению знака общественного признания «Звезда качества России» во Всеволожском районе рассматривалась заявка закрытого акционерного общества «Племенной завод «Ручьи». Основной состав комиссии остался прежним. Председатель — Алексей Белоус, региональный координатор партийного проекта «Знак качества», вице-спикер областного парламента, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области. Членами комиссии также являются депутаты Законодательного собрания Николай Пустотин — председатель постоянной комиссии по бюджету и науке и руководитель фракции «единороссов» и Иван Хабаров — председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Ответственный секретарь комиссии — Юрий Привалов, менеджер проекта «Знак качества».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Закладка камня на территории индустриального парка «Кола»

Закладка камня на территории индустриального парка «Кола»В среду, 21 мая во Всеволожском районе Ленинградской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня на территории индустриального парка «Кола», в которой приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, президент Холдинга Ренессанс Констракшн Эрман Ылыджак, председатель Совета директоров Tellus Group Елена Смотрова.

Инвестиционный проект по созданию на территории Ленинградской области объекта регионального значения – индустриального парка «Кола» реализует ООО «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн», входящим в «Холдинг Ренейссанс», при поддержке Турецко-Российского делового совета и Торгово-Промышленной Палаты Анкары.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что год назад в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан меморандум между инвестором и регионом о поддержке реализации проекта. «По меркам Ленинградской области и Северо-Запада, это крупный проект. Инвестиции составят более 13 млрд рублей и главное — на этой площадке будут работать более 5 тысяч человек. В условиях активной жилищной застройки в пригородной зоне нам важно появление на этих территориях новых производств, чтобы развитие было сбалансированным. Индустриальный парк «Кола» вписывается в нашу концепцию, и, надеюсь, он будет развиваться динамично», – сказал глава 47-го региона.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Пролетарии конвейерной сборки

Пролетарии конвейерной сборкиПять окладов за добровольное увольнение платят на сокращающем производство заводе Ford Sollers во Всеволожске. За годы под управлением капитала пролетариат научился защищать свои права и получать компенсации. Корреспондент «Денег», побывавший на заводе под Санкт-Петербургом накануне Первомая, обнаружил, что посеянные там семена рабочего самосознания уже проросли и за пределами автомобильного производства.

Всеволожск оказался вполне симпатичным и ближним — всего в семи километрах — пригородом Санкт-Петербурга. Я-то думал, что еду погружаться в катастрофу еще одного моногорода Ленинградской области вроде Пикалево. Но для начала Всеволожск не моногород — хотя бы поэтому массовые сокращения на заводе Ford катастрофой обернуться не должны. Помимо производства автомобилей Ford в городе еще куча всего. «Вон завод шин Nokian,— тычет пальцем водитель,— а рядом Rexam, который пивные банки делает. И там дальше еще Ariston». Когда-то меня поразило в Тольятти, что 100% машин на дорогах были вазовские. Теперь, рассматривая из окна Skoda местный транспорт, не вижу ни одного Ford Focus. Даже на подъезде к заводу. И даже на стоянке готовой продукции. «Раньше тоже весь город был на „фордах“,— пожимает плечами водитель, выгружая меня у проходной.— И автовозы шли один за одним».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Уволенным работникам всеволожского завода Ford могут выплатить по 200 тыс. рублей

Руководство всеволожского завода Ford Sollers обещает выплатить по пять окладов каждому работнику при увольнении по соглашению сторон. Некоторые сотрудники предприятия согласились на эти условия. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал глава профорганизации межрегионального профсоюза работников автопромышленности на предприятии Игорь Темченко.

По его словам, один оклад составляет около 44 тыс. рублей. Таким образом, каждый сотрудник может получить более 200 тыс. рублей. Представитель Ford Sollers подтвердил агентству информацию о пяти окладах, но общую сумму не уточнил.

Источник
Экономика и бизнес

Ford Sollers сократит 700 сотрудников на заводе во Всеволожске

Ford Sollers сократит 700 сотрудников на заводе во ВсеволожскеFord Sollers, СП Ford Motor Company и российской автомобильной группы Sollers, вводит односменный режим работы на предприятиях группы, сообщает пресс-служба СП.

Производство сокращается


«На всех предприятиях СП Ford Sollers будет введен односменный режим работы. Также на заводе Ford Sollers во Всеволожске (расположен под Санкт-Петербургом) будут объявлены дополнительные дни простоя с последующим переходом на режим производства в одну смену, что вынужденно приведет к необходимости сокращения штатной численности персонала в количестве около 700 работников предприятия», — сообщает СП. Ford Sollers отмечает, что завод во Всеволжске продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, которые будут запущены в 2015 году.

Объем выпуска продукции на заводе Ford Sollers Елабуга в Татарстане также будет скорректирован «в соответствии с рыночным спросом» (компания не называет рассчитываемые объемы производства), однако, согласно ранее заявленным планам, запустит в производство новую модель коммерческого автомобиля Ford Transit.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Ленобласть вложит 1,8 млрд рублей в создание индустриальных парков

Власти Ленинградской области вложат около 1,8 млрд рублей в создание государственных индустриальных парков. Инвестировать средства планируется в течение 3-5 лет. Эти меры позволят региону привлечь инвесторов с высокотехнологичными производствами, сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС вице-губернатор региона Дмитрий Ялов.

«Стоимость хорошего участка для размещения производства в Ленобласти достаточно высока — около 400-500 тыс. долларов за гектар. Наша цель сделать так, чтобы в течение трех-пяти лет в регионе было больше готовых земельных участков, инженерно обеспеченных, с производственными помещениями, по конкурентоспособным ценам», — сказал Ялов.

По его оценке, объем поглощения хороших земельных участков под производства — от 50 до 100 га в год, за исключением расширения крупных предприятий. При этом востребованы территории, расположенные вблизи от Петербурга (30-40 км от границ города). «Поэтому мы начали делать три проекта индустриальных парков: во Всеволожском, Тосненском и Бокситогорском районах площадью 110, 100 и 15 га соответственно. По факту это „револьверное“ финансирование: подготовить участок, продать его и на вырученные средства создавать новые», — сказал вице-губернатор, добавив, что бюджетные вложения в проект в целом оцениваются в 1,8 млрд рублей.
Читать дальше »