Экономика и бизнес

Копи-паст по-всеволожски: ликероводочная компания “Ливиз” «содрала» чужую этикетку

Копи-паст по-всеволожски: ликероводочная компания “Ливиз” «содрала» чужую этикеткуЕсть в современном маркетинге такое понятие — “бенчмаркинг”, или “бенчмаркетинг” — так сказать, завуалированная возможность копирования и плагиата. Некоторые компании пользуются наработками других — на деле выходит другая марка. Многие производители закрывают на это глаза.

Всеволожской ликероводочной компании “Ливиз” скрыться от пристальных взглядов конкурентов не удалось. Компания выпустила беленькую под маркой “Наша водка”. Приятная и опрятная шестигранная бутылочка радует глаза, да вот беда — повторяет дизайн другой — “Imperia”. Ее производит небезызвестная компания “Русский стандарт”. Ее дирекция методами “Ливиза”, мягко говоря, осталась недовольна. Как результат — жалоба в Федеральную антимонопольную службу.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Экскурсия на мусороперерабатывающий завод в Янино (МПБО-2)

Нас было, кажется, человек тринадцать. Экскурсию проводил местный специалист по связям с общественностью. Как я понял, это его обычная работа, и экскурсии бывают довольно часто.

Завод перерабатывает около 500 тонн мусора в сутки (около 13% от всего мусора в городе). К сожалению, доля вторсырья, которое удается отобрать из этого мусора, составляет всего около 5 процентов.

Вот так завод выглядит снаружи.


Читать дальше »
Экономика и бизнес

Областным предпринимателям заплатят за трудоустройство инвалидов

Создание новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями стало темой совещания, прошедшего под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В 47 регионе готовы с этого года выделять бизнесменам по 300 тысяч рублей за принятие на долгосрочной основе к себе на работу людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал председатель областного Комитета по труду и занятости Александр КАРАВАНСКИЙ, на сегодняшний день в 47 регионе уже трудятся 30 936 инвалидов. За прошедший год в ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» обратились за содействием в поиске подходящей работы 1996 человек с ограниченными возможностями, из них был трудоустроен 591 человек. Среди наиболее востребованных специальностей – кладовщики, продавцы, слесари, медсестры по массажу, помощники повара и даже администраторы магазинов. К сожалению, как с грустью отметил чиновник, «многие в центры занятости приходят не за заработком, а за пособием по безработице, и это большая психологическая проблема». О том, что получить работу могло значительно большее число людей с ограниченными возможностями, говорит, в частности, такой факт: на прошлый год работодателями была заявлена потребность в трудоустройстве в счет квот для инвалидов 3227 человек. Но объяснять ситуацию исключительно иждивенческим настроением соискателей было бы несправедливо. По словам Александра Караванского, зачастую работодатели попросту не готовы предоставить инвалидам достойную оплату труда.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Петербург и Ленобласть вышли в лидеры по хищению нефтепродуктов

Фото: newsoboz.orgМасштабы проблемы хищений нефтепродуктов из нефтепроводов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние годы приобрели такие размеры, что в регионе всерьез заговорили о необходимости создания специального органа по борьбе с хищениями нефтепродуктов. Недавно в Северной столице было инициировано создание Совета, который вплотную займется организацией мер по противодействию хищениям углеводородного сырья при его транспортировке, хранении и переработке.

В начале марта текущего года вопрос о необходимости создания такого органа был поднят на заседании Президиума Совета по вопросам развития предпринимательства при главном федеральном инспекторе по Санкт-Петербургу, занимающегося реализацией решений президента России Владимира Путина. Об этом сообщил Олег Ашихмин — секретарь Совета, президент питерского Нефтяного клуба, вице-президент Российского топливного союза.

К губернатору Санкт-Петербурга Григорию Полтавченко и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко поступило обращение от ОАО «Транснефть» — компании, для которой стали настоящей проблемой массовые случаи хищения нефтепродуктов злоумышленниками с помощью врезок в трубопроводы. Особое внимание к масштабным кражам углеводородного сырья стали уделять в компании, когда в 2013 года пост вице-президента по безопасности «Транснефти» занял Владимир Рушайло, экс-глава Министерства внутренних дел России.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Агентство :OTVETDESIGN провело редизайн марки полуфабрикатов САМСОН мясокомбината Всеволожский

Агентство :OTVETDESIGN провело редизайн марки полуфабрикатов САМСОН мясокомбината ВсеволожскийАгентство :OTVETDESIGN провело редизайн марки полуфабрикатов САМСОН мясокомбината Всеволожский (Фреш Фуд), чтобы повысить конкурентноспособность продукта. В рамках сотрудничества был создан новый логотип и дизайн упаковки.

В оформлении продукта клиент решил отойти от технического стиля подачи продукта и сделать упаковку более эмоциональной, которая бы вовлекала покупателя в ситуацию потребления. В связи с этим креаторы предложили сделать «атмосферный» дизайн этикетки в европейском стиле.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Склады не успевают за дефицитом

Аналитики подвели итоги развития рынка складской недвижимости в 2013 году. В Петербурге было введено около 100 тыс. кв. м складской недвижимости. В этом году, как ожидают аналитики, ввод будет в два с лишним раза больше. Однако и это не спасет рынок от дефицита, сформировавшегося на рынке: как правило, площади раскупаются еще на стадии строительства.

По данным Colliers International, общий объем спекулятивного предложения (объем сданных и сдаваемых в аренду площадей) на рынке качественной складской недвижимости Петербурга к концу года составил 1169,1 тыс. кв. м. Существенная часть ввода нового предложения пришлась на четвертый квартал: рынок увеличился на 82 тыс. кв. м. Таким образом, объем рынка складских помещений в Петербурге с учетом складов под собственные нужды составляет около 2 млн кв. м.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Ford ставит на бензин

Ford во ВсеволожскеFord во Всеволожске прекратил выпуск автомобилей Ford Focus в модификации с дизельными двигателями. На предприятии поясняют, что решение продиктовано низким спросом на такую комплектацию. Эксперты отмечают, что решение автопроизводителя логично. Дизельный двигатель удорожает стоимость самого автомобиля и его техническое обслуживание.

Ford отказался от выпуска автомобилей Ford Focus с дизельными двигателями на площадке во Всеволожске. Как рассказали на предприятии, такое решение компания приняла еще в прошлом году из-за низкого спроса на такую модификацию в данном сегменте. При этом на Ford Mondeo (второй модели, выпускаемой на заводе во Всеволожске) модификации с дизельным двигателем доступны. Продажи таких автомобилей составляют около 10%, отмечают на предприятии.
Читать дальше »