Экономика и бизнес

За месяц хлеб в Ленобласти подорожал сразу на 4 процента

1 фото
image
Официальная статистика зафиксировала в апреле четырехпроцентный рост цены хлебобулочных изделий у областных производителей.
По данным Петростата, стоимость тонны хлебобулочных изделий недлительного хранения увеличилась до 68 тысяч рублей.
Такой значительный скачок обеспечил рост стоимости произведенных изделий из пшеничной муки, которая выросла на 6% — до 89 тысяч 147 рублей за тонну.
Экономика и бизнес

Лучших буренок и бычков Ленобласти снова выставят на аукцион

Лучших буренок и бычков Ленобласти снова выставят на аукционВторой аукцион племенных животных Ленинградской области состоится 31 мая в конно-спортивном клубе «Дерби» в Энколово Всеволожского района. Сообщили online47.ru в пресс-службе комитета по агропромышленному комплексу. Для продажи на аукционе будут выставлены нетели и племенные бычки айрширской и голштинской пород в возрасте 6-10 месяцев.

Аукцион организован ОАО «Невское» по племенной работе при участии ассоциации АСЧАР, конно-спортивного клуба «Дерби», регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства «Плинор». Мероприятие пройдет при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и под контролем управления ветеринарии Ленинградской области.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Бывший глава Всеволожской администрации ушел с поста директора по торговле БГД

Бывший глава Всеволожской администрации ушел с поста директора по торговле БГДБывший глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Игорь Самохин покинул пост директора по торговле Большого Гостиного Двора (БГД). В этой должности Самохин проработал 5 месяцев.

Одной из причин ухода Самохина, СМИ называют конфликт скандально известного экс–чиновника с руководством универмага. Стоит отметить, что у совладельцев Гостиного Двора, бизнесменов Алексея Устаева и Константина Мирилашвили и без того хватает разногласий.

Впрочем, вряд ли экс-глава Всеволожского района, ставший теперь и экс-директором по торговле БГД, будет долго искать себе новую работу. Руководители такого ранга обычно бывают востребованы в бизнесе. Руководители различных структур ценят их связи, навыки, управленческие способности и амбиции.

По словам самого Игоря Самохина, за 5 месяцев работы в БГД ему не удалось реализовать каких-либо серьезных проектов. Между тем, специалист отметил, что работа там крайне напряженная, требующая полной отдачи.
Экономика и бизнес

Всеволожские ветеринары купят бланки на 5 миллионов рублей

Всеволожские ветеринары купят бланки на 5 миллионов рублейГосударственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района» намерено приобрести защищенную полиграфическую продукцию уровня «А» на 5 миллионов рублей.

Соответствующий электронный аукцион с начальной ценой лота 4 960 000 рублей был объявлен ветеринарным ведомством 18 апреля. Финансирование закупки осуществляется из внебюджетных средств предприятия.

Согласно техническому заданию, станции потребуется 160 тысяч бланков «Ветеринарное свидетельство формы № 2» с голографической наклейкой. Бланк изготавливается на специальной бумаге массой 90 грамм на квадратный метр, содержащей не менее 50% хлопкового волокна, с эксклюзивным общим водяным знаком в виде изображения карты России и слова «ГОСВЕТСЛУЖБА». Стоимость одного экземпляра продукции — 31 рубль.

Поставка бланков должна быть завершена до 30 июня. Заявку на участие в аукционе можно подавать до 10 мая.
Экономика и бизнес

«Лента» в Кудрово открыла свой двадцать первый гипермаркет

«Лента» в Кудрово открыла свой двадцать первый гипермаркетНовый магазин формата «стандарт» открылся в Ленинградской области в поселке Кудрово 30 марта. Общая площадь гипермаркета составляет 12 017 кв.м, из которых 7 018 кв.м занимает торговое пространство.

Гипермаркет находится в собственности «Ленты».

Магазин в Санкт-Петербурге стал третьим гипермаркетом, открытым «Лентой» в 2016 году. С открытием нового магазина компания увеличила сеть до 142 гипермаркетов в 70 городах России и 36 супермаркетов в Москве и Санкт-Петербурге.
Экономика и бизнес

За «виртуальные» миллионы и домики у озера придется ответить

За «виртуальные» миллионы и домики у озера придется ответитьВ Ленинградском УФАС рассказали о самых интересных нарушениях рекламного законодательства, рассмотренных службой в 2015 году.

Очередное заседание экспертного совета о применении законодательства о рекламе состоялось сегодня в областном Управлении Федеральной антимонопольной службы. Открывая заседание, заместитель управления Глеб Коннов отметил, что в прошлом году произошло серьезное снижение выявленных нарушений в сфере рекламы, что во многом связано с наработанной практикой антимонопольной службы по выявлению и профилактике подобных нарушений.

«Мы не кошмарим бизнес, как часто могут подумать обыватели. Задача нашей службы предостеречь предпринимателей от совершения нарушений», — подчеркнул Коннов.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

«Лента» открывает пятый супермаркет в Мурино

«Лента» открывает пятый супермаркет в Санкт-ПетербургеНовый магазин открылся в Санкт-Петербурге в посёлке Мурино. Общая площадь супермаркета составляет 1 230 кв.м, из которых 695 кв.м занимает торговое пространство.

Супермаркет работает ежедневно с 8.00 до 24.00 без выходных. Ассортимент супермаркета сформирован с учетом потребностей жителей Санкт-Петербурга и включает в себя около 4 700 наименований товаров. Наряду с продукцией федерального ассортимента и товарами под собственными торговыми марками, покупателям предложена продукция местных производителей. В торговом зале установлено 6 кассовых аппаратов. Супермаркет находится в арендованном помещении.

Магазин в Санкт-Петербурге стал первым супермаркетом, открытым «Лентой» в 2016 году. С открытием нового магазина компания увеличила сеть до 141 гипермаркета в 70 городах России и 33 супермаркетов в Москве и Санкт-Петербурге.
Экономика и бизнес

Стратегия Ленобласти 2030 стимулирует инфляцию

Стратегия Ленобласти 2030 стимулирует инфляциюОбластное правительство одобрило проект закона о стратегии социально-экономического развития Ленобласти до 2030 года. Проект не содержит ни одного натурального показателя (измерителя реального объема производства и реализации продукции). При этом Стратегия составлена таким образом, что сама стимулирует инфляцию, полагают эксперты.

Стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, разработанная комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности, накануне обсуждалась на заседании правительства.

Зампред правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов и четыре его содокладчика в выступлениях по Стратегии приводили много чиновничьих формулировок общего характера о развитии, улучшении и достижении целей, но практически не давали конкретики, подтвержденной цифрами.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Бывший энергетик из Петербурга занялся сбором и продажей березового сока

Бывший энергетик из Петербурга занялся сбором и продажей березового сокаТридцатипятилетний выпускник мехмата Санкт-Петербургского университета Алексей Грибин с детства собирал березовый сок на дачном участке в 35 соток в деревне Воейково в Ленобласти. Четыре года назад он в одном из кафе купил бутылочку березового сока. Вкус ему не понравился: «Вода с сахаром и лимонной кислотой, а не березовый сок».

Тогда-то возмущенный Грибин и решил выпускать березовый сок не только для собственного употребления, но и для продажи: надо же людям узнать, что такое настоящий березовый напиток. В 2013 г. предприниматель уволился с должности главного специалиста в комитете по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга и создал компанию «7 берез». А в прошлом году он начал варить кленовый сироп под брендом «6 кленов».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

На заводе Ford в Ленинградской области под сокращение попадут 150 человек

На заводе Ford в Ленинградской области под сокращение попадут 150 человекКак сообщает агентство «Росбалт», на заводе Ford, который расположен во Всеволожске, будут уволены 150 человек. Данному изданию в местном профсоюзе рассказали, что под сокращение могут попасть 150 человек в соответствии с соглашением сторон. Как отмечают в профсоюзе «Форда», нашлись желающие уйти с завода, но вряд ли их будет 150 человек.
Разговор идет о сотрудниках цеховых подразделений, а именно о людях, чье рабочее место находится на конвейере. Каждому из тех, кто попадет под сокращение, планируют выплатить 5 месячных окладов. Работники автомобильного предприятия были оповещены о сокращениях через информационный листок. Причиной, по которой завод идет на подобные меры, является спад объемов производства.