Экономика и бизнес

«Азбука вкуса» уходит из Ленобласти

«Азбука вкуса» уходит из ЛенобластиРитейлер «Азбука вкуса» закрыл во Всеволожске супермаркет, в который вложил $4 млн".

Ритейлер «Азбука вкуса» закрывает супермаркет на ул. Героев, 17, в городе Всеволожске Ленинградской области, об этом знают несколько консультантов по недвижимости. Основная причина – компанию не устраивают экономические показатели магазина, говорит представитель ритейлера. По его словам, все остальные супермаркеты демонстрируют хорошие показатели, поэтому закрытий больше не планируется.

Супермаркет общей площадью 1834 кв. м (торговая – 650 кв. м) во Всеволожске открылся весной 2014 г. Компания тогда инвестировала в его запуск примерно $4 млн, рассчитывая на близлежащие поселки элитных коттеджей и транзитных покупателей, проезжающих по КАД. Плотность населения в этом районе низкая, коттеджами чаще пользуются в летний период или на выходных, поэтому покупательский поток был низким и недостаточным для полноценной работы магазина премиум-класса, говорит вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Кризис почти не повлиял на объем продаж вторичного загородного жилья в Ленобласти

Кризис почти не повлиял на объем продаж вторичного загородного жилья в ЛенобластиОбъем продаж вторичной загородной недвижимости в Ленобласти по итогам 2015 года остался почти таким же, как и в 2014 году. Несмотря на то, что в кризисные периоды «загородка» страдает сильнее другой «вторички». Так как в качестве инвестиционных вложений ее используют редко. При этом аналитики «Петербургской недвижимости» констатировали, что рынок удалось сохранить на приемлемом уровне благодаря сделкам в 1-2 миллиона рублей. Они набрали 44% общего числа.

Кроме того, наиболее популярными в 2015 году в диапазоне 1-2 миллионов рублей у потребителей оказались дома с участками. Их приобрели 69% клиентов. На земле без построек в Ленобласти остановился 31% покупателей. В общем объеме операций на сделки с участками пришлись 33%. Почти одинаково распределился интерес между землями в садоводствах и под ИЖС. На сделки с домами и с участками — 67%. Из которых садоводства выбрали 65% граждан, ИЖС — 33% и коттеджные поселки — 2%.

По традиции лидирующую позицию в спросе на вторичное загородное жилье в Ленобласти занял Всеволожский район — 34% сделок. Затем — Гатчинский и Приозерский с показателями в 11% и 9% соответственно.
Экономика и бизнес

За год число вакансий в Ленобласти выросло на 40%

За год число вакансий в Ленобласти выросло на 40%Самыми востребованными по итогам года оказались специалисты в сфере продаж – 45% от всех предложений на рынке труда. Вакансии для студентов и молодых специалистов заняли второе место ­ 15%. На долю рабочего персонала пришлось 14% всех предложений. Такие данные приводят специалисты службы исследований HeadHunter (hh.ru).

Наибольшее количество вакансий в 2015 году было размещено во Всеволожске (9,1% от всех вакансий в Ленинградской области), Выборге (6,2%), Тосно (5,8%)

Количество резюме в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось на 39%. Пятая часть всех резюме в Ленинградской области принадлежит молодым специалистам и студентам. Следом за ними – сотрудники из сферы продаж (18%). Замыкают тройку лидеров работники производственной сферы (11%).
Читать дальше »
Экономика и бизнес

СП Ford Sollers, изучает возможности по сборке на своих мощностях машин других брендов

СП Ford Sollers, изучает возможности по сборке на своих мощностях машин других брендовСовместное предприятие Ford Sollers рассчитывает привлечь других автопроизводителей для выпуска продукции. Антикризисное решение позволит компании загрузить свои мощности, которые во Всеволожске, Елабуге и Набережных Челнах в среднем загружены лишь на 40%. Падение спроса на новые автомобили так же отразилось на деятельности компании. Ранее СП уже сокращало длительность рабочей недели, вводило дополнительные дни простоя и продлевало каникулы.

Исполнительный директор компании Ford в России Адиль Ширинов отметил, что вопрос максимально эффективного использования мощностей уже обсуждается в правительстве. Он не назвал компании, которые могут помочь СП пережить кризис, но вариант привлечения партнеров считает «грамотным бизнес-решением»:

– Производственные мощности не могут простаивать, они должны быть загружены как минимум на тот порог, который необходим, чтобы быть эффективным и рентабельным», – передают информагентства слова топ-менеджера.

Напомним, что Ford Sollers собирает в России модели Focus, Mondeo, Explorer, Kuga, Transit, Fiesta.
Экономика и бизнес

Всеволожский Ford после двухмесячного простоя заработает с 15 января

Всеволожский Ford после двухмесячного простоя заработает с 15 январяЗаводы Ford Sollers в Татарстане (Елабуге и Набережных Челнах) приступили к плановой работе сегодня, 11 января.

Как сообщили в пресс-службе компании Ford Sollers, завод во Всеволожске Ленинградской области приступит к работе 15 января после завершения зимних каникул.

«Все заводы компании работают в обычном режиме, включая производственные и непроизводственные подразделения», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что всеволожский завод «Форд» остановил производство еще 18 ноября. По сообщению профсоюза предприятия, работа конвейера должна была возобновиться 12 января. На самом заводе комментировать особо длинные «зимние каникулы» тогда отказались.
Экономика и бизнес

СПб. «Лента» открывает второй супермаркет в городе

СПб. «Лента» открывает второй супермаркет в городе23 декабря 2015 г. «Лента» сообщила об открытии нового супермаркета в Санкт-Петербурге.

Новый магазин открылся в поселке Мурино во Всеволожском районе. Общая площадь супермаркета составляет 1 450 кв.м, из которых 908 кв.м. занимает торговое пространство.

Супермаркет находится в арендованном помещении.

Новый торговый объект стал вторым магазином такого формата на родине ритейлера. Первый магазин такого формата открылся в Санкт-Петербурге в начале декабря на Васильевском острове.

Всего с начала года «Лента» открыла пять супермаркетов. Теперь в компании 132 гипермаркета в 67 городах России и 29 супермаркетов в Москве и Санкт-Петербурге.
Экономика и бизнес

«Атлант-М» распродает активы в Петербурге, Девяткино и Кудрово

«Атлант-М» распродает активы в Петербурге, Девяткино и КудровоХолдинг «Атлант-М» выставил на продажу свои активы в Санкт-Петербурге. Как пишет «Деловой Петербург», совладельцы компании надеются сохранить бизнес, найдя замену General Motors.

Первый дилерский центр «Атлант-М Лахта» площадью 5,1 тысячи кв.м холдинг открыл в 2002 году, а спустя четыре года начал работу салон «Атлант-М Балтика» (2,8 тысячи кв.м). Оба предприятия занимались продажей General Motors, однако после ухода концерна с российского рынка заменить его автомобили другими марками не удалось.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Ленобласть готова реализовать идеи президента по оказанию помощи фермерам

Ленобласть готова реализовать идеи президента по оказанию помощи фермерамОптово-логистический центр для реализации сельскохозяйственной продукции Ленинградской области появится в поселке Бугры Всеволожского района, но не раньше 2017−2018 года. Об этом сегодня, 17 декабря, рассказал корреспонденту заместитель председателя правительства Ленобласти по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Президент России Владимир Путин 17 декабря в ходе большой пресс-конференции предложил регионам трансформировать единый сельхозналог и помочь фермерам с реализацией продукции. «Единый сельхозналог можно соответствующим образом трансформировать, для того чтобы облегчить финансовую, фискальную нагрузку, можно помочь в создании инфраструктуры по реализации продукции, имея в виду соответствующие объединения, для того чтобы фермер мог реализовать эту продукцию», — сказал глава государства.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

По дешевке

По дешевкеКлючевое предприятие в экономике региона, остававшееся еще и символом «рыбного Мурмана», как когда-то называли Заполярье, ушло с молотка за 1 миллиард 27 миллионов рублей — около 14 миллионов долларов. По цене усадьбы на Рублевке. Покупатель 100% акций — мурманская фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей, созданная месяц назад.

Порт, акционированный в 2005 году, оставался в управлении Росимущества. Его дважды выставляли на торги, но желающих купить предприятие не находилось. Стартовая цена оба раза колебалась вокруг полутора миллиардов рублей. В этом году ее снизили вдвое — до 712 миллионов.

Причина очевидна: грузооборот порта почти в десять раз меньше возможного — 380 тысяч тонн вместо трех миллионов, как когда-то. Падение ежегодное: рыбакам дешевле и проще разгружаться в соседней Норвегии. Кроме того, добрая половина мурманского флота — «незаходная», судовладельцы ждут таможенной амнистии. Очередным ударом месяц назад стал отказ крупной компании «Робинзон» разгружаться в Мурманске. Причиной, по словам судовладельца, стал конфликт с областным УМВД, которое стало перевзвешивать в порту коробки отгруженной рыбопродукции и расценивать даже мельчайшие отклонения от указанного на маркировке веса как контрабанду. По словам замглавы правления Союза рыбопромышленников Севера Ирины Мокеровой, капитаны, опасающиеся нарваться на уголовку, теперь требуют внесения в трудовой договор обязательного условия: «Без захода в Мурманск».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Новым совладельцем рыбного порта в Мурманске оказался бизнесмен из Всеволожска

Новым совладельцем рыбного порта в Мурманске оказался бизнесмен из ВсеволожскаВ рамках плана приватизации на 2014-2016 годы компания «Купец» 14 декабря купила 100% Мурманского морского рыбного порта (ММРП) с рекордным превышением стартовой цены. Совладельцем компании, которая приобрела порт за 1 026 831 000 рублей, оказался бизнесмен из Всеволожска Александр Романов.

Как сообщил в Российском аукционном доме (РАД), 14 декабря аукционный дом провел торги по продаже 100% акций ОАО «Мурманский морской рыбный порт» (ММРП), входящего в прогнозный план приватизации на 2014-2016 гг. Основным бизнесом предприятия является оказание портовых услуг, перевалка грузов, в том числе, рыбы.

В компании отметили, что в торгах участвовали 4 претендента. В ходе торгов участники аукциона совершили 63 шага на повышение начальной цены. Таким образом, цена продажи превысила начальную цену на 44%.
Читать дальше »