Культура

Новодевяткинские КВНщики лучше всех "пригрозили шведам"

Новодевяткинские КВНщики лучше всех "пригрозили шведам"В Выборге завершился Фестиваль межрегионального чемпионата КВН студенческой и работающей молодежи ЛО лиги КВН «Ладога». Лучший результат — у команды «Давай, давай!» из Новодевяткинского поселения. В Фестивале межрегионального чемпионата КВН студенческой и работающей молодежи ЛО лиги КВН «Ладога» в Выборге приняли участие шестнадцать команд их самых разных муниципальных образований 47-го региона: Луги, Киришей, Гатчины, Нового Девяткино, Соснового Бора и Выборга. Были и три команды, представляющие Москву, Петербург и Пушкин.
Читать дальше »
Культура

Творческие подмостки

Творческие подмосткиАктивная молодёжь Волховского муниципального района (14 человек с Волхова, Кисельни, Новой и Старой Ладоги) приняла участие в слёте «Творческие подмостки», который проходил с 3 по 5 апреля в ГБУ АО «Молодёжный» (д. Кошкино Всеволожского района Ленинградской области). Всего из 130 молодых людей пять кураторов собрали себе по одному отряду. В первый день для участников слёта были проведены различные игры, как на знакомство, так и на командообразование. Интересной была станционная игра «А вот и мы», в которой ребята преодолевали препятствия и трудности, с которыми справлялись все вместе. Завершением первого вечера стало шоу «Восходящая звезда», где активисты показали свои творческие таланты, удивляя окружающих.
Во второй день всем отрядам было дано сложное задание — постановить мюзикл «Русская летопись» на заданную тему («Древняя Русь», «Золотой век», «70-летие Победы», «Стиляги» и «Девяностые»).
Читать дальше »
Культура

В Ленинградской области состоялся VII Фестиваль молодых избирателей региона

В Ленинградской области состоялся VII Фестиваль молодых избирателей региона3 апреля молодежная делегация Бокситогорского района, в состав которой вошли студенты Бокситогорского института (филиала) ЛГУ имени А. С. Пушкина, приняла участие в VII Фестивале молодых избирателей Ленинградской области. Фестиваль прошел в культурно — досуговом центре «Южный» г. Всеволожска. Этот Фестиваль, проходивший в формате КВН, стал завершающим в череде разнообразных мероприятий, проводившихся в последние два месяца в Ленинградской области, приуроченных ко Всероссийскому Дню молодого избирателя.
Читать дальше »
Культура

Тихвин представит «Русскую Ганзу» в Москве

Тихвин представит «Русскую Ганзу» в МосквеТихвинская коллекция платьев «Русская Ганза» признана одной из лучших на региональном фестивале «Мода и мы». Фестиваль детских театров моды и объединений моделирования и конструирования одежды Ленинградской области состоялся 25 марта на базе регионального центра развития дополнительного образования детей «Ладога» во Всеволожском районе. На него съехались коллективы детских театров из всех районов региона. Тихвин на фестивале представила образцовая студия моды «Стиль» из Центра детского творчества. Девочки из студии представили на фестивале 8 необычных платьев. «Наша коллекция костюмов посвящена Союзу русских Ганзейских городов, – пояснила руководитель студии педагог Галина Новожилова. – Каждый костюм олицетворяет ганзейский город, у которого есть герб, своя история и достопримечательности. Особенности каждого города мы и постарались в стилизованном виде передать в костюме».
Читать дальше »
Культура

Выходные в Петербурге: черлидеры с помпонами, оригами из долларов и БГ с гитарой

Выходные в Петербурге: черлидеры с помпонами, оригами из долларов и БГ с гитаройНа дворе уже апрель, а организаторы досуговых мероприятий Северной столицы не спешат выходить на улицы. Культурная жизнь Петербурга в эти выходные будет по-прежнему проходить под крышей. Во дворце спорта пройдет соревнование черлидеров, в клубе споет Борис Гребенщиков, а на театральные подмостки взойдут гости из Москвы.

Открыть Америку


Довольно необычное действо можно будет наблюдать в субботу во Дворце спорта «Юбилейный». Здесь состоится открытый чемпионат и первенство Петербурга по черлидингу. Об этом виде спорта в России известно немного. Возможно, дают о себе знать голливудские стереотипы. Как известно, идеальная пара в типичном «college movie» — это капитан команды по американскому футболу и глава группы поддержки — спортивная девушка в мини-юбке с помпонами в руках. Интересно, что черлидинг из мероприятия, которое, по идее, должно было увеселять зрителей во время перерывов в соревнованиях, превратился во вполне самостоятельный вид спорта. Во всяком случае в Петербург для участия в «Северной Пальмире-2015» приедут целых 76 команд. География участников не ограничивается столичными городами и европейской частью страны. В «Юбилейном» ждут черлидеров и из Новосибирска, Алтайского края и других регионов страны.
Читать дальше »
Культура

Проект историко-краеведческого музея был представлен на совете депутатов г.Всеволожска (видео)

24 февраля на совете депутатов города Всеволожска специалистами-архитекторами НП ПО «Союзстройреставрация» и директором Всеволожского историко-краеведческого музея Мариной Осадчук был представлен проект реставрации объекта культурного наследия «Дом купца Хомякова» с предоставлением его использования под «Всеволожский историко-краеведческий музей».

Культура

Масленица-2015: как встречают весну во Всеволожском районе

Масленица-2015: как встречают весну во Всеволожском районеМасленица – это один из древнейших славянских праздников, который символизирует проводы зимы и встречу весны. На Руси его всегда отмечали сыто и весело — эти традиции живы по сей день. Люди пекут блины, ходят друг к другу в гости и принимают участие в народных масленичных гуляниях — водят хороводы, поют, танцуют, играют в игры и, конечно же, сжигают чучело Зимы.

В 2015 году масленичная неделя началась 16 февраля, а само празднование Масленицы выпадает на 22 февраля. Праздник отмечается за семь недель до начала Пасхи — в последний день недели, предшествующей Великому посту, который начнется 23 февраля.

На территории поселений Всеволожского района будут проходить народные гулянья, театрализованные представления, конкурсы, катания на лошадях и собачьих упряжках! Все желающие смогут принять участие в традиционных масленичных забавах и весёлых конкурсах.
Читать дальше »
Культура

"Дыхание Севера" - выставка Ольги Монаховой во Всеволожском ЦКД (видео)

Во Всеволожском ЦКД открылась первая персональная выставка художницы с Севера России Ольги Монаховой. Экспозиция включает в себя около сорока работ, выраженных в разных стилях и техниках.

Культура

В Ленинградской области прошел конкурс "Звезда культуры"

В Ленинградской области прошел конкурс "Звезда культуры"Награждение победителей регионального конкурса «Звезда культуры» прошло в Доме правительства Ленинградской области. Пресс-служба администрации сообщила, что в 14 номинациях вручено 20 премий на сумму почти 5 млн рублей.

Муниципальный и областной этапы конкурсов проходили с марта по сентябрь, за это время свои силы в конкурсе попробовали 82 номинанта. Конкурс проходит уже в двенадцатый раз, с 2007 года для участников было введено поощрение премиями, а с 2005 года премиальный фонд увеличился с 1 млн рублей до 5 млн. Мероприятие организовано областным комитетом по культуре.

Те организации, которые будут признаны победителями, получат премии в виде межбюджетных трансферов и смогут их потратить на премирование сотрудников или на укрепление материально-технической базы. Четыре победивших участника: лучший библиотекарь, специалист культурно-досуговой деятельности, музейный специалист и педагог школы искусств — получат денежную сумму переводом.

Премии из средств бюджета Ленобласти и дипломы от губернатора получили, в частности, музей-крепость Корела, цирк «Гротеск», главный хранитель музея-заповедника «Ялкала», школа-студия «Артис-балет», школа искусств «Балтика».
Читать дальше »
Культура

Спасти Приютино

Культурное наследие Петербурга и Ленобласти считается одним из самых богатых и разнообразных. Оно славится огромным количеством архитектурных сооружений и зданий, которые хранят в себе дух прошлого и историю нашей страны. Но одни памятники культуры многие помнят и почитают, а государство выделяет средства на их поддержку и реставрацию. К другим же относятся халатно и потребительски. Музею-усадьбе «Приютино» досталась участь последних.
Спасти Приютино
Читать дальше »