Культура

Фестиваль исторической реконструкции «Парад эпох»

Фестиваль исторической реконструкции «Парад эпох»В Заневском сельском поселении, на территории парка «Оккервиль» состоялся Фестиваль исторической реконструкции «Парад эпох: Великая Римская империя».

Не смотря на ранний час выходного дня, шквальный ветер, сметающий на своем пути все ларьки мороженного, информационные стенды и оборонительные укрепления варваров, на праздник пришли многие жители Нового Оккервиля и всего поселения в целом. Для посетителей были организованы дегустации римской пищи, возможность пострелять из древнего оружия. На местной ярмарке все желающие могли приобрести сувениры: орудия и атрибутику варваров, или римских легионеров. Представители двух исторических клубов поделились с жителями особенностями своего быта, рассказали про тонкости вооружения и технику ведения боя. Впечатляющее сражение двух противоборствующих сил состоялось во второй половине дня — после окончания групповой битвы жители с интересом наблюдали череду поединков «один на один».
Читать дальше »
Культура

Во Всеволожском районе прошел Сабантуй (видео)

Во Всеволожском районе прошел Сабантуй (видео)Во Всеволожском районе пахло беляшами и пловом. Все желающие могли отведать блюда татарской кухни и посмотреть на традиционные развлечения татар. Здесь прошел уже 101-й праздник Сабантуй. Впервые его в нашем городе отметили в Юсуповском саду в 1913-ом году. А с 1956-го постоянным местом гуляний стали окрестности деревни Энколово в Ленобласти, где сегодня побывала и наш корреспондент Мария Чайковская.

Вот так скромненько — с домашними пирожками, конской колбасой и чакчаком — три подруги с внуками отмечают Сабантуй. И так каждый год — как-никак — потомственные татары.

Раиса Мамина, участник Сабантуя:

«В советское время приезжали. Было как-то не организовано, мы то, что привезем, садились и сами ели. А сейчас очень хорошо».

Пока мужчины наблюдали и соревновались в куреше — татаро-башкирской национальной борьбе на поясах, женщины собирали на стол.


Читать дальше »
Культура

Всеволожск вновь превратился в центр бардовской песни (видео)

Всеволожск вновь превратился в центр бардовской песни. Несмотря на бешеный темп современной жизни, авторская песня живёт! Находятся многочисленные исполнители и поклонники. Трёхдневный фестиваль песни «Соцветие», прошедший в этом году на базе отдыха «Ждановское подворье» собрал больше сотни гостей.

Культура

В Щеглово прошёл фестиваль военно-патриотической песни «Дети России – дети победы»

7 фото
image
5 мая 2014 года в седьмой раз состоялся уникальный в своем роде детский фестиваль военно-патриотической песни «Дети России – дети победы». В тот солнечный майский день Щеглово преобразилось. На территории парка солдаты угощали гостей и участников фестиваля горячей кашей, свежим черным хлебом и сладким чаем. Из репродуктора доносились хорошо знакомые с детства песни военных лет. Но главное действо проходило в актовом зале Щегловского ДК. Дорогие сердцу мелодии, волнующие ритмы, теплые поздравления и воспоминания доносились со сцены в тот день.
Культура

«Рок над Волгой» сослали во Всеволожск?

«Рок над Волгой» сослали во Всеволожск?Спонсор «Рока над Волгой» отказался проводить фестиваль в Самаре. Причина – скандал вокруг выступления группы Rammstein в 2013 году. По неофициальной информации, мероприятие может обрести новую жизнь под Санкт-Петербургом. Правда, уже под другим названием – I Международный Всеволожский рок-фестиваль. Однако организаторы заявляют, что у мероприятий нет ничего общего. По их словам, схожесть фестивалей – чистая случайность.

Международный фестиваль «Рок над Волгой» проводили в Самаре каждый июнь, начиная с 2009 года. Его идейным вдохновителем и организатором был сенатор от Самарской области Сергей Мамедов. Поддержку оказывало правительство Самарской области, а агентство NCA претворяло все идеи в жизнь. Хедлайнерами фестиваля становились такие знаменитости, как Apocalyptica, Deep Purple, Skunk Anansie, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit, Rammstein. Выступали там и известные российские исполнители: группы «Алиса», «Сплин», «Аквариум», «Король и Шут», «Ленинград», «Би-2», «Чайф», «Чиж и Ко» и другие.
Читать дальше »

Как вы относитесь к проведению рок-фестиваля в городе Всеволожск?

Культура

Подробный план торжественных мероприятий на 9 мая во Всеволожске

11.30
Открытие митинга
Поздравление глав МО «Город Всеволожск»
Юбилейная площадь
12.00
Праздничное шествие
Юбилейная площадь
12.30
Митинг «Память поколений»
Румболовская Гора
13.30 – 14.30
Театрализованный концерт
Румболовская Гора
14.00
Торжественное открытие легкоатлетической эстафеты «Ради жизни на земле» и награждение победителей «Спортивного субботника-2014»
Юбилейная площадь
14.30
Старт легкоатлетической эстафеты «Ради жизни на земле»
15.00 -16.00
Концерт военного духового оркестра
парк Всеволожского ЦКД
15.30-16.00
Награждение победителей легкоатлетической эстафеты «Ради жизни на земле»
Юбилейная площадь
16.00-17.05
Военный блок в исполнении Ансамбля песни и пляски СЗО ВВ МВД
17.05-18.05
Ансамбль песни и пляски казаков «БАГАТИЦА»
18.05-18.25
Шоу-оркестр «STREET BAND»
Юбилейная площадь
18.25-18.55
Музыкальный Альянс «Петербургские баритоны»
18.55-19.05
Минута молчания (трансляция)
19.05-19.25
Шоу-оркестр «STREET BAND»
19.25-20.10
Фольк-шоу-группа «Ярмарка»
20.10-20.50
Народная артистка России Людмила Сенчина
20.50-21.50
группа «Новые самоцветы» с Инной Маликовой
21.50-22.50
Группа «Hi — Fi»
22.50 – 23.00
Праздничный фейерверк
Культура

Традиционный творческий конкурс «Мини-мисс Мурино – 2014» состоялся 17 апреля

Темой конкурса в этом году стали сказки известного французского писателя Шарля Перро, участницы были поделены на две возрастные категории: 7 — 9 и 10 — 13 лет.

Очаровательные кандидатки на звание «Мини-мисс Мурино – 2014» за две недели до конкурса начали серьезную и активную подготовку. На ежедневных репетициях они оттачивали свое мастерство в вокале, хореографии и актерском таланте.

Конкурсанток ожидало семь различных испытаний на выявление творческого потенциала, грациозности, выразительности и артистизма. Оценивало конкурс компетентное жюри, состоявшее из сотрудников администрации МО «Муринское сельское поселение».
Читать дальше »
Культура

Во Всеволожск пришла 8-ая "Театральная весна" (видео)

5 апреля во Всеволожском центре культуры и досуга при полном аншлаге состоялось открытие театрального фестиваля «Всеволожская весна». Следуя доброй традиции, он проходит уже восьмой год подряд. Удачный опыт проведения фестиваля сделал его одним из самых ярких событий культурной жизни Всеволожска.

Культура

Персональная выставка Дениса Мезенцева в Музее кошки во Всеволожске

Персональная выставка Дениса Мезенцева в Музее кошки во Всеволожске26 апреля 2014 года в Музее кошки во Всеволожске состоится открытие персональной выставки художника-неосюрреалиста Дениса Мезенцева.

На выставке будут представлены 8 принтов с живописных работ автора на тему знаменитого сюжета русских лубочных картинок «Кот в плену у мышей».

Конечно, кот и мыши здесь не просто животные. В лубочной традиции в образе кота изображался правитель, а в образе мышей — простой народ, радующийся смерти тирана. Считается, что лубок «Как мыши кота хоронили» появился как раз после смерти Петра I: таким образом население отметило конец эпохи первого российского императора.

Денис Мезенцев в виде мышей изображает своих друзей, близких, а часто и самого себя помещает в ряды грызунов, которые хоронят поверженного врага.

Выставка в Музее кошки позволит посетителям прикоснуться к загадочному миру сюрреалистической живописи, а заодно вспомнить (или открыть для себя) остроумный мир народных сюжетов XVII века. Выставка продлится до 31 мая.
Культура

Всеволожский театр стал народным 40 лет назад

Сцена из спектакля Женитьба Всеволожского театраВ полутёмном зале зрители, затаив дыхание, вслушиваются в диалоги героев пьесы. Они, эти преданные поклонники Всеволожского народного драматического театра, сопереживают происходящее на сцене вместе с актёрами, поддерживая их аплодисментами, смехом, а иногда даже тихими репликами – непосредственной, живой реакцией на игру своих любимцев, среди которых – и близкие, и друзья, и соседи. Но об этих дружеских и родственных связях зрители на время спектакля забывают – театр диктует свои условия игры, которые беспрекословно принимают все, вовлеченные в чудо перевоплощения. На сцене – таланты, в зале – поклонники, иное – вне игры.

В стороне сцены за массивной колонной малого зала Дома культуры весь спектакль стоит Ирина Анатольевна Троицкая. Она – вдохновитель и дирижёр этого лицедейства, она – режиссёр. Её выразительное лицо – главный индикатор происходящего: Ирина Анатольевна улыбается, хмурится, досадует, смеется, одними губами проговаривает реплики вслед за актёрами, повторяет их движения. Весь спектакль она проживает вместе со своими актерами, и опытными, и начинающими, а в финале выходит на сцену и представляет каждого из них под аплодисменты поклонников.
Читать дальше »