Культура

Фестиваль эпох

Фестиваль эпохВо Всеволожске состоится фестиваль регионального проекта «Фестиваль эпох». 6 сентября в 14 часов в городе Всеволожске на площадке перед МАУ «Всеволожский центр культуры и досуга» (Колтушское шоссе, д.110) состоится фестиваль регионального проекта Фестиваль эпох – «Традициям эпох верны», целью которого является сохранение традиций, культурного наследия России, формирование патриотического сознания жителей Ленинградской области, а также повышение индекса социальной гражданской активности населения. Гости мероприятия будут иметь возможность погрузиться в различные эпохи славной истории России: увидеть средневековую битву времен Александра Невского, послушать любимые песни времен Великой Отечественной войны в исполнении группы «Формат FM», а также посмотреть исторические театрализованные действия.
Читать дальше »
Культура

Елена Ваенга и Иван Дорн приедут во Всеволожск на День города

Елена Ваенга и Иван Дорн приедут во Всеволожск на День городаЗвезды российской и украинской эстрады выступят на Юбилейной площади 29 августа. Контракт на организацию выступления звезд российской и украинской эстрады заключил Всеволожский центр культуры и досуга с концертным агентством «Петерсарт». Общая его стоимость — более 7,2 млн рублей.
Согласно документам закупки, выложенным на официальный сайт госзаказа, на организацию питания звезд и их коллективов, а также технических работников придется выложить 178 500 рублей. На бытовой райдер, то есть организацию проживания артистов, уйдет еще 1 590 212 рублей. За выступления артистам заплатят 5 469 600 рублей. Привезет музыкантов петербургская компания «Петерс-Арт», которая уже занималась организацией 50-летнего юбилея Всеволожска в 2013 году.
Читать дальше »
Культура

10 главных событий уик-энда

10 главных событий уик-эндаИнформация о самых интересных событиях, которые пройдут в Петербурге с 7 по 9 августа

День памяти Александра Блока

В пятницу, 7 августа, в Петербурге пройдет день памяти Александра Блока. В 10.30 начнется автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…» по улицам, набережным и мостам блоковского Петербурга. В это же время начнется экскурсия в музее-квартире поэта, что на улице Декабристов, 57, далее запланировано посещение Смоленского кладбища, места первого захоронения поэта, панихида в церкви Воскресения Христова, где 10 августа 1921 происходило отпевание Александра Блока, а также посещение могилы поэта на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Читать дальше »
Культура

Форум Александра Невского собрал молодых соотечественников из 22 стран

Форум Александра Невского собрал молодых соотечественников из 22 странРоссийские соотечественники из 22 зарубежных стран прибыли в Ленинградскую область на V Форум имени Александра Невского, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Форум имени Александра Невского для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, проводится пятый год. На нем обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия России, традиций, развитие межнациональных связей. Во Всеволожском районе в центре «Молодёжный» для делегатов форума организована разнообразная образовательная и культурная программа: мастер-классы, встречи с почетными гостями, экскурсии по историческим местам Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Читать дальше »
Культура

Жители Токсово насыщенно отпраздновали 515-летие поселка

Жители Токсово насыщенно отпраздновали 515-летие поселкаГуляния развернулись в парке 500-летия Токсово

26 июля жители Токсово отпраздновали 515-й День рождения поселения. Администрация поселения, КДЦ, общественные и спортивные организации провели ряд мероприятий, приуроченных к празднику.
Праздничные мероприятия начались в Берёзовой роще еще утром, где с 12:00 работали игровые площадки для самых маленьких участников. Малышей ожидали веселые старты и конкурсно-игровая программа, организованные педагогами КДЦ. На открытой сцене ребята выступали с творческими номерами. Многие поклонники печатного слова приняли участие в акции «Книга в добрые руки», которую организовала старейшая в Ленобласти токсовская библиотека. Любой желающий мог принести книгу в дар библиотеке, чтобы она нашла новых читателей. Эти книги в библиотеке можно брать для чтения без записи и передавать друзьям.
Читать дальше »
Культура

19 бесплатных фильмов в "День семейного кино" пришли посмотреть более 1000 всеволожцев

19 бесплатных фильмов в "День семейного кино" пришли посмотреть более 1000 всеволожцевВот уже четвёртый год подряд по инициативе городской администрации во Всеволожске проходит «День семейного кино». Эта акция – своеобразный подарок всеволожцам и гостям города ко Дню семьи, любви и верности. В этом году вниманию зрителей было представлено 19 фильмов, бесплатная демонстрация которых в течение всего дня проходила сразу в трёх кинозалах киноцентра «Кинополис». Предложенный сотрудниками администрации и киноцентра к просмотру репертуар соответствовал тематике праздника и пожеланиям зрителей с учётом прошлых лет. Это, в первую очередь, старые советские и современные добрые киноленты для семейного просмотра, такие как: «Любовь и голуби», «Дамы приглашают кавалеров», «Девчата», «Женатый холостяк», «Воскресный папа», «Всё будет хорошо», «Безумно влюблённый» и многие другие полюбившиеся всем фильмы.
Читать дальше »
Культура

Твардовский в янтарном краю

Твардовский в янтарном краюЕсть на огромном небе русской литературы звёзды, свет которых со временем не слабеет, а лишь становится ярче. И одной из таких звёзд, без пре­увеличения, является Александр Твардовский. Знаменательно, что в год празднования 70-летия Великой Победы и в Год литературы мы отмечаем 105-летие со дня рождения поэта, а также и 70-летие завершения поэмы «Василий Тёркин». Участники и члены жюри III межрегионального литературного конкурса «За далью – даль», вошедшего в число официальных федеральных мероприятий Года литературы в Российской Федерации, прибыли в Калининград (Кёнигсберг) 18 июня на исходе дня. Моросил дождь. Но это нисколько не повлияло на настроение организаторов и гостей: все дружно отправились на побережье Балтийского моря, в национальный парк «Куршская коса», внесённый в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место уникальное: от Зеленогорска (РФ) до Клайпеды (Литва) – 98 километров янтарного песка, поросшие реликтовым лесом дюны, непуганые дикие животные…
Читать дальше »
Культура

ТОП-5 заброшенных усадеб Ленобласти, которые стоит посетить

ТОП-5 заброшенных усадеб Ленобласти, которые стоит посетитьBLOG Fiesta опубликовал список самых интересных заброшенных мест в пригородах Петербурга.

Домик лесника (усадьба Богословка, пос. им. Свердлова Всеволожского района). Был возведен примерно в одно время с усадьбой (эпоха Павла I). Первым владельцем обширных угодий стал надворный советник Франц Францевич Бель, который помимо создания деревень и дворца, занимался благоустройством территории, где и появился домик лесника.
Читать дальше »
Культура

Татары и башкиры Ленобласти отпразднуют

Татары и башкиры Ленобласти отпразднуютВ деревне Энколово Всеволожского района Ленобласти 13 июня пройдет традиционное празднование Сабантуя. Как сообщили организаторы мероприятия, в церемонии открытия праздника примут участие официальные представители республик Татарстан и Башкортостан, духовенства и национально-культурных автономий. Начало торжественной части в 12:00. В рамках Сабантуя пройдут спортивные игры и соревнования: национальная борьба на поясах «куряш», лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, выставки, а также дегустация блюд национальной кухни. Кроме того, в программу праздника включены торжественная встреча почетных гостей, представление делегаций и традиционное вручение памятных подарков.
Читать дальше »
Культура

Всеволожский фестиваль «В гостях у Олениных» отметит десятилетие масштабным праздником

Всеволожский фестиваль «В гостях у Олениных» отметит десятилетие масштабным праздникомВ этом году Открытый фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных» отмечает свое 10-летие. Юбилей будет ознаменован большой фестивальной программой национальных творческих коллективов и коллективов самодеятельного творчества, в репертуаре которых представлены национальные мотивы из Ленинградской области, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Музей – усадьба «Приютино» гостеприимно распахнет свои «двери» для участников и гостей фестиваля 6 июня 2015 года, начало в 13 часов. В этом году свои выступления представят дагестанцы, башкиры, армяне, эстонцы, русские, украинцы и другие народности – которые приедут на праздник показать не только свой творческий потенциал, но и силу братства в симбиозе создания единого культурного пространства. Для полного погружения в мир национальных культур на фестивале будет организована поляна игрищ, где любой желающий сможет попробовать себя в русских, башкирских и других забавах, ярмарка народных промыслов и ремесел, а также национальная кухня.
Читать дальше »