Образование

Системе образования Ленобласти поставили «отлично»

Системе образования Ленобласти поставили «отлично»17 февраля в здании областного правительства состоялось заседание коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области «Об итогах работы системы образования Ленинградской области в 2014 году и основных направлениях деятельности на 2015 год» под председательством Сергея Тарасова.

На мероприятии были подведены итоги прошлого года в области дошкольного, общего и дополнительного образования, были рассмотрены вопросы одаренных детей, проблемы детей-сирот, детей с ограниченными возможностями. Немало внимания было уделено как достижениями, так и сложностям в работе учителей региона. Не остался в стороне и вопрос ЕГЭ, традиционно вызывающий дискуссии и разные оценки специалистов. Кроме того, довольно серьезная часть встречи была посвящена методам патриотического воспитания детей.

В докладе председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов озвучил цифру консолидированного бюджета Ленинградской области по разделу «Образование» в 2014 году, она составила 28,8 млрд рублей. Кроме того, в систему образования области были привлечены средства федерального бюджета в размере 333,3 млн рублей.
Читать дальше »
Образование

Больше тысячи детей Всеволожского района ждут места в детских садах (видео)

Больше тысячи детей Всеволожского района ждут места в детских садах (видео)Очередники! Больше тысячи детей Всеволожского района Ленинградской области носят это не слишком почетное звание. Все они ждут местечка в детских садах, и многие идут в первый класс, миновав такую ступень, как дошкольное образование. Дефицит мест в садиках катастрофический, говорят родители. Район стремительно застраивается высотками, население растет, а вот детских садов не прибавляется. Безысходность пробуждает родительскую находчивость: появляются такие «детские» квартирники. Интересно, а чиновников эта проблема как-нибудь стимулирует?

Они в том возрасте, когда отдельная парковка, вид из окна и планировка квартиры по своей значимости не важнее пластмассового ведёрка. Поэтому детям трудно объяснить, почему родители выбрали именно это место, где сначала открывают магазин и салон красоты, а только потом детский сад.


Читать дальше »
Образование

Ребят из Всеволожска приглашают в новый необычный подростковый клуб "Победа"

Ребят из Всеволожска приглашают в новый необычный подростковый клуб "Победа"В октябре во Всеволожске открывается ещё один, седьмой, подростковый клуб, кардинально отличающийся от остальных шести. Он создан на базе уникальных музеев: Национального автомобильного и «Битвы за Ленинград». Клуб находится в микрорайоне Южный, на занятия ждут мальчиков от 11 лет.

Ребят ждут такие занятия: общая физическая подготовка, строевая, боевая, тактико-техническая, обучение самообороне и рукопашному бою, интересные экскурсии, участие в поисковых отрядах, встречи с ветеранами. Особое внимание – дисциплине.

Инициаторами открытия нового МПК выступили администрация МО «Город Всеволожск» и руководство музеев «Битва за Ленинград» и «Национальный автомобильный музей», которые находятся на одной территории. Музеи эти действительно уникальны. Они созданы на базе частной коллекции. Автомобильный музей насчитывает более 300 раритетных автомобилей, некоторые из которых даже мелькали в кино (например, «Иван Васильевич меняет профессию»). Фонд «Битвы за Ленинград» составляют десятки экспонатов легендарной техники военных лет, побывавшей в бою: танки, пушки, БТР, артиллерийские орудия, даже самолёт. Все они были найдены в болотах, лесах, на глубине озёр. Найдены и восстановлены до отличного состояния стараниями людей, которым дорога история своей Родины и которые хотят передать её частицу новому подрастающему поколению. Музеи в данный момент закрыты для свободного посещения, открыты только для специальных групп: солдат, моряков, поисковиков. Посмотреть на впечатляющие экспонаты приезжают группы поисковиков даже из Сибири.
Читать дальше »
Образование

Во Всеволжском районе прошёл педагогический совет

Во Всеволжском районе прошёл педагогический совет27 августа в культурно-досуговом центре «Южный» прошел ежегодный районный августовский педагогический совет под названием «Всеволожский район: каждому ребенку достойное будущее», который открыл председатель комитета по образованию района Александр Моржинский.

В совете приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Всеволожского района Владимир Драчев и глава муниципального образования района Татьяна Зебоде, которая отметила, что наш район является одним из лучших районов в Ленинградской области: «Всеволожский район оценен на достаточно высоком уровне в плане образования, и мы гордимся вами – нашими педагогами. Желаем вам, чтобы новый учебный год начался хорошо, и чтобы к концу года, вы пришли с новыми достижениями», — отметила глава МО.

Владимир Петрович в своем обращении к педагогам подчеркнул, что работа администрации нацелена в первую очередь, на здоровье наших детей, именно поэтому сейчас идет активное развитие программ дошкольного и школьного спорта: «В нашем районе должно быть много спортсменов, достойно выступающих на международном уровне. Спорт очень важен для всех нас, мы и дальше планируем развивать здоровое и активное поколение молодежи. За этот год нашим районом проделана огромная работа, осуществляется строительство и ремонт школ, детских садов, строительство пришкольных стадионов, проведение различных мероприятий. И хотелось бы пожелать педагогам и учителям здоровья, радости и любви», — сказал Владимир Петрович.
Читать дальше »
Образование

В Ленобласти нашли «лишние» детские сады

В Ленобласти нашли «лишние» детские садыВопреки заявляемой властями региона политике поддержки строительства новых социальных объектов, из бюджетной адресной программы исключаются некоторые детские сады

Неожиданное решение

28 мая в СМИ появилась информация о том, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не разрешил строить за бюджетный счет детсады в населенных пунктах Кузьмоловский, Романовка и Разметелево Всеволожского района из-за недостаточного количества детей.

Решение кажется не совсем логичным на фоне новостей об очередях в областные детсады и бюджетных программах строительства новых детских учреждений. OK-inform попытался разобраться в злоключениях этих трех садиков.

«Работы сейчас не ведутся… ввиду отсутствия очереди в детские сады в Кузьмоловском, Романовском и Колтушском (сюда входит поселок Разметелево. — Прим. авт.) поселениях Всеволожского района. До снятия с программы проекты всех детских садиков, кроме садика в поселке Романовка, были утверждены, проходили экспертизу и должны были быть выведены на аукцион», — пояснили OK-inform в пресс-службе администрации Всеволожского района.
Читать дальше »
Образование

Трудные подростки в Ленобласти будут отдыхать, а не трудиться

Трудные подростки в Ленобласти будут отдыхать, а не трудитьсяДепутаты Законодательного собрания Ленобласти потребовали от комитета по молодежной политике отчитаться о том, как будет обеспечена на занятость неблагополучных подростков в летний период.

Как сообщили в пресс-службе ЛеноблЗакСа, вопрос профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в летний период, был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку. По информации профильного комитета, сегодня на учете в Ленинградской области состоит около 2,5 тыс. подростков, имеющих проблемы с законом. Из них возможность отдохнуть в оздоровительном лагере этим летом получат только порядка 500 детей. Большая их часть будет посменно размещена на базе ЛОГУ «Молодежный» во Всеволожском районе.

Председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров («Единая Россия») напомнил, что в поселке Мехбаза Лодейнопольского района в течение уже целого ряда лет действует трудовой лагерь для трудных подростков. Однако в этом году заезд в него областной молодежи даже не планируется.
Читать дальше »
Образование

Бугровский детский сад провёл акцию "Открытка ветерану"

Бугровский детский сад провёл акцию Открытка ветерануУже третий год подряд в детском саду п.Бугры проходит праздничная акция «Открытка ветерану».

Дети и родители собираются вместе, смотрят фильмы о войне, слушают и поют песни военных лет, а потом под руководством педагогов детского сад изготавливают открытки, посвященные 9 мая. Постоянной традицией стало участие всех сотрудников в проведении мероприятия. Так было и в этот раз.

Директор Реброва Вероника Ивановна, как обычно, дала старт акции своей поздравительной речью, заместитель директора Чеботарева В.А. обеспечила всех георгиевскими ленточками, музыкальный руководитель Ризаева Гульнара продемонстрировала трогательный фильм «Для вас, ветераны» и исполнила военные песни, педагоги изостудии Жарская Л.В., Омельченко Н.И., Васильева Е.И. провели мастер-классы по изготовлению открыток самыми необычными способами.
Читать дальше »
Образование

Книга учит быть добрее (видео)

Всеволожские школьники смогли пообщаться с настоящей сказочницей. В клубе духовно-нравственного воспитания им. Александра Невского состоялась творческая встреча с писательницей Ириной Рогалёвой, победителем всероссийского православного литературного конкурса.

Образование

Куклы на все времена (видео)

Во Всеволожском Лицее №1 прошёл открытый урок, посвящённый детским игрушкам. Третьеклассники узнали о куклах с тысячелетней историей и рассказали о том, во что играют сами.

Образование

У Токсовской школы – свой герб

Герб МОУ СОШ Токсовский центр образованияВ западных учебных заведениях школьная геральдика используется уже много веков. Американцы даже носят перстень с названием учебного заведения и годом его окончания. Пришло время, когда и российские школы начали обзаводиться школьной геральдикой. И в этом нет ничего неожиданного.

Первые школьные гербы в современной России были созданы более 15 лет назад. По словам специалистов, отмена единой школьной формы повлекла за собой определённое разъединение и социально-психологическое напряжение в школах, поскольку обратила внимание на финансовые возможности родителей учеников. Геральдика же способна подчеркнуть особенности каждого учебного подразделения, положительно влиять на процесс сплочения. Кроме того, герб служит связующим звеном между поколениями выпускников, между прошлым и будущим.

Герб – это знак гордости и единства выпускников со своим учебным заведением. Нынешний российский школьный герб, созданный по правилам Русской геральдической коллегии, состоит из ряда обязательных элементов, каждый из которых играет свою особенную роль в этом едином целом. Очень важен цвет. Например, наличие изумрудного цвета в гербе учебного заведения указывает, что это – дошкольное образовательное учреждение; червлёный (тёмно-красный) – среднее; серебряный (белый) – среднее специальное; золотой (жёлтый) цвет – высшее учебное заведение.
Читать дальше »