Образование

Откроются ли к маю детские сады в Сертолово?

Глава МО Сертолово, председатель районной депутатской комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, строительству, собственности, транспорту, рекламе и связи Александр Верниковский на заседании, состоявшемся 13 марта, подверг резкой критике Единую службу заказчика, по вине которой, как он заявил, срывается программа строительства и капитального ремонта детских садов в поселении.

Один детский сад в прошлом году был сдан, но с опозданием на полтора года. Теперь районные депутаты настаивают на том, чтобы со строителей был взыскан штраф в размере около трехсот миллионов рублей. Строительство сопровождалось неоправданной волокитой, остановками в работе, требовало постоянного вмешательства местной власти. Совещания между заказчиком и подрядчиком, на которых присутствовал Александр Верниковский, показали отсутствие понимания и четкого взаимодействия между партнерами, а также выявили недостатки в подготовке проектной и контрактной документации.

Претензии сертоловского главы к Единой службе заказчика пришлось выслушивать новому руководителю этой организации Александру Антоненко, который признался, что с такой слабой организацией работы ему еще не приходилось встречаться в своей профессиональной деятельности, и пообещал главе муниципального образования Сертолово ускорить строительные и ремонтные работы в оставшихся трех детских садах.
Читать дальше »
Образование

Выпускники, на старт!

ЕГЭ во ВсеволожскеЕдиный государственный экзамен постепенно прижился в нашей образовательной среде, стал осознанной необходимостью, хотя по-прежнему продолжает совершенствоваться в содержательном плане и отшлифовываться – в процедурном. В этом году тоже произойдут некоторые изменения при сдаче ЕГЭ, однако они коснутся лишь внешней, организационной стороны экзамена. Об особенностях проведения Единого госэкзамена в этом году мы говорили со специалистом комитета по образованию Светланой Николаевной МИХАЙЛО.

Двуликая ГИА


У профессионалов от образования свой понятийный аппарат, в соответствии с которым выпускной экзамен называется государственной итоговой аттестацией, и реализуется она в двух формах.

Первая – это единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают в основном все выпускники. Вторая – государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – определена законодательством для тех школьников, которые по состоянию здоровья имеют право на эту форму, хотя, если пожелают, могут выбрать и ЕГЭ.
Читать дальше »
Образование

Бесполезные мелочи в детском саду превратили в развивающие игры

Воспитатель детского сада № 10 города Всеволожска Ленинградской области Людмила Козелецкая не спешит выбрасывать ненужные вещи. В ее руках они превращаются в полезные развивающие игры для дошкольников.



«У меня в группе есть волшебный сундучок, в который мы складываем всякие ненужные мелкие вещички. Запчасти от сломанных игрушек, от мелких приборов, пробки, крышки, пуговки, резинки, ярлычки и тому подобные бесполезные вещи», — рассказывает педагог на проекте maam.ru. Все эти «сокровища» Людмила Козелецкая сортирует, а потом придумывает интересные игры.
Читать дальше »
Образование

Бабушки онлайн - активное начало года

28 февраля и 4 марта состоялись торжественные выпуски первых в этом году групп слушателей компьютерных курсов «Основы компьютерной грамотности и информационных технологий» для граждан пожилого возраста в рамках социальных программ «Бабушка онлайн» и «Дедушка онлайн». Напомним, что курсы открыли свои двери в конце весны прошлого года и буквально с первых занятий стали очень востребованы. Пенсионеры с удовольствием осваивают персональный компьютер, общаются в социальных сетях. Открытие же курсов в нашем городе стало возможным благодаря совместным усилиям совета депутатов и администрации МО Сертолово.

28 февраля с окончанием занятий слушателей поздравили глава МО Сертолово А.П. Верниковский и депутат совета депутатов МО Сертолово М.С. Матусевич. Александр Павлович вручил выпускникам памятные дипломы и отметил, что программа компьютерной грамотности в Сертолово набирает обороты и пользуется большой популярностью среди сертоловчан старшего поколения.
Читать дальше »
Образование

Названы лучшие педагоги Всеволожского района

25 февраля во Всеволожской школе № 6 состоялся публичный отчет районного комитета по образованию, на котором присутствовали представители многочисленного педагогического сообщества. После подробного отчета председателя комитета по образованию А.Т. Моржинского перед педагогами выступил Е.А. Разункратов, председатель управляющего совета МОУ «СОШ № 2» г. Всеволожска; отчет о работе Парламента старшеклассников представили спикер Александр Шахов и вице-спикеры Екатерина Павлова и Татьяна Минашкина.
Названы лучшие педагоги Всеволожского района
На мероприятии были названы лучшие педагоги района, удостоенные профессиональных наград и званий, состоялось торжественное награждение победителей муниципального конкурса «Учитель года – 2014». Награды вручал и.о. главы администрации Всеволожского муниципального района В.П. Драчёв.
Читать дальше »
Образование

Ленинградская область готовится к ЕГЭ

В Ленинградской области продолжается подготовка к проведению Единого государственного экзамена. О том, сколько человек будут проходить это испытание в 2014 году, какие изменения в правилах его проведения ожидаются и как правильно подготовится к экзамену, рассказал председатель общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.
В Ленинградской области продолжается подготовка к проведению Единого государственного экзамена

— Сергей Валентинович, какие общие итоги ЕГЭ 2013 года в Ленинградской области?
— Ленинградская область в 2013 году сохранила положительную динамику итогов ЕГЭ – региональные результаты экзамена лучше общероссийских результатов и по прохождению минимального порога баллов по обязательным предметам и предметам по выбору, и по среднему тестовому баллу. Аттестат о среднем общем образовании получили 99,53% выпускников Ленинградской области.
Читать дальше »
Образование

Заключение Уполномоченного по правам ребенка об обучение детей-цыган во Всеволожском районе

Дети цыган, компактно проживающих на территории Всеволожского района Ленинградской области, обучаются в школе пос. Осельки Лесколовского поселения. Из всех обучающихся дети-цыгане составляют48,0% от количества учащихся; 30,0%- дети из русских семей; 22,0%-дети всех других национальностей, в том числе из республик бывшего Советского Союза.

Компактно проживающие цыгане на территории Всеволожского района являются жителями Российской Федерации, пользуются всеми правами, предусмотренными федеральным и региональным законодательством, как правило, все семьи их — многодетные.
Читать дальше »