Образование

В Муринском центре образования открылось новое дошкольное отделение

В Муринском центре образования открылось новое дошкольное отделениеМуринский центр образования № 1 пополнился еще одним образовательным дошкольным учреждением: 6 октября состоялось торжественное открытие детского сада на 80 мест в доме № 3 на бульваре Менделеева.

Это радостное событие разделили с педагогами, родителями и детьми председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, глава Муринского поселения Валерий Гаркавый, председатель районного комитета по образованию Ирина Федоренко, представители застройщика – генеральный директор «Полис групп» Алексей Морозов и председатель совета директоров группы компаний Дмитрий Смирнов.
Читать дальше »
Образование

Ленинградский мультицентр признан одной из лучших образовательных организаций России

Ленинградский мультицентр признан одной из лучших образовательных организаций РоссииМультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске стал победителем конкурса, организованного Национальным агентством развития квалификаций, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В номинации «Равные возможности» конкурсного отбора лучших практик предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих кадров мультицентр разделил первую строчку с национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Победа в конкурсе, инициатором проведения которого выступило Национальное агентство развития коммуникаций при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, позволило ленинградцам получить статус пилотной площадки и войти в базу данных лучших образовательных организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров.
Читать дальше »
Образование

Педагогов Ленобласти поздравили с Днем учителя на сцене Мариинского театра

Педагогов Ленобласти поздравили с Днем учителя на сцене Мариинского театраВ преддверии международного Дня учителя на сцене Мариинского театра в Петербурге прошло награждение лучших педагогов Ленинградской области, они были удостоены отраслевых и региональных наград, сообщает пресс-служба областного правительства.

Почетным званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации» наградили заведующую детского сада комбинированного вида №9 города Пикалёво Галину Носову, учителя начальных классов Волосовской начальной общеобразовательной школы Татьяну Лешкевич, директора Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта Волховского района Владимира Голубкова, художественного руководителя Дворца детского творчества Всеволожского района Владимира Архипова, учителя физики Сланцевской средней общеобразовательной школы №1 Ольгу Андрееву.

Званием «Почетный учитель Ленинградской области» удостоены учитель математики Гатчинской средней общеобразовательной школы №2 Елена Батурина, учитель русского языка и литературы Лодейнопольской средней общеобразовательной школы №3 Виктория Коняева, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №3 города Луги Лариса Крючкова.
Читать дальше »
Образование

В школе в Новом Девяткино вводят вторую смену

В школе в Новом Девяткино вводят вторую сменуПричина — существенный рост жилых объектов на данной территории. Местные жители недовольны вынужденным нововведением.

С нового учебного года в действующей школе в Новом Девяткино появится вторая смена. Об этом сообщают в группе ВК " Девяткино Онлайн" местные жители, ссылаясь на отписки чиновников. Причина — существенный рост жилых объектов на данной территории и ЧП с возводимой в Мурино школой, где в мае обрушился спортзал.

Местные жители недовольны вынужденным нововведением. В своих комментариях они отмечают: «никто не говорит, что вторая смена — это вселенская катастрофа. Но решать проблему нехватки и перегруженности школ, вводя вторую смену как минимум в половину классов — это неправильно. Вместо того чтобы нагибать застройщиков строить социалку».
Образование

Детсада в Кудрово не будет?

Детсада в Кудрово не будет?Тендер на строительство детского сада в Кудрово признан несостоявшимся: заявился всего один участник.

Комитет по госзаказу Ленинградской области объявил конкурс на строительство детсада 8 июня. Власти были готовы выделить 180,5 миллиона рублей на садик, рассчитанный на 220 малышей. Деньги были изысканы в федеральном бюджете и бюджете Ленобласти. При этом, судя по техническому заданию, власти предъявили к будущему подрядчику драконовские требования: срок выполнения работ – не позднее 31 декабря 2017-го, т.е. на стройку оставалось пять месяцев.

Результат оказался предсказуемым: чиновники рассмотрели единственную заявку (от компании «ДВК-инжиниринг») и признали торги несостоявшимися.

В группе «Родители в Кудрово» «ВКонтакте» жители рассказывают о сложностях, которые возникают с детскими садами: «Мы 221-е в очереди… Вставали, кажется, в мае 2015-го, малышу три сейчас».
Образование

Кудровцы обсудили с властями вопросы открытия детсадов и школ

Кудровцы обсудили с властями вопросы открытия детсадов и школДо 20-го июля власти встретятся с компаниями «Полис Групп» и Setl City для передачи построенных и введенных в эксплуатацию детсадов. Сейчас очередь в детсады Кудрово составляет 2 307 детей, из которых 883 ребенка — малыши до трех лет.

Соответствующее распоряжение о необходимости встретиться с застройщиками дал зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин на встрече активистов Кудрово с чиновниками региона. Встреча, на которой обсуждались вопросы открытия детсадов и школ, прошла вчера, 6-го июля.

«О том, что в Кудрово сдано в эксплуатацию три новых д/сада, о которых мы писали ранее знают, как оказалось, не все», — прокомментировали встречу кудровцы.
Читать дальше »
Образование

Детский сад откроется в сентябре

Детский сад откроется в сентябре«Новый детский сад в Янино откроется по плану – 1 сентября. Устранение мелких замечаний, оснащение, формирование штата, устройство подъездной дороги – все эти вопросы решаются в плановом порядке и времени у нас достаточно!» Такими словами глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрей Александрович Низовский подвел итог совещания, состоявшегося в Янино 15 июня.
Читать дальше »
Образование

Колтуши для Child-free

Колтуши для Child-freeВ Колтушах конкурс: 10 детишек на одно место в садике. Местные жители просят Путина решить проблему.

Колтушские молодые мамы записали видеообращение к Президенту РФ. Они рассказывают о гигантских очередях на место в детском саду. По их словам, из 300 ребятишек, достигших возраста трех лет, в детский сад пойдут только 30. «В это время вам докладывают, что проблема решена», – говорят авторы обращения. Президента РФ просят заставить местные власти обеспечить в городе необходимое количество детских садов. «Мы, молодые мамы, вынуждены уволиться с работы», – говорят женщины.
Читать дальше »
Образование

В Сертолово ликвидируют очереди в детские сады


Ликвидации очереди в детские сады на территории города Сертолово была посвящена встреча с инициативной группой горожан, состоявшаяся 26 мая. Кроме неравнодушных жителей города в администрацию города приехали заместитель Председателя Правительства ЛО, Михаил Иванович Москвин, Председатель комитета общего и профессионального образования ЛО Сергей Валентинович Тарасов, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Андрей Александрович Низовский, а также генеральный директор ООО «ЦБИ».
Читать дальше »
Образование

Открылась школа мигранта

Открылась школа мигрантаВо Всеволожском и Гатчинском районах состоялись вводные семинары проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» для специалистов, осуществляющих образовательную и социокультурную работу с детьми мигрантов.

Внимание на семинаре преподаватели педагогического университета им. А. И. Герцена уделили методикам психологической адаптации детей мигрантов к школьной среде, особенностям изучения русского языка детьми-инофонами, программам обучения русскому языку детей младшего и среднего школьного возраста.
Читать дальше »