Образование

Организация приема в первые классы общеобразовательных организаций Ленинградской области в 2017 году

Организация приема в первые классы общеобразовательных организаций Ленинградской области в 2017 годуКомитет по образованию Всеволожского района информирует родителей будущих первоклассников об организации приема в первые классы общеобразовательных организаций Ленинградской области в 2017 году.

Сроки подачи заявлений в первые классы общеобразовательных организаций на 2017—2018 учебный год:

1 ЭТАП

Для детей, проживающих на закрепленной территории: с 16 января 2017 года до 30 июня 2017 года.

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:

  • в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;
  • во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.
  • В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня 2017 года зачисление производится на общих основаниях.

2 ЭТАП

Для детей, не проживающих на закрепленной территории: с 1 июля 2017 года до 5 сентября 2017 года. Зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления.
Читать дальше »
Образование

Второй детский садик открылся в квартале "Вена" в Кудрово

Второй детский садик открылся в квартале "Вена"Второе детское дошкольное учреждение, открывшееся в жилом квартале «Вена», уже приняло первых воспитанников.

Детский садик рассчитан на 110 малышей. Учреждение построено компанией «Setl City» по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Детский садик приняла на баланс администрация Всеволожского района Ленинградской области. На территории жилого квартала «Вена» уже действует один детский садик, также рассчитанный на 110 малышей. Еще одно детское дошкольное учреждение на 140 мест в скором времени будет введено в эксплуатацию.

Жилой квартал «Вена» — один из элементов масштабного проекта «Семь столиц» в Кудрово Всеволожского района. В состав новостройки входят кирпично-монолитные дома переменной этажности (от 10 до 25 этажей), в которых размещаются 2850 квартир комфорт-класса. В квартале появится три детских сада, две школы (одна из них уже сдана), подземные автостоянки и открытые паркинги. Все жилые дома в квартале уже построены и заселены.
Образование

Школа-технопарк в Кудрово закупило Lego почти на миллион

Школа-технопарк в Кудрово закупило Lego почти на миллионСредняя общеобразовательная школа «Центр образования „Кудрово“ 15 декабря разместила информацию о заключении сразу 9 контрактов на покупку детских конструкторов „LEGO“ на общую сумму 907 тысяч 971 рубль.

Как рассказала специалист контрактной службы кудровского центра Илона Валиева, конструкторы предназначены для развития творческих способностей у учеников младших классов: „У нас больше 600 учеников младшего звена. Центр “Кудрово» — школа-технопарк, поэтому мы пытаемся развивать у наших воспитанников творческие способности".

Валиева пояснила, что конструкторы приобретаются на сэкономленные в этом году при проведении электронных аукционов деньги. Чтобы успеть израсходовать средства до конца года, было принято решение «раздробить» закупку на части менее 100 тысяч рублей.
Образование

Очередь в детсады кого хочет, того и обманывает

Очередь в детсады кого хочет, того и обманываетОчередь во всеволожские детсады выросла до 18 тысяч человек. Чтобы исполнить обещание губернатора и ликвидировать её нужны 14 миллиардов рублей. Но в районе говорят — желающих втрое меньше, вице-губернатор Москвин просто кладет кирпичи, а в правительстве видят 0.

Благому намерению Александра Дрозденко ликвидировать очереди в детские сады активно воспротивился Всеволожский район. Если в конце 2014 года число ожидающих мест в дошкольные учреждения там не дотягивало и до тысячи человек, то к концу этого года выросло в 18 раз. Такой показатель вдребезги разбил обещание губернатора — к концу 2016 года полностью избавить от очереди родителей детей в возрасте от трех до семи лет, а в 2017 году вообще ликвидировать её в регионе как факт.
Читать дальше »
Образование

Комитет по образованию Всеволожского района планируется комплектование трех детских садов

Комитет по образованию Всеволожского района планируется комплектование трех детских садовКомитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области доводит до Вашего сведения, что в декабре 2016 года планируется комплектование трех дошкольных образовательных учреждений:

Дошкольное отделение №2 МДОБУ «Кудровская СОШ №1», расположенное по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д.Кудрово, Европейский пр., дом 5;

В данном дошкольном отделении будут сформированы следующие группы:

1 группа для детей с 3-х до 4-х лет;
2 группы для детей с 4-х до 5-ти лет;
2 группы для детей с 5-ти до 6-ти лет;
1 группа для детей с 6-ти до 7-ми лет;
Читать дальше »
Образование

Дети в «Южном» не должны учиться в несколько смен

Дети в «Южном» не должны учиться в несколько смен17 ноября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи в рамках рассмотрения бюджета региона во втором чтении депутаты подняли вопрос о финансировании строительства новых объектов системы образования в стремительно растущих на границе с Петербургом жилых массивах.

Как отметил в своем выступлении член постоянной комиссии, депутат от Всеволожского района Александр Матвеев («Единая Россия»), во всеволожском микрорайоне «Южный» ситуация с очередью в детские сады продолжает оставаться острой.
Читать дальше »
Образование

Во Всеволожске закрывают единственное высшее учебное заведение

Во Всеволожске закрывают единственное высшее учебное заведениеВ Ленинградской области в городе Всеволожске закрывают единственное высшее учебное заведение – филиал московского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Преподаватели и студенты филиала считают, что это делают незаконно, они намерены бороться за сохранение своего вуза.

В филиале РГГУ Всеволожска учатся около 400 студентов. В марте этого года вуз получил бессрочную лицензию, в мае – аккредитацию до 2020 года. Здание, где он располагается, недавно отремонтировано за 25 миллионов рублей, договор аренды заключен на 25 лет. Учебное заведение финансово ни от кого не зависит, при весьма скромной плате, взимаемой со студентов – 21 тысяча рублей за семестр, оно не только полностью самоокупаемо, но еще и приносит прибыль. Этим летом в РГГУ Всеволожска, как обычно, прошел набор студентов, они уже начали готовиться к осенней сессии.
Читать дальше »
Образование

Школы Ленобласти получат еще 630 млн рублей за счёт Кудрово

Школы Ленобласти получат еще 630 млн рублей за счёт КудровоСоответствующий пункт был заложен в изменения в закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», которые были приняты сегодня депутатами Законодательного собрания сразу в трех чтениях.

«630 млн рублей снимается с комитета по строительству, со строительства-реконструкции школы в Кудрово и направляется на реновацию и оснащение школ. 630 млн рублей снимается в связи с тем, что мы получили федеральные средства и заместили их по данной программе», — рассказал на заседании первый заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета финансов Роман Марков, представляя проект изменений.

Он отметил, что, таким образом, в этом году в области выделена рекордная сумма на реновацию школ.
Образование

Сергей Шабанов заинтересовался качеством образования в Ленобласти

Сергей Шабанов заинтересовался качеством образования в ЛенобластиУполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проводит опрос, посвященный доступности дошкольного образования в нашем регионе.

Уже сейчас можно сказать о том, что проблема наиболее характерна для Всеволожского района – больше половины участников опроса, сообщившие о нехватке мест в детских садах, проживают именно там.

Результаты опроса будут направлены Губернатору Ленинградской области и в профильные областные комитеты (по строительству и образованию) – для корректировки существующих планов темпов строительства и формирования мест в дошкольных учреждениях.
Читать дальше »
Образование

С детскими садами в Сертолово по-прежнему проблема

С детскими садами в Сертолово по-прежнему проблемаВозмущенные мамы пишут в соцсетях, что пока их дети ждут места в детском саду, их очередь все отдаляется и отдаляется. Видимо, некоторые попадут в садик только к школе.

Наночка Шибутович в группе «Сертолово LOVE CITY» жалуется, что их очередь становится все дальше и дальше: теперь их номер 118, хотя изначально был 56.

«Номер в очереди не значит ничего, — отвечает автору поста Юлия Резцова. — Мы 9, 13, и еще какие-то. Думаете, мы попали в сад? Нет и еще раз нет. Вообще прислали уведомление, что нас перенесли на 1 сентября 2017 года, а нам уже почти 4 года будет… И не надеюсь уже». Переехавшим, похоже, вообще ничего не светит. «Мы вот только переехали в Сертолово и нам не попасть в сад на очереди аж 273, ребёнку 3 года. Переводом никак, мест нет!», — сообщает Оля Варющенкова.
Читать дальше »