Образование

Всеволожские дети получат компенсацию за отказ от мест в детсадах

Всеволожские дети получат компенсацию за отказ от мест в детсадахПроблему нехватки мест в школах и детских садах Всеволожского района решат к 2018-му году. Об этом рассказала заместитель главы администрации Всеволожского района Елена Фролова, она также призналась, что проблема для района актуальна с 2005 года. В качестве временной меры, по решению администрации Всеволожского района, представители 4-х социально-незащищенных категорий населения будут получать компенсацию в размере 8 тысяч рублей за то, что дети из этих семей не посещают детский сад.

«У нас есть понимание проблемы и план по развитию системы дошкольного образования, к концу 2018 планируем справиться с нехваткой мест. Сейчас согласно решению администрации района, 4 льготных категории граждан, это дети из многодетных семей, опекаемые дети, дети из неполных семей и дети, потерявшие кормильца, будут получать по 8 тысяч рублей в месяц в качестве компенсации за непосещение детского сада», — рассказала Елена Фролова.
Читать дальше »
Образование

Драчев обещал пристроить в детсады 15 тысяч дошколят

Драчев обещал пристроить в детсады 15 тысяч дошколятГлава администрации Всеволожского района Владимир Драчев на презентации схемы комплексного развития территории заявил, что в районе планируется построить 88 детских садов до 2026 года.

Владимир Драчев на презентации схемы комплексного развития территории обещал, что до 2026 года в районе построят 88 детсадов на более 15 тысяч мест. Кроме того, к тому же сроку он обещал создание 27 школ на 19,5 тысяч мест.

При этом, уже 2036 году, согласно плану развития района, там появится 71 дошкольное учреждение на почти 17 тысяч мест, и 35 школ на 25 тысяч детей.

Отметим, согласно прогнозам администрации, население Всеволожского района к 2035 году достигнет пол миллиона человек.
Образование

Детсады во Всеволожске: чуда не случится

Детсады во Всеволожске: чуда не случитсяВ детские сады самого густонаселенного района Ленобласти до конца этого года пойдут не более 750 детей. Тем временем своей очереди ждут чуть ли не в шесть раз больше дошколят от трех до семи лет. Областные чиновники лукавить на встрече с местными мамами не стали — проблема есть, и в ближайший год она точно не решится. Но в ход пойдут даже семейные мини-группы.

41 детский сад — именно столько дошкольных учреждений было построено с 2013 по 2015 год в Ленобласти. Таких темпов стройки соцобъектов, замечают в регионе, не было даже при Советском союзе. Однако идеального выполнения президентских майских указов 47-ой регион так и не достиг. Статистику Ленобласти по очередям в дошкольные учреждения два года портили Кировский и Всеволожский районы. Первый с проблемой справился сравнительно недавно, в начале 2016-го, — два новых сада заработали в Отрадном и Кировске. Еще один на 50 мест готовят к сдаче в Шлиссельбурге.
Читать дальше »
Образование

Самая большая школа Северо-Запада России скоро заработает в Кудрово

Самая большая школа Северо-Запада России скоро заработает в КудровоВ почти достроенном Центре образования «Кудрово» муниципальные и областные провели совещание, посвященное готовности школы. Она начнет свою работу 1 сентября 2016 года. Образовательное учреждение рассчитано на 1600 мест, сообщили в администрации Всеволожского района Ленобласти.

Обсуждалась концепция развития центра, планирование его образовательной среды, а также перечень необходимого оборудования, соответствующего современным условиям обучения.

Чиновники сошлись во мнении, что самая крупная школа на Северо-Западе России должна стать особым мультифункциональным учебным заведением.
Образование

В финале Всероссийской олимпиады примут участие 33 школьника из Ленобласти

В финале Всероссийской олимпиады примут участие 33 школьника из ЛенобластиВсего по итогам регионального этапа победителями стали 55 человек, призерами — 308.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников примут участие 33 учащихся Ленинградской области, которые стали победителями и призерами региональных интеллектуальных соревнований.

Во вторник, 26 апреля, победителям и призерам областного этапа олимпиады были вручены грамоты комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и памятные медали олимпиады. Также награждены коллективы образовательных организаций и педагоги-наставники.

Всего по итогам регионального этапа всероссийской олимпиады в этом учебном году победителями стали 55 человек, призерами — 308.

Наиболее высокие результаты показали школьники из Гатчинского, Всеволожского, Тихвинского, Киришского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского районов и Сосновоборского городского округа.
Образование

Служащие Королевства Норвегия стажировались в Ленинградской области

Служащие Королевства Норвегия стажировались в Ленинградской области20 апреля состоялась встреча представителей государственной и муниципальной службы Королевства Норвегия встретились с председателем комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасовым. Стороны обменялись опытом по вопросам профессиональной ориентации обучающихся, оценки качества образования и ряду других, а также обсудили направления дальнейшего международного сотрудничества.

Кроме того, члены норвежской делегации приняли участие в семинаре «Интеграция общего и профессионального образования как фактор осознанного профессионального самоопределения обучающихся» на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», ознакомились с деятельностью ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», а также посетили МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования Кудрово» на 1600 мест, запланированную к открытию 1 сентября 2016 года.
Читать дальше »
Образование

Ленобласть не останется в стороне от "Тотального диктанта"

Ленобласть не останется в стороне от "Тотального диктанта"Старшеклассники из Всеволожского, Ломоносовского и Гатчинского муниципальных районов Ленинградской области примут участие в международной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2016, которая состоится 16 апреля 2016 года. К ним присоединятся студенты и все желающие, зарегистрированные на сайте totaldict.ru.

Писать диктант участники мероприятия будут на площадке Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.
Читать дальше »
Образование

Детский омбудсмен занялся жалобами по поводу детских садов во Всеволожском районе

Детский омбудсмен занялся жалобами по поводу детских садов во Всеволожском районеВ прошлом году таких обращений было 60, в текущем поступило уже 17.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области продолжают поступать обращения жителей Всеволожского района с жалобами на нарушение прав детей на доступное дошкольное образование.
В 2015 таких обращений было 60, в текущем году аналогичных обращений поступило уже 17, в том числе коллективное обращение от 33 родителей из Всеволожского района в защиту прав детей на дошкольное образование.

Несмотря на предпринимаемые меры, в условиях демографического роста, напряженность с очередностью в дошкольные образовательные организации, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, не ослабевает, передает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.
Омбудсмен крайне обеспокоен сложившейся ситуацией. В связи с увеличением числа детского населения и высокой потребностью в обеспечении детей местами в дошкольных образовательных организациях, Уполномоченный по правам ребенка неоднократно заявлял о необходимости нового строительства дошкольных образовательных организаций.
Читать дальше »
Образование

Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске выпустил третий поток специалистов

Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске выпустил третий поток специалистовДипломы об окончании мультицентра в торжественной обстановке получили 17 выпускников. Половина из них уже заключила договоры на трудоустройство на различных предприятиях Ленобласти, сообщила председатель фонда «Место под солнцем» и председатель наблюдательного совета Ирина Дрозденко.

Напомним, мультицентр социальной и трудовой интеграции, открывшийся во Всеволожске в сентябре, специализируется на профессиональном обучении молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, сейчас мультицентр выпускает четыре группы обучающихся, подготовленных по направлениям «швея», «обувщик по ремонту обуви», «уборщик служебных помещений», «рабочий зеленого хозяйства», «оператор ЭВМ».
Читать дальше »
Образование

Александр Востротин — лучший педагог Ленинградской области в 2015 году

Александр Востротин — лучший педагог Ленинградской области в 2015 годуМальчиками рождаются, мужчинами становятся! Утверждает лучший педагог Ленинградской области.

Так ли много сегодня среди нас настоящих мужчин – защитников дома, семьи, Родины? И как из мальчика вырастить мужчину? Об этом – в интервью с руководителем молодёжного объединения военно-патриотического направления «Всеволожская артель», победителем муниципального и затем областного конкурса педагогов учреждений дополнительного образования детей «Учитель года – 2015» Александром Востротиным.

– Александр Сергеевич, за 11 лет работы во Всеволожске через Ваше молодёжное объединение прошла не одна сотня мальчишек, подростков, юношей, с которыми Вы делились своими знаниями и опытом. Какими они к Вам приходят, и в чём Вы на сегодняшний день видите проблему мужского воспитания?
– На современном этапе развития общества острой проблемой стоит проблема мужского воспитания. Мальчики и юноши всё больше и больше стали развиваться по женскому типу на всех уровнях организации жизни. Образ женоподобных мальчиков становится стандартом в воспитании и активно пропагандируется с экранов телевизоров и в прочих средствах массовой информации. В современной школе мальчики и девочки обучаются вместе. При смешении детей для генетически менее зрелых мальчиков девочки становятся духовно-эмоциональным примером поведения и образцом для подражания. Качества этого образца – прилежность, послушание, усидчивость, стремление услужить, понравиться. А присущие мальчикам природные задатки – страсть к риску, к испытаниям на волю и силу духа, жажда быть смелым и мужественным – стали заглушаться и нейтрализоваться.
Читать дальше »