Образование

УникУм-2015. Осень

УникУм-2015. Осень8 ноября во Всеволожском ЦКД администрация МО «Город Всеволожск» проводит финал интеллектуальных игр «УникУм-2015. Осень».
Отборочный этап пройдет во всех образовательных учреждениях Всеволожска.
Читать дальше »
Образование

Кузьмоловская школа вошла в число 500 лучших школ России

Кузьмоловская школа вошла в число 500 лучших школ РоссииМОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа № 1» вошла в рейтинг 500 лучших общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся.
Рейтинг был представлен в Москве на пресс-конференции «Лучшие школы России в 2014/2015 году» с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец, министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко, научного руководителя Республиканского лицея для одаренных детей Республики Мордовия Дмитрия Подлесного. При формировании списков за 2015 год учитывались объективные показатели: результаты основных государственных экзаменов, результаты Всероссийской олимпиады школьников (заключительный и региональный этапы), а также ориентация школ на предоставление качественного массового образования и развитие талантов учащихся. Это позволило более дифференцированно учесть достижение целей и задач, стоящих перед школами: стала учитываться степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и, в последующем, в ВУЗах.
Читать дальше »
Образование

2 октября в Дубровском городском поселении чествовали педагогов

В Дубровском городском поселении чествовали педагоговДень учителя давно стал в нашей стране всенародно любимым праздником.
2 октября в Дубровском городском поселении чествовали педагогов.
В актовом зале общеобразовательной школы собрались педагогические работники образовательных учреждений поселения: общеобразовательной школы, детского сада, музыкальной школы. На торжестве по традиции присутствовали ветераны педагогического труда.
Поздравить работников образовательных учреждений с профессиональным праздником пришли руководители поселения: глава МО «Дубровское городское поселение» Т. Г. Куликова, глава администрации А.И. Башнин.
Директор школы Л.А. Абрамовская поздравила коллег с праздником, отметив огромную важность педагогического труда в обществе и всё возрастающие требования к профессионализму учителя.
Читать дальше »
Образование

Комитет образования Ленобласти прокомментировал правомерность покупки рабочих тетрадей за счёт родителей

Комитет образования Ленобласти прокомментировал правомерность покупки рабочих тетрадей за счёт родителейКомитет образования прислал ответ на вопрос о правомерности покупки рабочих тетрадей и ремонте классов за счёт родителей.

Напоминаем, вопросы вызвала заметка в районной газете «Всеволожские вести»:

Прекратить денежные поборы в школах

Минобрнауки направит во все регионы России письма о недопустимости всевозможных денежных поборов в школах. Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе ведомства.

«В преддверии нового учебного года министерство еще раз напоминает школам, что по закону никакие денежные «поборы» с родителей учащихся недопустимы», — отметили в пресс- службе.
Читать дальше »
Образование

Еще одним почетным работником образования стало больше

Еще одним почетным работником образования стало большеВ понедельник, 7 сентября в рамках партийного проекта «Детские сады—детям» «Единой России» прошел IV форум воспитателей Ленинградской области.
Более шестисот воспитателей со всех районов области собрались в Тосно, чтобы принять участие в работе образовательных площадок и обменяться опытом.
В первой части форума воспитатели разделились по четырем тематическим секциям. Участники обсудили вопросы частно-государственного партнерства в сфере организации дошкольного образования, тонкости нового образовательного стандарта, новые педагогические практики и многое другое.
Врио Губернатора Ленобласти Александр Дрозденко в своем выступлении заверил собравшихся, что поддержка дошкольного образования останется на прежнем уровне, несмотря на сложную экономическую ситуацию.
Также в рамках форума состоялось торжественное вручение почетных грамот и благодарностей Губернатора Ленобласти лучшим воспитателям-участникам проекта «Детские сады — детям».
Читать дальше »
Образование

Колтушские выпускники – 35 лет спустя

Колтушские выпускники – 35 лет спустя1 сентября в рамках рабочей поездки по Всеволожскому району временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко посетил родную школу в Колтушах, в которой учился. Глава региона принял участие в торжественной линейке и поздравил учеников, родителей и педагогов с праздником. Первоклассница Камилла Хозина дала первый звонок.
«Мы отдаем долги нашей системе образования и реализуем самые амбициозные задачи: сегодня открываем новый пришкольный стадион и строим новое здание. Это будет одна из самых красивых школ Ленинградской области — она откроется 1 сентября 2016 года, к 60-летнему юбилею Павловской школы», — сказал Александр Дрозденко. «Старое здание не будет закрыто, оно войдет в программу реновации школ и вернется в строй, в итоге в системе образования в Колтушах будет сплав молодости и опыта», — добавил глава региона.
Читать дальше »
Образование

С Днем знаний!

С Днем знаний!Дорогие дети, родители, дедушки и бабушки!
1 сентября двери КСОШ № 1 распахнутся в очередной раз и 1080 детей начнут очередной учебный год. Все мы с теплотой вспоминаем школьные годы. Особенно те, что прошли в стенах нашей родной кузьмоловской школы.
Нет знаний лучше, чем те, что дарит КСОШ № 1, нет учителей дороже, чем те, кто встречает наших детей изо дня в день у классной доски, нет побед ценней, чем те, что каждый год ученики кузьмоловской школы приносят с олимпиад самых разных уровней – от школьного до всероссийского. Мы гордимся вами, учителя и ученики!
Отдельно мы хотим поздравить первоклассников, которые 1 сентября начнут новый этап своей жизни. Впереди много светлых дней, интересных проектов, ярких идей и шумных перемен. Пусть каждый из этих дней станет добрым и радостным для вас и для ваших родителей. Старшеклассникам мы желаем выбрать цель и будущую профессию и начать свой победный путь к мечте уже с сегодняшнего дня, не откладывая на потом.
Читать дальше »
Образование

Внесены изменения в закон «Об образовании»

Внесены изменения в закон «Об образовании»В июне 2015 года принят федеральный закон № 198-ФЗ «О внесении изменений «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно закону, размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях теперь не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на ее территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
Читать дальше »
Образование

Екатерина Балунова: «Я не боюсь показаться некомпетентным инженером»

Екатерина Балунова: «Я не боюсь показаться некомпетентным инженером»Выпускница СПбПУ Екатерина Балунова после гуманитарного класса поступила в технический вуз, прошла обучение в университете Мадрида и работает инженером-технологом в автопроме. Она рассказала Учебе.ру, чем занимается на заводе инженер по управлению проектами и как научиться воспринимать работу как образовательный процесс.

Екатерина, вы производите впечатление человека, который нацелен на получение знаний. Интересно, так было всегда?

Начиная со школы, мне нравилось учиться, и это касалось всех предметов. На первых порах получалось не всё — в работах по русскому языку было много грамматических ошибок, но примерно в пятом классе, по непонятной мне причине, они исчезли, все сочинения стала писать на «отлично». Другое дело ‒ точные науки, с ними проблем никогда не возникало. Математика, потом алгебра с геометрией давались без особых усилий. Мне нравились числа, нравилось с ними работать, находить закономерности, собирать статистику. Кружок любителей математики, различные олимпиады, числовые кроссворды только укрепили мою симпатию к царице наук. Кстати, решать судоку и сегодня остаётся одним из моих любимых занятий.
Читать дальше »
Образование

Самых "безопасных" учителей выбрали в Ленобласти

Самых "безопасных" учителей выбрали в ЛенобластиПредставители Главного управления МЧС России по Ленинградской области и комитета общего и профессионального образования подвели итоги регионального конкурса «Учитель года по курсу „Основы безопасности жизнедеятельности“ и „Преподаватель года по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности».
Как в понедельник, 29 июня, сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, победителем в номинации «Учитель года по курсу „Основы безопасности жизнедеятельности“ стала Надежда Комарова из МОБУ „Алексинская средняя школа“, с. Колчаново Волховского района. Второе место занял Алексей Морозов из МОУ „Волосовская СОШ № 1“, г. Волосово. Третье место разделили Анатолий Никрус из МОУ „Мшинская СОШ“ Лужского района и Сергей Плахин из МОУ „СОШ № 2“ города Всеволожска. В номинации „Преподаватель года по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности» первое место занял Александр Верниченко из ГБОУ СПО ЛО «Мичуринский аграрный техникум» поселка Мичуринское Приозерского района. Второе место досталось Дмитрию Суздалю из ГБОУ СПО ЛО «Сланцевский индустриальный техникум», г. Сланцы, третье — Ксении Чекановой из ГБОУ СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум», п. Беседа Волосовского района.
Читать дальше »