Образование

540 выпускников школ Ленобласти получили медали "За особые успехи в учении"

540 выпускников школ Ленобласти получили медали "За особые успехи в учении"В этом году праздник чествования юных лидеров образования Ленинградской области прошёл в спортивно-концертном комплексе «Ледовый дворец». Начался он торжественно и красиво: бывшие школьники прошли парадом перед трибунами и заняли свои почетные, первые места. Затем ребят, а также педагогов и родителей поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. В частности, он заметил, что не может не радовать тот факт, что каждый десятый выпускник Ленинградской области стал медалистом. По итогам ЕГЭ Ленинградская область вошла в список лидеров среди регионов РФ, чем еще раз подтвердила высокий уровень образования в регионе.
Читать дальше »
Образование

В Ленобласти выбрали лучшего учителя и преподавателя по ОБЖ

В Ленобласти выбрали лучшего учителя и преподавателя по ОБЖИтоги регионального конкурса «Учитель года по курсу «ОБЖ» и «Преподаватель года по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» подвели представители ГУ МЧС России по Ленобласти и комитета общего и профессионального образования подвели. Жюри конкурса оценивало участников по трем основным показателям: результатам работы преподавателя и оснащенности учебных классов «ОБЖ» (кабинетов «БЖД») материальной базой и презентация открытого урока. Как рассказали в ГУ МЧС России по Ленобласти, победителем в номинации «Учитель года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» стала Надежда Комарова из МОБУ «Алексинская средняя школа», с. Колчаново Волховского района. Второе место занял Алексей Морозов из МОУ «Волосовская СОШ № 1», г. Волосово. Третье место разделили Анатолий Никрус из МОУ «Мшинская СОШ» Лужского района и Сергей Плахин из МОУ «СОШ № 2» города Всеволожска.
Читать дальше »
Образование

В жилом квартале «Янила Кантри» откроется учебное заведение с физико-математическим уклоном

В жилом квартале «Янила Кантри» откроется учебное заведение с физико-математическим уклономШкола будет построена в рамках реализации III очереди жилого комплекса «Янила Кантри». Этот комплекс компания «ЛенСтройТрест» возводит во Всеволожском р-не Ленобласти на территории пос. Янино. В разработке образовательной программы для учебного заведения будет задействован профессорский состав Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого и Санкт-Петербургского госэкономического университета. В учебном заведении предусмотрено углубленное изучение математики, физики и прочих предметов из области информационно-коммуникационных технологий. Будет введено несколько дополнительных дисциплин, которые сформируют у учеников представление о будущей профессии.
Читать дальше »
Образование

Детство с Мулле

Детство с МуллеКак сделать так, чтобы ребенок полюбил природу, а когда повзрослеет, старался если не заботиться о ней, то хотя бы не вредить? Нужно, чтобы на природе он чувствовал себя хорошо. Ведь место, где ему комфортно, человек будет стараться беречь. Такая простая и эффективная философия заложена в шведскую экологическую образовательную программу «Школа Мулле», последователи которой есть и у нас. Учителя и воспитатели из разных школ и детских садов Петербурга и области съехались недавно на практический семинар – обменяться опытом, рассказать новичкам о методике.
Читать дальше »
Образование

Во Всеволожске на «Параде звезд» награждены 22 ученика КСОШ № 1

Во Всеволожске на «Параде звезд» награждены 22 ученика КСОШ № 120 мая во Всеволожске состоялось вручение именных наград главы администрации Всеволожского района «Парад звезд». Эта премия присуждается самым талантливым ученикам района: победителям и призерам школьных олимпиад, спортивных соревнований и конкурсов областного, всероссийского и международного уровней. В общей сложности, на «Параде звезд» заслуженные награды за успехи в 2014-2015 учебном году получили 130 учеников, из которых 22 школьника – представители КСОШ № 1.

Так, именную премию главы администрации Всеволожского района в размере 5,5 тыс. рублей получили Полина Балина и Римма Кубышкина. Премию в размере 3 тыс. рублей вручили Виталию Ванюшкину, 2,5 тыс. рублей – Марии Очеретько. 2 тыс. рублей были награждены Екатерина Зайцева, Михаил Терентьев, Дмитрий Трактиров и Александр Федоров. 1,5 тыс. рублей за успехи в 2014-2015 учебном году получили Ирина Вежновец и Елена Шклярник. 1 тыс. рублей – Елизавета Бесчетная, Анна Дребноход, Анна Останкова, Валерия Петрова, Артем Разенков, Роман Смирнов, Мария Сыркова, Кирилл Шанявский. Премия в размере 500 рублей была вручена Анне Жук, Евгении Зарецкой, Николаю Иванчуку и Ксении Третяк.

Напомним, ранее сообщалось, что КСОШ № 1 заняла первое место во Всеволожском районе по итогам регионального этапа Всероссийских олимпиад.
Образование

Всеволожский район отметил 20-летие международных образовательных программ

Всеволожский район отметил 20-летие международных образовательных программ24 апреля в средней школе №2 по адресу: город Всеволожск, ул. Межевая д.10 состоялось мероприятие, посвященное празднованию 20-летия международных образовательных программ AFS «Интеркультура». AFS IP — международная добровольческая неправительственная и некоммерческая организация. Главная ее миссия — дать молодым людям знания, необходимые для жизни в любой точке земного шара, воспитать людей, способных увидеть одновременно национальное и глобальное, людей, имеющих четкое понятие о том, что значит жить на планете сейчас, сегодня и быть ответственным за происходящее. Это своего рода мировой клуб настоящих и будущих лидеров, объединяющий их на основе самых глубинных и значимых человеческих ценностей: уважения к различиям, сопереживания, гармонии и взаимопонимания.
Читать дальше »
Образование

Изменен регламент приема детей в детские сады

Изменен регламент приема детей в детские садыВ Ленинградской области изменен регламент приема детей в дошкольные детские образовательные учреждения. Об этом на административном совете сообщил председатель Комитета по образованию администрации Всеволожского района Александр Моржинский.

По его словам, регламент предусматривает предоставление мер социальной поддержки, определенных исключительно федеральным законодательством. «Таким образом, право на внеочередное обеспечение местом в образовательном учреждении предоставляется гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам из подразделений особого риска, семьям, потерявших кормильца из числа этих граждан, а также прокурорам, судьям, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации.
Читать дальше »
Образование

В Ленобласти закрыт детсад: ветхие коллекторы или плохая экология?

В Ленобласти закрыт детсад: ветхие коллекторы или плохая экология?Ребятишки переведены в дошкольное учреждение соседнего микрорайона, где достаточно места для их приёма.

Сегодня, 14 апреля, закрыт детский сад во втором микрорайоне посёлка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Это обстоятельство стало причиной встречи жителей этого проблемного с точки зрения экологии населённого пункта с представителями местной и региональной власти. Об этом сообщает корреспондент. Родители неоднократно выражали свою обеспокоенность состоянием здоровья детей в связи с неблагополучной экологической обстановкой в посёлке — вредными стоками с карьеров, собственниками которых давно интересуется прокуратура. Местные власти соглашаются, что в непосредственной близости от детсада находится загрязнённый псевдорекультиваторами ручей. И вместе с тем утверждают, что закрылся детсад на время и по другой причине.
Читать дальше »
Образование

Школа имени дивизии

Школа имени дивизииСредней школе в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти присвоено имя легендарной 136-й гвардейской дивизии генерала Николая Симоняка. В декабре минувшего года, в День героев Отечества, школа включилась в акцию «Имя героя – школе», инициированную Общероссийским народным фронтом, и стала первым ее участником в Ленинградской области. Проект стартовал еще в январе 2014 года в Петербурге: школе # 377 присвоили имя 1-й Кировской дивизии народного ополчения. Затем имена героев получили школы в Калмыкии, в Иркутской, Калужской, Кировской областях. Предложение назвать щегловскую школу именем дивизии Симоняка родилось не на пустом месте: еще в конце 1980-х годов там начали заниматься поисковой работой, а в 1998 году создали музей, посвященный истории школы и поселка.

Значительная часть музея посвящена 136-й дивизии, поскольку в годы войны она около месяца дислоцировалась в Щеглове. Теперь в рамках проекта «Имя героя – школе» поисковая и исследовательская работа возобновились, а музей пополнился новыми материалами.
Читать дальше »
Образование

Прокатите студента на тракторе

Прокатите студента на трактореЭтот техникум – Всеволожский агропромышленный – знают поколения тех, кого прежде гордо называли тружениками полей. Основанный на базе совхоза «Рябово», он много лет готовил агрономов, зоотехников, ветеринаров. Сегодня у него появились новые перспективы.

Когда в стране одной из самых главных была поставлена задача заместить импортные продукты отечественными, стало понятно, что на такие учебные заведения – особый расчет. Модернизировать, развивать сельское хозяйство можно только с опорой на соответствующие кадры. Образованные, квалифицированные. Как раз такие, каких готовит Всеволожский агропромышленный.

Сегодня студентов здесь обучают современным специальностям и по методикам, обеспечивающим необходимую для современного сельского хозяйства квалификацию.
Читать дальше »