Власть

Сергей Гармаш: Город Всеволожск ждут перемены к лучшему

Всеволожск. Дом купца ХомяковаСтроительство детских садов, открытие краеведческого музея и проектирование виадука — глава администрации муниципального образования город Всеволожск Сергей Гармаш рассказал корреспонденту газеты «Вести» о планах МО на ближайший год.

— Сергей Алексеевич, город Всеволожск — один из современных промышленных центров Ленинградской области, региональный лидер по темпам строительства и ввода жилья в эксплуатацию, скажите, в каких направлениях муниципальному образованию удалось добиться значительных успехов в минувшем году?

В нашем городе складывается позитивная демографическая картина. Население с каждым годом растет. Только в 2013 году число жителей увеличилось почти на 3 тысячи человек (естественный прирост составляет 16 процентов). При этом, очередь на улучшение жилищных условий ежегодно сокращается. Если в начале 2010 года на учете стояли 845 человек, нуждающихся в дополнительных квадратных метрах, то сейчас их число сократилось до 604-х человек. Снизить этот показатель администрации помогает работа по областным, федеральным и местным программам предоставления жилья.

В городе складывается стабильная социально-экономическая ситуация. Общий объем производства составляет более 130 млрд рублей, это примерно 30 процентов от объема всего региона. Такой потенциал позволяет нам исполнять бюджетные обязательства в полном объеме. В прошлом году расходную часть бюджета в рамках адресной программы, социальной и молодежной политики мы исполнили на 99 процентов.
Читать дальше »
Власть

Александр Дрозденко занялся жилищным вопросом высших эшелонов власти Ленобласти

Александр Дрозденко занялся жилищным вопросом высших эшелонов власти Ленобласти, включая вице-губернаторов и депутатов. Все, кто приехал на работу издалека, могут рассчитывать на служебные квартиры или компенсацию аренды. Не дороже 30 тысяч в месяц и не ближе 60 километров.

В Законодательное собрание Ленинградской области за подписью губернатора поступил законопроект, добавляющий гарантии лицам, замещающим государственные должности. В случае, если парламентарии примут поправки, ряд региональных чиновников получат право требовать от государства обеспечить их служебными квартирами либо возместить расходы на аренду.

Временное ограничение — период замещения государственной должности. Условие — чиновник не имеет жилого помещения в границах Санкт-Петербурга и в населенных пунктах Ленобласти, расположенных на расстоянии не более 60 километров от Санкт-Петербурга.
Читать дальше »
Власть

Изменение областных границ в абсурде

Рисунок Игоря Кийко с сайта cartoonbank.ruПотенциальное отделение Крыма от Украины может сыграть интересную роль в административном устройстве Ленобласти. В случае копирования законодательства по федеральному образцу, десяток поселений обзаведётся возможностью перейти по ту сторону границы. Одни депутаты видят угрозу анархии, другие абсурд.

Государственная дума России 21 марта рассмотрит законопроект об изменении правил вхождения в страну новых территорий. Главным образом должен измениться порядок, в соответствии с котором части других государств смогут переходить в состав России. Принятие новых территорий в состав РФ будет осуществляться по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Условием для такого шага станет «отсутствие в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан».

Считается, что поправки формулируются специально под референдум в Крыму. Но и Крым когда-то заканчивается.
Разговоры об изменении федерального законодательства подталкивают на размышления о том, что политика федерального центра может отразиться и на межрегиональных отношениях. В частности — на взаимоотношениях между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Тем более что во внутриэлитных кругах перманентно появляются разговоры об объединении или изменении границ между двумя регионами. Помимо слухов в конце года зафиксированы рабочие комиссии, цель которых изучить настроения и присмотреться к референдуму на этот счет.
Есть два варианта изменения границы между субъектами: уточнение и само изменение. В соответствии с первым, достаточно чтобы соответствующее соглашение подписали главы двух регионов, а местные парламенты его утвердили.
Читать дальше »
Власть

Администрация МО "Всеволожский район" совершила рабочую поездку в Лесколовское сельское поселение

5 марта глава Всеволожского муниципального района Татьяна Зебоде и исполняющий обязанности главы Всеволожского муниципального района Владимир Драчев совершили очередную рабочую поездку — на этот раз в Лесколовское сельское поселение. Главную цель этих визитов Владимир Драчев обозначил так: лично познакомиться с тем, как живут люди, пообщаться с народом, сформулировать перечень первоочередных проблем и использовать все имеющиеся резервы для их решения.

Время, когда можно было отсидеться в кабинетах, безвозвратно прошло. Стиль нового руководителя районной администрации — прямой контакт с населением, которое за последние годы, прямо скажем, отвыкло часто видеть у себя в гостях высоких начальников. Но теперь появилась возможность не только лично задавать вопросы главам исполнительной и представительной власти Всеволожского района, руководителям профильных комитетов, но и получать на них ответы.
Читать дальше »
Власть

Призрак муниципальной независимости

Посёлок Морозовка Всеволожского района рискует изменить предвыборную картину Ленобласти. Жители получат в один день не только депутатов, но и главу исполнительной и законодательной власти. Если бы это была военная операция, она бы шла под кодовым названием «Буря Чирко». Муниципальная прямота противоречит идеям Суворовского, 67.

Муниципальные выборы, которые пройдут в Ленобласти 14 сентября 2014 года, внезапно могут пойти по не запланированному политтехнологами и политсоветниками сценарию. Двигателем областного самоуправления, как водится, станет Всеволожский район, конкретнее — Морозовское городское поселение.

Контракт с народом


Министерство юстиции в течение последнего времени рассматривает изменения в Устав Морозовского городского поселения, которые были приняты местным парламентом в сентябре прошлого года.
Кратко поправки похожи на марксистский смысл: призрак муниципальной независимости бродит по Ленобласти.
В соответствии с изменениями, должность главы муниципального образования Морозовки является выборной, срок службы — пять лет. Выбирает население всеобщим тайным голосованием по мажоритарной системе. Нюанс заключается в том, что помимо руководства законодательной ветвью власти свежеизбранный глава возглавляет и исполнительную, то есть местную администрацию. Трудовая книжка и зарплата будет находиться по второму месту работы, а первая станет безвозмездной.
Читать дальше »
Власть

Поздравление администрации МО "Всеволожский район" с 8 марта

Поздравление администрации МО "Всеволожский район" с 8 мартаДорогие женщины, любимые и прекрасные!

Восьмое марта — один из лучших дней весны. Он — для вас, вы сегодня в центре внимания, для вас звучат самые теплые и искренние слова. Женщина – мать, хранительница домашнего очага, воплощение красоты и гармонии мира.

Сегодня женщины добиваются убедительных успехов в профессии, карьере, на политическом поприще, составляя сильному полу достойную конкуренцию. Однако традиция чествовать женщину восьмого марта вошла в нашу жизнь, утратив социально-политические акценты. Самые истинные человеческие ценности идут от вашего чуткого и любящего сердца, с вашим именем связано все самое возвышенное, светлое и прекрасное. Женщине, дарующей жизнь, хранящей дом и семью, мужчины приносят свою благодарность за воспитание детей, за доброту, за неиссякаемую энергию и силу, за надежность, верность и любовь!

Пусть новая весна принесет вам радость, пусть будет меньше огорчений и переживаний, обид и тревог, пусть сбываются ваши мечты, а рядом с вами будут любящие и любимые люди. Желаю всем женщинам, нашим дорогим мамам, дочерям, сестрам, женам здоровья и счастья, молодости и красоты, мира и благополучия в семьях.

Глава МО «Всеволожский муниципальный район» Т.П. Зебоде
И.о.главы администрации Всеволожского района В.П. Драчев
Власть

Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш об объединении Всеволожского района с райцентром: «Это очень непростой вопрос»

Сергей ГармашВ интервью корреспонденту Леноблинформ глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш прокомментировал новость об объединении администраций Всеволожска и Всеволожского района.

Информация о том, что между руководствами двух муниципальных образований достигнута договоренность, появилась накануне после беседы руководителей города и района с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

По словам главы региона, объединение администраций Всеволожска и Всеволожского района позволит сформировать сильную команду исполнительной власти, способную решить накопившиеся проблемы как городского, так и сельского населения. Александр Дрозденко призвал жителей города и района принять активное участие в муниципальных выборах в сентябре 2014 года, в том числе выдвигая своих кандидатов.

«Новая всеволожская власть должна быть по-настоящему народной», – сказал губернатор.
Читать дальше »
Власть

Власти Сертолово опровергли слухи о сносе гаражного кооператива "Автомобилист"

21 февраля глава МО Сертолово А.П. Верниковский встретился с руководством общественной организации ПО-2 «Автомобилист». Темой обсуждения стали проблемы, существующие в одном из самых крупных в Ленинградской области гаражных кооперативов. Во встрече приняли участие депутаты совета депутатов, представители СМИ.
В течение полуторачасового искреннего разговора обсуждались проблемы юридических взаимоотношений с районной и региональной структурами Всероссийского общества автомобилистов, приватизация гаражных строений, ремонт дорог, использование финансовых средств, оформление документов и многие другие вопросы, с которыми члены ПО-2 часто обращаются к главе города, депутатам и в администрацию.
Руководству гаражного сообщества было нелегко отвечать на некоторые вопросы, поставленные в прямолинейной и жесткой форме, возникали дискуссии и споры. Заместитель главы МО Сертолово депутат Н.С. Гайдаш, в частности, попросил ответить: правда ли, что для членов ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» установлены пониженные взносы и другие несанкционированные льготы? Оказалось, что это только слухи, распространяемые подстрекателями в целях дестабилизации работы совета ПО-2, — никаких льгот для ветеранов упомянутой организации нет.
Читать дальше »
Власть

Электорату и капремонт поменять не жалко

Глава Всеволожского района Татьяна Зебоде честно подошла к вопросу изменения закона о капремонта. Не вдаваясь в экономические прикрытия, она открыто рассказала, зачем нужно увеличить срок формирования фонда капремонта. Потому что выборы, а избирателей перед ними нервировать нельзя.

Всеволожская власть вспомнила о предстоящих муниципальных выборах. Повод для этого выбран подходящий — недовольство широко обсуждаемым законом о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Согласно новым правилам, сформирована адресная программа капремонта на ближайшие 30 лет, и собранные деньги, исходя из тарифа 5,55 рублей за один квадратный метр, будут тратиться на неё в соответствии с графиком. Осенью был создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Общая площадь домов, в которых проведут капитальный ремонт, составляет минимум 25 миллионов квадратных метров, что примерно равно 12 тысячам домам. Ежемесячные поступления в региональный фонд составят примерно 137,5 миллионов рублей, а ежегодные — 1,65 миллиарда рублей, за 30 лет — порядка 50 миллиардов рублей.
Читать дальше »
Власть

Антигерой России Сердюков

Антигерой России СердюковСитуация вокруг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова разворачивается подобно сюжетам книг про Остапа Бендера, но с намеком на «счастливый конец». Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам не поддерживать предложение КПРФ и «Справедливой России» о парламентском расследовании деятельности бывшего министра обороны.

«Перспектив проведения парламентского расследования нет, надо дать следствию возможность закончить эту многогранную работу», — заявил журналистам член «Единой России» глава комитета Владимир Плигин.

Коммунисты и «справедливороссы» собрали в Госдуме 103 подписи (для парламентского расследования необходимо 90). Авторы обращения предлагали предать гласности все факты злоупотреблений, обнаруженных следствиям, и выявить их причины и условия, при которых они совершались, но «Единая Россия», контролирующая Думу и Комитет по конституционному законодательству в частности, посчитала расследование не нужным…
Читать дальше »