Власть

Жители Мурино готовятся к встрече с чиновниками

Жители Мурино готовятся к встрече с чиновникамиВ перечне проблем – отсутствие медобслуживания, почты, транспортный коллапс. Активисты надеются, что массовая явка жителей на встречу поможет решить острые вопросы.

Совместная встреча глав администраций Муринского сельского поселения и Всеволожского муниципального района с населением состоится 17 марта в 17 часов в муринской школе № 1. Мероприятие заявлено как встреча с жильцами ЖК «Мечта» и ЖК «Эланд». Однако в группе «Инфраструктура Западного Мурино» активистка Марина Кикоть сообщила, что приглашают всех жителей Мурино, и будут обсуждаться вопросы, касающиеся всего поселения. А не только упомянутых жилых комплексов. Некоторые участники сообщества недовольны назначенным временем: часть желающих прийти может просто не успеть на встречу.
Читать дальше »
Власть

Кузьмоловское кладбище отберут у частников

Кузьмоловское кладбище отберут у частниковФункции по организации захоронений и ритуальных услуг в поселке Кузьмолово исполняло ЗАО «Камея». Благодаря принятым в 2007 году местными депутатами сомнительным решениям, кладбище было, по сути, частным.

28 февраля совет депутатов муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» единогласно принял решение поддержать протест и представление Всеволожской городской прокуратуры по вопросу похоронных и ритуальных услуг на кузьмоловском кладбище. Как разъяснили корреспонденту «Конкретно.ру» в пресс-службе МО, данный протест приводит в соответствие с федеральным законодательством деятельность в сфере погребения и похоронного дела и останавливает незаконную деятельность, которую ЗАО «Камея» вело на кузьмоловском кладбище, как минимум, с 2007 года.
Читать дальше »
Власть

Самый важный вопрос для Всеволожска

Самый важный вопрос для Всеволожска28 февраля 2017 года состоятся публичные слушания, где будут рассматриваться и обсуждаться поправки, предложенные к внесению в утверждённый генплан Всеволожска. К участию приглашаются все жители, неравнодушные к жизни своего города.

О чём идёт речь


Генеральный план – это документ территориального планирования, на основании которого осуществляется застройка и иные виды градостроительного освоения территории. Именно в нём прописываются и указываются зоны жилищной застройки, будущие жилые кварталы, парки и прочее. Переоценить значение генплана для города сложно, поэтому вокруг его принятия и утверждения обычно разгораются жаркие споры и ожесточённая полемика.
Читать дальше »
Власть

С муниципала по тыще, бюджету Ленобласти — внедорожник

С муниципала по тыще, бюджету Ленобласти — внедорожникЗакС Ленобласти лишит самых скромных районных чиновников пары тысяч. Так муниципалов толкают охотиться за неучтенными инвалидами, ведь их число влияет на получку. Всему причиной забота бережливого вице-губернатора Маркова о бюджете. Теперь на деревенских служащих сэкономят 2,7 миллиона рублей в год. На них можно даже купить что-нибудь.

Законодательное собрание Ленобласти 22 февраля рассмотрит законопроект, внесенный комитетом по ЖКХ и подписанный его экс-председателем Александром Тимковым. Его название обывателю ни о чем не говорит: «О внесении изменения в часть 2 приложения 4 к областному закону „О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями в сфере жилищных отношений“ от 2006 года.
Читать дальше »
Власть

Всеволожск признался в земельной анархии

Всеволожск признался в земельной анархииПервых правоохранителей страны подключили к изучению сомнительной земли во Всеволожске. В центр города перенеслось 50 га сельхозки стоимостью до 2,5 миллиарда рублей. Это объедки многолетней схемы, у которой в прямом смысле нет границ.

Масштабная проверка постановки на кадастровый учёт земель грядёт во Всеволожск.

Повод дал депутат ЗакСа Александр Матвеев, он обратился с официальными письмами к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, руководителю Росреестра Виктору Абрамченко. Для полноты картины даже зашёл на прошлой неделе к новому прокурору Борису Маркову, но того не оказалось на месте.
Читать дальше »
Власть

Пограничные бои под Токсово

Пограничные бои под ТоксовоСНТ «Защита» не смогло легализовать границы нескольких участков (287 га) в Новом Токсово.

Садоводство «Защита» пытается вывести эти территории из-под юрисдикции Минобороны.

На днях в арбитраже завершился очередной раунд увлекательной борьбы. Граждане проиграли, но уже готовят новые иски.

СНТ «Защита» создано еще в 1990 годы на отчуждаемых землях войсковой части № 33491. (Документ о разделе земель подписали тогдашний глава Леноблкомимущества Александр Дрозденко и командир в/ч 33491 полковник Виктор Вареница.) Постепенно садоводство разрослось и разделилось на несколько товариществ. Правовой статус пятен оставался неопределенным.
Читать дальше »
Власть

Всеволожское МРЭО временно не работает по техническим причинам

Всеволожское МРЭО временно не работает по техническим причинамВ субботу, 18 февраля, временно не будет работать МРЭО ГИБДД во Всеволожске. Об этом предупреждает отдел пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

МРЭО ГИБДД №15, расположенное по адресу: Всеволожск, Пермская улица, 48, не будет оказывать государственные услуги с 10:00 до 16:00. Причиной стали технические неисправности.

Автомобилистов просят на время приостановки работы обращаться в МРЭО ГИБДД на шоссе Революции, 85.
Власть

Власти Ленобласти проверят все выданные муниципалитетами ППТ

Власти Ленобласти проверят все выданные муниципалитетами ППТАдминистрация Ленинградской области намерена строже следить за проектами планировки территории (ППТ), чтобы пресечь излишнюю плотность жилой застройки. Об этом в ходе дискуссии «Девелопмент в Ленинградской области: курс на переходный период» рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

По его словам, до 2014 года в Мурино и Девяткино муниципалитетами было принято около 30 проектов планировки территории, связанных с массовой жилой застройкой.
Читать дальше »
Власть

Александр Дрозденко: "В лесах Ржевского полигона никакие Гармаши ничего придумывать не будут"

Александр Дрозденко: "В лесах Ржевского полигона никакие Гармаши ничего придумывать не будут"Александр Дрозденко открыл первое заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти в этом году. И сразу заявил — в Год экологии застройка лесных земель в регионе должна быть сведена к минимуму.

Самые острые проблемы с застройкой возникают во Всеволожском районе — последнем, в котором муниципалитеты цепляются за свои полномочия из последних сил. Активисты из общественной организации «Токсовские озера» сегодня рассказывали, что леса Минобороны по сути продаются под застройку. И это при том, что, если верить Минприроды, легальное строительство на этих землях вообще невозможно.
Читать дальше »
Власть

Гений Гармаша снова всех

Гений Гармаша снова всехВ одностороннем порядке глава администрации Всеволожска Гармаш разорвал отношения с губернатором Дрозденко. Так он вернул все полномочия, что у него отобрали. В этом городке все ни при чём.

Только во Всеволожске информация, размещённая на сайте администрации мелким шрифтом, может заставить хлопать в ладоши всю элиту Ленинградской области.

Вот и в пятницу, 3 февраля, на официальном ресурсе Всеволожска появились три строчки. Администрация уведомила мир «о досрочном прекращении с 02 марта 2017 года действия соглашения о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения МО „Город Всеволожск“ от 29.12.2016».

У посвящённых в предмет граждан мгновенно возникает эмоция в виде вопроса «Гармаш снова всех послал?». И очевидно, что ответ будет «Да».
Читать дальше »