Среда обитания

Участники автосубботника зафиксируют все дорожные ямы

Участники автосубботника зафиксируют все дорожные ямыВ большинстве районов города в субботу, 11 апреля, в 13.00 МСК стартует первый в 2015 году автосубботник. Как сообщили организаторы, РООА «СПБ.АВТО», в ходе мероприятия активисты, встретившиеся на обозначенной в каждом районе точке сбора, разъедутся по размеченным куратором участкам для того, чтобы зафиксировать все дорожные дефекты, попадающиеся на пути. Затем эти сведения будут залиты на карту дорожных проблем СПБ.АВТО, после чего специалисты организации обработают все заявления и направят в соответствующие органы власти для скорейшего решения.
Читать дальше »
Среда обитания

Экобедствие около Курголовского озера (видео)

Экобедствие около Курголовского озера (видео)Уже несколько дней на границе Токсово и Лесколово слышны бензопилы и виден дым над лесополосой. Местные жители очень обеспокоены этим, так как под угрозой оказалось не только их излюбленное место прогулок, но и экосистема района в целом. Анна Шустер продолжит.

Участок Всеволожского лесничества на берегах Курголовского и Кавголовского озер — лакомый кусочек для застройщиков. Недавно одному из бизнесменов удалось получить в собственность эту землю, и теперь здесь идет массовая вырубка векового леса.

Найти на участке ответственного за эти работы у журналистов так и не получилось. По информации печатных СМИ, на берегу Курголовского озера должен вырасти элитный поселок с закрытым пляжем общей площадью 43 гектара, однако экологи не одобряют возведение здесь жилого квартала.


Читать дальше »
Среда обитания

Судостроительные заводы отказываются принимать уволенных рабочих GM

Судостроительные заводы отказываются принимать уволенных рабочих GMБольшинство бывших сотрудников автозаводов не готовы для работы в отрасли. Судостроительные заводы отказываются принимать уволенных рабочих General Motors. Как пояснили «Русской службе новостей» на предприятии «Адмиралтейские верфи», большинство бывших сотрудников автозаводов не готовы для работы в отрасли. «Человек 500 позвонили нам с вопросом, можно ли у вас работать, а мы им отвечаем, что нужны определённые специалисты, просто стоять на конвейере и крутить гайку нам не надо, так как подводные лодки на конвейере не собираются», — сказали в отделе кадров.
Читать дальше »
Среда обитания

Юбилей детского сада стал поводом поговорить о грядущих переменах в Заневском поселении

детский садВ пятницу, 27 марта, коллектив детского садика Янино отметил юбилей. Праздник проходил в местной школе, дошкольным отделением которой он является в последние пять своей 40-летней истории. Впервые двери янинского детского сада № 27 распахнулись в 1974 году. В то время это был ясли-сад совхоза «Выборжец» и был рассчитан всего на 75 детей. За 40 лет из стен этого дошкольного учреждения было выпущено свыше 3 тысяч воспитанников.

В 2010 году детсад был реорганизован в дошкольное отделение Янинской средней школы. Сейчас здесь в четырех группах занимаются более 100 детей. Поздравить коллектив с 40-летием приехали представители различных уровней власти. Было и множество наград. Две из них — почетные грамоты Комитета по образованию Всеволожского района были вручены директору Янинской школы Анатолию Зюзину и заместителю директора по воспитательной части дошкольного отделения Валентине Агафоновой.
Читать дальше »
Среда обитания

Всеволожский район тонет в мусоре

Всеволожский район тонет в мусореОчередной губитель окружающей среды оштрафован во Всеволожском районе. Но ни строгость наказания, ни увещевания экологов в борьбе с незаконными свалками не помогают. Черный дым, от которого задыхался поселок Колтуши Всеволожского района, стал поводом для обращения жителей в экологическую общественную организацию «Зеленый фронт», активисты которой передали информацию в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Специалисты Комитета немедля выехали на место, откуда шел дым — на улицу Колхозную, и обнаружили там незаконную свалку. Несложно оказалось найти и субарендатора земельного участка, имя которого пока держится в тайне. Административная ответственность по статье о несоблюдении требований при обращении с отходами предусматривает штраф для физического лица от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юридического — от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Но никакие суммы «мусорных хулиганов» не пугают.

«Уж сколько их ни штрафовали, незаконные свалки образуются вновь и вновь, а жителям окрестных селений приходится дышать едким дымом, и ситуации этой не видно конца, — пожаловался председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов. — Им плевать, что многие отходы производства и потребления отравляют почву, разрушают озоновый слой, я уже не говорю о вреде дыма — какие только яды не попадают в легкие жителей близлежащих деревень».
Читать дальше »
Среда обитания

Животные под угрозой: зубробизоны в Токсово оказались на грани вымирания

зубровник токсовоОбитателям зубровника Токсово не грозит голод. В сети появилась информация о том, что в питомнике нечем кормить животных. Но на деле сено, овощи, комбикорм и соль зубробизоны получают исправно. Правда, дыма без огня, похоже, не бывает. Почему будущее поголовья нельзя назвать радужным, выяснила наш корреспондент Ольга Фомина. В Токсово — настоящий рай для зубробизонов. Животные живут в престижном районе еще с советских времен. Разгуляться могут на пяти гектарах земли, есть и домик, где можно спрятаться от назойливых посетителей. Но несмотря на внешнее благополучие, проблемы все-таки есть.
Читать дальше »
Среда обитания

Российские убийцы животных

Чего добиваются российские зоозащитники? Натаска, нагонка, испытание охотничьих собак – что это: забота о животных или их медленное и мучительное убийство? Об этом – зоозащитник Елена Боброва и эксперты-кинологи: Юрий Дымов и Михаил Цыпляев.

Российские убийцы животных

Виктор Резунков: В России, в отличие от большинства стран мира, существующие правила охоты допускают явление, немыслимое по своей жестокости – притравку. В выходные, а то и в будни на сотнях, а, может, и тысячах притравочных станций, разбросанных по всей стране, в специальных загонах травят собаками медведей и кабанов, барсуков и енотовидных собак, волков и лис. Так называемые «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут – у многих удалены клыки и когти, чтобы они не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы, волкам между зубов вставляют деревяшку – «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, так что они могут перемещаться лишь по весьма ограниченной территории. Бывает, используют неспособных дать отпор детенышей – лисят или зайчат. Барсуков, енотов и лис пускают в специально построенную искусственную деревянную нору и натравливают на них собак, которые, нагнав, рвут их зубами. Животные страдают, испытывают боль и стресс, находятся в постоянном страхе.
Читать дальше »
Среда обитания

Род зубробизонов из токсовского питомника обречен на вымирание

Род зубробизонов из токсовского питомника обречен на вымираниеТоксовский лесопарк рискует остаться без своей «визитной карточки».

Род зубробизонов из токсовского питомника обречен на вымирание, скрещивать животных с новыми особями бесполезно, так как род выродился генетически, считает член общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Елена Тутынина.

Накануне зоозащитники и волонтеры сообщили о том, что зубробизоны вымирают и для продолжения рода в питомник необходимо завести новую самку. Но, по мнению экспертов, здорового потомства от скрещивания старых животных с новой особью не получится: из-за частого скрещивания между родственниками, род токсовских зубробизонов генетически выродился.

«Животным нужно дать спокойно дожить, а для сохранения питомника завести в лесопарк пару новых особей», — комментирует Елена Тутынина.Напомним, в 2011 году для решения проблем зубробизонов была собрана комиссия из профильных комитетов и управляющая питомником приняла решение «дать дожить» старым особям.
Читать дальше »
Среда обитания

Александр Дрозденко: В Ленинградской области более 90% лесов передано в аренду

В Ленинградской области более 90% лесов передано в арендуО том, как сегодня используются леса Ленинградской области, о курсе на переработку низкосортной древесины и о перспективах развития лесопромышленного комплекса в целом «Российские лесные вести» побеседовали с губернатором региона Александром Юрьевичем Дрозденко.

— Александр Юрьевич, для вас как для руководителя лесного субъекта леса это прежде всего экономический или экологический ресурс?
— Леса занимают более 78% сухопутной части Ленинградской области, это — 5 млн 679 тыс. га. Убежден, что при грамотном ведении лесного хозяйства не нужно разделять экономику и экологию. Скорее даже обоснованное использование лесных ресурсов идет на пользу экологии.

Сегодня более 90% лесов субъекта передано в аренду. Развивается глубокая переработка древесины. При этом предприятия сами заинтересованы в наличии качественной сырьевой базы. И работают на перспективу.

В то же время на региональном уровне жестко отслеживается выполнение арендаторами всех необходимых мероприятий по лесовосстановлению, по рубкам ухода в молодняках, строительству лесных дорог, своевременной профилактике в пожароопасный период.
Читать дальше »
Среда обитания

Стаи диких собак терроризируют детские площадки Ленобласти

Дикие собаки в пригородах Петербурга. Какова должна быть их численность, что бы власти обратили внимание на проблему?

Проблема диких собак в деревне Энколово Ленинградской области существует уже не первый десяток лет. Зимой, за счёт выброшенных дачниками псов, численность стай увеличивается. Хоть как-то регулирует численность только скоростное (90км\ч) шоссе проходящее сквозь деревню. Многих собак по весне находят сбитыми на обочинах в сугробах и канавах.

Что бы хоть как-то защитить свои частные владения от собак, жители деревни превращают свои участки в загоны окружённые трёхметровыми сплошными заборами. Тем же, кто не привык жить в клетке и ощущать себя постояльцем зоопарка, приходится мириться с возможностью выйдя из дома столкнутся нос к носу со стаей роющейся в баке с отходами (в посёлке, несмотря на требования САНПиН, нету централизованного ПУХТО) на заднем дворе, а детей на прогулке приходится сторожить, чтобы на них не напала забрёдшая на участок собака.

На общую детскую площадку посёлка выходят гулять с детьми только самоуверенные родители, которые уверены, что стая не причинит вреда или они смогут с ней справиться в одиночку. Безответственные же просто отпускают туда детей одних.


Читать дальше »