Среда обитания

Мусорным предпринимателям посёлка имени Свердлова предъявят счет на 271 млн рублей

Мусорным предпринимателям посёлка имени Свердлова предъявят счет на 271 млн рублей.Ниже публикуем ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области на обращение от жителей о засыпке бытовыми отходами повышенного класса опасности карьеров, расположенных в 1-м и 2-м микрорайонах поселка им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее по тексту — Комитет) по Вашему обращению о засыпке бытовыми отходами повышенного класса опасности карьеров, расположенных в 1-м и 2-м микрорайонах поселка им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области, поступившему из отдела по работе с обращениями граждан управления делопроизводства аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, направленному Вами в Управление президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, сообщает следующее.

Ранее 28.03.2014 г. на основании обращения граждан, содержащих аналогичную информацию, поступивших в адрес Комитета, проведена рейдовая проверка территории, прилегающей к обводненному карьеру в 1-м микрорайоне пос. им. Свердлова. В ходе проверки установлено, что в результате проведения работ по отсыпке и планировке территории, осуществлена засыпка грунтами части обводненного карьера и прилегающей к нему территории.
Читать дальше »
Среда обитания

Народный заказник

Народный заказникВ Токсове жители в складчину создают особо охраняемую природную территорию регионального значения

Ночь. Токсово. Люди склонились над картой. Красным фломастером обводят лес вокруг Кавголовского озера.

Наташа: Не слишком ли много? Почти 50 квадратных километров — так много не дадут.

Надя: Надо просить больше, тогда дадут хотя бы половину.

Входит Иван: А про озеро Хеппоярви почему забыли? Вы что, хотите его застройщикам отдать? Включайте в заказник северный берег!

Влад: А лесные кварталы около станции Кавголово? Там же уникальная лыжная трасса. Их тоже надо спасти!

…Утром, бегло взглянув на карту, приехавший в Токсово губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко соглашается с предложенной жителями концепцией нового регионального заказника «Токсовские леса и озера».

Сегодня даже ребенок знает, что лучший способ спасти природный уголок от застройки — создать там особо охраняемую природную территорию (ООПТ): заказник, памятник природы, природный парк и т. д. Причинно-следственная связь в последнее время смещается: ООПТ создаются не потому, что на данной территории обнаружился уникальный ландшафт и краснокнижные виды животных, а наоборот: редкие виды и уникальный ландшафт срочно изыскиваются на территории для того, чтобы придать ей охранный статус.
Читать дальше »
Среда обитания

Недоступная среда: военными тропами Сертолово (видео)

Недоступная среда: военными тропами Сертолово (видео)Два почтовых отделения, почти все магазины, местная администрация, избирательный участок и собственный подъезд пенсионерки из Сертолово: всё это не вписалось в понятие «доступная среда», которое продолжает тестировать «Фонтанка» в Петербурге и окрестностях. На этот раз к нам обратились питерские активисты – участники проекта с названием-антонимом – «Недоступная среда».

По просьбе женщины, прикованной к инвалидной коляске уже 3 года, они проехались по простому маршруту – от дома до ближайшего сетевого магазина. Любовь Фёдоровна Ершова, пенсионерка из Сертолово, не может позволить себе прогулки каждый день. Выйти из дома у неё получается только тогда, когда сыну, Сергею, удаётся оторваться от работы и спустить со второго этажа инвалидную коляску вместе с мамой. В старой 5-этажке нет, понятное дело, лифта. А уж подъёмников для колясок – и подавно.

За свой счёт Сергей купил раздвижные аппарели. Установить стационарные в их подъезде нельзя: вряд ли соседи захотят спотыкаться о «рельсы» на узких лестницах. Чтобы вывести маму гулять, Сергей каждый раз выносит аппарели, раскладывает, закрепляет. Сначала одну, потом вторую.


Читать дальше »
Среда обитания

Украденные леса: как избавиться от чиновничьих угодий и банкирских берегов

Украденные леса: как избавиться от чиновничьих угодий и банкирских береговНа днях Верховный суд России признал незаконными положения закона Ленобласти, допускающие возможность возводить заборы на территории лесного фонда в интересах охотничьих хозяйств. Теперь экологам предстоит долгая работа: заставить чиновников убрать незаконные заборы — дело хлопотное, с непредсказуемым результатом. РБК-Петербург побеседовал с инициатором судебного процесса активистом движения «Открытый берег/Против захвата озер» Ириной Андриановой и выяснил, почему в лесах Ленобласти вырастают коттеджные поселки и как изменение одного закона может повлиять на общую проблему застройки рекреационных земель.

Что стало поводом для обращения в суд?
Поводом для судебного процесса послужило ограждение территории охотхозяйства ООО «Вега» площадью 880 га в Приозерском лесничестве. В большинстве случаев огораживание лесного участка происходит просто «в нахалку», но в случаях с охотхозяйствами правительство Ленообласти решило им помочь и приняло в 2007 г. областной закон Ленинградской области N 173-оз «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Ленинградской области», который разрешает для нужд «полувольного разведения животных» эти лесные участки огораживать. Это положение закона и оспаривалось в Верховном суде, так как оно вступило в противоречие с федеральным Лесным Кодексом, который прямо запрещает огораживать лесные участки.
Читать дальше »
Среда обитания

В поселке Токсово активисты устроили экспедицию по застроенным озерным берегам

В поселке Токсово активисты устроили экспедицию по застроенным озерным берегамВ поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области состоялась контрольная экоинспекция по незаконно огороженным и застроенным берегам озер. И.о. главы администрации, его сотрудники, депутаты, журналисты, местные жители и примкнувшие к ним областные активисты из других районов пытались обойти озера по берегу, пролезая над и под заборами или пробираясь по воде. Об этом сегодня сообщили активисты инициативной группы «Открытый берег».

Сложнее всего оказался проход по берегу Хеппоярви — одного из самых больших токсовских озер. Участок берега длиной примерно 2 км здесь полностью застроен, и имеются только 2-3 прохода к воде. Причем, согласно кадастровым документам, расположенные на берегу участки не доходят до воды и разделены аккуратными спусками к берегу. Но на деле спусков нет, и береговые полосы тоже «прихвачены» владельцами участков.
Читать дальше »
Среда обитания

Жители поселка Рахья пожаловались областным депутатам на полигон ТБО

Жители поселка Рахья пожаловались областным депутатам на полигон ТБОПостоянная комиссия по экологии и природопользованию рассмотрела в среду обращение жителей поселка Рахья по вопросу деятельности ООО «Полигон ТБО» в районе садоводства «Лепсари», сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти. Жители жаловались на неприятный запах и шум работающей техники в ночное время.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Евгений Андреев отметил, что данный полигон расположен на площади 10 га, где размещаются твердые бытовые и отдельные виды промышленных и строительных отходов 4-5 класса опасности.

По информации начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды Всеволожского района Ивана Федосова, полигон принимает мусор не только из области, но и из Петербурга, причем городские отходы составляют большую часть, около 60%. В настоящее время склад отходов требует модернизации, с разработкой его расширенного бизнес-плана по улучшению их захоронения.
Читать дальше »
Среда обитания

Жители Всеволожска и Нового Девяткино требуют очистить берега озер

Жители Всеволожска и Нового Девяткино требуют очистить берега озерВ хорошую погоду с ранней весны и до поздней осени горожане любят выбираться в парк или сквер. Каждому приятно сидеть на недавно выкрашенной скамейке, любоваться цветами или прогуливаться по благоустроенной тропинке вдоль скошенного газона. Однако иногда прекрасную картину омрачают кучи мусора. Жители забили тревогу. Своё возмущение они выразили в блогах руководителей своих поселений.

Сергей Гармаш, глава администрации города Всеволожска: «Жаль, что некоторые живут по принципу «После нас – хоть потоп»»

«Часто приезжаем с семьей на Ждановские озера. Красота неописуемая, но, к сожалению, её портят кучи мусора из пластика, бутылок, отходов. Люди совершенно не думают о природе. Возможно ли организовать уборку территории леса от мусора и установить платный въезд на озера?» – спрашивает в блоге главы администрации МО «Город Всеволожск» Сергея Гармаша читательница Наталья.

Сергей Гармаш согласился, что нежелание некоторых людей убирать за собой – настоящий бич общества. При этом администрация Всеволожска регулярно устраивает субботники у Ждановского озера, в летний период туда направляются летние трудовые отряды для уборки мусора.
Читать дальше »
Среда обитания

Новостройки Янино: планы на будущее

Новостройки Янино: планы на будущееРастущий дефицит свободной земли в границах Петербурга, высокая себестоимость строительства, желание покупателей проживать как можно дальше от промышленных предприятий и перегруженных магистралей дали свои результаты. Интерес девелоперов от городских кварталов сместился к областным районам, где и строить дешевле, и свободного места достаточно. Активнее всего застройщики осваивают приграничные территории, расположенные в непосредственной близости к КАД.

Оживленное строительство в последние годы развернулось на землях, прилегающих к границе города с северо-востока. Бугры, Мурино, Новое Девяткино – районы, где новостройки вырастают буквально на глазах. Застраивают бывшие «капустные поля» в основном объектами эконом-класса, но встречаются и проекты сегмента «комфорт». Развернуться девелоперам есть где, поэтому в приоритете комплексное строительство, когда параллельно с жилыми высотками в новых кварталах появляются детсады, магазины и школы.
Читать дальше »
Среда обитания

Бочки и колючки дома-сироты в Кузьмоловском

Бочки и колючки дома-сироты в КузьмоловоВ Кузьмоловском 24 жителя «дома-изгоя» вступили в неравный бой с экс-вице-губернатором Петербурга Локтионовым и проиграли. К коммунальным явствам, в виде выгребных ям, отсутствия воды и газа, добавился десерт — колючая проволока, отрезавшая путь к цивилизации. 47news узнал как дети, добывая воду, рыли колодцы, а чиновники решили что-то предпринять.

В поселке Кузьмоловский Всеволожского района в понедельник, 12 мая, рабочие закончили установку забора из колючей проволоки вокруг поля площадью 40 гектар. В результате этого локального события, от мира был отрезан двухэтажный восьмиквартирный дом 1956 года постройки. Адрес: улица Железнодорожная, 30.

В огороженную зону попала единственная дорога протяженностью 206 метров, по которой жители могут добраться до цивилизации — трассы «Кузьмоловский-Юкки». Для понимания: с тыла дом отсечен от Кузьмоловского железнодорожной веткой. На данный момент к нему не пробьется ни «Скорая», ни МЧС. Само поле раздора находится на территории Бугровского сельского поселения.
Читать дальше »