Среда обитания

Новое Токсово: доступное рядом с элитным

Новое Токсово: доступное рядом с элитнымВсего в двух километрах от элитного поселка Токсово расположен населенный пункт Новое Токсово, где полно дешевой загородной недвижимости. Дом средней величины с участком 10 соток здесь можно купить за 2-3 млн руб.

Поселок Новое Токсово (ранее – Койвукюля, что в переводе с финского означает «березовая деревня») входит в Токсовское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области. Расположен в 20 км к северо-востоку от Петербурга.

Поселок без инфраструктуры


Есть два пути до поселка от Кольцевой автодороги. Первый – по Токсовскому шоссе, через Мурино и Новое Девяткино. Однако из-за масштабного жилищного строительства в этих местах существует огромная вероятность застрять в пробке. Другой, более удобный вариант – съехать с КАД на Новоприозерское шоссе, проследовать в сторону деревни Энколово и выехать на Токсовское шоссе уже в районе поселка Кузьмоловский.

Собственной социальной инфраструктуры в рассматриваемом нами поселке нет никакой. Но его жителей это, похоже, не смущает.
Читать дальше »
Среда обитания

"Балтнефтепровод": Похитители нефтепродуктов создают серьёзные проблемы экологии Ленобласти

Работы по рекультивации земель на участке ликвидации последствий выхода нефтепродуктов от несанкционированной врезки в прибрежной полосе реки Харвази продолжаются и будут проводиться до конца 2014 года. Об этом сообщили во вторник, 6 мая, в пресс-службе ООО «Балтнефтепровод».

Напомним, что в мае 2011 года на 957 км магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск» во Всеволожском районе Ленинградской области, вблизи деревни Сарженка, была обнаружена криминальная врезка. Отвод несанкционированной врезки длиной более 1 км был проложен по лесной полосе в прибрежную зону реки Харвази.

Выход нефтепродукта произошел в результате разгерметизации отвода криминальной врезки, выполненной неизвестными лицами с целью хищения нефтепродукта. Для предотвращения попадания нефтепродукта в реку Харвази в сентябре 2011 года был произведен перенос русла реки (спрямление меандры около 40 м) в месте выхода нефтепродукта на поверхность с устройством заграждающих плотин из мешков с песком в старом русле, был произведен монтаж дренажной системы глубиной 1 м с подключением к сборной металлической емкости для сбора и откачки воды, загрязненной нефтепродуктом.
Читать дальше »
Среда обитания

25 апреля впервые во Всеволожске прошёл спортивный субботник по уборке Румболовского парка

25 апреля впервые во Всеволожске прошёл спортивный субботник по уборке Румболовского паркаВ администрацию города Всеволожска часто поступают вопросы и обращения граждан по поводу плачевного состояния Румболовского парка. Одно из самых красивых и любимых мест отдыха горожан замусорено и не благоустроено. При этом у администрации связаны руки для того, чтобы выделить средства для обустройства парка.

Дело в том, что Румболовский парк (как и парк Софиевка в Бернгардовке) находится в федеральном ведении и к городу Всеволожску юридически не относится. Это означает, что средства из местного бюджета на его очистку и благоустройство выделяться не могут при всём желании — такие расходы будут квалифицированы как нецелевые. Из регионального или федерального бюджетов средства не выделяются и подавно.

При этом администрация Всеволожска несколько раз писала письма в вышестоящие инстанции с просьбой отдать парки в распоряжение городу (не в собственность, а именно в распоряжение, чтобы там можно было навести порядок). В ответ — тишина. Что же делать?

Нашим паркам остаётся рассчитывать лишь на помощь сознательных и активных жителей города. Именно такие собрались 25 апреля на первый спортивный субботник, организованный администрацией МО «Город Всеволожск». Более 200 человек пришли, чтобы общими силами привести прекрасный, но запущенный Румболовский парк в порядок.
Читать дальше »
Среда обитания

Поселок Кузьмоловский окончательно избавится от названия Кузьмолово

Поселок Кузьмоловский окончательно избавится от названия КузьмоловоДве таблички на въездах в поселок Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области будут заменены. Сейчас на них указан неверный топоним — Кузьмолово.

Поселок Кузьмоловский был образован в 1960–1970-х годах рядом с деревней Кузьмолово и одноименной железнодорожной платформой. Его возникновению предшествовало строительство опытной площадки Института прикладной химии (ныне научный центр «Прикладная химия»). Изначально новообразованный населенный пункт носил название Кузьмолово, а в 1961 году его переименовали в Кузьмоловский, отнеся к так называемым рабочим поселкам.
Читать дальше »
Среда обитания

Новостройки Бугров: жилье обгоняет «социалку» (видео)

Новостройки Бугров: жилье обгоняет «социалку» (видео)Поселок Бугры активно застраивается: к трем недавно завершенным объектам прибавился новый жилой комплекс почти на тысячу квартир. Но развитие социальной инфраструктуры хронически отстает от строительства жилья.

Последний раз съемочная группа БН побывала в Буграх в июле 2013 года. На тот момент в поселке работали три застройщика, которые намеревались сдать свои объекты до конца года. Сдержать обещание удалось только СК «Патриот-Нева», которая ввела свой жилой комплекс «Забугорье» прошлой осенью с задержкой на несколько месяцев.

Мы решили посмотреть, как обстоят дела на двух оставшихся объектах – от компаний ЦДС и «ПромСервис» – и познакомиться с новым жилым комплексом, выведенном на рынок в этом году.


Читать дальше »
Среда обитания

Павлово — Колтуши: европейский шик и русские проблемы

Павлово — Колтуши: европейский шик и русские проблемыКорреспондент «Карповки» отправился на прогулку в Колтуши, чтобы пообщаться с местными жителями и узнать о бедах и радостях обычного сельского поселения Ленинградской области.

Первой «ласточкой», доказывающей, что мы наконец-то выезжаем из Петербурга в настоящую матушку Россию, стал билетик в пригородном автобусе № 511 до Колтушей. Это сельское поселение во Всеволожском районе Ленинградской области, расположенное вдоль Колтушского шоссе. Население входящих в него деревень, села и поселка составляет всего 12,1 тыс. человек.

Вместо привычного маленького клочка бумаги щедрая кондукторша вручила мне и нашему фотографу целую бумажную ленту. Если бы такой системы оплаты пригородного транспорта не было, ее стоило бы придумать. Половину дороги до цели нашего путешествия — Колтушей — мы считали циферки, пытаясь вычислить счастливый билет. В итоге он нам все-таки попался.
Читать дальше »
Среда обитания

Дрозденко дочертил "Колтушские высоты"

Дрозденко дочертил "Колтушские высоты"В вопросе границ заказника «Колтушские высоты» поставлена точка. Карандашом. Он станет примерно на 60 га меньше, чем предполагалось и «пятнистым». Александр Дрозденко настроен решительно: ему хватает проблем и с борщевиком.

На заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленолбласти впервые было принято концептуальное решение. Касалось оно скандального вопроса — создания заказника «Колтушские высоты», точнее, создания на территории, относящейся частично ко Всеволожску, Колтушам и Заневке особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.

Как заявил в понедельник, 14 апреля, на заседании общественного совета губернатор Александр Дрозденко, первоначально вопрос границ ООПТ планировалось решить в течение двух лет, однако с учетом важности проблемы работу пришлось ускорить. Возможно, под важностью следует понимать тот общественный резонанс, который на протяжении последних трех месяцев вызывало само по себе словосочетание «Колтушские высоты».
Читать дальше »
Среда обитания

Константин Полнов: Пилотный проект раздельного сбора мусора в Ленобласти сократил вывоз на полигон на 30-40 %

Раздельный сбор мусора в ЛенобластиОтличительной чертой концепции обращения с отходами в Ленинградской области, предложенной правительству региона Комитетом по ЖКХ и транспорту совместно с ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», является ставка на широкомасштабную переработку мусора. Авторы проекта предлагают довести уровень переработки до невиданных еще в России 60%. Для этого предполагается в каждой из трех частей региона – северной, юго-западной и восточной – построить станции перегрузки и сортировки, что позволит подготовить отходы для переработки и снизить транспортные расходы. Мусороперерабатывающие заводы планируется разместить рядом с полигонами.

Финансировать проект предполагается за счет частных инвестиций, а также перераспределения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плату, которая взимается с юридических лиц, расположенных, главным образом, в Петербурге, и поступает сейчас в городской бюджет, по договоренности с властями Петербурга планируется направлять на развитие мусоропереработки в Ленобласти и на содержание полигонов, где захораниваются городские отходы. Реализации этих амбициозных планов мешает целый ряд обстоятельств. В интервью Владимиру Грязневичу председатель Комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Константин Полнов рассказывает о том, как инициаторы проекта собираются их преодолевать.
Читать дальше »
Среда обитания

Выведены на рынок квартиры во II очереди ЖК «Финские кварталы» в Ленобласти

ЖК Финские кварталы в ЛупполовоСтроительная компания «Элемент-Бетон» вывела на рынок квартиры во II очереди жилого комплекса «Финские кварталы», который возводится в поселке Лупполово Всеволожского района Ленинградской области.

«Финские кварталы» — это жилой комплекс комфорт-класса, строящийся на территории площадью 4,7 га. В нём запланировано строительство около 800 квартир, а также создание наземного паркинга. Проект состоит из двух очередей: I очередь строительства — два 3-этажных корпуса, II очередь — это четыре корпуса в 6-9 этажей.
Среда обитания

На борьбу с борщевиком

Борьба с борщевиком в Ленинградской областиВ 2013 году в регионе обработано втрое больше засоренных борщевиком площадей, чем в предыдущем году. В 2014 году объем площади обрабатываемых территорий сохранится.Такие данные сообщил вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании в комитете по АПК Ленинградской области.

Он отметил, что в 2013 году на борьбу с опасным растением из регионального бюджета направлено более 42 млн рублей. За счет этих средств проведена химическая обработка почвы на площади более чем 5,2 га. В частности, это почти 2 тысячи га на территории 150 населенных пунктов 28 сельских и городских поселений, что втрое больше, чем в 2012 году. Также обработаны более 3,3 тыс. га в 20 сельскохозяйственных предприятиях, которым затем предоставлены субсидии на компенсацию части понесенных затрат.
Читать дальше »