Среда обитания

Скверам быть! Инвентаризация рекреационных зон Всеволожска

Не так давно мы обсуждали общие вопросы градостроительной политики во Всеволожске. В частности – ее явные просчеты на примере микрорайона «Южный». Судя по количеству полученных откликов, эта тема волнует многих. Сегодня мы поговорим о таком важном аспекте градостроительства, как планирование, создание и обустройство рекреационных зон.

Напомним, что деятельность нашего Фонда начиналась именно с этого – мы боролись против безжалостной вырубки лесных массивов на границе с «Южным». Попытку застроить лес очередным жилым муравейником удалось отбить. Лес мы сохранили. Но встал вопрос – что же делать дальше? Понятно, что участок лесного фонда, граничащий с городом, нуждается в постоянном уходе. Огромная антропогенная нагрузка приводит к тому, что в лесу скапливается мусор. Пусть формально это лесной фонд (у участка даже есть арендатор), но фактически, функционально – это городской парк, место массового отдыха горожан. Он нуждается в соответствующем отношении городских властей и бюджетных средствах на благоустройство. Нам возразят, что городской бюджет не может тратиться на обустройство леса, что этим должен заниматься арендатор. Отлично! Тогда зададим вопрос арендатору: когда, наконец, он приступит к выполнению обязательств по договору, а именно – начнет бороться с лесопатологией, проводить санитарные и реновационные мероприятия, устраивать дорожки и места отдыха. На все наши предыдущие обращения мы ответа так и не получили. Читать дальше
Среда обитания

В Сертолово защитников леса едва не распилили

В Сертолово защитников леса едва не распилилиАктивисты остановили валку леса вдоль Пограничной улицы Сертолово, едва не попав под работающую бензопилу.

Как сообщили в СМИ возмущенные жители Сертолово, днём 14 июля неизвестные в спецовках начали спиливать деревья, растущие вдоль Пограничной улицы. По словам жалующихся, представляться или показывать документы они не стали, требования остановиться — игнорировали, так что активистам приходилось буквально бросаться под полотно бензопилы. Прибывшая по вызову местных жителей полиция, по их словам, в происходящее не вмешивалась, однако неизвестные всё же прекратили работу и ушли. Жители занялись фотофиксацией спиленных деревьев.
Читать дальше »
Среда обитания

22 июля во Всеволожске пройдёт праздник чистоты

22 июля во Всеволожске пройдёт праздник чистотыВ Румболовском парке Всеволожска 22 июля пройдет праздник чистоты «Зелёный Всеволожск» для взрослых и детей.

Жители города, экоактивисты и неравнодушные люди уберут излюбленное место прогулок и пикников горожан, которому чуть-чуть не хватает заботы. Организаторы — экологическое движение «Мусора.Больше.Нет Всеволожск».

Помощь с инвентарем окажет администрация города. Мероприятие проходит в рамках акции «Субботники каждую четвертую субботу месяца».
Читать дальше »
Среда обитания

«С ГОЛУБОГО РУЧЕЙКА НАЧИНАЕТСЯ РЕКА…»

Уважаемые жители микрорайона Южный!

Фонд поддержки гражданских инициатив (г. Всеволожск) организовал сбор подписей под обращением к администрации Всеволожского муниципального района.

Суть обращения в следующем: «Просим Вас оказать помощь в благоустройстве (углубление и выравнивание берегов) небольшой части русла ручья (приток р. Зиньковки) на пересечения улиц Аэропортовской, Взлётной и Центральной. В данном месте ручей уходит в трубу, проложенную под проезжей частью, которая постоянно забивается бытовыми отходами и илом, вызывая застаивание и подъём воды».

Подписать данное обращение можно по адресам:

Невская ул., 13, (фотоателье «Цифрополис», на 2 этаже магазина «SPAR»).
Центральная ул., 6 (магазин «Продукты»).
Центральная ул., 3 (редакция газеты «Южный луч», тел. +7(904)646-77-75).
Читать дальше »
Среда обитания

В списке пригодных для купания рек и озер Ленобласти появились новые водоемы

В списке пригодных для купания рек и озер Ленобласти появились новые водоемыСписок пригодных для купания рек и озер в Ленобласти, который составляет Росприроднадзор, изменился — теперь официально разрешено купаться в Вуоксе и озере Отрадном, но в Лемболовском озере плавать больше не рекомендуют.

Качество воды соответствует гигиеническим требованиям в следующих районах региона:

Бокситогорский район: озеро Лошево (поселок Сомино), озеро Павловское (Бокситогорск);
Волосовский район: озеро Донцо (деревня Донцо), река Луга (деревня Б. Сабск);
Всеволожский район: Ладожское (в районе деревни Коккарево), озеро Ждановское (Всеволожск), озеро Коркинское (поселок Воейково), озеро Курголовское (Токсово);
Выборгский район: река Рощинка (поселок Рощино);
Кингисеппский район: Финский залив (деревня Выбье), река Луга (Кингисепп);
Киришский район: озеро Светлое, озеро Авдетово, озеро Черемуховое (Будогощь);
Лодейнопольский район: озеро Озерко (Лодейное Поле), река Свирь (Лодейное Поле);
Лужский район: озеро Толони (Луга), озеро Зеленое (поселок Шалово);
Приозерский район: озеро Круглое (поселок Ларионово), озеро Окунево (пгт Кузнечное), Раздолинское (поселок Сосново), озеро Отрадное (поселок Плодовое), река Вуокса (Приозерск);
Сланцевский район: река Кушелка, река Плюсса (Сланцы);
Тихвинский район: озеро Царицыно (поселок Царицыно);
Тосненский район: озеро Нестеровское, карьер поселок Шапки, озеро Долгое (деревня Надино).

Качество воды в остальных местах отдыха Ленобласти не соответствует требованиям санитарных правил.

Как стало известно ранее, ни один водоем в Петербурге не пригоден для купания.
Среда обитания

Гаркавый vs РЖД — муринцы делают ставки

Гаркавый vs РЖД — муринцы делают ставкиГлава администрации Муринского сельского поселения Валерий Гаркавый продолжает борьбу с ларьками. На этот раз он пытается добиться закрытия киосков, расположенных на землях РЖД.

Одни жители Мурино поддерживают Гаркавого: «О коль ларьбаны стоят на территории РЖД, то на земле собственно Мурино можно поставить ж/б забор». Другие муринцы считают установку забора пиаром: «Выглядит, как заявка на переизбрание Гарковго на выборах». А третьи иронично замечают: «Эпичнее было бы разве что состязание «Почта России vs РЖД!». Также среди муринцев есть предложение установить такой же забор на перекрестке улицы Шувалова и бульвара Менделеева.

Напомним, что администрация Муринского сельского поселения признала уличную лотковую торговлю незаконной. Однако, по словам местных жителей, торговля не только продолжается, но и мешает автотранспорту.
Среда обитания

Хищническая рубка леса в Новом Девяткино

Хищническая рубка леса в Новом ДевяткиноВ Новом Девяткино идёт массовая ликвидация лесов первой категории. Леса падают жертвами местной администрации и строительных компаний, слившихся в «эротическом экстазе». Когда пахнет огромными строительными деньгами, то интересы охраны природы, да и вообще — жизни людей, не имеют ровным счётом никакого значения.

Красным обозначены места, где был вырублен лес. Интересно, что строители надувают в том числе и своих клиентов. Был построен элитный посёлок с малоэтажными домами. Вокруг лес.

Люди думали, что будут жить в лесу в окружении сосен и пения птиц. Но в результате живут на стройке. Более того, скоро солнца у них тоже не будет, так как прямо перед их малоэтажным посёлком возводится небоскрёбный муравейник.
Читать дальше »
Среда обитания

У КАД во Всеволожском районе растет мусорная гора

У КАД во Всеволожском районе растет мусорная гораОчередную незаконную свалку обнаружили экоактивисты во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщили в МОО «Зелёный Фронт», 6 и 7 июля активистами были проведены выезды на несанкционированную свалку, расположенную между кольцевой автодорогой и промзоной Уткина Заводь.
Свалка, выявленная месяцем ранее, благополучно продолжает функционировать.
«На неё беспрепятственно заезжают грузовые машины и мусоровозы, размещают отходы различных классов опасности. Одновременно с этим на свалке работает бульдозер, который сдвигает привезенный мусор, что приводит к завалу не только почвы, но и деревьев и кустарников»,- рассказали в «Зелёном Фронте».
Читать дальше »
Среда обитания

В приток озеро Школьное попали стоки

В приток озеро Школьное попали стокиВчера вечером всеволожцы обратили внимание, что из люка на Волковской улице сточные воды ручьем бегут прямо в приток Школьного озера. Сегодня в 10 утра местная активистка Галина Вавилова позвонила в аварийную ОАО «Всеволожские тепловые сети», ей пообещали, что выедут и проверят. Еще через два с половиной часа ничего не изменилось: все текло, как и накануне вечером. На повторный вызов аварийная служба попыталась успокоить, что проблему ликвидировали, и все должно нормализоваться. Однако и к половине третьего «нормально не стало, о чем Галина Вавилова сообщила должностным лицам через страницы «Всеволожского форума». Лишь после 7 вечера в группе форума другой активист, Радик Сайдашев, сообщил, что отремонтировали.

Обеспокоенность жителей понятна: Школьное озеро, которое жители еще помнят чистым, уже пострадало от аварий канализации. Портал «Конкретно.ру» рассказывал, что год назад из-за аварии в сетях канализации Всеволожска в микрорайоне «Бернгардовка» сточные воды несколько недель стекали прямо в Школьное озеро. Когда специалисты взяли пробы на месте происшествия, оказалось, что в сточных водах азота, серы, фосфора и других опасных вещество содержится в 2,5 – 8,5 раза больше нормы. Оказалось, что у сетей, заливших озеро, нет хозяина.
Среда обитания

Все доты Ленобласти обследуют на предмет радиации (видео)

Все доты Ленобласти обследуют на предмет радиации (видео)Спустя полгода после того, как в заброшенных военных объектах на территории Ленобласти была обнаружена радиация, областные власти наконец собрались с силами, чтобы решить проблему и обеспечить безопасность граждан. Все это время «Общественный контроль» акцентировал внимание на угрозе, а неделю назад прямо указал на источники радиации редакционным дозиметром.

Во второй декаде июля 2017 года ГКУ «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды» выступит заказчиком электронного аукциона «Инвентаризация и радиологическое обследование долговременных огневых точек (ДОТов), ранее входящих в 22-й Карельский Укрепленный район в пределах территории Ленинградской области», сообщили в пресс-службе областного Комитета по природным ресурсам.
Читать дальше »