Среда обитания

Жители Кудрово предлагают создать сквер на крыше паркинга

Жители Кудрово предлагают создать сквер на крыше паркингаДля сквера активисты выбирали трехэтажный строящийся паркинг ЖК «Прогресс», возведением которого занимается компания «Мавис».

В качестве еще одной потенциальной площадки для сквера кудровцы называют небольшой участок за ЖК «Весна-2» застройщика ГК «ЦДС».

«Если я не ошибаюсь, там неподалеку планируется строительство школы и садика к 2020 году. И есть шанс попросить для жителей рядом создать небольшой сквер с деревьями и скамейками. Затраты не очень большие, там сейчас пока что не вырублены деревья, там очень много зелени», — пишет в паблике один из активистов.

Добавляя, что с проектом сквера нужно обратиться к застройщикам и чиновникам, а пока начать сбор подписей и заняться организацией встреч.
Среда обитания

Всеволожск. Комфортная среда 2017.


Уважаемые жители г. Всеволожска!

Вы можете принять участие в интернет-голосовании «Голосуйте за благоустройство!» в группе «Всеволожск. Комфортная среда 2017»
По ссылке: vk.com/club148296616?w=wall-148296616_8

Если Вы желаете высказать свое мнение по указанным объектам, приходите 12 июня на Юбилейную площадь, где будет проведено анкетирование. Также ознакомиться с информацией по проектам и оставить свое мнение можно по адресам:

г. Всеволожск, Колтушское ш., 110, Всеволожский ЦКД
г. Всеволожск, ул. Героев, 12, администрация МО «Город Всеволожск»
г. Всеволожск, ул. Московская, 6, КДЦ «Южный».
Среда обитания

Эффект Мурино: почему вместо магистрали получился сельский скотопрогон

Эффект Мурино: почему вместо магистрали получился сельский скотопрогонЗападное Мурино, как и, скажем, Западное Бирюлево в Москве, становится именем нарицательным, характеризующим новостройку-катастрофу. На примере Мурино можно рассмотреть причины появления таких катастроф.

Запертый район


Район Западного Мурино активно застраивается с конца 2000-х годов. По данным администрации Ленобласти, здесь уже построено 23 жилых комплекса (около 100 жилых домов) на 4 млн кв. м. жилья, с населением примерно 80 тысяч человек. К 2020 году, по прогнозам экспертов, общая площадь жилья там составит порядка 6,8 млн кв. м., а численность населения через 10-15 лет приблизится к 300 тысячам человек. Фактически там создается новый город.

Социальные сети переполнены жалобами жителей Западного Мурино на условия проживания. Больше всего претензий люди предъявляют к транспортной инфраструктуре, нехватке медицинских учреждений и к качеству благоустройства территории.
Читать дальше »
Среда обитания

В Мурино газон у детской площадки оградили колючей проволокой

В Мурино газон у детской площадки оградили колючей проволокойВ Мурино на одной из дворовых территорий зеленый газон у детской площадки оградили заборчиком с колючей проволокой. Таким образом, кто-то решил сохранить траву от вытаптывания. Об этом пишут в группе ВК " Мурино Лайф".

Подписчики паблика активно прокомментировали необычную загородку и разделились во мнениях. «И правильно сделали, нечего по газонам ходить, есть тропинки. Жители ЖК Десяткино хотят, чтобы их двор был зелёным и не протоптанным. За свои деньги купили и озеленили двор. А вам похоже это не понравилось, раз дорогу перекрыли», — пишут одни. Вторые считают, что «ошалели что ли совсем? А если в темноте кто напорется или пьяный грохнется… там и убиться можно. Про заборчики видимо не слышали».
Среда обитания

Жители Южного не хотят, чтобы из него сделали «второе Мурино»

Жители Южного не хотят, чтобы из него сделали «второе Мурино»Обращение к губернатору Ленинградской области по вопросу Проекта планировки Южного от общественности города размещено в группе «За зеленый Всеволожск».

Активисты нашли и проанализировали Предложения по внесению изменений в Проект планировки и межевания территории Южного жилого района Всеволожска между границей города, восточной границей 66 квартала Всеволожского лесничества и Невской улицей.

Въедливые жители обнаружили в Предложениях не одну странность. Так, прилагаемое к ним Постановление КГА по номеру и дате совпадает с размещенным на сайте комитета по градостроительству и архитектуре, но отличается по содержанию. На сайте КГА площадь проектирования составляет 80 га, а в постановлении, приложенном в Предложениям, — 50 га, и границы проектирования указаны другие. Всеволожцы задаются естественным вопросом: откуда взялся второй документ.
Читать дальше »
Среда обитания

Жители Бугров и Мурино начали сбор подписей за парк

Жители Бугров и Мурино начали сбор подписей за паркКоллективное обращение, адресованное председателю областного градостроительного совета вице-губернатору Михаилу Москвину и его заму по совету, председателю комитета по архитектуре и градостроительству и главному архитектору Евгению Домрачеву подписали уже около 400 жителей поселков.

В обращении жители сообщают, что в Западном Мурино и дальше, в сторону поселка Бугры имеется недостаток скверов и парков. Озелененных территорий общего пользования существенно меньше, чем положено «Региональными нормативами градостроительного проектирования Ленинградской области», а также документом «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Читать дальше »
Среда обитания

Всеволожский район оказался самым густонаселенным в России

Всеволожский район оказался самым густонаселенным в РоссииВсеволожский район в Ленинградской области по численности населения обошел густонаселенный Одинцовский район Подмосковья в 2016 году.

Согласно данным Петростата, в 2016 году численность населения Всеволожского района выросла на 18 974 человека, по сравнению с 2015 годом, до 326 753 человек.

При этом в 2017 году во Всеволожском районе продолжают возводиться высотные жилые постройки, а количество доступного жилья также увеличивается.
Читать дальше »
Среда обитания

Муринцы хотят парк между Буграми и Мурино

Муринцы хотят парк между Буграми и МуриноПодписать коллективное обращение инициаторы предлагают во время субботника, который пройдет 20 мая.

Опрос на тему «Как относитесь к инициативе во время проведения субботника 20 мая 2017 г. подписать коллективное обращение по поводу появления парка между Мурино и Буграми в адрес Москвина и Домрачева?» появился в сообществе «Инфраструктура Западного Мурино».

В декабре прошлого года градостроительный совет Ленинградской области отправил на доработку проект изменений генплана Бугровского сельского поселения. Активисты считают, что на коллективное обращение сможет опереться власть, когда при повторном рассмотрении на градостроительном совете будет отстаивать интересы жителей Бугров и Западного Мурино в обеспечении общественными местами для отдыха и занятий спортом.
Читать дальше »
Среда обитания

20 мая любой желающий сможет посадить дерево

20 мая любой желающий сможет посадить дерево20 мая Ленинградская область принимает Всероссийский День посадки леса. В этот день в лесничествах региона планируется высадить 315 тысяч сеянцев сосны, ели и других пород деревьев.

Акция «Всероссийский день посадки леса» проводится Федеральным агентством лесного хозяйства уже в седьмой раз. За годы проведения акции в ней приняли участие почти 13 млн человек, высажено более 212 млн деревьев. Ленинградская область принимала «Всероссийский день посадки леса» в 2013 году. Тогда в Лужском районе был торжественно открыт современный лесной селекционно-семеноводческий центр ежегодной производственной мощностью до 8 млн сеянцев деревьев с закрытой корневой системой. Ленинградская область входит в число лидеров по лесовосстановлению в России и Северо-Западном федеральном округе.
Читать дальше »
Среда обитания

Против «варварского» генплана - токсовцы вышли на улицы с одиночными пикетами (видео)

Против «варварского» генплана - токсовцы вышли на улицы с одиночными пикетами (видео)Токсовцы вышли на улицы с одиночными пикетами. Негодование местных жителей вызвали «варварские», по их мнению, изменения в генеральный план поселения.

Надежда Павлова, житель п. Токсово:
— Где нам жить, где жить нашим детям? У меня пятеро детей, я хочу, чтобы они жили на природе, а не в мегаполисе.

Два живописных озера и почти дикий лес — отдушина для местных жителей. Свежий воздух и чистая вода, цветы, грибы и ягоды… но это пока. После принятия изменения в генплан расти здесь будут только дома. Больше 100 гектаров земли может уйти под малоэтажную застройку – незаконно, считают пикетчики.
Читать дальше »