Среда обитания

К маю в Мурино демонтируют ларьки под линиями электропередач

К маю в Мурино демонтируют ларьки под линиями электропередачПо распоряжению местной администрации все торговые павильоны, расположенные под ЛЭП, будут убраны к 1 мая.

Соответствующий документ, подписанный главой Муринского сельского поселения Валерием Гаркавым, адресован начальнику 87 отдела полиции Родиону Киселеву.

«Прошу Вас срочно провести проверку и прекратить незаконную торговую деятельность в павильонах по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Мурино, пресечение проспекта Авиаторов Балтики и проспекта Менделеева, а также вдоль улицы Шувалова», — пишет глава поселения.
Читать дальше »
Среда обитания

Ленобласть создает группу для борьбы с незаконными свалками строительных отходов

Группа будет препятствовать размещению отходов в промзонах и на сельхозземлях.

Власти Ленинградской области создают на базе областного Госэконадзора рабочую группу по борьбе с незаконным обращением строительных отходов, сообщили в правительстве.

Решение принято на сегодняшнем совещании с участием представителей Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росреестра, Роспотребнадзора, службы строительного надзора Санкт-Петербурга, комитета строительного надзора Ленинградской области, управления по обращению с отходами Ленинградской области и комитета по природным ресурсам Ленинградской области.
Читать дальше »
Среда обитания

Куялово требует демонтажа опасной подстанции

Куялово требует демонтажа опасной подстанцииЛидер движения Солидарная Ленобласть Анатолий Канюков отправил обращение губернатору Александру Дрозденко с просьбой содействия в демонтаже старого кирпичного здания подстанции в д. Куялово Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

В движение обратились обеспокоенные жители, которые не хотят мириться с нахождением опасного здания рядом с их домами. Дело в том, что три года назад после работ по замене 317 подстанции и линии ВЛ-10 кВ старое кирпичное здание подстанции оказалось брошено, пришло в негодность и представляет угрозу для жителей деревни, особенно детей, которые стали туда бегать, при том что это место постепенно становится пристанищем неблагонадежных элементов.

«Родители опасаются, местный староста по просьбе жителей бьет тревогу, еще в декабре 2015 года отправлялось обращение, которое писалось во Всеволожское предприятие электрических сетей, но было благополучно кем-то потеряно. Опасные сооружения не должны быть брошены. Необходимо огородить, а затем снести данное строение», — рассказал Анатолий Канюков.
Среда обитания

Муринцы борются против второй очереди торговых павильонов на бульваре Менделеева

Муринцы борются против второй очереди торговых павильонов на бульваре МенделееваУже есть и официальное письмо местных властей в адрес руководства застройщика — ООО «Мавис-Недвижимость», и запрос от депутата – а работы, по словам местных жителей, продолжаются. Дело может дойти и до областного правительства.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», 17 марта представители администраций Муринского сельского поселения и Всеволожского муниципального района, а также профильных комитетов встречались с населением. В числе прочих проблем обсуждали и вопросы благоустройства. В частности, жителям сообщили, что власти хотят запретить 2-ю очередь возведения ларьков от застройщика «Мавис».
Читать дальше »
Среда обитания

В Кудрово заметили странное животное с "перышками"

В Кудрово заметили странное животное с "перышками"Очевидцы заметили в Кудрово странное животное, которое показалось из реки Оккервиль, которая течет вдоль Центральной улицы.

«Видел сегодня зверя в нашей, так сказать, „канавке“, что течёт вдоль улицы Центральной. Не успел сфотографировать. Похож на ондатру. Как хомяк, только в несколько раз больше. Сидел рядышком, „пёрышки“ чистил, потом исчез», — пишет Сергей Карпов в паблике «Жизнь в Кудрово».

Оказалось, что в реке поселились ондатры. Динара Мифтахова показала фотографию, на которой запечатлела животное, показавшееся из воды.
Среда обитания

Всеволожский район рассматривается кандидатом для размещения полигонов по обработке мусора

Всеволожский район рассматривается кандидатом для размещения полигонов по обработке мусораШесть районов рассматриваются правительством Ленобласти для размещения двух полигонов по обработке бытовых отходов в инертные материалы, сообщили в пресс-службе.

Так, среди претендентов на размещение полигонов по обработке мусора значатся Ломоносовский, Кингисеппский, Выборгский, Всеволожский, Кировский и Тосненский районы. Переработанную продукцию с двух площадок можно будет использовать повторно, например, в качестве строительного сырья.

«В этих районах будут проведены инженерные изыскания. Две выбранные площадки получат необходимый статус после соответствующей корректировки документов территориального планирования Ленинградской области», — уточнили в правительстве Ленобласти.

На площадках будет организован полный цикл переработки отходов от сортировки и прессовки до производства конечного продукта, предназначенного для вторичного использования.
Среда обитания

Шлагбаум против Нежности

Шлагбаум против НежностиВ Новом Токсово руководство «авторитетного» ТСЖ выставило ультиматум соседям: не будете вступать и платить взносы – отключим электричество и перекроем проезд к домам.

Улица Нежности в поселке Новое Токсово закрыта шлагбаумами. Владельцам домов, которые отказались вступать и платить в ТСЖ (участки они получили задолго до того, как оно возникло. – Ред.), охранники не открывают проезд. Несколько домов отключены от электроснабжения, и лишь одному хозяину удалось восстановить его через суд.
Читать дальше »
Среда обитания

Кудрово: город или деревня?

Кудрово: город или деревня?Глава МО Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев рассказал на встрече с жителями деревни о перспективах смены статуса.

Разговоры на эту тему начались еще в 2016 году, когда свой статус поменяло Заневское сельское поселение. Так называемая деревня Кудрово, входящая в его состав, уже несколько лет переживает строительный бум. Здесь активно развивается жилищное строительство и решается дорожный вопрос. Люди, купившие в Кудрово квартиры, вполне обоснованно хотят называться горожанами. К слову, на территории поселения проживают более 10 тысяч человек.

Интересы местных жителей на встрече с руководством Заневского сельского поселения представила местная пенсионерка. Помимо вопроса обретения нового статуса, женщина также подняла еще ряд важных для Кудрово вопросов.
Читать дальше »
Среда обитания

Непогода придет в Ленобласть на три дня

Непогода придет в Ленобласть на три дняПредупреждение о неблагоприятных погодных условиях получили администрации районов Ленинградской области.
Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 18 февраля, непогода пропишется в Ленобласти на три дня:

— 19 февраля ночью и днем местами ожидается сильный снег, налипание мокрого снега. Днем местами порывы ветра 15-17 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат;
— 20 февраля мокрый снег, снег, налипание мокрого снега, местами порывы ветра до 15-17 м/с. На дорогах гололедица;
— 21 февраля снег, мокрый снег, местами сильный; налипание мокрого снега. На дорогах гололедица, местами сильная.

Фото: dyadyavasya.ru
Среда обитания

ЗакС хочет защитить Ржевский лесопарк от застройки

ЗакС хочет защитить Ржевский лесопарк от застройкиВключить Ржевский лесопарк в реестр зеленых насаждений общего пользования Петербурга предложили депутаты Законодательного собрания: в таких зонах запрещено капитальное строительство.

Как сообщает 16 февраля пресс-служба парламента, профильная комиссия ЗакСа по экологической защите населения предложила включить Ржевский лесопарк в перечень зеленых насаждений общего пользования. Это не только позволит защитить природную территорию, но и даст возможность развивать ее как рекреационный объект, решили депутаты.

В 2014 году Смольный рассматривал Ржевку как одно из мест для строительства нового зоопарка. Однако часть местных жителей выступила против любой застройки в лесопарке. Горожане обратились к депутатам с просьбой защитить зеленую зону.
Читать дальше »