Среда обитания

В Новом Девяткино собака всю зиму живет в припаркованной машине

В Новом Девяткино собака всю зиму живет в припаркованной машинеТревогу забил Роман Глущенко. Когда он первый раз увидел собаку в машине, не обратил на это никакого внимания, мол, мало ли, хозяина ждет. Но на том же месте он застал собаку и на следующий день, и через день.

— Во дворе домов 61 и 55 в Новом Девяткино стоит не первые сутки машина «Опель Зафира». В ней заперта собака, – написал в группе «Девяткино online» ВКонтакте Роман.

Подписчики тут же бросились советовать немедленно разбить окно и выпустить собачку на волю. Но вдруг отозвалась знакомая хозяина.

— Я знаю и хозяина, и собаку. Ее подобрали на даче. В дом она отказывается идти. Ее выгуливают и кормят, — написала Нина Карева.
Читать дальше »
Среда обитания

На Ржевке выросла свалка вместо вертодрома МЧС

На Ржевке выросла свалка вместо вертодрома МЧСПрокуратура через суд обязала Северо-Западный региональный центр МЧС России убрать свалку в Красногвардейском районе Петербурга. Вероятно, речь идет о том самом куске земли, на котором еще в 2015 году должен был появиться вертодром МЧС.

Как сообщает надзорное ведомство 8 февраля, на бессрочно арендованный МЧС участок на Поселковой улице свозили строительный мусор, бой кирпича вперемешку с землей и прочей грязью без определенного класса опасности. Сейчас там накопилось уже больше тысячи кубических метров хлама. Красногвардейский районный суд постановил избавиться от мусора в течение 90 дней.
Читать дальше »
Среда обитания

Беспилотник над полигонами

Беспилотник над полигонамиКомитет экологического надзора Ленинградской области приступает к проверкам соответствия фактических границ «мусорных» полигонов проектной документации.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, проверки будут проводиться с использованием беспилотной техники, которая позволяет сформировать 3D-модель полигона, измерить объем находящихся на нем отходов, определить границы с точностью до 10 см. И первый в таком списке — полигон в Гатчинском районе «Новый Свет-Эко».

Еще несколько лет назад на этот объект утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) организовывались пресс-туры, чтобы показать, какой он весь из себя компактный (19 га) и экологичный. Исходя из своей проектной мощности, полигон был рассчитан на 25 лет. Но после закрытия «Волхонки» все пошло вразнос — сюда повезли все ТКО из южной части Петербурга. Как отмечалось на недавнем заседании правительства Ленобласти, есть данные, что «Новый Свет» уже вышел за утвержденные границы и складирует отходы на площади от 40 до 60 га. А также согласовал с центральным аппаратом Росприроднадзора право строить мусорные терриконы высотой 72 метра. Для сравнения: это высота 20-этажного дома.
Читать дальше »
Среда обитания

Трехлетняя перспектива Сертолово

Трехлетняя перспектива СертоловоГлава администрации МО Сертолово Юрий Ходько в канун нового года поделился планами на ближайшую перспективу.

В планах администрации реализовать крупные социально-значимые объекты, строительство которых запланировано в 2017-2019 годах. Таких проектов ожидается семь – это школа, каток, бассейн, дом культуры, дворец единоборств, пожарная часть и целый медицинский городок. Подробнее о каждом из них:
Читать дальше »
Среда обитания

Три незаконные свалки опять нашли во Всеволожском районе

Три незаконные свалки опять нашли во Всеволожском районеВ Ленинградской области экологические активисты нашли три незаконные свалки. Об этом сообщил руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев.

Причем все три свалки активисты видят не в первый раз. Так, на земельном участке в районе пересечения Колтушского шоссе и Центральной улицы Всеволожска работает пункт перегруза твердых коммунальных отходов. По его поводу еще в апреле прошлого года представители «Зеленого фронта» обращались в природоохранную прокуратуру и Комитет экологического надзора Ленобласти. Тогда им ответили, что это земли Минобороны, так что региональные органы власти бессильны. На этот раз активисты составили заявления в Росприроднадзор и военную прокуратуру. Как рассказал Егор Леонтьев, мало того, что на участке перегружают отходы, их еще там же и жгут. Свалка практически постоянно тлеет. Более того — активисты даже видели, что мусор тлел в выезжающем с территории грузовике. Это означает, что уезжал он, скорее всего, на незаконный полигон — на легальном такой груз точно не примут.
Читать дальше »
Среда обитания

В Мяглово отлавливали нелегальный мусор (видео)

В Мяглово отлавливали нелегальный мусорВо Всеволожском районе Ленобласти природоохранная прокуратура и чиновники областного комитета экологического надзора искали нелегальные отходы.

Через посёлок Мяглово проходит основная «мусорная» магистраль из Петербурга и ближайших населенных пунктов на областные полигоны. В первую очередь, проверяли документы у водителей спецмашин. Нарушителей оказалось много.

Сергей Петриченко, исполняющий обязанности Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора:
— Только в ходе сегодняшней проверки буквально за два с половиной часа было выявлено 3 нарушения у юридических лиц, которые препятствуют транспортировке отходов. То есть отсутствуют паспорта отходов на перевозимые отходы, которые находятся сзади, в автомобилях в пухто.
Читать дальше »
Среда обитания

Озерный казус

Озерный казусЗемлевладелец из Токсово доказал в суде, что муниципалы незаконно включили 20 участков ИЖС (свыше 2,3 га) в охранную зону озера Вероярви. Но застраивать их он все равно не может.

С чиновниками Токсовского ГП судится Олег Котляревский. Еще в 2011-м он приобрел два десятка пятен ИЖС на Пушкарской улице в Токсово (каждое площадью около 1100 кв.м) – с юга от озера Вероярви. Предприниматель запланировал здесь коттеджный поселок. Однако в 2014 году муниципалы утвердили ПЗЗ поселения и отнесли спорные пятна к зоне рекреационного назначения Р1. Собственник обратился в райсуд и стал доказывать, что это сделано незаконно.
Читать дальше »
Среда обитания

22 января жители Всеволожска смогут сдать новогодние ёлки на утилизацию

22 января жители Всеволожска смогут сдать новогодние ёлки на утилизацию22 января с 12.00-14.00 во Всеволожске состоится акция Ёлки, Палки, Пять Бизонов. Жители города смогут сдать отслужившие в домах новогодние деревья для правильной утилизации.

Акция пройдёт по следующим адресам:
— Котово Поле, ул. Александровская 79, (площадь у ТК «Пирамида»)
— Бернгардовка, ул. Магистральная 8, (площадь у магазина «Магнит»)
— Южный, ул. Московская 6, (площадь у КДЦ «Южный»)
— Южный, ул. Московская 26/8 (площадь у катка под ёлкой)

Сдаваемые ёлки должны быть освобождены от украшений и новогодней мишуры; по-возможности компактно сложены. Собранные ёлки будут перемолоты в щепу, которая разъедется по приютам для животных и карантинным центрам.

Во Всеволожске щепополучателем станет Детская Конная Академия «Рутения», во Всеволожском районе — РК Центр «ВЕЛЕС».
Среда обитания

В Новом Девяткино жители благодарят бобров-экологов

Жители Нового Девяткино во Всеволожском районе Ленобласти утверждают, что от заражения нечистотами Неву и Финский залив спасает плотина местных бобров.

Такое сообщение в группе соцсети ВКонтакте «ДТП и ЧП Ленинградская область» разместила пользователь Валентина Сорокина.

«Бобры спасают экологию Нового Девяткино! Когда власти и экологи не обращают внимание на то, как строители сливают нечистоты прямо в реку Охта, на помощь жителям посёлка пришли… БОБРЫ! Они строят плотину прямо на реке Охта, чтобы зловонная жижа не текла дальше в Неву и Финский залив!», — утверждает она.
Напомним, что на сливы нечистот в реку Охта местные жители жалуются регулярно. Последнее сообщение об изменении цвета воды в редакции 47news отметили 7 декабря.

47news
Среда обитания

«Мега парк» IKEA в Кудрово откроют на выходных

«Мега парк» IKEA в Кудрово откроют на выходных«Мега парк» IKEA в Кудрово готов на 75%

Компания IKEA Centre Russia откроет парк у ТРЦ «Мега Дыбенко» в Кудрово в субботу, 17 декабря. Об этом сообщает «АСН–инфо» со ссылкой на управляющего торговым центром «Мега Дыбенко» Патрика Сьоберга. По его словам, в настоящее время парк готов на 75%.

«Все дорожки построены, установлено освещение, полностью готова одна детская площадка. Весной мы начнем работу озеленению, а летом парк откроется полностью. Надеемся, что он станет местом притяжения не только посетителям торгового центра, но и жителей других районов города», — отметил господин Сьоберг.
Читать дальше »