Среда обитания

В Ленобласти насчитали более 1200 несанкционированных свалок

В Ленобласти насчитали более 1200 несанкционированных свалокОб этом на первом открытом форуме прокуратуры Ленинградской области рассказал председатель регионального Комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.

Козьминых рассказал, что в тройке «лидеров» по незаконным свалкам в области Всеволожский, Волховский и Выборгский районы. Всего же на данный момент регион насчитывает 1264 несанкционированные свалки.

«За 2016 год проведен 581 плановый осмотр территории. По результатам этих мероприятий выявлено 1048 свалок. При этом в конце прошлого года оставалось не ликвидировано 1069 свалок. Таким образом, их общее число с нарастающим итогом — 2117. В настоящее время по результатам проведенных рейдов устранено 855 мест несанкционированного размещения отходов, неликвидированными остается 1264», — говорит чиновник.
Читать дальше »
Среда обитания

Зубробизонам в Токсово собирают веники

Зубробизонам в Токсово собирают веникиСейчас в питомнике проживают три зубробизона, которые ждут в гости посетителей с новогодними лакомствами-подарками — берёзовыми и дубовыми вениками.

С 10 декабря по 8 января в зубропитомнике в Токсово проходит новогодняя акция по сбору веников и ветвей деревьев для питомцев.

Зубр, как никто из настоящих быков, в большей степени поедает лиственные ветви деревьев и кустарников, а зимой – ветви деревьев и кустарников с почками и корой.

— сообщается на странице сайте «Зубровника».

Привозить можно как банные веники, так и обычные ветки. Однако сотрудники парка «Зубровник» просят не калечить лес вокруг вольера с животными. Подарки можно складывать у вольера и у кормушек. Специалист парка затем самостоятельно во время кормления раздаст ветки животных.

Сейчас в Токсовском питомнике проживают три зубра: Мишка — зубробизон, родился в Токсово, Августин — зубробизон, родился в Токсово, Маринэ — 2015 г.р. бизониха из Приокского заповедника, Московская область.
Среда обитания

Сертоловцы подают заявления на отлов бродячих собак

Сертоловцы подают заявления на отлов бродячих собакПравда, заняться этим вопросом обещают лишь в следующем году.

В сообществе «Сертолово LOVE CITY» Анна Трунова разместила фотографию стаи бродячих собак с отчаянным призывом: «С этим ужасом бездомным надо срочно бороться. Может, кто-то с этим сталкивался и знает, куда надо обращаться в таких случаях. Страшно ходить в Сертолово, когда бегают стаи голодных холодных собак».

Комментаторы подтверждают, что проблема бродячих собак действительно существует, многие с ними сталкивались и вынуждены провожать детей в школу и на занятия в кружках и секциях. Были и покусанные.

Ольга Гусева вспоминает про школьника, на которого собаки напали на Черке и порвали его щенка. Собачку вылечили, а ребенка до сих пор нет. Год назад сына Елены Айбедуловой покусала черная собака, когда он возвращался с сестрой из школы на Молодцова, 5. Мальчику собака прокусила и порвала пуховик, а девочка успела убежать. «Так они теперь боятся любых собак, – пишет Елена. — Ходила я тогда в милицию и администрацию. Мне сказали, что все бесполезно. Закона нет насчет бездомных собак».
Читать дальше »
Среда обитания

Притяжение мегаполиса

Притяжение мегаполисаВнутренние миграционные потоки петербургской агломерации могут достичь 300 тысяч человек в сутки

Термин «агломерация» из словаря урбанистов перетекает в общественно-политический и экономико-юридический лексикон. Президент РФ впервые упомянул это понятие в недавнем послании Федеральному собранию. Речь шла в первую очередь о ремонте и развитии дорожно-транспортной инфраструктуры территорий, где живут 40 миллионов россиян. То есть почти треть населения страны. По сути, речь идет в основном об агломерациях Петербурга и Москвы, ощутивших на себе все плюсы и минусы феерического роста населения по периметру своих границ.

Пока на федеральном уровне еще только нащупывают болевые точки столичных агломераций, общественность, архитектурное сообщество и власти Петербурга уже разработали и рассмотрели не одну масштабную концепцию. Урбанисты взахлеб рассказывали о скоростных железных дорогах, которые наподобие парижской сети RER соединят северную столицу едва ли не с каждым городом Ленобласти. В документах, о которых писала и наша газета, границы петербургской агломерации простирались почти на сто километров от города на Неве.
Читать дальше »
Среда обитания

Осторожно, капканы!

Осторожно, капканы!Наш замечательный лес оказался не таким уж безопасным, как мы полагали!

Вчера, гуляя у дальних кормушек (для белок — С.В.), в 20 метрах от них и от основной дороги, наша добрейшая собака, ирландский сеттер Гамбит, попала в капкан, по-видимому предназначавшийся для бобров. Он чудом остался в живых, т.к. капкан зажал его прямо поперек горла.

Благодаря неоценимой помощи Алексея, хозяина фокстерьера, и Виктории Ощепковой, мы смогли его вытащить. Сама бы я точно не справилась. Непонятно, что за сволочи ставят капканы рядом с местом, где так много людей и собак. Но им, очевидно, на это наплевать. Да и живности там, кроме птиц (и белок — С.В.), нет.
Читать дальше »
Среда обитания

Незаконная свалка в Колтушах действует уже два года

Незаконная свалка в Колтушах действует уже два годаВ Ленобласти в деревне Колтуши на улице Колхозной уже два года действует незаконная свалка. Об этом сообщает движение «Зеленый фронт».

По данным экологов, на свалку по-прежнему заезжают мусоровозы, а отходы сжигаются.

Активисты уже сообщали о нарушениях в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. Владелец участка привлекался к административной ответственности, однако продолжил свою деятельность по размещению отходов.
Среда обитания

Кудрово обживается по-европейски

Кудрово обживается по-европейскиСтроительство современного жилья в Кудрово стартовало раньше, чем в других локациях пригородной зоны Ленобласти. Именно поэтому здесь сегодня наиболее обжитая территория, работают садики и школы, а в продаже осталось не так уж и много объектов по ценам на уровне чуть ниже среднегородских.

Сегодня, по данным аналитиков рынка недвижимости, в Кудрово строится десять жилых комплексов от такого же числа девелоперов. В предложении — 372,6 тысячи квадратных метров жилья. Свободные участки для возведения жилья здесь заканчиваются: скоро строительный потенциал этой территории будет исчерпан.
Читать дальше »
Среда обитания

Пикетчики напомнят Министерству обороны о необходимости защищать Родину

Пикетчики напомнят Министерству обороны о необходимости защищать Родину25 ноября в 12.00 активисты выйдут с одиночными пикетами к зданию Северо-Западного территориального управление имущественных отношений Министерства обороны (ТУИО) по адресу ул. Звенигородская, 5. Цель пикетов – привлечь внимание военных чинов к расхищению оборонных лесов Токсово, которое осуществляется на глазах у ТУИО уже несколько лет.

Самой болезненной точкой, где при молчаливом попустительстве ведомства исчезает гектар за гектаром, является Ржевский полигон – огромный относительно нетронутый лесной массив до автодороги Токсово-Матокса до берега Ладожского озера. В настоящее время активно обсуждаются слухи о выведении его из управления Минобороны, однако пока этого не произошло, но в черте леса почему-то начинают появляться частные участки по несколько десятков Га каждый (в основном, около озер). Так как категория и вид разрешенного использования оборонного леса исключают частную собственность, то очевидно, что речь идет о банальном «распиле» имущества в недрах самого Министерства обороны. Пока Ржевский полигон еще принадлежит Министерству обороны, кто-то из крупных чинов спешит на нем заработать.
Читать дальше »
Среда обитания

Ленобласть на двое суток накроет снежный шторм

Ленобласть на двое суток накроет снежный шторм24 и 25 ноября в Ленинградской области резко ухудшится погода. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, регион накроет штормовой ветер, снег и дождь.

Так, порывы ветра в течение двоих суток будут достигать 15-18 метров в секунду.

Вместе с этим на Ленобласть вновь обрушится снег, местами мокрый снег с дождем. На дорогах прогнозируется сложная обстановка из-за гололеда.
Среда обитания

В Новом Токсово пройдет пикет против незаконного захвата леса

В Новом Токсово пройдет пикет против незаконного захвата лесаВ Ленинградской области активисты проведут пикет против незаконного захвата леса в Токсово. Об этом АБН в четверг сообщил организатор акции Денис Гончаров.

Гончаров рассказал, что люди выйдут с плакатами 19 ноября в районе садового товарищества «Защита» в Ново-Токсово. Собеседник АБН отметил, что там незаконно застраиваются лесные массивы. Одной из проблемных зон является так называемый Ржевский полигон, который формально находится под контролем Минобороны.

«С плакатами в субботу выйдут местные жители, которые выступают против незаконной застройки наших лесов. Мы хотим привлечь внимание общественности к существующим проблемам и пожаловаться на полное бездействие властей. Нас никто не слышит. Это акция отчаяния», — сказал Денис Гончаров. Он добавил, что активисты будут выходить на пикеты до тех пор, пока ситуация не начнет меняться в лучшую сторону.
Читать дальше »