Здравоохранение

В Кудрово откроется аптека

В Кудрово откроется аптекаСеть «Фармадом» откроет аптеку в жилом комплексе «Европейский» в Кудрово (застройщик проекта – ЗАО «Инвестторг»).

Оператор арендовал помещение площадью 45 кв.м во втором корпусе на Европейском пр., 18. Собственник встройки – компания STEIT. В среднем коммерческие площади в этом ЖК сдаются по 2000 рублей за кв.м в месяц. В Кудрово, кстати, уже работают около десятка разных аптек.

«Фармадом» развивает сеть преимущественно в новых жилых кварталах. Под этой маркой функционируют 28 точек в Петербурге, Ленобласти, Вологде, Псковской и Новгородской областях.
Здравоохранение

Поликлиника в Кудрово появится в 2020 году

Поликлиника в Кудрово появится в 2020 годуДенежные средства на строительство медицинского учреждения выделят из бюджета Ленинградской области.

Земельный участок под строительство уже выделен, также в пресс-службе администрации рассказали о начале строительства объекта.

Всего за три года в регионе планируется строительство 36 медицинских учреждений, на их строительство выделят 3,8 млрд рублей. Поликлиники планируется построить в Западном Мурино, Выборге, Буграх, Кудрово и Кировске, сообщил Сергей Вылегжанин, глава комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Здравоохранение

В Ленобласти появится 36 медицинских объектов за 3,8 млрд

В Ленобласти появится 36 медицинских объектов за 3,8 млрдВ Ленинградской области за три года построят 36 медицинских учреждений стоимостью 3 млрд 790 млн рублей. Об этом на заседании правительства региона сообщил председатель Комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

По данным главы Комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина, составлена карта необходимых медицинских учреждений в Ленинградской области.

«Теперь мы знаем, где какие объекты здравоохранения должны быть. В этом году мы получим два ФАПа первого типа за 10 млн рублей в Коробицино и Тосно — под ключ, с оборудованием, информатизацией и благоустройством. Строит инвестор четыре ФАПа, а мы выкупаем — два в этом, два в следующем году. Еще по четыре ФАПа типа амбулатории за 40 млн запланированы на этот и следующий годы. В течение трех лет построим поликлиники в Кудрово, Западном Мурино, Выборге, Кировске, Буграх. Проходимость их будет 380 посещений в смену по примеру Нового Девяткино», — перечислил Вылегжанин.

Всего, по его данным, в 47-м регионе появится 36 объектов за три года на три млрд 790 мн рублей. «Средства в бюджете заложены, никаких проблем возникнуть не должно», — добавил он.
Здравоохранение

В Ленобласти количество заболевших ОРВИ превысило 11,5 тысяч человек

В Ленобласти количество заболевших ОРВИ превысило 11,5 тысяч человекВ Ленинградской области количество заболевших ОРВИ за последнюю неделю выросло до 11860 человек. Из них 7202 человека — дети, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти.

За неделю были госпитализированы 142 человека, из которых 84 — дети. В Роспотребнадзоре отметили, что по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости ОРВИ вырос среди детей во всех возрастных группах и взрослых.

Высокие уровни заболеваемости ОРВИ среди детского населения в возрасте 3-6 лет отмечены в Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском и Тосненском районах, а в возрасте 7-14 лет — в Волховском, Выборгском, Киришском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Тихвинском районах.
Читать дальше »
Здравоохранение

Модули здоровья на 1200 человек собрали в Углово

Модули здоровья на 1200 человек собрали в УгловоПостроенный по модульной технологии фельдшерско-акушерский пункт открыт в поселке Углово Всеволожского района Ленинградской области.

В новом здании ФАПа будет вести прием фельдшер, который может обслуживать как детское, так и взрослое население, организована работа процедурного кабинета, планируется прием узких специалистов по графику выездов. Это позволяет повысить доступность медицинской помощи. Раньше первичная медицинская помощь жителям поселка оказывалась амбулаторией поселка Романовка, расположенной на расстоянии 4,2 км от п. Углово.
Читать дальше »
Здравоохранение

Рост заболеваемости ВИЧ в Ленинградской области остановился

Рост заболеваемости ВИЧ в Ленинградской области остановилсяРост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области остановился, а первичная заболеваемость за последние три года уменьшилась на 4 %.

Получающие современное лечение пациенты долгое время чувствуют себя практически здоровыми, продолжительность их жизни мало отличается от продолжительности жизни остального населения, отметили в Комитете по здравоохранению Ленинградской области.

Федеральная помощь в выделении лекарств больным из Ленинградской области увеличена на четверть. Пациенты с ВИЧ-инфекцией получают лечение бесплатно. Заявка Ленинградской области на централизованную поставку лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов, состоящих под наблюдением в регионе, на 2017 год одобрена министерством здравоохранения РФ.
Читать дальше »
Здравоохранение

Туберкулез в Ленобласти предупреждают фотографиями с вип-персонами

Туберкулез в Ленобласти предупреждают фотографиями с вип-персонамиВ Ленинградской области профилактику туберкулеза проводят с помощью современного искусства, сообщает правительство Ленинградской области.

Фотовыставка «Твое здоровье — в твоих руках» состоит из черно-белых портретов, на которых запечатлены политики, звезды шоу-бизнеса, медики и социальные деятели с результатами рентгенологического обследования легких в руках. Жители области смогут увидеть галерею фото-портретов на площадках в районах и в медицинских организациях области.

По данным комитета по здравоохранению Ленинградской области, рентгенологическое исследование легких следует походить ежегодно — такой подход позволяет выявить заболевания легких на ранней стадии. Исследование проводится бесплатно — за счет средств обязательного медицинского страхования, его можно пройти во всех медицинских учреждениях, оснащенных соответствующим оборудованием, по месту жительства.
Здравоохранение

Открытие детского хосписа в Токсово перенесли на 2017 год

Открытие детского хосписа в Токсово перенесли на 2017 годДетский хоспис, создающийся на территории храмового комплекса в Токсово, начнет свою работу весной 2017 года. Об этом сообщил губернатором Ленобласти Александр Дрозденко в ходе подписания соглашения о социальном сотрудничестве с Выборгской епархией РПЦ.

Открытие детского хосписа в Токсово перенесли на полгода: если ранее планировалось, что он заработает уже этой осенью, то теперь предполагаемое время начало работы учреждения — весна 2017 года. Строительство хосписа ведется на территории храмового комплекса в Токсово при взаимодействии с Русской Православной церковью и за счет средств благотворителей. Здание рассчитано на 20 коек. 10 из них – паллиативные, еще 10 – реабилитационные. Общая площадь детского хосписа — более 3 тысяч квадратных метров.

По словам Александра Дрозденко, в учреждении дети и их родители смогут находиться не только под присмотром медиков, «но и будут окружены заботой Русской Православной церкви».
Здравоохранение

Автопарк областных больниц пополнили 25 новых «Скорых»

Автопарк областных больниц пополнили 25 новых «Скорых»Областные больницы получили 25 новых машин скорой помощи и 12 легковых санитарных автомобилей. Как сообщили в правительстве 47 региона, теперь в Ленобласти не останется машин «Скорых» старше 5 лет.

Сегодня заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов вручил главным врачам областных больниц ключи от новых машин — 25 типовых «скорых» и 12 санитарных автомобилей. Новые машины отправились в межрайонные больницы Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского, Тихвинского и Тосненского районов, а также в Токсовскую районную больницу.

Весь медицинский транспорт был куплен на средства регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Ленинградской области». Отдельно за счет федерального бюджета в этом году также пополнят медицинский автопарк области еще 16 автомобилей скорой помощи.
Здравоохранение

Поликлинику в Кузьмоловском возглавила бывшая глава поселения

Поликлинику в Кузьмоловском возглавила уволенная глава поселенияПоликлинику в Кузьмоловском Всеволожского района возглавила кандидат медицинских наук, депутат Совета III созыва Анна Николаева, до апреля 2016 года возглавлявшая городское поселение и уволенная по требованию прокуратуры.

Как сообщили в администрации Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района, заведующей городской поликлиникой стала местный депутат Анна Николаева. Приоритетами своей работы на посту главы медицинского учреждения она назвала сохранение и укрепление родного коллектива, привлечение новых специалистов, в том числе, узкой практики. По ее мнению, при поддержке администрации Токсовской ЦРБ необходимо широкое внедрение и использование информационных технологий, которые позволят облегчить административную деятельность медиков. Также заведующая выступает за создание в городском поселении кабинета врача общей практики.
Читать дальше »