Здравоохранение

Клещи уже покусали в области более 2200 человек

Клещи уже покусали в области более 2200 человекБольше всего людей пострадало в Тихвинском, Киришском и Гатчинском районах, два ребенка заболели энцефалитом, еще в шести случаях есть подозрение на это заболевание.

С начала сезона до конца прошлой недели 2236 человек обратились в больницы и поликлиники Ленинградской области с жалобами на укусы клеща, в том числе 572 ребенка. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сравнил эти данные по укусам клещей с прошлогодними. За тот же период прошлого года в медучреждения пришли 1499 укушенных, в том числе 572 ребенка. Таким образом, заболеваемость в 2016 году в 1,5 раза больше, чем в 2015.
Читать дальше »
Здравоохранение

Двух детей из Ленобласти госпитализировали с клещевым энцефалитом

Двух детей из Ленобласти госпитализировали с клещевым энцефалитомВ медучреждения Ленинградской области за последнюю неделю с жалобами на клещей обратились более 650 человек. У двух детей врачи диагностировали клещевой вирусный энцефалит.

Как пишет «Доктор Питер», сейчас в Ленобласти зарегистрировано уже 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Пострадавшими стали дети из Всеволожского и Волховского районов. Они госпитализированы в НИИ детских инфекций. Заболевание подозревают еще у 6 человек, в том числе у трех детей.
Читать дальше »
Здравоохранение

Во Всеволожском районе от клещей пострадало четыре человека

Во Всеволожском районе от клещей пострадало четыре человекаВ Ленинградской области за неделю, с 1 по 8 апреля, за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратились 15 человек, в том числе 6 детей до 17 лет.

Клещи активировались в шести районах области: в Волосовском — один пострадавший, Волховский — один пострадавший, во Всеволожском — четверо пострадавших, Гатчинском — трое пострадавший, Лужском — один пострадавший, Кировском — двое пострадавший, Сланцевском — двое пострадавших, Тосненском — один пострадавший.

Максимальная активность клещей отмечается в конце мая — начале июня, что обычно совпадает с цветением черемухи.
Здравоохранение

Уровень заболеваемости гриппом в Ленобласти продолжает медленно снижаться

Уровень заболеваемости гриппом в Ленобласти продолжает медленно снижатьсяЗаболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области продолжается снижаться во всех возрастных группах населения. Однако число заболевших пока еще измеряется тысячами, а свыше 100 человек из них госпитализировано. Об этом сегодня сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Так, на текущей неделе в регионе было зарегистрировано 7027 заболевших, в том числе 4598 детей (неделей раньше было 8370 заболевших, в том числе 3138 детей). Госпитализировано с гриппом и ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения Ленобласти на текущей неделе 104 человека, в том числе 74 детей (показатели предыдущей недели — 94 человека, в том числе 56 детей).
Читать дальше »
Здравоохранение

Как записаться на приём к врачу в поликлинике Всеволожска

Как записаться на приём к врачу в поликлинике ВсеволожскаКаждый гражданин, проживающий на территории Российской Федерации и имея на руках полис ОМС (полис обязательного медицинского страхования), вправе получить бесплатную медицинскую помощь.

Для получения полиса необходимы следующие документы:
— паспорт (гражданам старше 14 лет)
— СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта)

В наше современное время запись на приём к врачу значительно упрощена. Больше не надо стоять многочасовые очереди. Для тех, кто по каким-либо причинам не может добраться до поликлиники, появился отличный способ электронной записи через сайт. Для этого достаточно иметь доступ к компьютеру с интернетом. Необходимо перейти на сайт поликлиники.

Если Вы не обладаете информацией времени приема нужного специалиста, то ознакомиться с расписанием можно перейдя по ссылке «расписание врачей». В данном меню можно просмотреть часы приема доктора на неделю.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Ленинградской области эпидемия гриппа пошла на спад

В Ленинградской области эпидемия гриппа пошла на спадНаибольшие показатели сохраняются в Кировском, Тосненском и Всеволожском районах.

Областное управление Роспотребнадзора проводит ежедневный мониторинг и анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает АН «Оперативное прикрытие».

3 февраля было зарегистрировано 3720 случаев заболевания вирусом среди всего населения Ленинградской области.

По сравнению с предыдущим днем наблюдается тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ по области. Например, среди взрослых эта цифра уменьшилась на 21,4%.

За последние 2 дня наиболее высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ были отмечены в Кировском, Всеволожском и Тосненском районах. А наименьшие зарегистрированы в Подпорожском, Лодейнопольском, Сланцевском и Бокситогорском районах.
Здравоохранение

Эпидемия гриппа во Всеволожском районе (видео)

Вслед за Санкт-Петербургом эпидемия распространилась по всей территории Ленинградской области. Во Всеволожском районе эпидемиологический порог превышен на 14%. Чаще всего болеют дети. Они составляют 60% от всех обратившихся с подозрением на ОРВИ и грипп.

Здравоохранение

Пожилая женщина стала восьмой жертвой свиного гриппа в Ленобласти

Пожилая женщина стала восьмой жертвой свиного гриппа в ЛенобластиЖенщина в возрасте 62-лет скончалась в Кировском районе Ленинградской области от заболевания, вызванного вирусом A (H1N1). Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Ленобласти.

Женщина скончалась в минувшие выходные в Кировской районной больнице от пневмонии, возникшей как осложнение после заболевания свиным гриппом.

Таким образом, число общее количество жертв свиного гриппа в 47-м регионе достигло восьми человек.
Читать дальше »
Здравоохранение

Власти Ленобласти не нашли нарушений во Всеволожской КМБ

Власти Ленобласти не нашли нарушений во Всеволожской КМБПроверка на предмет просроченных реагентов в клинической межрайонной больнице Всеволожска результатов не дала. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

— Предусмотрен надлежащий остаточный срок годности на поставляемый поставщиками товар — не менее 6 месяцев до окончания срока годности, установленного фирмой-изготовителем, либо не менее 80% на момент поставки товара. Товар в рамках контракта отгружается на основании сформированной заказчиком заявки в течение 3 суток с момента получения указанной заявки. Приемка товаров по договорам осуществляется заказчиком в строгом соответствии с требованиями к остаточному сроку годности, — уточнили в областной администрации.
Читать дальше »
Здравоохранение

Осенью 2016 года в Токсово откроют детский хоспис

Во Всеволожском районе откроют детский хосписОсенью 2016 года во Всеволожском районе Ленобласти должен открыться детский хоспис. Строительством занимаются власти 47-го региона совместно с Санкт-Петербургской епархией.

Новый детский хоспис будет рассчитан ориентировочно на 30 мест. Он разместится в здании на территории Собора архистратига Михаила в поселке Токсово. Такое решение принял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время субботнего выездного совещания. Глава области осмотрел строящееся здание, в котором планируется оказывать паллиативную помощь детям — сегодня оно готово на 95%. По словам Александра Дрозденко, хоспис рассчитывают открыть осенью следующего года.

Губернатор поручил руководителям профильных комитетов оказать необходимую поддержку в доработке проекта, достройке и оснащении здания будущего хосписа. Параллельно будет проработана схема финансирования детского хосписа из областного бюджета за счет выделения субсидий.