Здравоохранение

Власти признали эпидемию гриппа в Ленобласти, уже семь погибших

Власти признали эпидемию гриппа в Ленобласти, уже семь погибшихЧисло заболевших гриппом в Ленинградской области за неделю возросло на 92%. Общий эпидемиологический порог в регионе превышен уже на 24,5%. Более половины больных — дети. Вирус A (H1N1) официально подтвержден у 29 человек, в том числе у 14 детей. Скончались семь человек. Об этом сообщили 29 января в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала года грипп зарегистрирован у 42 тысяч 566 жителей Ленобласти, из них 20 тысяч 48 детей. Высокий уровень заболеваемости отмечен во Всеволожском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском районах.
Читать дальше »
Здравоохранение

На аптечных складах Петербурга закончились одноразовые маски

На аптечных складах Петербурга закончились одноразовые маскиНа этой неделе одноразовые маски для профилактики гриппа и ОРВИ стали самым дефицитным товаром в петербургских аптеках. «Мы сделали заказ, но когда будут поставки — сказать не могу, надеюсь, что их не отменят», — сообщил продавец аптеки «Лекрус». В справочной службе аптек «Невис» сообщили, что в петербургских аптеках масок нет, посоветовали обратиться в аптеки сети в Великом Новгороде или Всеволожске.

В сети аптек «Озерки» и в аптеках «Алоэ» продаются маски только в большом объеме. «Ватно-марлевые повязки в индивидуальной упаковке разобраны в первые дни эпидемии, но упаковку №50 (по 50 штук) в большинстве аптек „Алоэ“ приобрести можно», — говорят в пресс-службе сети. Также отмечают ажиотажный спрос на препарат «Тамифлю»: мы уже наблюдали эпидемию штампа A (H1N1) в 2010 году, но тогда этот препарат только вышел на рынок и еще не был так разрекламирован, сегодня спрос на него вырос в разы.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Ленобласти простудные заболевания закрывают школьные классы и детские сады

В Ленобласти простудные заболевания закрывают школьные классы и детские садыИз-за роста простудных заболеваний в Ленинградской области закрываются школьные классы и детские сады, сообщили 47news в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как сообщили в ведомстве, по состоянию на 27 января закрыты на карантин 117 классов в 9 школах и 125 групп в детских садах. Еще 7 дошкольных учреждений закрыты полностью. Наибольшее количество закрытых классов и групп приходится на Всеволожский, Бокситогорский, Кировский, Тосненский, Ломоносовский и Выборгский районы.

По информации на 27 января, эпидемиологический порог в Ленинградской области не превышен. При этом в Петербурге заболеваемость достигла эпидемического уровня еще 22 января.
Здравоохранение

В детсаду поселка имени Морозова из-за гриппа объявлен карантин

В детсаду поселка имени Морозова из-за гриппа объявлен карантинВ детском саду поселка имени Морозова во Всеволожском районе объявлен карантин из-за гриппа. Дети не выходят из групп, пояснили в отделе образования всеволожской администрации.

В морозовском детском саду с 26 января объявлен карантин. «Дети с признаками простудных заболеваний в детский сад не допускаются», — сообщает объявление администрации дошкольного учреждения.

По словам собеседника в районной администрации, карантин подразумевает то, что дети не выходят из групп, а на прогулки ходят каждая на свой участок. «Помимо этого карантин подразумевает более тщательную уборку и санобработку посуды, игрушек и мебели, а также дополнительное проветривание. Садик посещает 530 детей. Примерно треть сейчас болеет», — рассказал чиновник.

По его словам, карантин объявлен до особого распоряжения областного комитета по образованию.
Здравоохранение

Детский хоспис Ленобласти в Токсово готов на 95 процентов

Детский хоспис Ленобласти в Токсово готов на 95 процентовВо Всеволожском районе губернатор Александр Дрозденко осмотрел здание, планируемое для оказания паллиативной медицинской помощи детям, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Детский хоспис, рассчитанный ориентировочно на 30 мест, разместится в строящемся здании на территории собора архистратига Михаила в поселке Токсово. Такое решение глава 47-го региона принял во время выездного совещания с участием представителей Русской православной церкви, руководителей социального блока областного правительства и администрации Всеволожского района.
Читать дальше »
Здравоохранение

На Пискаревском проспекте открылся центр скорой медицинской помощи

На Пискаревском проспекте открылся центр скорой медицинской помощиНовый центр расположился в больнице императора Петра Великого. На церемонию открытия приехали представители профильных комитетов. Наш корреспондент Дмитрий Копытов присутствовал на мероприятии. «Буквально только что закончилась экскурсия по новому центру оказания скорой медицинской помощи. Действительно, было на что посмотреть. Центр рассчитан на оказание помощи 40 тыс. пациентам в год. В первую очередь это жители ближайших районов города и Всеволожского района ЛО.
Есть реанимация, есть палата дневного стационара, также много чего интересного. Подробнее расскажет ректор университета им. Павлова Сергей Федорович Багненко.
Читать дальше »
Здравоохранение

Мужчина умер, не получив помощи в онкодиспансере в Кузьмолово

Мужчина умер, не получив помощи в онкодиспансере в КузьмоловоВо Всеволожском районе Ленинградской области мужчина умер, не дождавшись помощи в онкологическом диспансере поселка Кузьмолово, сообщили 47news в правоохранительных органах.
Как стало известно, вечером 17 ноября во всеволожскую полицию поступило сообщение о смерти мужчины в карете «скорой помощи». Выяснилось, что умершему было 29-лет и он уроженец Харьковской области.
По предварительным данным, мужчина находился у магазина «Дикси» в Кузьмолово когда ему стало плохо. Он позвонил своему знакомому после чего тот забрал его на машине и повез в онкодиспансер на улицу Заозерную в Кузьмолово. Там выяснилось, что скорую помощь в онкодиспансере оказать не могут. После чего была вызвана карета «скорой» из Всеволожской ЦРБ. При доставлении в больницу мужчина скончался.
В онкодиспансере пояснили, что действительно в Кузьмолово оказывается только консультативная помощь и в случае если необходимо оказать срочную помощь вызывается «скорая».
Здравоохранение

Ленобласть может похвастаться хорошим иммунитетом

Ленобласть может похвастаться хорошим иммунитетомНа 44- ой неделе в Ленинградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась стабильной и находится на уровне ниже порогового значения на 61,8 % среди совокупного населения, сообщает Роспотребнадзор по региону.

По данным еженедельного мониторинга в области зарегистрировано 6967 случаев гриппа и ОРВИ, что на 8,1 % ниже по сравнению с предыдущей неделей, из них 4951 у детей (71,1%). Госпитализировано с ОРВИ 51 человек, из них 44 дети. По сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение во всех возрастных группах населения от 2,8% до 12 %: среди детей в возрасте 0-2 года снижение заболеваемости составило 8,4 %, в 3-6 лет — 9,3 %, 7-14 лет – 12%, взрослого населения – 2,8%.
Читать дальше »
Здравоохранение

Врач-гериатр появится в каждой областной поликлинике

В ближайшие годы в Ленинградской области получит широкое распространение система оказания медицинской помощи врачами-гериатрами. Об этом глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявил в рамках Консультативного совета при губернаторе по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, именно эти специалисты лучше остальных знают специфику оказания медицинской помощи пожилым жителям. Планируется, что врачи этого профиля появятся в каждой поликлинике, где и будут вести прием. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о введении должности главного геронтолога Ленинградской области.

Также будет расширен перечень мер социальной поддержки для жителей старше 70 лет. Для них предлагается установить льготу по частичному возмещению взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, в Ленинградской области сформируют Концепцию развития системы социального обслуживания населения, рассчитанную до 2020 года. Она будет направлена, в том числе, на повышение доступности и качества социальных услуг, предоставляемых жителям 47-го региона и, в частности, пожилым людям.

***

В Ленинградской области проживает 469,1 тыс. людей пожилого возраста.

В 47-м регионе функционирует 36 учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, в том числе 15 государственных стационарных и 21 муниципальное полустационарное учреждение. Развивается технология социального обслуживания по оказанию экстренной помощи на дому пожилым людям и инвалидам «Тревожная кнопка». Работа по ее внедрению на территории региона началась в 2012 году с пилотного Гатчинского района. В связи с большим спросом к 2015 году ее применение распространилось на всю Ленинградскую область.
Здравоохранение

ТРБ дает направления на бесплатную госпитализацию в федеральные клиники

ТРБ дает направления на бесплатную госпитализацию в федеральные клиникиГосударственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Токсовская районная больница» предоставляет направления на бесплатную госпитализацию и консультацию в федеральные клиники, расположенные в Санкт-Петербурге, для детей и взрослых. По словам главного врача Токсовской больницы Александра Авдюшкина, дети и взрослые могут быть направлены в Северо-западный государственный университет им. Мечникова, Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова, клиническую больницу № 122 им. Л.Г. Соколова, Российский научный центр хирургических технологий, Государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербургский многопрофильный центр университета, НИИ детской ортопедии им. Г.И. Турнера, НИИ детских инфекций ФМБА России.
Читать дальше »