Здравоохранение

Предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря

Предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеряКомитет по социальным вопросам администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области информирует Вас, что с 27.04.2015 года производится прием заявлений на предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания Всеволожского района Ленинградской области. Право на получение бесплатных путевок имеют семьи с несовершеннолетними детьми в возрасте от 6 до 15 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Всеволожского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в оздоровлении, состоящие на учете в Комитете по социальным вопросам и имеющие одну или несколько социальных категорий:
Читать дальше »
Здравоохранение

Кузьмоловской поликлинике 50 лет!

Кузьмоловской поликлинике 50 лет!Кузьмоловская поликлиника отметила 50-летие со дня своего основания. В честь этого события для руководителей, сотрудников и ветеранов медицины в поселке Кузьмоловский был подготовлен праздничный концерт.История Кузьмоловской поликлиники началась 20 апреля 1965 года, когда Исполком Всеволожского горсовета принял решение «Об утверждении акта приемки государственной комиссией здания поликлиники в поселке Кузьмоловский». Первой заведующей поликлиники стала Клара Александровна Желвакова.

В день празднования 50-летнего юбилея Кузьмоловской поликлиники детская школа искусств буквально лучилась светом и теплом. В зрительском зале встретились коллеги, ветераны медицины, те, кто приехал поздравить наших медиков с юбилеем и, конечно, артисты школы искусств, которые подготовили замечательные музыкальные номера для своих гостей.
Читать дальше »
Здравоохранение

Клещи проснулись раньше обычного

Клещи проснулись раньше обычногоКлещевой сезон в Ленинградской области открыт. Как правило, он длится с конца апреля до начала ноября. Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области С.А. Горбанев, проанализировав эпидемиологическую обстановку по болезням, передающимися клещами, отметил, что эти болезни остаются актуальными на территории Ленобласти.

В лечебно-профилактические организации региона в 2014 году обратилось 4522 пострадавших от укусов клещей, в том числе 984 ребенка, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2013 года и на 45% меньше уровня 2012 года. В прошлом году, в сравнении с предыдущим годом, на 5,3% снизилось число пострадавших среди детей до 17 лет. Показатель числа лиц, пострадавших от укусов клещей, на 100 тысяч населения составил 273,6 против 284,8 в 2013 году.

Эпидемиологи отмечают, что клещи в этом году проснулись раньше обычного. В преддверии дачного сезона и сезона отпусков эпидемиологи призывают людей к осторожности. Тем, кто собирается в эндемичные по клещевому энцефалиту районы, лучше сделать прививку. Но прививка, защищая только от этого вируса, не действует против других вирусов, переносимых клещами, а это: боррелиоз, геморрагическая лихорадка, туляремия, сибирский клещевой тиф.
Читать дальше »
Здравоохранение

День здоровья и профилактики в рамках IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов

День здоровья и профилактики в рамках IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов24 марта 2015 года в КДЦ «Южный» Всеволожская клиническая межрайонная больница провела День Здоровья и Профилактики в рамках IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов.

50 студентов со всех уголков нашей необъятной родины прибыли принять участие в этой крупномасштабной акции. Посмотреть на размах мероприятия и поприветствовать участников форума прибыл Сергей Валентинович Вылегжанин — председатель Комитета по Здравоохранению ЛО вместе с главным врачом Всеволожской КМБ- Константином Викторовичем Шипачёвым.
Читать дальше »
Здравоохранение

Операция на Комздраве для детских операций

Операция на Комздраве для детских операцийРодителям областных детей, нуждающихся в высокотехнологичной операции, не надо будет «с шапкой» клянчить по благотворительным фондам. Из главы комздрава Сергея Вылегжанина публично выбита конкретная дата перелома ситуации. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко начал примерять на себя роль, которая внутри его натуры присутствует, но ввиду объективной занятости на посту, недостаточно заметна — телеведущего. Если бы в регионе существовало телевидение с наступательным стилем, заседание правительства в четверг, 26 марта, освещалось бы так. Вместо традиционного диктора — фигура Дрозденко. В костюме-тройке и с двумя длинными микрофонами. Сидя в кресле и перебирая документы на столе, он обрамляет выходящие после его слов сюжеты словами: «А сейчас у нас позитивные новости», «А сейчас — не очень, но тоже в новости», «А вот эту тему прямо с колес в эфир».
Читать дальше »
Здравоохранение

Важная информация для всех жителей! Приоритетные направления и нововведения Всеволожской клинической межрайонной больницы

11 марта во Всеволожской клинической межрайонной больнице прошло совещание с врачами и старшими медсёстрами поликлиники.

Началась встреча с доклада главного специалиста по управлению, психолога- Дворяшиной Людмилы Юрьевны. Были подведены итоги анонимного анкетирования сотрудников поликлинического комплекса с целью выявления степени удовлетворённости работой. Наличие штатного психолога во Всеволожской больнице- исключение из правил ведь в бюджетных лечебных организациях никогда нет такой должности. Данный специалист постоянно проводит с сотрудниками работу по улучшению психологического климата, чтобы принимать пациентов на более высоком уровне. Людмила Юрьевна обучает сотрудников правильно выстраивать беседу, сохранять спокойствие и работоспособность в стрессовых ситуациях. В частности в марте закончится плановое обучение врачей по циклу «антистресс». Затем начнётся цикл тренингов с руководителями на улучшение управленческих навыков.
Читать дальше »
Здравоохранение

Без конкурса на спасение детей

Без конкурса на спасение детейБлаготворители собирают деньги на экстренные операции для областных детей в петербургской больнице. Правительство Ленобласти отчиталось о договоре на лечение, но 40 миллионов до адресата не дошли. Экс-глава комздрава Арчил Лобжанидзе скажет «Слава богу» в 2018 году.

В Ленинградской области в очередной раз срочно собирают деньги на помощь больному ребенку. Благотворительная организация «Русфонд» 27 февраля объявила, что для проведения операции на сердце девятимесячного Вани Дружинина из Всеволожского района требуется 407 тысяч рублей.

«Иван родился 2 мая 2014 года. При рождении был поставлен диагноз – порок сердца. В связи с осложнениями операцию необходимо провести в ближайшее время. Лечение будет проходить в Детской городской больнице №1 Санкт-Петербурга. Для проведения операции необходимо 407 149 рублей»,- сообщили в благотворительной организации.

Госпитализация областного ребенка с серьезным диагнозом в петербургскую Детскую городскую больницу №1 (ДГБ №1) случай не исключительный. В Ленинградской области пока нет современной детской больницы, в которой можно проводить сложные операции, в том числе, на открытом сердце. Детей оперируют по выделенным квотам в федеральных медицинских центрах.

Однако, квоту ребенок из области может ждать несколько месяцев. В случаях, когда операция требуется незамедлительно, её делают в ДГБ №1 только на платной основе.
Читать дальше »
Здравоохранение

Депутаты и чиновники Ленобласти настаивают на создании в регионе хосписов

Депутаты и чиновники Ленобласти настаивают на создании в регионе хосписовО необходимости открыть хоспис в Ленинградской области заявляют парламентарии. Как сегодня, 13 февраля, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания ЛО, этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике.

Толчком к разговору послужило обращение Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области Тамары Литвиновой. Депутаты рассмотрели её обращение, касающееся судьбы Софьи Павленко. В связи с тяжелым состоянием девочке требуется постоянный уход, специализированная медицинская и паллиативная помощь, которую можно получить лишь в специализированном учреждении. Такого в Ленобласти нет. Есть оно в соседнем субъекте — Санкт-Петербурге. Но туда — в ГАУЗ «Хоспис (детский)» — могут быть госпитализированы только дети, имеющие петербургскую прописку.

Дискуссия, в которой приняли участие депутаты, представители комитетов по здравоохранению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, вышла за рамки обсуждения судьбы одного больного ребёнка и выявила проблему, которую в ближайшем будущем придётся решать 47-му региону России.
Читать дальше »
Здравоохранение

Радостная весть для жителей микрорайона "Южный"

Радостная весть для жителей микрорайона ЮжныйВ ближайшее время состоится долгожданное для всех жителей микрорайона «Южный» открытие центра общей врачебной (семейной) практики по адресу — Колтушское шоссе, д.19, к.1.

В связи с острой нехваткой медицинских учреждений в данном микрорайоне и затруднённой транспортной связью с г.Всеволожском было принято решение об открытии центра в данном микрорайоне с целью улучшения качества и доступности медицинской помощи.

ВНИМАНИЕ! Торжественное открытие центра общей врачебной (семейной) практики в микрорайоне «Южный» не состоялось 5 февраля (как сообщалось ранее), а будет на следующей неделе. О точной дате открытия будет сообщено позже! Однако медицинские сотрудники будут принимать пациентов уже с 6 февраля
Читать дальше »
Здравоохранение

Моргам отдан дорогой приказ

Моргам отдан дорогой приказПриказ главного судмедэксперта Ленобласти Лебедева о запрете выдачи тел без нотариально заверенной справки от близких родственников заставил одних на документ наплевать, других заработать. 47news нашел и указание, и квитанции о коррупции. За девиз журналисты взяли слова похоронщика: «Свежие тела моргам не нужны».

В прокуратуру Кировского района Ленобласти 16 января поступила жалоба от ритуальной конторы на незаконный отказ в выдаче справки о смерти в местном морге. Похоронщики представляют интересы родственников усопшего и указывают на заинтересованность главного патологоанатома Ленобласти в получении прибыли от бизнеса по подготовке тел к погребению. Инструментом в этой борьбе стали два приказа подписанные начальником Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области Василием Лебедевым. Каждый из них привносит новацию в процедуру выдачи родственникам тел усопших.

По данным 47news, ежегодно через бюро судебно-медицинской экспертизы Ленобласти проходит от 10 до 12 тысяч умерших. Известны также цифры по некоторым районным отделениям бюро. Так, через морг Токсово Всеволожского района в год проходит 600-800 человек. Через морг Кировска около 1000 человек. Через гатчинский — 1000 — 1200, а через всеволожский — 800-1000 человек.
Читать дальше »