Здравоохранение

Крещенскую неделю во Всеволожской КМБ встретили как положено

Освящение всего автопарка больницыНа крещенской неделе во «Всеволожской КМБ» благочинный Всеволожского округа и настоятель «храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни»- Роман Гуцу совершил освящение автопарка больницы и обновлённых отделений, открытых в конце 2014 года, а именно: офтальмологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии; кардиологии, а также дневного стационара при поликлинике.

Участие в церемонии приняли: главный врач — Шипачёв Константин Викторович, заместитель главного врача по медицинской части- Парсапина Инна Степановна, исполняющая обязанности заместителя главного врача по работе с сестринским медицинским персоналом- Павлова Наталия Алексеевна, заведующие данных отделений: Горшков Евгений Алексеевич, Гончарова Елена Александровна, Калиновская Галина Александровна, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам- Свириденко Олег Петрович и начальник гаража- Куликов Александр Владимирович.

В ходе молебна протоиерей Роман помолился о здравии пациентов и медперсонала больницы, окропил святой водой все помещения отремонтированных отделений, а также прочёл для сотрудников лекцию на тему богословского осмысления здоровья человека.
Читать дальше »
Здравоохранение

Ангиограф во Всеволожске ждет всех пациентов 47-го региона

Ангиограф во Всеволожске ждет всех пациентов 47-го регионаВо Всеволожской клинической межрайонной больнице подвели итоги первого полугодия работы ангиографа, единственного аппарата, который начал работать в районе, а не в областной больнице.

Всего, начиная с 3 июня, в отделениях кардиологии и рентгенохирургии было прооперировано 334 пациента, из них 68 — прошли коронарографию, шунтографию и другие диагностические процедуры, а 266 была проведена операция по стентированию коронарных артерий.

В среднем в месяц в отделении пролечивается около 70 пациентов, планируемые мощности оказания медицинской помощи в будущем году— 100 пациентов в месяц. Сейчас в ангиографии активно начинают проводиться операции на периферических сосудах. Показания к операции — острый коронарный синдром и инфаркт миокарда, при котором очень важно своевременно транспортировать пациентов в специализированный центр, так как помощь им должна быть оказана в период от 2 до 72 часов.
Читать дальше »
Здравоохранение

Главный врач Ленобласти: «Медицина находит своё отражение в зеркале демографии»

Главный врач Ленобласти: «Медицина находит своё отражение в зеркале демографии»Демография, безусловно, имеет свои законы, но, в конечном итоге, от работы медицинской сферы зависят демографические показатели, связанные со способностью региона «народом прирастать». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, вернувшийся в регион из Минздрава РФ, где работал заместителем директора департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санитарно-курортного дела. До московского назначения он работал в системе здравоохранения 47-го региона России.

Корреспондент: Насколько, как вы считаете, влияет ситуация в медицине на основные цифры рождаемости и смертности населения?
— Демографические показатели, по оценкам международных экспертов, зависят от здравоохранения процентов на тридцать. Тем не менее, можно сказать, что медицина находит свое отражение в зеркале демографии. Выявление заболеваний на ранней стадии, деятельность медицинских учреждений, занимающихся репродуктивным здоровьем населения, работа медиков со старшим поколением, сохранение жизни родившегося ребенка (теперь медики успешно выхаживают и 500-граммовых детей) — все это, безусловно, влияет на главные демографические показатели рождаемости и смертности. И, вместе с тем, оценивая зависимость демографической ситуации от медицины, я бы вёл речь, скорее, не о медицинских, а о социально-медицинских условиях — наличии или отсутствии вредных привычек, хорошей экологии и т.п. Всемирная организация здравоохранения давно дала определение, что такое здоровье. Это состояние физического, психического и социального благополучия. К слову, и мы должны подстраиваться под демографическую ситуацию. Учитывать, например, что в структуре населения становится больше пожилых людей, и, в соответствии с этим, выстраивать систему медицинской помощи.
Читать дальше »
Здравоохранение

"Ангелы" в небе Ленинградской области

"Ангелы" в небе Ленинградской областиУполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов представил Элле Памфиловой – Уполномоченному по правам человека в РФ – кандидатуру на получение медали «Спешите делать добро». В 2014 году это Иван Яценко – директор авиакомпании «Хели-Драйв», которая спасла более сотни человеческих жизней и бескорыстно, от чистого сердца помогает тем, кто находится на грани жизни и смерти.

Одно из направлений деятельности «Хели-Драйв» – оперативная доставка медиков к жителям Ленинградской области, попавшим в беду, оказание людям первичной помощи на месте и эвакуация в медицинские центры. Помощь с неба приходит, когда времени на спасение человеческой жизни почти уже не остается и счет идет на минуты, а доставить тяжелобольных пациентов или пострадавших после ДТП наземным транспортом, в условиях отдаленности населенных пунктов Ленинградской области до Санкт-Петербурга, где находится областная клиническая больница, просто не успеть.

Для эвакуации используются два вертолета со специализированным медицинским оборудованием, с помощью которого бригада врачей проводит реанимационные действия, стабилизирует состояние пациента и поддерживает его жизнедеятельность в полете. Пилоты доставляют в больницы пострадавших в автомобильных авариях, а также пациентов с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда, недоношенных и новорожденных детей. Авиакомпания укладывается в золотые стандарты медицины, то есть оказывает медпомощь вовремя.
Читать дальше »
Здравоохранение

Жители Ленобласти пожаловались на плохое медобслуживание уполномоченному по правам человека

Жители Ленобласти пожаловались на плохое медобслуживание уполномоченному по правам человека24 июня аппарат Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области провел «горячую линию» по вопросам доступности и качества оказания медпомощи в учреждениях здравоохранения Ленинградской области.

Одна из самых распространенных жалоб связана с отсутствием льготных лекарственных препаратов в аптеках поликлиник – недовольство этим выразили около 20 граждан. В частности, многие сообщили о нехватке инсулиновых тест-полосок. Сотрудники аппарата Уполномоченного сразу же связались с ЛОГП «Ленфарм», и там пояснили, что данные препараты поступят в аптеки в июле. Что касается других лекарств, то в «Ленфарме» заверили, что обязательно свяжутся с каждым человеком, кто оставил жалобу в рамках «горячей линии», и примут все меры для того, чтобы обеспечить их необходимыми медикаментами.

Граждане жаловались на халатное и невнимательное отношение врачей. Так, пациентка поликлиники Волхова рассказала о том, что врач не определил беременность во время ее осмотра, хотя результаты экспресс-теста, который девушка сделала самостоятельно накануне приема, указывали на обратное. Впоследствии она попала в больницу с кровотечением и потеряла ребенка.
Читать дальше »
Здравоохранение

112-3: скорая дачная помощь

112-3: скорая дачная помощьВ этом году на время дачного сезона медицинские управления Петербурга и Ленинградской области планируют увеличить число амбулаторий в садоводствах и расширить зону охвата службы скорой помощи
«Вот — на дачу собираюсь, — делится своими хлопотами сторонница дачного отдыха с лопатой в руках, пожилая соседка-пенсионерка, с которой я столкнулась в аптеке. — Себе и деду таблеток набираю, а то, сама знаешь, надеяться, что в нашу глухомань скорая приедет быстро, не приходится. На майские и рванем…»

Прощаясь, настоятельно советую не забыть самое главное — полис обязательного медицинского страхования.
Читать дальше »
Здравоохранение

Операционный шок на полмиллиарда

Половина противошоковых операционных стоимостью более полумиллиарда рублей и созданных для спасения после ДТП в Ленобласти не появились. Главврачи больниц сетуют на недострой. Областной комздрав, идя на принцип, уверяет в полной готовности медоборудования. Пять компаний боролись за конкурс, а выиграла фигура, продавшая рекламную долю банку «Россия».

Правительство Ленинградской области всерьёз озаботилось вопросом помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Как известно, для региона эта тема более чем актуальна, ведь по данным межрегионального центра «За безопасность российских дорог», Ленинградская область занимает первое место в Российской Федерации по аварийности. Последствия аварий более чем плачевны. Так, на территории региона за 2013 год произошло 3790 ДТП, погибли 643 человека, и это притом, что статистика не учитывает количество полученной инвалидности.
Читать дальше »