ЖКХ

Бой канализационного значения

СпрутНа войне жильцов дома в Янино за канализацию люди берутся за топоры и ловят работников управляющей компании. Те ставят им индивидуальные заглушки на водоснабжение за неуплату. Теперь конфликт перемещается в полицейскую сферу. Граждане гордятся захватом «чуда враждебной техники». В деревне Янино 19 марта вялотекущий конфликт между управляющей компанией ЗАО «УК Всеволожские коммунальные системы» («ВКС») и жителями ЖК «Янинский», расположенного на улицы Новой, 16, неожиданно перешел в уголовную плоскость. В 128 отделе полиции решается вопрос о возбуждении дела в отношении жильцов Елены Иовлевой и Александра Ли. Истоки противостояния появились сразу после заселения первых владельцев в октябре 2013 года. Застройщик «ГлавСтройКомплекс» при передаче ключей предлагал жителям и управляющую компанию. Большинство согласились. В целом история стандартная.
Читать дальше »
ЖКХ

29 УК в Ленобласти получили лицензии на работу в сфере ЖКХ

29 УК в Ленобласти получили лицензии на работу в сфере ЖКХЛицензионная комиссия региона на своем заседании приняла решение о выдаче лицензий еще 17-ти управляющим компаниям Ленинградской области. Ранее были лицензированы первые 12 УК, сообщает пресс-служба областного правительства.

Лицензии выданы следующим компаниям:

— ООО «Бугровская управляющая компания», МУП «Бугровская управляющая компания» (Всеволожский район);
— ООО «Жилищное хозяйство», ООО «Жилкомсервис» (Лодейнопольский район);
— МП «Городская управляющая компания» (г. Приозерск);
— ООО «Сланцевское жилищное хозяйство», МП «Городская управляющая жилищная компания» (г. Сланцы);
— ООО «Ульяновка Строй-сервис», ООО «Управляющая компания» (Тосненский район);
— ООО «Управляющая компания ЖКХ», ООО «Жилкомсервис» (г. Пикалево);
— ОАО «Управляющая компания» (г. Кингисепп);
— ООО «Управляющая компания „Перспектива“ (г. Санкт-Петербург);
— ООО „Сясьстройский жилищно-коммунальный сервис“, ООО „Жилищный сервис“ (Волховский район);
— ООО „Континент“ (Кировский район);
— ООО „Управляющая компания “Новоантропшино» (Гатчинский район).
Читать дальше »
ЖКХ

Проблемный дом в Дубровке будет отремонтирован

Проблемный дом в Дубровке будет отремонтированВ рамках рабочей поездки во Всеволожский район специалисты комитета по строительству Ленинградской области, администрации Дубровского городского поселения и «Общероссийского народного фронта» накануне проинспектировали ситуацию с проблемным домом, куда переселились жители из аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, жалобы жителей Дубровки, переселенных из аварийного жилья в новый дом, построенный в 2010 году, начали поступать спустя некоторое время после заселения, в частности, на низкую температуру в квартирах. Комитет по строительству Ленинградской области неоднократно изучал вопрос устранения дефектов при строительстве здания и принял решение провести экспертизу дома. По результатам независимой оценки, выявленные недостатки стали следствием несоблюдения технологии производства работ и требований нормативно-технических документов.
Читать дальше »
ЖКХ

Ремонт муниципального жилья: самым нуждающимся есть на кого положиться

Ремонт муниципального жилья: самым нуждающимся есть на кого положитьсяРемонт – дело хлопотное. А для женщины с ребёнком-инвалидом на руках, одиноких стариков или многодетной семьи – фактически непосильное. Даже если жильё муниципальное, по закону, его содержанием должны заниматься наниматели. Но жителям Всеволожска повезло: уже который год подряд городская администрация помогает с капитальным ремонтом муниципального жилья самым нуждающимся категориям граждан.

Следует отметить, что речь идёт именно о муниципальном, то есть неприватизированном жилье, распределённом по социальному найму. Ремонт осуществляется силами подрядных организаций, которые выиграли аукцион на проведение этих работ. Финансирование происходит за счёт бюджета города, согласно муниципальной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в МО «Город Всеволожск» на 2014-2016 годы». Кроме того, действует ещё одна муниципальная программа «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов МО «Город Всеволожск» на 2015-2017 годы", в которой предусмотрены ремонтные работы инженерных сетей, дорог, детских площадок, строительство пешеходных дорожек, устройство остановок (например, на ул. Пожвинская) и многое другое.
Читать дальше »
ЖКХ

Окно в туалет. В Лесколово ветераны и блокадники живут в домах без канализации (видео)

Окно в туалет. В Лесколово ветераны и блокадники живут в домах без канализации (видео)В Лесколово сто человек — среди них ветераны труда и блокадники — сегодня вынуждены жить в домах, где нет канализации. Вместо нее — забетонированные выгребные ямы, которые уже переполнены. Обслуживать их жильцы должны за свой счет. Но денег на это у многих просто-напросто нет.

«Вот у нас туалет, окно в туалет. Тут же идет труба вниз и стекает вот в эту яму. Из этой ямы просто брошена труба, закопана…», — возмущаются жители Лесколово.

Евгения Иванченко рассказывает экологам о жизни в доме без канализации. В поселке Лесколово так живут почти сто человек. Из их квартир выведены трубы, по которым фекальные стоки стекают в забетонированные выгребные ямы. Но ямы давно переполнены, и отходы выливаются на поверхность.


Читать дальше »
ЖКХ

Первые управляющие компании лицензированы

лицензияОбластная комиссия приняла решение о выдаче лицензий двенадцати управляющим компаниям Ленинградской области. В общей сложности в управлении этих организаций находится 832 многоквартирных дома. В лицензионную комиссию подано 77 заявлений. Они будут рассмотрены в ближайшее время. На территории Ленинградской области работает 241 управляющая компания (по данным на 1 сентября 2015 года) и 209 подали документы на сдачу квалификационного экзамена руководителями. Экзамен является первым этапом лицензирования. После его успешной сдачи можно претендовать на получение лицензии.
Читать дальше »
ЖКХ

Что делать с бродячими собаками?

бродячие собакиВ администрацию Всеволожского района с жалобой обратились волонтеры по защите животных Наталья Надлер, Ольга Соловьева и Марина Стулова. Добровольная волонтерская группа, состоящая примерно из 10 человек, в которую входят эти женщины, работает на территории Всеволожского района и помогает бездомным животным. Все эти люди познакомились случайно, их объединила одна общая идея — защита животных.

«За последние три года в нашем районе участились случаи травли собак, мы сами, за свои деньги отлавливаем беспризорных псов, чипируем, прививаем и стерилизуем. На каждую собаку уходит около 4 тысяч рублей», — рассказала активистка Марина Стулова.
Читать дальше »
ЖКХ

Оплата коммунальных услуг стала проще (видео)

Оплачивать тепло и свет стало удобней. Жилищно-коммунальная компания Всеволожска предложила горожанам упростить процедуру оплаты счетов за предоставленные блага цивилизации. Теперь все коммунальные платежи можно осуществлять через интернет не покидая дома.

ЖКХ

Ленобласть на грани срыва отопительного сезона из-за долгов предприятий ЖКХ

Ленобласть на грани срыва отопительного сезона из-за долгов предприятий ЖКХЗадолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед ОАО «Петербургская сбытовая компания» составляет 785 млн. рублей. Особо остро вопрос неплатежей стоит в Выборгском, Всеволожском, Ломоносовском и Приозерском районах Ленинградской области. В связи с этим, в Ленинградской области могут возникнуть проблемы с подачей тепла в дома.

Из-за задолженности, накопленной предприятиями сферы ЖКХ, ОАО «Петербургская сбытовая компания» в июне текущего года ввело ограничение подачи электроэнергии на 81 котельную во Всеволожском, Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Приозерском, Подпорожском, Кировском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

Некоторые предприятия ЖКХ полностью или частично погасили задолженность после отключения, соответственно, подача электроэнергии им была возобновлена. Однако, на 49 котельных до сих пор нет электричества в связи с тем, что организации ЖКХ, которые эксплуатируют данные котельные, не спешат оплачивать долги. Это означает, что к началу отопительного сезона необходимый комплекс подготовительных ремонтно-эксплуатационных работ не будет проведен в полном объеме. На сегодняшний день полностью ограничено энергоснабжение на 46 котельных, ограничение до уровня 10% от заявленной мощности введено на 3 котельных.
Читать дальше »
ЖКХ

Всеволожская прокуратура требует от управляющих компаний свободного доступа к информации о своей деятельности

Всеволожская прокуратура требует от управляющих компаний свободного доступа к информации о своей деятельностиВсеволожской городской прокуратурой по обращению главы администрации МО «город Всеволожск» проведена проверка соблюдения организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами на территории города Всеволожска и Всеволожского района.

В соответствии с требованиями п. 10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управляющие компании обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ от 29.04.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» «(далее — Стандарт).
Читать дальше »