Правосудие

В Ленинградской области возбудили дело в отношении полицейского, распылившего газ в камере с задержанным

В Ленинградской области возбудили дело в отношении полицейского, распылившего газ в камере с задержаннымСледственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего участкового одного из отделов полиции Всеволожского района области по пункту «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением спецсредств).

Как сообщается на сайте СК, в марте участковый, находившийся в дежурной части отдела полиции, распылил газ в камеру, в который был задержанный за административное правонарушение. Оснований для применения спецсредств не было, отмечает ведомство.

Распылив газ, полицейский закрыл дверь помещения, «препятствуя его проветриванию».

СК подчеркивает, что участкового уволили еще до возбуждения дела за управление автомобилем без водительских прав.
Правосудие

Гендиректора оборонного завода признали невиновным

Гендиректора оборонного завода признали невиновнымТеперь он требует миллион в качестве компенсации морального вреда. В Санкт-Петербурге прекращено уголовное преследование генерального директора оборонного предприятия ФГУП «Завод имени Морозова» Владимира Джуманиязова, который подозревался в растрате более 2 млн рублей. Полицейское следствие, в чьем производстве находилось данное дело, пришло к выводу об отсутствии состава преступления в действиях топ-менеджера. Господин Джуманиязов обратился в суд с заявлением о реабилитации.
Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области в сентябре прошлого года по ст. 160 УК (растрата), в качестве подозреваемого в нем фигурировал генеральный директор ФГУП «Завод имени Морозова» Владимир Джуманиязов. Поводом стали материалы проверки, проведенной прокуратурой Ленбласти совместно с чекистами, об исполнении ФГУП «Завод имени Морозова» законодательства о противодействии коррупции. Оборонное предприятие, расположенное во Всеволожском районе Ленобласти, производит компоненты ракетного топлива для нужд Минобороны.
Читать дальше »
Правосудие

Стрелок по слугам Лядов останется под стражей

Стрелок по слугам Лядов останется под стражейО ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Лядова, обвиняемого в совершении двух преступлений в отношении его работников, в понедельник, 7 декабря 2015 года, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти. Как ранее сообщалось, в июне 2015 года по инициативе Следственного управления СК России по Ленинградской области в производство следственного отдела по городу Всеволожск следственного управления СК России по Ленинградской области, в связи с особым резонансом происшествия, было передано для дальнейшего расследования уголовное дело в отношении Сергея Лядова. Он подозревался в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «з» ч.2 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия) и п.п. «д», «з» ч.2 ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия). В результате проведения следователями СК во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следственных действий и оперативных мероприятий, Лядов был задержан, ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Читать дальше »
Правосудие

Жителей поселка "Ладожский маяк" в Коккорево выселять не будут

Жителей поселка "Ладожский маяк" в Коккорево выселять не будутСудебное решение, принятое Всеволожским городским судом, о том, что земли под дачное строительство были переведены незаконно, никак не отразится на собственниках участков в «Ладожском маяке». Выселять их не будут.На прошлой неделе стало известно о решении Всеволожского городского суда Ленобласти, который признал незаконным изменение вида разрешенного использования земли дачного поселка «Ладожский маяк». Дома и участки в этом поселке в Коккорево продает компания «Сити 78 загородная недвижимость».
Читать дальше »
Правосудие

Петербургского экс-сотрудника Минобороны посадили на 8 лет за измену Родине

Петербургского экс-сотрудника Минобороны посадили на 8 лет за измену Родине«БИЗОН» ДЛЯ КИТАЯ

Восемь лет колонии строгого режима за измену Родине. Такой мягкий приговор накануне вынес горсуд 69-летнему капитану первого ранга Владиславу Никольскому.
По версии следствия, бывший сотрудник Минобороны передал в Украину техническую документацию на «Зубр» проекта 12322. Это мощнейший в своем классе малый десантный корабль на воздушной подушке.
В 2012 году ФСБ обратила внимание на контакты российских военных с представителями Украины. В ту пору наши соседи имели с Китаем контракт стоимостью 325 миллионов долларов на поставку двух десантных кораблей проекта 958 «Бизон». Это модернизированная версия «Зубра».
В конце 70-х годов десантный корабль спроектировало Ленинградское центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Корабль предназначался для перевозки морских десантников и мог сопровождать их огневой поддержкой.
Проект — лининградский, а строили в Феодосии, на производственном объединении «Море». После распада Советского Союза корабль отошел Украине. Те использовали его чисто в коммерческих целях. Продавали в Грецию, на Кипр, а потом и в Китай.
Читать дальше »
Правосудие

Арбитраж подтвердил, что во Всеволожске незаконно выбрали управляющую компанию

Арбитраж подтвердил, что во Всеволожске незаконно выбрали управляющую компаниюАрбитражный суд по Петербургу и Ленобласти подтвердил выводы Ленинградского УФАС России в отношении Администрации Всеволожска при организации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, сообщили в ведомстве.
В антимонопольный орган обратилась компания ООО А&Е «УК Уют» с жалобой на незаконный выбор победителя конкурса по выбору управляющей компании.
При рассмотрении жалобы комиссия УФАС установила, что перечень обязательных и дополнительных услуг, установленных в конкурсной документации, совпадает, что лишает собственников в дальнейшем возможности получить более качественные и разнообразные услуги.
Читать дальше »
Правосудие

В Ленинградской области осужден участник организованной группы за похищение предпринимателя и вымогательство

В Ленинградской области осужден участник организованной группы за похищение предпринимателя и вымогательствоПриговором Ленинградского областного суда осужден житель Лужского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Установлено, что 49-летний уроженец Абхазии по предложению своего знакомого, в составе организованной группы, с целью завладения денежными средствами предпринимателя подыскал соучастника преступления, который, в свою очередь, подыскал непосредственных исполнителей преступления, участвовал в разработке плана похищения потерпевшего и вымогательства денежных средств, показал соучастникам место жительства и работы потерпевшего. В июне 2010 года исполнители, используя форму сотрудников полиции и автомашину, специально раскрашенную под вид патрульного автомобиля ДПС ГИБДД, остановили автомобиль под управлением потерпевшего и увезли его в лесной массив на территории Всеволожского района Ленинградской области. Против его воли удерживали и, угрожая убийством и избивая, вымогали деньги в сумме 20000000 Евро, требовали, часть денег перевести на указанные счета в банках, часть передать наличными. Через некоторое время потерпевший был освобожден правоохранительными органами, деятельность преступной группы была пресечена. Суд принял во внимание, что подсудимый является инвалидом 2 группы, лично не участвовал в нападении на потерпевшего, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом изложенного и мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с ограничением свободы на 2 года.
В 2012-2013 гг. соучастники данного преступления осуждены к длительным срокам лишения свободы.
Правосудие

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-водителя, обвиняемого в получении взятки и в подделке документа

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-водителя, обвиняемого в получении взятки и в подделке документаСледственным отделом по городу Всеволожск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа).
По версии следствия, вечером 02 марта 2015 года он в составе наряда осуществлял автопатрулирование территории в поселке им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области. В какой-то момент несения службы нарядом был остановлен автомобиль, которым управляла 15-летняя девушка. При этом в автомобиле так же находился и владелец автомобиля. Полицейский не стал принимать меры к оформлению административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) и предложил нарушителю передать ему за это деньги, получив 100 долларов США.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожские предприниматели заплатят штрафы за незаконную продажу алкоголя

Всеволожские предприниматели заплатят штрафы за незаконную продажу алкоголяБолее 500 бутылок конфисковано. Во Всеволожском районе предприниматели привлечены к административной ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявления Всеволожского городского прокурора.
Прокуроры в ходе проверки установили, что в магазине ИП Алиева А.И.о. «Любимый» в поселке Мурино и магазине ИП Ломакиной Н.А. в деревне Новое Девяткино алкогольная продукция продается в розницу без специального разрешения.
В связи с этим прокурор вынес в отношении предпринимателей постановления об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения) и направил в арбитражный суд.
По результатам их рассмотрения предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей каждый. Кроме этого конфисковано более 500 бутылок алкогольной продукции, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.
Правосудие

Следком отменил приём граждан во Всеволожске

Следком отменил приём граждан во ВсеволожскеЗапланированный на 4 декабря 2015 года прием граждан в городе Всеволожске заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области не состоится.
Как сообщили корреспонденту в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, с информацией о графике личного приема руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области и его заместителей можно ознакомиться на официальном сайте Управления в разделе «Обращения граждан».