Правосудие

Всеволожская городская прокуратура проводит проверку по факту строительства индивидуальных жилых домов на территории г.п.Токсово

Всеволожская городская прокуратура проводит проверку по факту строительства индивидуальных жилых домов на территории г.п.ТоксовоВсеволожской городской прокуратурой по информации СМИ о митинге жителей против застройки проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства с привлечением специалиста комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.
Установлено, что ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление» является застройщиком строительного объекта «Блокированные индивидуальные жилые дома с придомовыми участками» на земельном участке, площадью 2314,0 кв.м. в г.п. Токсово, ул. Дорожников, уч. № 24. При этом строительные работы осуществляются без наличия действующего разрешения на строительство.
Читать дальше »
Правосудие

Прокурор области С. Иванов принял участие в работе Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе

Прокурор области С. Иванов принял участие в работе Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округеПрокурор области Станислав Иванов 11.11.2015 принял участие в работе заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А. по вопросам защиты прав детей-инвалидов.
Прокуратурой области уделяется первостепенное внимание соблюдению прав детей-инвалидов.
В результате системной и планомерной работы по данному направлению число нарушений законодательства в этой сфере в текущем году сократилось и составило 150 (в 2014 году — 210).
За истекший период 2015 года органами прокуратуры в связи с выявленными нарушениями прав детей-инвалидов внесено 16 представлений, в суд предъявлено122 исковых заявления, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожская городская прокуратура проверила деятельность ДНП «Солнечное»

Всеволожская городская прокуратура проверила деятельность ДНП «Солнечное»Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной на сайте «Новая газета», о нарушениях в деятельности ДНП «Солнечное».
Установлено, что протоколом общего собрания дачного некоммерческого партнерства «Солнечное» от 30.05.2014 принято решение о выкупе земельных участков у физических лиц для приобретения (создания) объектов общего пользования в редакции целевой программы № 5 в соответствии со ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Указанное решение было обжаловано в Всеволожский городской суд одним из членов ДНП «Солнечное». Суд не согласился с требованиями истца. В настоящее время решение обжаловано в Ленинградский областной суд.
Статьей 20 вышеуказанного Закона определено, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Читать дальше »
Правосудие

Сын судьи, расстрелявший в ЦПКиО белку, подал апелляцию, но изменения приговора не добился

Сын судьи, расстрелявший в ЦПКиО белку, подал апелляцию, но изменения приговора не добилсяМолодого человека амнистировали, но он хотел еще и снять судимость.Суд рассмотрел апелляционную жалобу Елисея Владимирова, убившего белку в ЦПКиО, и решил не вносить никаких изменений в приговор, который был ему вынесен ранее.
Напомним, 21 августа 2014 года Елисей Владимиров, отдыхая на территории ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове вместе со своим другом, увидел белку. Студент (к слову сказать, будущий юрист) начал грубо материться, после чего достал травматический пистолет и два раза выстрелил в животное.
Стрелком парень оказался метким: белка погибла на месте, не приходя в сознание. После этого на 18-летнего студента, который оказался сыном судьи, было заведено дело по статье «Хулиганство». На первое заседание суда Елисей пришел с папой и отказался давать показания. За него говорил его приятель, с которым он вместе катался на велосипедах в тот злополучный день.
Читать дальше »
Правосудие

Открыты вакансии судей и руководителей в судах Ленобласти

Открыты вакансии судей и руководителей в судах ЛенобластиКвалификационная коллегия судей Ленинградской области сообщила на своем сайте об открытии ряда вакансий судей и руководителей судов общей юрисдикции региона.
В соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» ККС Ленинградской области объявляет конкурс на замещение вакантных должностей:
– двух судей Ленинградского областного суда;
– председателя Выборгского городского суда;
– председателя Всеволожского городского суда;
– заместителя председателя Выборгского городского суда;
– заместителя председателя Волосовского районного суда;
– заместителя председателя Кировского городского суда;
– судьи Всеволожского городского суда;
– трех судей Выборгского городского суда;
– двух судей Гатчинского городского суда;
– судьи Волховского городского суда;
– судьи Лужского городского суда;
– судьи Приозерского городского суда;
– двух судей Тихвинского городского суда.
Вакантными также объявлены девять должностей мировых судей региона.
Документы и заявления принимаются по рабочим дням с 10:00 до 17:00. От претендентов на должности судей Леноблсуда – по адресу: 191 187, Санкт-Петербург, наб. р.Фонтанки, д. 6, каб. 205 (отдел кадров); тел. 273-08-26, доб.163. От претендентов на остальные вакансии – по адресу: 190 000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35, 6-й этаж, отдел госслужбы и кадров, тел. 312-81-65. Последний день приема документов – 10 декабря 2015 года.
Правосудие

Секретный состав Выборгской полиции

Секретный состав Выборгской полицииНачальнику Выборгского УМВД Владимиру Бушманову прокуратура Ленобласти вменила «невыполнение законных требований» надзора. Он отказался выдать ФИО своих сотрудников. Припомнить подобного никто не может. 47news услышал, что район по-прежнему лихорадит, силовиков «уходят», а персональные данные полицейских — это предмет юридических коллизий.
Читать дальше »
Правосудие

Ленинградский областной суд признал запрет митинга в Новодевяткино незаконным

Ленинградский областной суд признал запрет митинга в Новодевяткино незаконнымЛенинградский областной суд поддержал активистов и признал действия администрации Нового Девяткино, запретившей митинг жителей, недовольных отсутствием очистных сооружений, незаконными.
Как стало известно, сегодня, 5 ноября, Ленинградский областной суд частично удовлетворил требование истцов и признал решение Всеволожского суда незаконным. Ранее Всеволожский горсуд отклонил иск активистов, которые заявили о незаконном запрете проведения митинга в декабре 2014 года. Тогда администрация поселения не согласовала проведение публичного мероприятия из-за принципиального несогласия с темой митинга.

Напомним, что недовольство местных жителей вспыхнуло после того, как активисты-экологи сообщили о датчиках, спущенных в унитазы новодевяткинских домов. По их словам GPS-трекеры показали, что неочищенные стоки попали в Финский залив и двинулись к территории Финляндии.

Глава администрации Нового Девяткино Дмитрий Майоров не сообщил корреспонденту 47news о дальнейших намерениях администрации. «Я не в курсе отмены решения. Какие могут быть дальнейшие действия, если я не в курсе?»- задал риторический вопрос Майоров.
Правосудие

Прокуратура Ленинградской области опротестовала муниципальные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции

Прокуратура Ленинградской области опротестовала муниципальные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупцииПрокуратурой Ленинградской области в ходе мониторинга официальных сайтов муниципальных образований «Свердловское городское поселение», «Щегловское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области выявлены нормативные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству и содержащие коррупциогенные факторы.
Установлено, что в Положениях о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих указанных поселений и урегулированию конфликта интересов отсутствует ряд оснований проведения заседания комиссии, решений, подлежащих принятию по рассмотренным вопросам.
Читать дальше »
Правосудие

Полиция отказалась искать ранивших белку в Сертолово хулиганов

Полиция отказалась искать ранивших белку в Сертолово хулигановМестные жители самостоятельно разыскивают хулиганов. Полиция отказалась искать хулиганов, расстрелявших белку Лапулю в лесопарке в окрестностях Сертолово. Спасшие животное местные жители пытались обратиться в местный отдел полиции, но там отказались принимать заявление.— У нас нет никаких фактов, знаем только, что их было двое, и один из стрелявших был в зеленой куртке. Когда мы нашли раненную Лапулю, мы попытались догнать предполагаемых стрелков, но не смогли, бросили погоню и повезли белку в ветклинику, — рассказала Татьяна, жительница Сертолово.
Сейчас активисты расклеивают в лесопарке листовки с обращением к жителям быть бдительными и помочь в поиске и поимке хулиганов.
18 октября неизвестные в лесопарке в Сертолово из пневматического оружия ранили в шею белку, которую подкармливали местные жители. Животное доставили в ветеринарную клинику, где была проведена операция.
Белка Лапуля никогда больше не сможет жить в дикой природе. В настоящее время животное находится в трехнедельном карантине в центре реабилитации диких животных «Велес». Белка не может поворачивать голову и шевелить одной из лап, не может моргать. Однако ветеринары заверяют, что ее жизни больше ничто не угрожает. Лапуля идет на поправку.
Правосудие

Очередной скандал разгорается в Росреестре

Очередной скандал разгорается в РосреестреПоявились новые подробности по делу об убийстве главы Росреестра во Всеволожске Натальи Захаровой. Между тем, в социальных сетях распространяется информация о том, что высокие должности в этой же структуре занимают чиновники с крайне сомнительной репутацией. В деле об убийстве главы всеволожского отделения Росреестра Натальи Захаровой оказались замешаны сотрудники «скорой помощи», сообщает РИА «Новый день». По данным портала, задержаны трое сотрудников отделения скорой помощи Всеволожской клинической межрайонной больницы: водители Иванов и Сорокин и фельдшер Харватов. Оба водителя, как стало известно прессе, ранее были судимы за хулиганство и кражу. О мотивах убийства Натальи Захаровой пока ничего не сообщается. Изначально высказывались версии о том, что преступление напрямую связано с коррупциемкостью земельного рынка, на котором работала потерпевшая.
Читать дальше »