Правосудие

Подозреваемому в убийстве эвакуаторщика на месяц продлили арест

Подозреваемому в убийстве эвакуаторщика на месяц продлили арест26-летнего Виталия Л. арестовали 16 августа за пьяную драку с водителем эвакуатора, который впоследствии скончался от травм. Обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 26-летнего Виталия Л., еще на месяц оставили под стражей. Всеволожский городской суд вынес решение о продлении ареста до 16 ноября.15 октября Виталий Л. сел за руль, будучи пьяным. Он наехал на бордюр и улетел в кусты недалеко от Нового Девяткино. Всю ночь мужчина пытался выбраться из ловушки, но не смог. Вначале Виталий Л. вызвал техподдержку. Последние приехали на место, но помочь не смогли. Тогда, помучавшись еще несколько часов, он вызвал эвакуатор. Что произошло между ним и приехавшим на помощь тезкой – сейчас выясняет следствие. По предварительной причине, два Виталия не смогли договориться о цене.
Читать дальше »
Правосудие

Суд отказался брать под стражу присвоившего 9 млн рублей дольщиков

Суд отказался брать под стражу присвоившего 9 млн рублей дольщиковПотерпевшие не смогли добиться отмены отсрочки лишения свободы для всеволожского чиновника. Ленинградский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу, которую подавали обманутые дольщики. Они просили либо ужесточить наказание, либо отменить отсрочку Алексею Апаницыну, который присвоил себе деньги дольщиков.
Как говорят сами пострадавшие, для них эта афера с квартирами во Всеволожске стала большим шоком. Никто от Апаницына этого не ждал, ведь он был работником муниципального предприятия, рассказал потерпевший Андрей Подгорец. Сам Апаницын в суде полностью свою вину признал, отметив, что не понимает, зачем ужесточать наказание. Он настаивает, что два приговора, вынесенных ему Всеволожским судом — 6 и 4 года лишения свободы с отсрочкой — достаточное наказание.
Читать дальше »
Правосудие

Во Всеволожском районе Ленинградской области вынесен приговор мужчине за совершение преступлений сексуального характера

Во Всеволожском районе Ленинградской области вынесен приговор мужчине за совершение преступлений сексуального характераСобранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнего Евгения Тимофееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенное с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на насильственные действия сексуального характера).
Судом и следствием установлено, днем 24 февраля 2014 года Тимофеев напал на 30-летнюю женщину, которая шла по тропинке, проходящей вдоль лесополосы в поселке Токсово Всеволожского района. Угрожая убийством, Тимофеев отвел женщину вглубь лесного массива, повалил на землю и попытался надругаться. Однако довести свой преступный умысел до конца Тимофеев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла вырваться и убежать.
Читать дальше »
Правосудие

Тихвин без власти

Тихвин без властиЛеноблсуд постановил разорвать контракт с главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым. Прокуратуре понадобилось всего полгода, чтобы доказать: за бизнесом жён надо следить тщательней. Сенатор Фомин видит знак.
Ощущаются потери в среде руководителей районов Ленинградской области.
В среду, 14 октября, Ленинградский областной суд принял решение о разрыве контракта между советом депутатов Тихвинского района и главой администрации Александром Тимковым. Как писал, прокуратура Ленобласти весной установила, что заполненные главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым сведения о доходах за 2013 год являются недостоверными.

Фактически, пострадал Тимков из-за женщин.

Внимание надзорного ведомства привлекло отсутствие в справке о доходах данных о том, что он является учредителем и руководителем ООО «Магнолия», которую в 1999 году основал с первой женой. Также Тимков в справке о доходах за 2013 год своей второй супруги не указал, что она является руководителем и единоличным учредителем ООО «Имущественно-правовой центр».
Читать дальше »
Правосудие

В отношении бывшего замруководителя Всеволожского района возбудили уголовное дело

В отношении бывшего замруководителя Всеволожского района возбудили уголовное делоВ отношении экс-руководителя крупнейшей районной ресурсоснабжающей организации ООО «ЛР ТЭК» Сергея Ладыгина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, при проверке деятельности ООО «Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс» (ЛР ТЭК) было установлено, что гендиректор предприятия Сергей Ладыгин, используя свое служебное положение, вопреки интересам «ЛР ТЭК» производил двойную оплату за исполнение трудовых обязанностей. Кроме основных трудовых договоров, Ладыгин заключал договоры возмездного оказания услуг с действующими работниками. Ущерб предприятию оценивается более чем в 992 тысячи рублей.
Напомним, что Сергей Ладыгин руководил «ЛР ТЭК» с 16 сентября 2014 по 15 сентября 2015 года. Ранее он был известен как заместитель экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко.
Читать дальше »
Правосудие

Чиновнице не вернули миллионы, украшения, часы и квартиры — расследование продолжается

Полное фиаско потерпела во вторник, 29 сентября экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева в попытке вернуть свое арестованное имущество. Пресненский суд столицы отказался снять арест со всего движимого и недвижимого, что принадлежало освобожденной по УДО подруге бывшего министра обороны, отдав ей обратно только 36 картин.
В суд сама Васильева не пришла, послав вместо себя адвокатов. А те до последнего старались утаить, чем именно владела их подзащитная до того, как попалась.
— Речь идет об арестованной недвижимости Васильевой и денежных средствах, не буду называть сумму, — скромно пояснял адвокат Дмитрий Харитонов предмет своего ходатайства, чем спровоцировал еще больший интерес у присутствующих в суде представителей СМИ. В зале повисла атмосфера интриги.
Читать дальше »
Правосудие

По иску Всеволожского городского прокурора на гражданина возложена обязанность освободить от построек земельный участок лесного фонда

По иску Всеволожского городского прокурора на гражданина возложена обязанность освободить от построек земельный участок лесного фондаВсеволожским городским судом рассмотрен иск Всеволожской городской прокуратуры об освобождении самовольно занятого участка лесного фонда в Ленинградской области. Проведенной проверкой Всеволожской городской прокуратурой установлено, что житель д. Кавголово самовольно занял земельный участок, площадью не менее 2 732 кв. м., расположенный на одном из кварталов Кавголовского и Приозерского лесничества Всеволожского района. На участке возведены двухэтажный жилой дом с хозяйственными постройками, участок огорожен забором. Использование данного участка, относящегося к землям лесного фонда, в нарушение требований земельного и лесного законодательства осуществлялось без правоустанавливающих документов.
Читать дальше »
Правосудие

Верховный суд оставил в силе приговор организатору убийства ректора ГУСЭ

Верховный суд оставил в силе приговор организатору убийства ректора ГУСЭВерховный суд РФ в четверг оставил в силе приговор петербуржцу Виталию Ковалеву, осужденному по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ его сын Владимир Викторов.
“Он признал вину в совершении преступления, в связи с чем просил суд снизить наказание. Но Верховный суд в данной просьбе отказал”, — сказал собеседник агентства. Таким образом, приговор в отношении Ковалева, которого следствие считало непосредственным организатором убийства ректора ГУСЭ, вступил в силу.
61-летний Александр Викторов был убит 5 сентября 2012 года. Вместе с супругой он на служебном автомобиле подъехал к загородному дому во Всеволожске и зашел на его территорию. В этот момент неизвестный произвел несколько выстрелов в мужчину. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте. Также была ранена супруга Викторова. Предполагаемые исполнители преступления были задержаны позднее. По данным следствия, злоумышленниками являлись Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Организатором убийства был назван Виталий Ковалев. Его задержание якобы позволило предотвратить убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина. Позднее Макаров и Елисеев заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, суд приговорил их к наказаниям в виде 9 и 13 лет лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.
Читать дальше »
Правосудие

Стрелок по слугам Лядов останется под арестом до конца года

Стрелок по слугам Лядов останется под арестом до конца годаВсеволожский городской суд Ленинградской области продлил на три месяца меру пресечения в виде ареста авторитетному бизнесмену Сергею Лядову, сообщили в правоохранительных органах.
Как стало известно, во вторник, 22 сентября, судья Всеволожского суда Лариса Набиулина удовлетворила ходатайство следствия Следственного отдела СК по Всеволожскому району Ленобласти и продлила арест Лядова до 22 декабря. По словам присутствовавших в зале, заседание продолжалось около 4 часов. Трое адвокатов Лядова и сам бизнесмен апеллировали к тому, что он не собирается преследовать потерпевших и скрываться от следствия.Следствие же указывало, что проводятся экспертизы и настаивало на мере пресечения в виде лишения свободы.
Читать дальше »
Правосудие

Суд вынес решение о сносе дома депутата Бобкова

Суд вынес решение о сносе дома депутата Бобкова10 сентября 2015 года Всеволожским городским судом Ленинградской области рассмотрено дело № 2-812/2015 по иску Всеволожской городской прокуратуры о признании незаконными действия Бобкова Сергея Васильевича по занятию и использованию земельного участка, расположенного по адресу: Всеволожский район, часть выделов 16, кадастровый номер 47:07:05-06-004:0001, в отсутствие правоустанавливающих документов, об обязании Бобкова С.В. устранить выявленные нарушения путем освобождения за свой счет вышеуказанного земельного участка от ограждения, двухэтажного дома, хозяйственных построек, возведенных на участке.
Читать дальше »