Правосудие

Прокуратура Ленинградской области проанализировала работу в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Прокуратура Ленинградской области проанализировала работу в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетнихПрокуратурой Ленинградской области проанализировано состояние законности в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних в части совершения самовольных уходов из семей, государственных и муниципальных учреждений. За первое полугодие 2015 года число самовольных уходов несовершеннолетних снизилось на 24,4 %, с 361 до 273 фактов. Наибольшее их число совершено на территории Тосненского, Гатчинского и Бокситогорского районов. Негативные тенденции в динамике совершаемых уходов наблюдаются на территории г. Сосновый Бор, Киришского и Всеволожского районов. Значительное число самовольных уходов совершается в возрасте от 15 до 18 лет (166 или 58,5 % от общего числа), несовершеннолетними в возрасте от 10 до 15 лет – 102 или 35,9 % от общего числа.
Читать дальше »
Правосудие

По иску Всеволожского городского прокурора признано незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей, не принявших мер для взыскания ущерба с должника

По иску Всеволожского городского прокурора признано незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей, не принявших мер для взыскания ущерба с должникаВсеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению пожилой жительницы г. Сертолово, которая обратилась посредством телефонной связи, поскольку из-за травмы, полученной в результате ДТП, женщина лишена возможности ходить. Заявительница пожаловалась на службу судебных приставов, которая, по ее мнению, не принимает достаточных мер для того, чтобы заставить виновника ДТП выплачивать взысканное в ее пользу по судебному решению возмещение морального и материального вреда. Установлено, что исполнительное производство по взысканию денежных средств в размере 400 тыс. рублей в пользу заявительницы находится на исполнении судебных приставов Всеволожского РОСП около двух лет.
Читать дальше »
Правосудие

Под Петербургом семью должников с детьми выселили из квартиры в барак

Под Петербургом семью должников с детьми выселили из квартиры в баракВо Всеволожске судебные приставы поставили точку в деле о неплательщиках с пятилетним стажем.
Квартира семье Решетниковых была предоставлена местной администрацией в 2010 году. Должники копили неоплаченные квитанции с первого дня заселения. За это время общий счет превысил полмиллиона рублей.
Изначально Мария Решетникова жила в предоставленной по соцнайму квартире с матерью, братом и детьми. Сейчас — с сыновьями и мужем (гражданским или законным история умалчивает). Всего за пять лет накопилось 500 тысяч рублей задолженности по оплате коммунальных услуг.
Читать дальше »
Правосудие

Прокуратура отреагировала на заявление жителей поселка им. Свердлова об "экологической катастрофе"

Прокуратура отреагировала на заявление жителей поселка им. Свердлова об "экологической катастрофе"Прокуратура Ленинградской области совместно с контролирующими органами региона проведет проверку соблюдения природоохранного законодательства в поселке имени Свердлова, жители которого жалуются на «экологическую катастрофу». «Мы получили письмо от жителей поселка. На вторник запланирован выезд прокуратуры и контролирующих органов для проверки», — отметили в пресс-службен областной прокуратуры.
Природоохранная прокуратура неоднократно проводила проверки в поселке, выявляла нарушения законодательства и требовала их устранить. В свою очередь активисты инициативной группы «Спасем поселок имени Свердлова» заявляют, что экологическая ситуация в поселке, несмотря на их многократные обращения в контролирующие органы и к властям, остается критической.
Читать дальше »
Правосудие

Прокуратура Ленинградской области проанализировала работу с обращениями граждан в 1 полугодии 2015 года

Прокуратура Ленинградской области проанализировала работу с обращениями граждан в 1 полугодии 2015 годаВ первом полугодии 2015 года в органы прокуратуры Ленинградской области поступило около 25 тысяч обращений. По результатам их рассмотрения выявлено 2322 нарушения законов, для их устранения прокурорами принесено 90 протестов, внесено 511 представлений, направлено 783 исков (заявлений) в суд, объявлено 18 предостережений, возбуждено 193 дела об административных правонарушениях. Наибольшее количество нарушений выявлено Всеволожской, Волховской, Подпорожской, Гатчинской и Лужской городскими прокуратурами. Поступила значительная часть обращений по вопросам невыплаты заработной платы, а также нарушений при заключении трудовых договоров и правил охраны труда. Например, Всеволожским городским прокурором направлены в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы бывшим работникам ООО «Великое Село» на общую сумму более 300 тыс. руб. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, задолженность по заработной плате погашена.
Читать дальше »
Правосудие

По требованию Всеволожской прокуратуры погашена задолженность по заработной плате в размере более 1,4 млн рублей

По требованию Всеволожской прокуратуры погашена задолженность по заработной плате в размере более 1,4 млн рублейВсеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в ООО «СГЭС». Установлено, что в организации имеется задолженность по выплате заработной платы в размере более 1 млн 405 тыс. рублей перед 25 работниками. При этом руководством организации не подавались сведения о задолженности в органы государственной статистики.
В связи с этим прокурором был принят комплекс мер.
В отношении директора ООО «СГЭС» вынесены постановления об административных правонарушениях, предусмотренных по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации).
Читать дальше »
Правосудие

В Ленинградской области перед судом предстанут двое обвиняемых в убийстве и сокрытии преступления во Всеволожском районе

В Ленинградской области перед судом предстанут двое обвиняемых в убийстве и сокрытии преступления во Всеволожском районеСледственным отделом по городу Всеволожск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 21-летнего жителей Тосненского района Ленинградской области. В зависимости от степени участия и роли, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).
Читать дальше »
Правосудие

В Тосно окрыли новый изолятор временного содержания

В Тосно окрыли новый изолятор временного содержанияВ здании оборудовали камеру для инвалидов, дезинфекционную комнату для бомжей, а также отдельные переговорные для адвокатов и следоватетей. Первых «постояльцев» ИВС готов принять уже 10 августа.
Часть здания ИВС ОМВД по Тосненскому району капитально отремонтровали – теперь изолятор отвечает всем международным нормам содержания задержанных. Работы обошлись федеральному бюджету в 17 млн 34 тыс. рублей – в здании отремонтировали 5 камер на 16 человек, по одному, 2 и 4 человека в каждой. Также оборудовали карцер и новую медчасть, установили новейшую систему безопасности и видеонаблюдения, контроля доступа, а также охранно-пожарную сигнализацию.Во дворе ИВС до сих пор идет стройка — в ближайшие недели площадку замостят плиткой, оборудуют 10-12 парковочных мест и установят вольеры для собак. Обновленное здание ИВС открыл начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов, который отметил, что «прошлый ИВС и изолятор нынешний — это 20 и 21 век соотвественно».
Читать дальше »
Правосудие

Затяжное дело Градова

Затяжное дело ГрадоваСпустя год дело о ДТП во Всеволожском районе, в котором пострадала семья с маленькими детьми, готово отправиться в суд. Следствие и надзор считают виновным сына экс-замначальника районного ГИБДД Якова Градова. Он упорствует, но мало что теряет. Ведь амнистия… Расследование обстоятельств ДТП на Дороге Жизни, в котором пострадала семья из четырех человек, заняло год и три месяца. Днем 23 июля Всеволожская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летнего сына бывшего заместителя начальника всеволожского ГИБДД Якова Градова. Следствие считает его виновным в нарушении Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего тяжкий вред здоровью.
Читать дальше »
Правосудие

Судебные приставы Всеволожского района взяли под стражу должника по алиментам

Судебные приставы Всеволожского района взяли под стражу должника по алиментамПриставам нередко приходится исполнять судебные решения, восстанавливающие нарушенные права детей.
Судебные приставы по ОУПДС Всеволожского района при осуществлении принудительного привода гражданина А., установили, что в соответствии с постановлением вынесенного Мировым судьей участка № 13, данный гражданин, был объявлен в федеральный розыск за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Мера пресечения – содержание под стражей в учреждении МЗ-47/6 ГУИН МЮ. Приставы незамедлительно задержали мужчину и передали его в ИВС Всеволожского УВД, где должник был взят под стражу, передает пресс-служба УФССП России по Ленинградской области.