Правосудие

Склады безвременного хранения

Склады безвременного храненияПример невиданного альтруизма показывают коммерсанты, предоставляющие склады временного хранения петербургскому ГУ МВД. Бизнесмены готовы платить за аренду, охрану, освещение и погрузку-разгрузку вещественных доказательств за спасибо. Ежедневно полицейские что-нибудь изымают. Автомобили с измененными номерами агрегатов, десятки и сотни игровых автоматов из подпольных казино, партии товара сомнительного происхождения, иногда многотонные. Всё это добро до решения его судьбы следователем или судом отправляется на склады временного хранения (СВХ), где находится иногда годами. Изъятое имущество необходимо принимать, хранить и охранять, причем в соответствующих условиях. Этим занимаются склады временного хранения — коммерческие организации, у которых заключены договоры с петербургским ГУ МВД. Решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вынесенные в июне 2015 года, грозят эту систему поломать. постаралась понять, как владельцам СВХ, подписавшим кабальные для себя договоры с полицией, удавалось остаться в финансовом плюсе и почему принятые судебные акты грозят оставить их без прибыли, а полицейский главк — без складов.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожский городской прокурор внес представление по фактам нарушения прав сирот сотрудниками центра занятости

Всеволожский городской прокурор внес представление по фактам нарушения прав сирот сотрудниками центра занятостиВсеволожской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего занятость лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что за период с 2013 по апрель 2015 года на учете в государственном казенном учреждении Ленинградской области Всеволожского центра занятости населения (центр занятости) зарегистрировано 15 лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом все заключения о предоставлении гражданам государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения носят безличностную, не учитывающую особенности конкретного гражданина рекомендацию «предоставлена информация о состоянии рынка труда, потребностях в квалифицированных специалистах, перспективах развития рынка профессий, формах и условиях их освоения, методах поиска работы и выборе профессии для обучения и трудоустройства». В каждом из заключений указано, что государственная услуга предоставлена не в полном объеме.
Читать дальше »
Правосудие

Вступили в силу изменения порядка эвакуации автомобилей

Вступили в силу изменения порядка эвакуации автомобилей19 июня 2015 года вступил в силу федеральный закон от 08.06.2015 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», уточнивший правила перемещения припаркованных в нарушениями автомобилей на штрафстоянку. Указанным федеральным законом откорректированы положения КоАП РФ, регламентирующие порядок задержания транспортных средств, и, согласно внесенным дополнениям, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль с платформы в том случае, если хозяин транспортного средства появился на месте и устранил причину задержания транспортного средства до того, как спецтранспорт начал движение. Благодаря этому автовладелец получит больше времени на то, чтобы избежать перемещения машины на штрафстоянку. Если водитель эвакуатора отказывается вернуть машину, ему придется заплатить штраф – 20 000 руб., поскольку в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом в ст.12.35 КоАП РФ водители эвакуаторов включены в число должностных лиц, несущих административную ответственность за незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Читать дальше »
Правосудие

«Эврика» выплатит компании «Эвэланж Инжиниринг» 280 млн рублей

«Эврика» выплатит компании «Эвэланж Инжиниринг» 280 млн рублейАрбитражный суд Петербурга и Ленобласти согласился с исковыми требованиями ООО «Эвэланж Инжиниринг» о выплате ООО «Эврика» 280 млн рублей. Данная сумма является задолженностью по оплате проведенных истцом подрядных работ. Как отмечается в судебных документах, в декабре 2010 года между сторонами был заключен контракт. По его условиям «Эвэланж Инжиниринг» должна была возвести тепличный комплекс в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти стоимостью 950 млн рублей. «Эврика», как заказчик, перечислила подрядчику аванс в размере 650 млн рублей. В декабре 2013 года работы были полностью завершены, однако заказчик не перечислил подрядчику оставшуюся сумму. В адрес «Эврики» были направлены претензии, оставлены без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения в суд. Согласно решению арбитражных судей, с «Эврики» также было взыскано 13,5 млн рублей, как проценты за пользование чужими денежными средствами.
Правосудие

«Сигма» отбилась от полумиллионного штрафа за дольщицу

«Сигма» отбилась от полумиллионного штрафа за дольщицуАрбитражный суд СПб и Ленобласти решил признать незаконным и отменил постановление Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области о привлечении ООО «Сигма» к административной ответственности в сумме 500 тыс. рублей. ООО «Сигма», являясь застройщиком многоквартирных домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Колтушское сельское поселение, с. Павлово, получило разрешение на строительство у администрации МО «Колтушское городское поселение». 20 января 2014 года между ООО «Сигма» и гражданкой К. был заключен договор долевого участия в строительстве. За будущую квартиру К. перечислила 1 млн 906 тыс. рублей, деньги поступили на расчетный счет общества 24 апреля.
Читать дальше »
Правосудие

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИРоссия может выработать новый механизм преодоления решений ЕСПЧ, пишет («Компенсации ЮКОСу не сошлись с Конституцией») «Коммерсантъ». Министр юстиции РФ Александр Коновалов вчера заявил, что считает безосновательным решение ЕСПЧ о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. К 15 июня РФ обязана была совместно с Комитетом министров Совета Европы разработать конкретный план по процедуре и срокам выплаты компенсации €1,866 млрд. В Минюсте заявили, что «вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении КС РФ». 93 подписи депутатов Госдумы из всех думских фракций под запросом были собраны еще на прошлой неделе. Фактически КС просят расширить его прежнюю позицию о праве контроля за механизмом исполнения решений ЕСПЧ, сформулированную в КС в 2013 году в связи с делом офицера Константина Маркина, который добился в Cтрасбургском суде противоположного позиции КС решения по его делу (о запрете права военнослужащих мужского пола на отпуск по уходу за ребенком).
Читать дальше »
Правосудие

Инспектора ГИБДД, устроившего смертельное ДТП на КАД, от срока спасла амнистия

Инспектора ГИБДД, устроившего смертельное ДТП на КАД, от срока спасла амнистияВо Всеволожском районе Ленинградской области бывший инспектор ДПС ГИБДД осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, приговором Всеволожского городского суда от 08.06.2015 осужден Р.Криволапов, работавший инспектором ДПС ГИБДД, который в 2011 году, находясь при исполнении должностных обязанностей, управляя служебным автомобилем «Мерседес», на кольцевой автодороге нарушил установленный скоростной режим и совершил наезд на автомобиль «Форд Мондео». В результате ДТП водителю автомобиля «Форд Мондео» – беременной женщине – был причинен тяжкий вред здоровью, сопровождавшийся смертью неродившегося ребенка, а пассажир этого же автомобиля – дочь потерпевшей – погибла.
Читать дальше »
Правосудие

Бывший инспектор ДПС ГИБДД осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека

Бывший инспектор ДПС ГИБДД осужден за нарушение ПДД, повлекшее смерть человекаПриговором Всеволожского городского суда от 08.06.2015 осужден Криволапов Р., работавший инспектором ДПС ГИБДД, который в 2011 году, находясь при исполнении должностных обязанностей, управляя служебным автомобилем «Мерседес», на кольцевой автодороге нарушил установленный скоростной режим и совершил наезд на автомобиль «Форд Мондео». В результате ДТП водителю автомобиля «Форд Мондео» – беременной женщине – был причинен тяжкий вред здоровью, сопровождавшийся смертью неродившегося ребенка, а пассажир этого же автомобиля – дочь потерпевшей – погибла. Стороной защиты предпринимались неоднократные попытки убедить суд в виновности водителя автомобиля «Форд Мондео», которая – по мнению стороны защиты – имела возможность избежать ДТП. Однако суд согласился с мнением прокурора о наличии состава преступления в действиях Криволапова Р. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. И если на основании Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от основного наказания осужденный был освобожден, то наказание в виде лишения управлять транспортными средствами на 3 года ему придется отбывать фактически.
Правосудие

Шумное дело дорожного комитета

Шумное дело дорожного комитетаАрбитражный суд поддержал Роспотребнадзор и областных садоводов, жалующихся на высокий шум от трассы «Грузино-Керро». Фемида решила — областной дорожный комитет должен обеспечить шумозащиту. В дорожном ведомстве возражают и не исключают, что дома садоводов построены неправильно. Другие прецеденты не в пользу дачников. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал областной комитет по дорожному хозяйству (КДХ) защитить жителей садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Заря» во Всеволожском районе от шума трассы «Грузино-Керро». Ранее такое предписание КДХ выдало управление Роспотребнадзора по Ленобласти. В комитете с санитарным надзором не согласились, обратились в арбитраж, но 1 июня суд проиграли.
Читать дальше »
Правосудие

В Ленинградской области чиновник признан виновным во взяточничестве

В Ленинградской области чиновник признан виновным во взяточничествеСобранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области Леонида Колесника. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).
Читать дальше »