Правосудие

Предприятие «Группы ЛСР» не осуществляло захват земельного участка Минобороны РФ

Предприятие «Группы ЛСР» не осуществляло захват земельного участка Минобороны РФЗАО «ЛСР-Базовые» не осуществляло захват земельного участка Минобороны РФ. Предприятие владеет земельными участками, расположенными во Всеволожском районе и находящимися в ведении Минобороны, на основании соответствующих договоров аренды, заключенных с официального разрешения Министерства обороны РФ. Договоры аренды действуют до 2017 года. Напомним, что военная прокуратура Петербургского гарнизона оштрафовала на 15 тысяч предприятие «Группы ЛСР» за захват участка Минобороны. По данным ведомства, проверка показала, что ЗАО «ЛСР. Базовые материалы — Северо-Запад» с мая 2013 года по настоящее время ведет добычу на карьере «Ново-Токсово» без оформленных в установленном порядке документов на участок земли.
Читать дальше »
Правосудие

Инвестору «Охтинского ключа» не хватило времени

Инвестору «Охтинского ключа» не хватило времениАрбитражный суд СПб и Ленобласти решил продлить процедуру конкурсного производства в рамках банкротства ООО «ЕвроСтрой» на шесть месяцев до 23 октября 2015 года. Компания, которая известна как инвестор строительства жилого комплекса «Охтинский ключ» в Мурино Всеволожского района Ленобласти, была признана несостоятельной в мае 2014 года. Дело о банкротстве инициировала сама фирма. Суд решил применить к ней специальные правила банкротства застройщиков («параграф 7»). В настоящее время в реестр включены требования кредиторов на сумму 401,84 млн рублей, в том числе: по передаче жилых помещений — 132,95 млн рублей; требования кредиторов первой очереди — 400 тыс. рублей; третьей очереди на 136,10 млн рублей; четвертой очереди — 132,39 млн рублей.
Читать дальше »
Правосудие

Организатора убийства ректора осудили со второй попытки

Организатора убийства ректора осудили со второй попыткиЛенинградский областной суд повторно рассмотрел уголовное дело Виталия Ковалева, признав его виновным в организации убийства ректора Государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ) Александра Викторова и подготовке убийства петербургского бизнесмена Дмитрия Зарубина. Леноблсуд назначил ему в качестве наказания 17 лет колонии строгого режима и взыскал с него в пользу вдовы ректора 3 млн руб., а в пользу дочери и сына — по 2 млн руб. каждому.
Читать дальше »
Правосудие

Леноблсуд оправдал руководство картонной фабрики "Смерфит Каппа Санкт-Петербург"

Леноблсуд оправдал руководство картонной фабрики "Смерфит Каппа Санкт-Петербург"Ленинградский областной суд снял часть претензий, предъявленных к ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» Государственной инспекцией труда Ленинградской области.

Как сообщили 47news в Коммуникационном агентстве «Со-общение», 1 июня 2015 года Леноблсуд отменил решение Всеволожского городского суда и признал незаконным постановление ГИТ о привлечении генерального директора ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» (Всеволожский район) к административной ответственности.

«Мы уверены в своей позиции и будем в судебном порядке добиваться отмены и других решений ГИТ», — заявил генеральный директор ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» Патрик Стром.

Напомним, что в декабре 2014 года ГИТ Ленобласти распространила информацию о результатах проверки, проведенной на предприятии. «В частности, было установлено, что при положенной 36-часовой рабочей неделе, работникам была установлена 40-часовая рабочая неделя. В связи с этим образовалась задолженность по оплате сверхурочной работы перед 222 работниками на сумму свыше 40 млн рублей», — отмечалось в сообщении инспекции.

Компании было выдано 15 предписаний с требованием выплатить компенсацию работникам за вредные условия труда.

А в апреле 2015 года в отношении инспектора ГИТ Константина Храпунова, проверявшего ЗАО, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Размер взятки, по данным правоохранительных органов, составил 1 миллион рублей. Сотрудники Следственного комитета РФ по Петербургу изъяли в Инспекции труда Ленобласти документы, связанные с компанией «Смерфит Каппа».
Правосудие

Во Всеволожском районе должностное лицо торгового комплекса АШАН заплатит штраф за невыполнение требований прокурора

Во Всеволожском районе должностное лицо торгового комплекса АШАН заплатит штраф за невыполнение требований прокурораВсеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению о нарушениях трудового законодательства в ООО «АШАН», осуществляющего предпринимательскую деятельность по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, западнее пос. Бугры, пересечение КАД (кольцевой автомобильной дороги) и автодороги Санкт-Петербург-Скотное. По результатам проверки директору ООО «АШАН» прокурором было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожская городская прокуратура возбудила административные дела по фактам ненадлежащего ведения электронных дневников в школах

Всеволожская городская прокуратура возбудила административные дела по фактам ненадлежащего ведения электронных дневников в школахВсеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в муниципальных учреждениях «Гарболовская средняя общеобразовательная школа» и «Средняя общеобразовательная школа пос. им. Морозова». Установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об образовании в РФ» периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в электронном виде в учреждениях отсутствует. В электронный дневник учреждений данные об успеваемости и промежуточной аттестации воспитанников, а также домашнее задание по предметам систематически не заносятся. Согласно нормам Закона обучающимся предоставляются академические права на бесплатное пользование ресурсами, в том числе электронными.
Читать дальше »
Правосудие

Притворная долевка привела к реальному ущербу

Притворная долевка привела к реальному ущербуКомпания, привлекавшая деньги дольщиков в обход 214-го закона, но не сумевшая построить дом из-за позиции властей, заплатит большую часть ущерба инвесторам из собственного кармана. В городе Всеволожске на ул. Почтовой, участок 16, планировалась реконструкция магазина с возможностью сноса и строительства нового комплекса, включающего жилые и коммерческие помещения. В октябре 2012 года было получено разрешение местной администрации. Позже вмешались областные органы власти, и разрешительная документация была отозвана, эти действия властей были успешно опротестованы в суде.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожская городская прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО «Спутник», в помещении которого обнаружены трупы женщины и ее детей

Всеволожская городская прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО «Спутник», в помещении которого обнаружены трупы женщины и ее детейВ г. Всеволожск органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ по факту обнаружения после пожара в производственном помещении ООО «Спутник» по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Лепсари, трупов Рады О.А, и ее несовершеннолетних детей Рады А.Ю. и Рады Е.Ю. Прокурорская проверка показала, что погибшая женщина сотрудником ООО «Спутник» и иных организаций, осуществляющих деятельность на данной территории, не являлась. По предварительной информации, её супруг являлся сотрудником компании ООО «Фирма Стройтехника». Пребывание погибших на территории предприятия стало возможным по причине ненадлежащей организации пропускного режима сотрудниками ООО «Спутник».
Читать дальше »
Правосудие

Присяжные единодушно признали Ковалева организатором убийства ректора СПбГУСЭ

Присяжные единодушно признали Ковалева организатором убийства ректора СПбГУСЭВ Ленинградском областном суде третья по счету коллегия присяжных единодушно признала Виталия Ковалева виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила адвокат Лариса Фон-Арев. При этом, по словам адвоката, ее подзащитный был признан виновным «даже в тех действиях, которые не существовали в природе». Например, в том, что он с 1 по 6 сентября 2012 года арендовал конкретный автомобиль, который использовался для слежки за ректором ГУСЭ. Однако адвокат подчеркнула, что эта конкретная машина в указанный период времени никем не арендовалась.
Читать дальше »
Правосудие

Торговый дом "Вимос" признан виновным в нарушении Трудового Кодекса

Торговый дом "Вимос" признан виновным в нарушении Трудового КодексаВ отношении ООО «Ритейлстрой» (Торговый дом «Вимос») Государственная инспекция труда (ГИТ) в Ленинградской области были вынесены 2 постановления о привлечении виновных в нарушении трудового законодательства лиц к административной ответственности в виде штрафов, на общую сумму 157 439 рублей. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ГИТ в Ленобласти, предприятие посчитало, что выводы, сделанные во время проверки, не соответствуют действительности, вследствие чего постановления подлежат отмене, о чем во Всеволожский городской суд были направлены жалобы.
Читать дальше »