Правосудие

Росприроднадзор по СЗФО арестовал технику за нарушение водоохранного режима реки Невы

Росприроднадзор по СЗФО арестовал технику за нарушение водоохранного режима реки НевыДепартамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу арестовал технику, с использованием которой был нарушен специальный водоохранный режим реки Невы во Всеволожском районе Ленинградской области.По сообщению, поступившему от садоводов о природоохранном нарушении при производстве работ по организации подъездных путей к территории СНТ «Орешек», государственные инспекторы осуществили оперативный выезд.

В ходе осмотра зафиксировано наличие техники в водоохранной зоне, с использованием которой осуществлялась отсыпка строительными отходами дороги к территории строящегося садоводства.
Читать дальше »
Правосудие

Суд приговорил "арбузного короля" Алиева к 10 годам колонии за ресторанные криминальные разборки

Суд приговорил "арбузного короля" Алиева к 10 годам колонии за ресторанные криминальные разборкиВсеволожский городской суд Ленобласти вынес приговоры по делу о криминальных разборках в ресторанном бизнесе Петербурга. Об этом сообщает в среду, 17 августа, 47news.

В прошлом владелец десятка ресторанов, таких как «Чинар» и «Царский двор», и около 50 ларьков азербайджанец Ильхам Алиев приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Остальные его подельники получили сроки от 10,5 до 14 лет лишения свободы.

Прокурор просил для Алиева 15 лет колонии строгого режима.

Ильхам Алиев был задержан летом 2013 года. Его обвинили в покушении на убийство предпринимателя из Сертолово Колесникова и в убийстве ресторатора Петякина, а также заподозрили в убийстве своего бизнес-партнера Элькина Джафарова в 2006 году.

Дело Алиева и его подельников было передано в суд в июле 2014 года.
Правосудие

В Ленинградской области вынесен приговор организаторам, заказчикам и исполнителям заказного убийства

В Ленинградской области вынесен приговор организаторам, заказчикам и исполнителям заказного убийстваВсеволожский городской суд Ленинградской области рассмотрел уголовное дело в отношении Ильхама Алиева, Габила Асадова, Вячеслава Кулагина, Халига Магеррамова, Андрея Мишенькина, Али Шахрзаева.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4, 5, ст.33, ч. 3 ст. 30, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество в покушении на убийство двух или более лиц по найму) и ч.ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожская горпрокуратура готовит обращения в суд по СНТ «Орешек»

Всеволожская горпрокуратура готовит обращения в суд по СНТ «Орешек»Между тем, как сообщают местные жители, вырубка леса на территории водоохранной зоны между СНТ «Орешек-1» и береговой линией реки Нева продолжается.

Напомним, в конце прошло недели инициативная группа сообщила в редакцию «Конкретно.ру», что «неизвестный подрядчик по поручению СНТ «Орешек» уничтожает рекреационную зону под элитные коттеджи, игнорируя более 40 предписаний прокуратуры. Землезахват якобы осуществила «группа бывших депутатов муниципального образования поселка совместно с сотрудниками администрации».

Вчера активистам пришел ответ из комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям правительства Ленинградской области. В письме говорится, что 4 августа 2016 года была завершена проверка по вопросу незаконного выделения земли и последующей вырубки леса на территории водоохранной зоны между СНТ «Орешек-1» и береговой линией реки Нева, назначенная в соответствии с поручением губернатора Ленинградской области.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожский житель идет в суд с 2,4 кг гашиша

Всеволожский житель идет в суд с 2,4 кг гашишаИ.о. прокурора Ленобласти утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Василия Терлецкого. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как сообщили Online47.ru в надзорном ведомстве региона, по версии следствия, в марте 2016 года обвиняемый из корыстных побуждений во Всеволожском районе Ленинградской области незаконно сбыл гражданину Д. более 2,4 кг наркотического средства «гашиш», однако был задержан с поличным на месте преступления оперативными сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд для рассмотрения по существу.
Правосудие

Фемиду укачало на полигоне

Фемиду укачало на полигонеВоенные незаконно отжали у компании «Хонка-парк» два участка (в общей сложности 12 га) в Новом Токсово. За девелопера вступился апелляционный суд.

На днях он отменил решение первой инстанции. (В апреле арбитраж признал, что муниципалы неправильно распорядились землей военного полигона и к тому же изменили категорию участков.) Впрочем, сегодня никто не даст гарантии, что это точка в споре.

Ситуация в «полигонных» делах (связанных с отчуждением земель Левашовского и Ржевского полигонов) меняется, как на качелях. Многие конфликты тянутся годами, иногда переплетаясь между собой. Вот и компании «Хонка-Парк» помог итог другого дела — о землях СНТ «Защита». Участок садоводства (примерно 58 га) находится недалеко от пятен «Хонки». Садоводы смогли доказать, что двойной кадастровый учет пятен (территория садоводства пересекалась с землями, которые числятся за Минобороны) нужно трактовать в их пользу. Первая инстанция решила, что пример СНТ «Защита» для дела «Хонки» не имеет никакого значения, вторая посчитала, что имеет, поскольку пятна «Хонки» пересекаются с тем же гигантским наделом Минобороны.
Читать дальше »
Правосудие

Из-за городков мигрантов в Кудрово оштрафовали застройщиков

Из-за городков мигрантов в Кудрово оштрафовали застройщиковШтраф в 105 тысяч рублей заплатит ЗАО «Развитие территорий» Петербургская недвижимость" за размещение строительного городка для мигрантов в Кудрово, сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Надзор обобщил информацию о совместных проверках, которые были проведены различными ведомствами в Кудрово после массовой драки мигрантов и дагестанцев на территории одного из строительных городков в июне этого года.

Прверяющие обнаружили, что в нарушение требований земельного законодательства застройщиками были организованы бытовые городки для иностранных граждан из контейнеров-бытовок в количестве свыше 500 штук. В них допускались нарушения правил пожарной безопасности, требований миграционного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

По факту использования земельных участков не по целевому назначению — под размещение строительного городка, Управлением Росреестра по Ленинградской области ЗАО «Развитие территорий» Петербургская недвижимость" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 105 тыс. руб.
Читать дальше »
Правосудие

Зоозащитники проведут вскрытие застреленной собаки, чтобы доказать вину депутата

Зоозащитники проведут вскрытие застреленной собаки, чтобы доказать вину депутатаАктивистка потратила уже более 40 тысяч рублей — на вскрытие тела, кремацию убитого животного, а также лечение выжившего пса.

Зоозащитники назначили вскрытие собаки, расстрелянной в посёлке имени Свердлова Ленинградской области. Экспертиза назначена для того, чтобы доказать причастность к расправе депутата совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Николая Круглова, который, по мнению активистов, расстрелял из своего внедорожника стаю бродячих собак.
Читать дальше »
Правосудие

Прокуратура Всеволожска защищает полигон бытовых отходов

Прокуратура Всеволожска защищает полигон бытовых отходовВсеволожской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Ленобласти проведена проверка по обращению директора ЗАО «Промотходы» о вынесении незаконного распоряжения главой муниципалитета о признании общественных обсуждений по модернизации полигона твердых отходов «Северная Самарка» не проведенными.

Это обстоятельство затрудняет проведение государственной экологической экспертизы проектной документации и начало работ по реконструкции полигона.

Как сообщили в надзорном ведомстве, на сегодня арендатором и эксплуатирующей организацией полигона твердых отходов «Северная Самарка» является ЗАО «Промотходы». Организация осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности, предоставленной департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу. Читать дальше »
Правосудие

Известный приют для искалеченных лошадей хотят снести

Известный приют для искалеченных лошадей хотят снестиСудебные приставы грозят штрафом хозяйке частного приюта для лошадей «Пери» во Всеволожском районе.

Приставы вспомнили решение суда шестилетней давности, по которому хозяйке приюта, Елене Зазнобиной, было предписано вывезти с участка животных и снести конюшню.

Ориентируясь на существующее законодательство держать лошадей в садоводстве нельзя. Однако при покупке участка Зазнобина обговаривала с руководством администрации свои планы – возражений не было.
Читать дальше »