Правосудие

Драка мигрантов в Кудрово обошлась строителям в полмиллиона рублей штрафов

Драка мигрантов в Кудрово обошлась строителям в полмиллиона рублей штрафовПосле проверки строительных организаций в Кудрово Инспекция по труду Ленобласти наложила штрафов на более чем на полмиллиона рублей.

Как сообщили в инспекции, выявлены нарушения при заключении трудовых договоров, норм и требований охраны труда. Восемь организаций привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 537 130 рублей.

«Надзорные мероприятия проводятся в связи с фактами произошедших на территории строительных объектов в п. Кудрово беспорядков между иностранными гражданами, а также несчастных случаев на территории строительных объектов», — отметили в инспекции.

Напомним, что в Кудрово в июне произошла массовая драка мигрантов с дагестанцами. Кроме того, по несколько раз в месяц на стройках фиксируются несчастные случаи с рабочими.
Правосудие

Всеволожское СНТ "Орешек" признано незаконным

1 фото
image
Всеволожская городская прокуратура вынесла протесты на незаконные постановления администрации Морозовского городского поселения об утверждении схемы расположения и о предоставлении земельного участка под СНТ «Орешек».

Всеволожская городская прокуратура провела проверку законности предоставления администрацией Морозовского поселения 15-и гектаров земли в безвозмездное пользование для ведения садоводства «Орешек».

В ходе проверки выяснилось, что земельный участок расположен в зоне лесов и лесопарков, не предназначенной для размещения садоводств.
Читать дальше »
Правосудие

В магазине Spar нарушали трудовое законодательство

В магазине Spar нарушали трудовое законодательствоОбластная прокуратура провела проверку ООО «ТД Интерторг», которому принадлежат магазины «Spar».

Руководство ООО несвоевременно производило рассчет при увольнении работников, а также оказалось, что директор магазина не проходил обучение по охране труда.

Все эти нарушения сначала были обнаружены в Тосненском районе, но после проведения более тщательной проверки, во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском и Тихвинском районах были выявлены аналогичные нарушения.

Должностные лица ООО привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафов в общей сумме 19 358 руб. Генеральному директору Общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
Правосудие

Дело о заказчике убийства ректора Викторова передали в суд

Дело о заказчике убийства ректора Викторова передали в судПервое заседание состоится в четверг

Ректору СПбГУСЭ Александру Викторову сегодня, 27 июня, исполнилось бы 65 лет. Юбилей, к сожалению, широко отмечать родственники не будут. Во-первых, некогда, во-вторых — поздравлять некого. Крупного экономиста во дворе дома, построенного собственными руками, во Всеволожске в сентябре 2012 года застрелил киллер.
Читать дальше »
Правосудие

Разбойный спецназ

Разбойный спецназВ городском суде завершился громкий судебный процесс в отношении участника организованной преступной группы Александра Громова, обвинявшегося по целому «букету» статей УК РФ: разбой, похищение человека, кража, неправомерное завладение автомобилем, вымогательство, незаконный оборот оружия.  По версии следствия, Громов входил в организованную преступную группу, которая в полной спецназовской экипировке совершала дерзкие вооруженные налеты на коммерсантов с ноября 2012-го по июль 2014 года, отнимая у тех крупные суммы денег как в российских рублях, так и в иностранной валюте.
Читать дальше »
Правосудие

25 всеволожских полицейских привлечены к ответственности за волокиту

25 всеволожских полицейских привлечены к ответственности за волокитуВ рамках проведения проверки состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в УМВД России по Всеволожскому району прокуратурой установлено, что деятельность управления на этом направлении осуществляется с нарушениями требований действующего законодательства.

Как сообщили в надзорном ведомстве региона, в связи с этим права участников досудебного производства на доступ к правосудию не соблюдаются, интересы лиц, пострадавших от противоправных действий, не могут быть реализованы в установленном законом порядке.

В УМВД района допущена волокита при рассмотрении заявления о преступлении, что влечет обоснованные жалобы граждан во Всеволожскую городскую прокуратуру и суд, а также нарушает конституционное право граждан на доступ к правосудию.

Выявленные нарушения включены в представление, направленное в адрес начальника УМВД района.

По результатам рассмотрения представления Всеволожской городской прокуратуры 25 сотрудников ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности.
Правосудие

В Петербурге готовятся вынести приговор братьям, расчленившим неприятеля в лесу под Всеволожском

В Петербурге готовятся вынести приговор братьям, расчленившим неприятеля в лесу под ВсеволожскомВ Петербурге суд присяжных вынес обвинительный вердикт по делу по п. «ж» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 325.1 УК РФ (убийство, побои, неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства), которое было возбуждено в отношении двух братьев, сообщили в городском ГСУ СК.

По версии следствия, утром 16 июля 2014 года в одной из квартир дома № 32, корпус 1, по улице Коллонтай родственники напали на местного жителя, к которому испытывали неприязненные отношения.

Мужчину избили, запихнули в автомобиль «Фольксваген» и ударили отверткой в голову. От полученной раны пленник скончался. Труп злоумышленники вывезли в лесной массив на территории Всеволожского района, где расчленили его и сожгли.

В ближайшее время в отношении братьев будет вынесен приговор.
Правосудие

Во Всеволожском районе Ленинградской области раскрыт декабрьский грабеж в отношении мужчины

Во Всеволожском районе Ленинградской области раскрыт декабрьский грабеж в отношении мужчиныСотрудники полиции задержали подозреваемых, которые в декабре прошлого года похитили мобильный телефон у мужчины в дереве Ново-Девяткино.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петерьургу и Ленинградской области совместно с районной полицией результате проведенных оперативно–разыскных мероприятий задержали двух граждан, 18 и 19 лет, которые 12 декабря 2015 года открыто похитили мобильный телефон у мужчины в подъезде дома 4 на улице Арсенальной в деревне Ново-Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 2 статьи 161 УК России (грабеж).

В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении другого — подписка о невыезде.
Правосудие

Обвиненная в растрате 100 млн рублей экс-глава лицея осуждена на 5 лет

Обвиненная в растрате 100 млн рублей экс-глава лицея осуждена на 5 летСуд также обязал 73-летнюю Ларису Кириллову выплатить штраф в 200 тыс. рублей.

Василеостровский районный суд вынес 12 мая приговор по уголовному делу о растрате почти 100 млн бюджетных рублей. Денежные средства были выделены Российской академии художеств (РАХ) на реконструкцию творческой базы государственного академического художественного лицея имени Иогансона.

Гособвинение требовало признать экс-главу лицея Ларису Кириллову виновной и приговорить ее к пяти годам реального лишения свободы. Адвокат подсудимой заявила об отсутствии состава преступления в действиях своей подзащитной. Накануне заслуженная художница воспользовалась правом последнего слова. Ее выступление перед судьей длилось около 40 минут.
Читать дальше »
Правосудие

Налетчик согласился со следствием

Налетчик согласился со следствиемДля участника группировки разбойников в особом порядке попросили семь лет колонии.

В городском суде Санкт-Петербурга завершились прения на процессе по уголовному делу о налетах на перевозчиков валюты и похищении петербургского бизнесмена, чья компания подписала контракт на строительство электросетей в Сочи перед Олимпиадой. Предполагаемый член группировки налетчиков Александр Громов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях. Прокуратура просила приговорить его к семи годам колонии строгого режима, а защита — назначить более мягкое наказание.

На первом же заседании адвокат Наталья Иванова, представляющая интересы Громова, просила суд закрыть процесс от журналистов. Из ее ходатайства следовало, что на протяжении всего предварительного следствия жены и родственники других фигурантов уголовного дела угрожали родным ее клиента. Однако когда суд спросил о документальных подтверждениях, то, как выяснилось, защита ничем не смогла обосновать свою позицию. В итоге в ходатайстве было отказано.
Читать дальше »