Новости

Прокуратура Ленинградской области провела комплексную проверку по информации СМИ о драке мигрантов в поселке имени Морозова

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по факту размещения на сайте «47 news.ru» публикации «Двадцать мигрантов подрались в Морозовке – били друг друга палками и лопатами».

Установлено, что массовая драка граждан из стран ближнего зарубежья произошла во Всеволожском районе, в пос. им. Морозова, на ул. Пионерская у объекта строительства – многоэтажного жилого дома. Заказчик МО «Морозовское городское поселение», генеральный подрядчик ООО «Консент-строй», субподрядчик ООО «Триам».

По факту драки в 97 отделе полиции УМВД России по Всеволожскому району зарегистрирован материал. В ходе проверки установлено, что обращений граждан о нарушении общественного порядка, а также информации из медицинских учреждений о гражданах, получивших телесные повреждения, не поступало.
Читать дальше »
Новости

В поселке Щеглово замерзает многодетная семья погорельцев

После пожара, произошедшего 24 января во Всеволожском районе Ленинградской области, многодетная семья осталась в морозы без окон, в залитой водой квартире. По словам пострадавших, в администрации им советуют обращаться к депутатам, так как «денег в бюджете поселения нет».

Во время пожара семья с четырьмя детьми, младшему из которых нет и двух лет, не пострадала. Однако, при тушении возгорания, в их квартире были выбиты окна, помещения залиты водой. Больше недели пострадавшие проживают в вымороженном и полусгоревшем жилье, денег на самостоятельный ремонт помещения у них нет. Обращение в местную администрацию результата не принесло — там, ввиду отсутствия средств в бюджете, посоветовали идти к местным депутатам, ближайший совет которых соберется 14 февраля.
Читать дальше »
Новости

Автомобильный крестный ход в честь Иоанна Кронштадтского пройдёт через Колтуши

Юбилей прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского отметят автомобильным крестным ходом, который начнется 4 февраля в Петербурге и завершится 9 февраля в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, маршрут молитвенного шествия пролегает через Колтуши, Вологду и Архангельск. Крестный ход станет одним из завершающих мероприятий в программе празднования 25-летия причисления Иоанна Кронштадтского к лику святых.

«Летом 2013 года в Архангельске прошел крестный ход в честь 185-летия со дня рождения святого праведного, — напоминают в пресс-службе епархии. — Шествие проходило в рамках первого морского крестного хода Кронштадт-Сура. Маршрут проходил по тем местам, которые во время земной жизни посещал Всероссийский пастырь».

Утром 7 февраля в Ильинском кафедральном соборе Архангельска митрополит Даниил совершит литургию в память об Иоанне Кронштадтском.
Новости

Строительство подстанции 110 кВ «Токсово» оценено в 6 млн рублей

В Петербурге объявлено о запросе предложений на строительство новой электроподстанции 110 кВ «Токсово». Ожидаемая цена вопроса, по данным сайта госзакупок – 6,07 млн рублей. Заказчик – ОАО «Ленэнерго». Сроки выполнения работ – с 8 апреля 2014 года по 30 сентября 2015 года. Поступившие предложения будут рассматриваться 20 марта, в тот же день выберут и подрядчика.

Полное наименование контракта – «Строительство новой ПС 110кВ «Токсово» взамен ПС 35кВ и №601 и №628» (ПИР) для нужд филиала ОАО «Ленэнерго» «ДСО». Это уже вторая попытка ведомства в поиске подрядчика на строительство. Первая была оспорена в мае 2013 года компанией «СевЗапЭнергоИнжиниринг» (ООО «СЗЭИ»), чья заявка по результатам ранжировки заняла 2-е место. Претендент же посчитал, что полностью соответствует требованиям, предъявляемым к участникам конкурса, и пожаловался в петербургское отделение УФАС. Комиссия антимонопольного ведомства постановила признать жалобу частично обоснованной и выдала энергетикам предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов путем: отмены итогового протокола заседания конкурсной комиссии.
Новости

Ленинградская область и Санкт-Петербург предлагают отменить телефонный «межгород»

Весной этого года будет решен вопрос об объединении зон телефонных сетей Ленобласти и Петербурга. «В феврале будет создана рабочая группа, а весной уже появятся первые результаты», — сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский.

Вопрос о целесообразности объединения географически определенных зон нумерации сетей телефонной связи «Санкт-Петербургская» (с кодом 812) и «Ленинградская» (с кодом 813) в единую зону рассматривался в ходе заседания Координационного совета двух регионов.
Читать дальше »
Новости

Росприроднадзор просит жителей Петербурга и Ленобласти покормить птиц

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обращается к жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой присоединиться к Всероссийской экологической акции «Покормите птиц!» и помочь птицам, оставшимся на зиму в наших широтах.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, во время холодов птицам тяжело найти укрытие и достаточно корма для поддержания нормальной жизнедеятельности. Самая простая в исполнении кормушка может стать спасением для десятка птиц.

Кроме того, жители Петербурга и Ленинградской области могут присылать фотографии кормушек и птицна адрес электронной почты Департамента Росприроднадзора по СЗФО: rpnszfo-presscentr@mail.ru или почтой: 191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., д.39. Обязательно необходимо указать свои контактные данные (ФИО автора, обратный адрес для связи), а также когда и где было сделано фото. Самые интересные работы будут размещены на сайте Департамента, а всем участникам вручены дипломы.

Стоит отметить, что акция проводится с 2002 года. Инициаторами ее проведения выступил Союз охраны птиц России.
Новости

8 февраля 2014 года в Токсово пройдет чемпионат по зимним дисциплинам ездового спорта

Легендарные трассы лыжно-биатлонного комплекса СКА в поселке Токсово, Всеволожского р-на, Ленинградской области, уже несколько лет подряд радушно принимают необычных спортсменов из многих регионов России.

По сложившейся ежегодной традиции, в феврале, проходит одно из самых захватывающих и незабываемых спортивных мероприятий – Чемпионат Санкт-Петербурга по зимним видам Ездового Спорта. Гонки на собачьих упряжках по праву привлекают к себе внимание все большего количества зрителей, так как этот вид спорта не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и прививает любовь к животным, а так же, тесно сотрудничая с детскими социальными программами, привлекает внимание к нуждам детей с ограниченными возможностями.
Читать дальше »
Новости

Дайджест самых интересных новостей Всеволожского района за январь 2014 года

Самым большим событием января 2014 года стало празднование 70-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда. Кроме торжественных мероприятий, которые прошли во Всеволожском районе (например, марафон по Дороге Жизни и автопробег), не обошлось и без скандалов. Так, муниципальные власти демонтировали памятник защитникам Ленинграда, который посчитали незаконно установленным на Невском пяточке.

К празднованию дня снятия блокады были приурочены высказывание президента о необходимости создания музейного комплекса «Дорога Жизни» и обещание к 2015 открыть во Всеволожском районе первый вечный огонь.

Пока всеволожцы праздновали Новый год, не дремали строители, которые в спешном порядке начали возводить очередной коттеджный посёлок на Колтушских высотах, которые охраняются ЮНЕСКО. Местные жители оперативно отреагировали на действия строителей: устроили колтушский майдан и добились приостановки стройки. А правительство Ленобласти стало обсуждать возможность создания природного заказника в Колтушах.

В последнее время Всеволожский район всё чащи и чаще оказывается в центрах строительных скандалов. В январе в Новодевяткино муниципальные власти собирали деньги со строителей на строительство Дома культуры, чему те сопротивлялись. Общественность обсуждала недостроенный тренировочный центр в Токсово за 3,6 млрд. рублей и градостроительные войны во Всеволожске.

Чрезвычайные происшествия не обошли Всеволожский район стороной: на Северном склоне несколько человек получили компрессионные переломы позвоночника, катаясь на ватрушках; несколько человек провалились под лёд районных озёр; в Пушкине убили всеволожского поэта Анатолия Иванена.

Не отдыхали в январе и спортсмены: теннисисты соревновались во Всеволожске, а романовские школьники успешно играли в мини-футбол.

Январь был насыщен на события. Обо всех в дайджесте не рассказать, но можно подробно почитать в новостях района.
Новости

Романовские школьники выиграли областной этап всероссийских соревнований по мини-футболу


28-29 января в спортивном комплексе пос. им. Морозова состоялись финальные соревнования областного этапа Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу 2013-2014г.г.».

Всеволожский район представляла на этих соревнованиях команда «Арсенал» из Романовской школы. Наши юные футболисты продемонстрировали футбол хорошего уровня и выиграли 1-е место в финальных соревнованиях Ленинградской области.

Теперь эти ребята будут представлять Ленинградскую область на соревнованиях Северо-Западного федерального округа. Пожелаем удачи нашим футболистам!
Новости

Ленинградская область планирует принять одну из сборных ЧМ-2018

Ленинградская область планирует принять одну из сборных ЧМ-2018

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел рабочую встречу с министром спорта РФ Виталием Мутко. Кроме вопросов развития спортивной инфраструктуры, на встрече был затронут вопрос подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года в России.
Читать дальше »