Религия

В Ленобласти к Крещению оборудуют 56 купелей

В Ленобласти к Крещению оборудуют 56 купелейСанкт-Петербург, 14 января

На территории Ленинградской области к традиционным Крещенским купаниям оборудуют 56 купелей. Возле мест для ныряния будут дежурить медики, полиция и спасатели.

— Во время купаний дежурить и обеспечивать безопасность в местах массового купания будут спасатели, сотрудники ГИМС, ВОСВОД, а также бригады скорой помощи, полиция. Планируется задействовать более 600 человек, из которых 470 — это сотрудники МЧС, и 88 единиц техники, — сказал сегодня главный государственный инспектор по маломерным судам Ленобласти Геннадий Корсунов.
Читать дальше »
Религия

Расписание богослужений на Крещение Господне в Храме Спаса Нерукотворного на «Дороге Жизни»

Расписание богослужений на Крещение Господне в Храме Спаса Нерукотворного на «Дороге Жизни»В праздник Крещения Господня в храме будут совершены следующие богослужения:

18 января (понедельник)

Седмица 34-я по Пятидесятнице. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник):

9.00 — Царские часы. Великая вечерня. Божественная литургия. Великое освящение воды
17.00 — Всенощное бдение
Читать дальше »
Религия

Во Всеволожском районе подготовили 7 купелей

Во Всеволожском районе подготовили 7 купелейВо Всеволожском районе Ленинградской области определены места крещенских купаний. Полный список по районам позже будет опубликован МЧС — сейчас ведется проверка купелей.

Как сообщает администрация Всеволожского района, купания пройдут:

— пос. Дубровка, ул. Советская, д. 38, купель установлена возле здания церкви;
— дер. Кудрово, купель на реке Оккервиль;
— дер. Новое Девяткино, купель на озере;
— дер. Юкки, купель на Тохколодском озере;
— пос. Щеглово, купель в Щегловском парке, пруд;
— пос. Токсово, ул. Лыжная, д. 16, купель на территории собора;
— пос. Воейково, купель на безымянном озере, возле храма.
Религия

В Колтушской церкви Св. Георгия состоялось празднование 20-летия Теологического института Церкви Ингрии

В Колтушской церкви Св. Георгия состоялось празднование 20-летия Теологического института Церкви Ингрии5 декабря в Колтушской церкви Св. Георгия состоялось празднование 20-летия Теологического института Церкви Ингрии.

По приглашению врио ректора пастора Ивана Лаптева на праздник приехало более ста гостей из России, Эстонии, Финляндии.

С поздравительными речами выступили региональный руководитель SLS (Финского миссионерского общества) Миикка Каллио, прежние ректоры Теологического Института пастор Тапио Карьялайнен и пастор Фёдор Тулынин, выпускница и преподаватель ТИЦИ Дарья Шкурлятьева, инициатор создания диаконических курсов Майя Антиккайнен, религиовед Алексей Гайдуков (который также передал поздравление от лица первого проректора РГПУ им. Герцена С.А. Гончарова), представители Смольного института Российской академии образования, представитель Департамента международных отношений Церкви Финляндии д-р Яакко Мякеля, директор Библейского института Kansanlähetys доктор теологии пастор Ниило Ряянен, координатор международных проектов Kansanlähetys пастор Тапио Кайтайнен, директор Колтушского социально-диаконического центра обслуживания населения Школдина Ирина Захаровна, сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова и руководитель колтушского Исторического клуба Сергей Медведев, директор Всеволожского отделения общества ингерманландских финнов Павел Петрович Парккинен, студент первого курса Максим Антоненко, главный редактор студенческого журнала Анна Антоненко, миссионеры Юха и Ану Вялиахо, а также к.и.н. С.А. Исаев, который преподает в ТИЦИ с сентября 1997 года.
Религия

Пятьдесят чехлов для айфонов с цитатами из Евангелия раздали в Колтушах

Пятьдесят чехлов для айфонов с цитатами из Евангелия раздали в КолтушахВ рамках первой акции проекта «Одежда для гаджета» в Колтушах православные аксессуары для смартфонов получили молодые прихожане из Выборгской и Гатчинской епархий, сообщили в пресс-службе Выборгской епархии. Акция была приурочена к пятилетию трудов епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в должности председателя Синодального молодежного отдела.
Обложки для айфонов представляют собой панельки черного цвета с цитатами о вере и любви, напечатанным белым цветом. Например:: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится» (1 Кор. 13, 4); «Вера – это надежда, упование, за которой стоит осознание и уверенность» (1 Пет. 3, 15); «Сохраняют веру сильные люди» (епископ Выборгский и Приозерский Игнатий).
Чехлы молодым людям и девушкам вручали председатель Отдела по делам молодежи Выборгской епархии, иерей Артемий Литвинов и священник Николай Святченко, председатель Отдела по делам молодежи Гатчинской епархии. Перед этим участники акции посетили благодарственный молебен в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского, затем направились на поздравительную фотосессию в конференц-зале ТРЦ «Колтуши», в ходе которой и сотоялась раздача чехлов. Завершилась акция просмотром фильма о владыке Игнатии «Путь» и концертом «друзей прихода» — рок-группы «Лунный пес».
Читать дальше »
Религия

Кузьмоловский храм: путь длиной в 12 лет

Кузьмоловский храм: путь длиной в 12 летВ воскресенье, 6 сентября в посёлке Кузьмоловский состоялось долгожданное событие — храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» открыл свои двери верующим. Этому знаменательному событию предшествовали долгие 12 лет, в течение которых кузьмоловчане верили и ждали, что в посёлке будет построен свой храм.

Начиная с 2003 года, когда было принято решение о строительстве храма, и образовалась православная община во главе с настоятелем протоиереем Борисом Безменовым, в посёлке не затихала духовная жизнь. В местном Доме Культуры проходили рождественские концерты, собрания православных христиан, беседы со священником, совершались Таинства Исповеди, Святого Причастия, Соборования, служились молебны и панихиды. Так, за эти годы сформировался приход будущего храма.

Спустя 5 лет, в 2008 году, когда были проведены необходимые инженерные изыскания и соблюдены все документальные согласования, состоялось историческое событие в жизни п. Кузьмоловский. В самом живописном месте — на горе над озером, при стечении духовенства и верующих в торжественной обстановке был произведен чин основания будущего храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и, согласно церковной традиции, в знак освещения выбранного места, водружен крест.
Читать дальше »
Религия

О чем молит Анненкирхе

О чем молит АнненкирхеСтаринная кирха святой Анны на Кирочной улице, в которой в советское время действовал кинотеатр «Спартак», снаружи выглядит вполне пристойно. На дверях, которые раньше вели в фойе кинотеатра, – расписание лютеранских богослужений. Однако стоит только ступить внутрь, как настроение верующего человека сильно меняется.

Закопченные стены, обвалившаяся штукатурка – следы пожара, случившегося здесь в декабре 2002 года, когда церковь практически полностью выгорела изнутри. Тогда рухнула крыша, и здание семь лет стояло открытое дождям и снегу. Затем городские власти выделили средства на ремонт кровли и реставрацию фасадов и в таком виде в октябре 2013 года передали церковь в собственность Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

– Тогда все выглядело еще намного страшнее, чем сейчас, – говорит настоятель прихода Александр Кудрявцев. – Ничего, постепенно обживаемся. Здание мы получили без коммуникаций. До сих пор еще не удалось подключить электричество. Сейчас проводим последние подготовительные работы.
Читать дальше »
Религия

Крест Евфросинии Полоцкой встретили жители Верхнедвинска и Миор

Крест Евфросинии Полоцкой встретили жители Верхнедвинска и МиорКрест Евфросинии Полоцкой, сопровождаемый верующими – участниками общеепархиального крестного хода православной Полоцкой епархии, 11 июня прибыл в Миоры из Верхнедвинска. Предыдущими остановками святыни, во время которых она была доступна для поклонения, стали Россоны и агрогородок Клястицы. В Россонах, где Крест находился в храме Вознесения Господня и был доступен для поклонения в течение 9 июня, а также первой половины дня 10 июня, по окончании утренней Божественной Литургии его вынесли из храма и под звон колоколов пронесли к мемориальному комплексу-памятнику воинам, погибшим в годы войны. К памятнику, у которого собрались многочисленные верующие и представители городской власти, из Полоцка приехал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, который возглавил благодарственный молебен, после чего крестный ход покинул город, двигаясь по центральным улицам. На выезде из города сопровождающие лица, в т. ч. владыка Феодосий, поместили святыню в автотранспорт, направляющийся в агрогородок Клястицы, где кортеж встречали собравшиеся у сельской школы местные жители.
Читать дальше »
Религия

Во Всеволожске освятили храм святого Архистратига Божия Михаила (видео)

Во Всеволожске состоялся чин великого освящения храма святого Архистратига Божия Михаила при Клинической межрайонной больнице. Торжество возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Религия

О сентябрьской конференции «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества» (видео)

О сентябрьской конференции «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества»В конце сентября 2014 года в посёлке Янино Всеволожского района Ленинградской области прошла двухдневная международная конференция «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества».

Организовал форум областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям совместно с Русской христианской гуманитарной академией в рамках юбилейных мероприятий к 70-летию освобождения региона от оккупации в 1944 году и 100-летию начала Первой мировой войны.

С докладами на конференции выступили ученые и представители различных конфессий, а также представители власти. Обсуждали вопросы актуализации исторической памяти, обращения к церковно-религиозным основам исторической памяти, отечественной духовной культуры, сообща искали пути консолидации современного общества.
Читать дальше »