Религия

Установка и освящение Креста церкви Святой Троицы в Хиттолово

Установка и освещение креста церкви Святой Троицы в Хиттолово8 июня в деревне Хиттолово Всеволожского района состоялись установка и освящение Креста церкви Святой Троицы. Освящение проводил протоиерей Лев — настоятель Собора Святого Архистратига Михаила в Токсово.

На праздник собралось большое количество местных жителей. Многие приходили целыми семьями. После установки креста для прихожан был устроен праздничный обед под открытым небом.

Возведение церкви Святой Троицы в деревни Хиттолово началось год назад на пожертвования генерального директора строительной компании «Дальпитерстрой» Аркадия Анатольевича Скорова.
Читать дальше »
Религия

Церемония освящения временного храма в Кудрово

Церемония освящения временного храма в Кудрово25 мая в Кудрово состоялась церемония освящения временного храма, возведенного стараниями прихожан. Жители, пожелавшие провести воскресное утро в церкви, не все поместились в небольшое помещение. Однако, не смотря на тесноту, службу сопровождал полноценный для такого случая хор, разместившийся на импровизированном клиросе.

После службы отец Владимир, настоятель временного храма, обратился с благодарственной речью к прихожанам.

«Мне очень важно поблагодарить вас всех за то, какое ценное участие вы приняли в возведении этого храма. Я бы так же хотел сказать личное спасибо Главе администрации нашего поселения Алексею Викторовичу Гердий. Благодаря его человечности, его пониманию того, что важно — у нас теперь есть место, где мы можем молиться, куда мы можем приходить в трудные минуты нашей жизни за утешением, где мы можем разделить свои радостные моменты с нашими братьями и сестрами.
Читать дальше »
Религия

Строительство храма – дело общее

Строительство храма – дело общееПри поддержке руководителей Заневского поселения на часовню храма, возведенного в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, расположенного в Янино-1, был установлен купол. Это последний – пятый купол из запланированных.

Всю христианскую историю храмы на Руси строились миром. Сегодня без помощи меценатов и спонсоров это чаще всего просто невозможно. «Глава МО «Заневское сельское поселение» активно принимает участие в возведении храма, без его поддержки вряд ли мы смогли бы начать строительство несколько лет назад, работы и сейчас много. Установка куполов, внешнее убранство, благоустройство территории при храме – все это стало возможно благодаря участию Вячеслава Кондратьева и Алексея Гердий. Поддержку оказывают и депутаты, и местные инвесторы», – говорит настоятель храма иерей Алексий Фомин. Сейчас по распоряжению руководителей муниципалитета идет уборка временных плит, которые использовались во время работы строительной техники. В планах обустройство дорожек для Крестного хода по периметру храма.
Читать дальше »
Религия

Новые сокровища Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках

Новые сокровища Храма Рождества Иоанна Предтечи в ЮккахВ нынешнем году для жителей Юкковского поселения торжества по случаю Пасхи Христовой выдались особенные. Для христиан Пасха уже сама по себе Великий праздник, но для Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках она ознаменовалась еще одним радостным событием: накануне светлого праздника в Храм прибыли частицы мощей сразу восемнадцати святых!

Тем самым был сформирован уникальнейший мощевик юкковского Храма. Святые мощи – предмет особого почитания христиан. Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века. Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.

Многие Отцы Православной Церкви в своих трудах изучали вопрос почитания мощей. Все их выводы основываются на учении Священного Писания о высоком предназначении христианских тел, как храмов Святого Духа, а также на общей уверенности в святости тех, чьи мощи почитаются. Но более же всего – на чудесах, совершавшихся на глазах у всех, посредством мощей.
Читать дальше »