Безопасность

Радиационный ДОТ во Всеволожском районе экстренно закрыли (видео)

Радиационный ДОТ во Всеволожском районе экстренно закрыли (видео)Во Всеволожском районе Ленобласти в экстренном порядке консервируют радиоактивный ДОТ.

Рабочие заварили двери, ведущие в долговременную огневую точку. Такое решение принято после обследования объекта специалистами из Соснового Бора в присутствии сотрудников природоохранной прокуроры. Подтвердилась ранее озвученная информация — уровень радиации внутри сооружения превышает норму в сотни раз.

Источником радиационного излучения в ДОТе является — шкала слепого наведения, установленная над орудийным станком. Чтобы она светилась в темноте, на неё наносили краску, в которой содержится радий-226.
Читать дальше »
Безопасность

Поисковики обнаружили во Всеволожском районе радиоактивные ДОТы

Поисковики обнаружили во Всеволожском районе радиоактивные ДОТыПоисковики обнаружили во Всеволожском районе Ленинградской области заброшенные ДОТы с уровнем радиации, в 1000 раз превышающим норму.

Как сообщили активисты поисковых движений, опасность в части ДОТов Карельского укрепрайона (КАУР) была выявлена случайно.

«В тех из ДОТов, где установлены послевоенные пулемётные станки, есть так называемые „шкалы слепого наведения“. Они полностью покрыты светящейся краской на основе изотопа радия Ra-226. Он является альфа и гамма излучателем.
Читать дальше »
Безопасность

Военные и МЧС вместе тренировались спасать солдат из огня

Военные и МЧС вместе тренировались спасать солдат из огняБойцы Западного военного округа и сотрудники МЧС сегодня провели совместные учения по спасению людей во время чрезвычайных ситуаций в Ленинградской области.

По легенде, на полигоне в Сертолове из огня вытаскивали солдат, оказавшихся в обрушающемся и горящем здании. Подобные ЧП в последнее время происходят в вооруженных силах всё реже, но всё равно имеют место. Слаженные действия военных и спасателей позволили уже через несколько минут вынести из здания условно пострадавших, после чего его потушили сотрудники МЧС.
Читать дальше »
Безопасность

Во Всеволожском районе прошел противопожарный рейд

Во Всеволожском районе прошел противопожарный рейдСпециалисты районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверили состояние газового оборудования, а также приборов печного отопления у собственников в Свердловском городском поселении.

Во время обхода территории специалисты провели разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторы вручили памятки о соблюдении мер пожарной безопасности и напомнили о правилах эксплуатации газового оборудования и электроприборов, а также не забыли упомянуть об опасности использования самодельных обогревателей, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
Безопасность

Дроны не пройдут, или последние новинки армии России

Дроны не пройдут, или последние новинки армии РоссииОружие для борьбы с роем летающих дронов, уникальные парашюты для «Вежливых людей», новые истребители и шагающие роботы. Скоро на вооружение российской армии поступят уникальные новинки.

Но вместе с этим подтверждаются слухи о сокращении расходов на оборону
Читать дальше »
Безопасность

В Ленинградской области состоялись соревнования по пожарному биатлону

В Ленинградской области состоялись соревнования по пожарному биатлонуВчера в посёлке Мурино Всеволожского района состоялись соревнования по пожарному биатлону среди отрядов федеральной противопожарной службы Ленинградской области.

Биатлон — это вид спорта, в котором сочетаются такие дисциплины, как гонка и стрельба. Пожарный биатлон появился недавно и состоит из элементов скоростного маневрирования на пожарных автомобилях и пожарно-строевой подготовки личного состава. Для «стрельбы» по мишеням огнеборцы используют своё основное «оружие» — пожарные стволы.

На сегодняшних соревнованиях дистанция складывалась из трёх кругов. На каждом круге команду ждало дополнительное задание, где участники заездов демонстрировали своё профессиональное мастерство. На первом этапе от команды требовалось провести забор воды из открытого водоисточника, проложить рукавную линию и сбить водой два мяча, установленные на подставке в 10 метрах от «стрелков». На этом этапе участники использовали для подачи воды самые лёгкие – перекрывные стволы. После того, как мишени была сбита, требовалось выполнить такие элементы скоростного маневрирования, как проезд по туннелю и заезд в бокс задним ходом.
Читать дальше »
Безопасность

4 октября будет произведена проверка систем оповещения во Всеволожске

4 октября будет произведена проверка систем оповещения во ВсеволожскеУважаемые жители и гости Ленинградской области и города Всеволожска в частности!

4 октября 2016 года с 11 до 13 часов будет проводиться техническая проверка системы оповещения населения.
В ходе проведения проверки просим жителей и гостей Ленинградской области сохранять спокойствие.

Отдел ГОиЧС администрации МО «Город Всеволожск»
Безопасность

Агалатовскую школу эвакуировали в рамках учебного пожара

Агалатовскую школу эвакуировали в рамках учебного пожараВ рамках Года пожарной охраны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с пожарными 94 и 96 пожарных частей Всеволожского района провели учебную практическую тренировку по эвакуации детей в МОБУ «Агалатовская СОШ». Целью тренировки было совершенствование практических навыков по эвакуации при возникновении пожара работниками и обучающимися.

В проведении тренировки приняли участие 800 человек из числа, которых был персонал и ученики образовательного учреждения. Время эвакуации составило 4 минуты 30 секунд.
Читать дальше »
Безопасность

Куда продвинулась российская ПРО

Куда продвинулась российская ПРОРоссийские военные продолжают развертывание радиотехнических узлов системы предупреждения о ракетном нападении, испытывают перспективную систему противоракетной обороны С-235 «Нудоль», модернизируют стоящую на защите столицы системы ПРО А-135 «Амур». Состояние дел в важнейшем сегменте национальной безопасности государства проанализировал военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Минобороны России в ближайшее время намерено полностью заменить все советские радиолокационные станции (РЛС) дальнего обнаружения пусков баллистических ракет радиолокаторами высокой заводской готовности типа «Воронеж». Во главу угла при этом ставится резкое повышение возможностей отечественной системы предупреждения о ракетном нападении и сосредоточение наземных средств СПРН только на территории России. Помимо этого с оптимизмом говорят о ходе работ по созданию перспективной системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района типа А-235 «Нудоль».
Читать дальше »
Безопасность

Незаконных мигрантов в Кудрово ловили с ОМОНом

Незаконных мигрантов в Кудрово ловили с ОМОНомСотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России проведены рейды, направленные на выявление незаконных мигрантов.

Как в среду, 17 августа, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, накануне сотрудники Управления по вопросам миграции и Центра организации применения административного законодательства полицейского Главка при содействии ОМОНа выявили несколько нарушений миграционного законодательства.

Так, в ходе проверки в деревне Кудрово Всеволожского района были выявлены и задержаны 15 иностранных граждан за незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

Кроме этого, по результатам проверки в садоводстве в поселка Борисова Грива Всеволожского района было составлено 2 протокола о нарушении иностранными гражданинами правил въезда в Российскую Федерацию.