Безопасность

С начала лета спасатели Ленобласти вывели из леса больше 200 грибников

С начала лета спасатели Ленобласти вывели из леса больше 200 грибниковСпасатели Ленинградской области вывели из леса 207 грибников. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг, рассказали в пресс-службе главка.

Большая часть потерявшихся – люди преклонного возраста, которые, зачастую, переоценивают свои силы и отправляются в лес в одиночку. У многих из них нет с собой мобильных телефонов, что, разумеется, осложняет поиски.

Вместе с тем грибной сезон в Ленинградской области набирает обороты. Август и сентябрь являются пиком сезона «тихой» охоты. В этот период, по словам спасателей, ожидают значительное увеличение числа потерявшихся. Для сравнения, за весь 2015 год было зарегистрировано 620 заявок.
Читать дальше »
Безопасность

Специалисты МЧС проверили безопасность самой большой школы на Северо-Западе

Специалисты МЧС проверили безопасность самой большой школы на Северо-ЗападеВ деревне Кудрово вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в ходе рабочей поездки заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области проконтролировал соблюдение требований пожарной безопасности в средней образовательной школе «Центр образования „Кудрово“.

Современное здание, рассчитанное на 1600 учеников, успешно прошло проверки специалистов и начнет работать с 1 сентября текущего года. Инспекторы государственного пожарного надзора оценили исправность систем автоматической пожарной сигнализации и электросетей, состояние путей эвакуации, оснащение первичными средствами пожаротушения.

На рабочем совещании заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Руслан Батдыев отметил, что пожарная безопасность школ и их готовность к предстоящему учебному периоду находятся под постоянным контролем МЧС. Также он сообщил, что первого сентября сотрудники МЧС проведут открытые уроки ОБЖ и учебную тренировку по эвакуации.
Безопасность

Во Всеволожский район пришел антикризисный полицейский

Во Всеволожский район пришел антикризисный полицейскийНазначен новый руководитель полиции во Всеволожском районе Ленобласти.

Им стал глава Волховского УМВД, полковник полиции, Александр Сухариков. О назначении 15 июля подчиненным сообщил начальник полицейского Главка Сергей Умнов.

До этого Сухариков полгода руководил полицией Волховского района, где за этот период резко возросла раскрываемость преступлений.
Безопасность

За патрулирование территории дружинникам будут платить

За патрулирование территории дружинникам будут платитьСовет депутатов Всеволожска принял Положение о материальном стимулировании деятельности народных дружинников.

Возможность материально поощрять добровольцев, принимающих участие в работе народной дружины Заневского поселения, появилась у органов местного самоуправления после внесения изменений в областной закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области». «Мы первые в регионе, кто будет финансировать добровольные народные дружины из местного бюджета в соответствии с новыми изменениями в законодательстве, – отметил глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – ДНД мы решили создать в мае этого года для охраны порядка в парке Кудрово. К сожалению, у правоохранительных органов сейчас не хватает сотрудников, а делать что-то было просто необходимо. Кудрово очень непростая территория в плане организации безопасности. Полиция из Петербурга на вызов не приедет т.к. они находятся вообще в другом субъекте РФ, хотя по факту намного ближе Всеволожска. Полицейским же из Всеволожска очень сложно оперативно отреагировать на правонарушение на территории Кудрово – они просто не смогут быстро приехать, а для организации регулярного и полноценного дежурства у них не хватает сотрудников.
Читать дальше »
Безопасность

За Всеволожским районом присмотрит "большой брат"

За Всеволожским районом присмотрит "большой брат"Власти Всеволожского района установят 1500 камер в ключевых точках городских и сельских поселений. Видеонаблюдатели будут следить за пешеходными зонами, перекрестками, школами и детсадами. Об этом рассказал сегодня глава администрации района Владимир Драчев на круглом столе, посвященном комплексному развитию территории.

«В ближайшее время проведем аукцион или конкурс и начнем осваивать деньги. На проектирование будет выделено 19 млн рублей, на обслуживание — 300 млн рублей», — отметил Драчев.
Читать дальше »
Безопасность

В Кудрово появился участковый

В Кудрово появился участковыйОпорный пункт полиции располагается на Центральной улице в доме 54, корпус 1. Вести работу с населением будет старший участковый уполномоченный полиции инспектор 128 ОП УМВД России по Всеволожскому району Антон Александрович Тамберг.

За новым участковым закреплены улица Центральная и нечетная сторона Европейского проспекта. Пока в Кудрово не будут открыты другие пункты полиции, обращения будут приниматься и от жителей других адресов. На личный прием жители могут попасть по вторникам и четвергам с 18 до 20 часов. Связаться с сотрудником полиции можно по телефону 8 (812) 339-28-15. В случае отсутствия приема участковыми уполномоченными полиции на административном участке в указанное время, гражданам необходимо обращаться в дежурную часть 128 ОП УМВД по телефону 8 (81370) 21-002.
Читать дальше »
Безопасность

Майские праздники – сохрани лес от пожара!

Майские праздники – сохрани лес от пожара!Долгожданные майские праздники – не только шашлыки, дача, походы, салют, но и самый трудный период для лесников весной. 8 из 10 пожаров в лесу происходят по вине человека. В начале мая чаще всего лесные пожары происходят на удалении до 1,5-2 км от населенных пунктов.

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев, лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, Федеральное агентство лесного хозяйства просит принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщать лесным пожарным по телефону: 8-800-100-94-00. Промедление или игнорирование правил пожарной безопасности в лесу оборачивается трагедией, ярким примером является 2010 год.

Выполнение несложных правил поведения в лесу поможет предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, а возможно и спасти чью-то жизнь. В пожароопасный сезон: Не разводите костры в лесах. Разведение костров допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса.
Читать дальше »
Безопасность

В 94-й пожарно-спасательной части Всеволожска прошел День открытых дверей

В 94-й пожарно-спасательной части Всеволожска прошел День открытых дверейВ преддверии 367-й годовщины Дня пожарной охраны России в 94-й пожарно-спасательной части города Всеволожска состоялся День открытых дверей. Как отмечают в ГУ МЧС России по Ленинградской области, торжественное мероприятие началось с построения личного состава и возложения цветов к памятнику Д.Е.Тихомирова, трагически погибшему при исполнении служебного долга.

Гостей ожидали показательные выступления пожарных. Огнеборцы провели эвакуацию с помощью спасательного снаряжения с окон учебной башни и продемонстрировали школьникам тушение пламени с помощью установки комбинированного тушения пожаров «Пурга».
Безопасность

Чувствуют ли себя защищенными жители новостроек? (видео)

Чувствуют ли себя защищенными жители новостроек? (видео)В рамках оптимизации за последние четыре года штат петербургского главка сократился на 8000 человек.

Ситуация с безопасностью на Парнасе типична для любого района новостроек: население растет в геометрической прогрессии, а участковых пунктов полиции больше не становится.

В одной из групп в социальных сетях жители Парнаса даже составили свой рейтинг. Первые три места занимают соответственно: угон автомобилей, кража велосипедов и неправильная парковка. Чуть меньше людей беспокоят нарушение тишины в ночное время, продажа алкоголя после полуночи, бордели и нелегалы.

Абрамова, Рубцова, Дудина, Чуковского, Муринская дорога, Новгородский проспект, Вишерская и Валдайская – это лишь некоторые улицы, жители которых защищаются сами. Знать по имени и тесно контактировать со своим участковым – для них пока мечта. А вопросы, с которыми жители хотели бы к ним обратиться – разные.
Читать дальше »
Безопасность

Вниманию жителей Всеволожского района - владельцев гражданского оружия

Вниманию жителей Всеволожского района - владельцев гражданского оружияУМВД России по Всеволожскому району напоминает гражданам об удобстве использования Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru при подаче документов для приобретения гражданского оружия или продления сроков разрешений на него.

УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области информирует о том, что подать документы с целью приобретения гражданского оружия и (или) продления сроков действующих разрешений на гражданское оружие можно не выходя из дома с помощью Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Для подачи заявления в электронном виде необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru;
2. Выбрать интересующую услугу в разделе «Электронное МВД»;
3. Заполнить и отправить электронный бланк заявления.
Читать дальше »