Безопасность

На станции Ладожское озеро обнаружили фугас времен ВОВ

На станции Ладожское озеро обнаружили фугас времен ВОВЛадожское озеро сегодня привлекло к себе внимание экспертов по криминалистике. Заинтересовал их, впрочем, не сам водоем, а одноименная железнодорожная станция во Всеволожском районе. Смотрители платформы совершенно случайно обнаружили на рельсах предмет, похожий на фугас времен Великой Отечественной войны. Он лежал на путях, буквально под колесами электрички. Из поезда, который ждал отправления на Петербург, пассажиров попросили выйти.
Читать дальше »
Безопасность

МЧС сымитирует крупный лесной пожар во Всеволожском район

МЧС сымитирует крупный лесной пожар во Всеволожском районУправление МЧС по Ленобласти проведет 15 апреля учения по тушению лесного пожара. Бутафорское происшествие произойдет в районе Лесколово, Матоксы и Краськово, сообщает пресс-служба МЧС. По сценарию, в результате прохождения грозового фронта со стороны Ладожского озера в районе Морозовского военного лесничества произошел ветровал, возникли завалы дорог и газовой магистрали, населенным пунктам угрожает природный пожар. В ликвидации условной чрезвычайной ситуации будут задействованы силы и средства Управления лесами Ленинградской области, Главного управления МЧС России по Ленинградской области, звеньев территориальной подсистемы РСЧС Ленинградской области. Практические действия будут отрабатываться на нескольких участках.
Читать дальше »
Безопасность

Единственная зебра смерти

Единственная зебра смертиЖители микрорайона «Хоккапелита Виладж» пишут губернатору, что отпускают детей в школу как на смерть. Всему виной единственный нерегулируемый пешеходный переход. Проблема в компетенции дорожного комитета, но не решаема с 2009 года. А пока летают бумаги, работают хирурги и хоронят тела.

Жители микрорайона эконом-класса «Хоккапелита Виладж», построенного в черте Всеволожска для своих сотрудников шинным заводом «Нокиан Тайрс», написали письмо губернатору Александру Дрозденко. Причиной послужило очередное ДТП с пешеходом 23 марта на 11-м километре Дороги Жизни. Официально она именуется «Санкт-Петербург-Морье». Нерегулируемый пешеходный переход для жителей — единственная возможность перейти дорогу и дождаться общественного транспорта в город. Люди отмечают, что самой большой проблемой является отсутствие освещения этого перехода.
Читать дальше »
Безопасность

В Ленобласти в январе пожарные спасли из огня 58 человек

В Ленобласти в январе пожарные спасли из огня 58 человекВ Ленобласти в январе 2015 года пожарные спасли из огня 58 человек. Как отмечают в ГУ МЧС РФ по Ленобласти, зачастую от пожара страдают не только его виновники, но и соседи, до последнего момента не подозревающие о том, что в доме случилась беда.

Одним из наиболее серьезных пожаров стало возгорание ночью 2 января на первом этаже 5-этажного дома в деревне Ненимяки Всеволожского района. Начальник караула 104 пожарной части Владимир Леонов рассказал, что к моменту прибытия дым распространился до четвертого этажа. Первое отделение огнеборцев приступило к тушению пожара, а второе отправилось на разведку для спасения людей. Бойцам газодымозащитной службы удалось спасти из задымленного дома трехлетнего ребёнка. Огнеборцы вынесли его на руках в дыхательном аппарате.
Читать дальше »
Безопасность

МЧС готово к организации крещенских купаний

МЧС готово к организации крещенских купанийПраздник Крещения Господня, или Богоявления, отмечается в России 19 января. В Ленинградской области оборудованы 54 проруби для верующих, в Токсово можно будет окунуться в купель в пруду собора Архистратига Божия Михаила (ул. Лыжная, д. 16). В 10:00 начнется праздничное богослужение, после неё прорубь будет освящена, в полдень начнутся купания.

Богоявление (Крещение Господне) — один из главных христианских праздников, в который верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне праздника во всех православных храмах совершается великое освящение воды (употребление слова «великое» связано с особой торжественностью обряда). Считается, что крещенская вода (по-гречески — агиасма) обладает благодатными свойствами, в том числе может исцелять духовные и физические недуги.

Сотрудники МЧС обследуют места крещенских купаний на соблюдение необходимых требований безопасности. В период крещенских купаний у всех прорубей будет организовано дежурство инспекторов ГИМС и сотрудников ГУ МЧС РФ по Ленобласти, областной Аварийно-спасательной службы и ГКУ «Леноблпожспас». Кроме этого инспекторы ГИМС будут патрулировать водные объекты, выявлять несанкционированные места купаний для предотвращения несчастных случаев.
Читать дальше »
Безопасность

Ленобласть пережила первый день циклона Вильгельмина

Ленобласть пережила первый день циклона ВильгельминаПервый день циклона Вильгельмина 47-й регион встретил отключением электроэнергии в 72-х населенных пунктах. Стихия разбушевалась под вечер. Отсутствие света сопровождалось ДТП и техническими неполадками на железной дороге. Официально власти об этом умолчали, несмотря на внимание губернатора области Александра Дрозденко.

Аварии на электросетях произошли в субботу, 13 декабря, практически во всех районах Ленинградской области. В информационном пространстве прозвучало лишь отключение электричества в поселке Вистино Кингисеппского района. При этом накануне, в пятницу, вышло распоряжение главы 47-го региона, в котором он указывал, что силы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в повышенную готовность.

«Определены границы территорий, где может возникнуть чрезвычайная ситуация. Органам местного самоуправления рекомендовано провести комплекс превентивных мероприятий. Организована проверка сил и средств на предмет готовности к экстренным действиям. Единые дежурно-диспетчерские службы подготовлены к работе в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с усилением штормового ветра», — говорилось в сообщении.

Циклон, который 13 декабря обрушился на Петербург и Ленобласть, носит имя «Билли», уменьшительное от английского Вильгельмина. Ранее «Билли» был ошибочно принят за циклон «Александра». А «Александра» сейчас находится в Северной Атлантике у норвежского побережья. Это спокойный циклон и к нашему отношения не имеет. Роднит их только место рождения — Британские острова.
Читать дальше »
Безопасность

Вечные огни поставят под веб-наблюдение

Вечные огни поставят под веб-наблюдениеОбщероссийская организация «Офицеры России» попросила МВД в преддверии 70-летия празднования победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) усилить охрану воинских мемориалов и установить за ними круглосуточное видеонаблюдение. Это поможет в борьбе с вандализмом и пьянством у памятников, говорится в обращении председателя президиума «Офицеров России» Антона Цветкова главе МВД Владимиру Колокольцеву (копия письма есть у «Известий»). В министерстве поддержали инициативу.

Полицейские будут чаще посещать мемориалы


«Всё чаще поступает информация от граждан, сообщающих, что в непосредственной близости от памятников и монументов собираются специфические личности, распивают спиртные напитки, вызывающе ведут себя и сквернословят. Противоправными действиями вандалы наносят не только материальный, но и значительный моральный ущерб, бросая вызов всему обществу, провоцируя нездоровый резонанс», — говорится в обращении Цветкова.

Он предложил министерству, в частности, включить памятники ВОВ в маршруты патрульно-постовых служб и городские системы видеонаблюдения.
Читать дальше »
Безопасность

Стартовал социальный проект "За безопасность на транспорте"

Стартовал социальный проект "За безопасность на транспорте"Сегодня на Московском вокзале Санкт-Петербурга стартовал социальный проект «За безопасность на транспорте», организованный Управлением на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу совместно с транспортными ведомствами Северо-Западного региона России.

Главными направлениями деятельности организаторов данного проекта станет привлечение дополнительного внимания общественности к деятельности, направленной на обеспечение правопорядка и безопасности на объектах транспорта; освещение наиболее актуальных проблем в сфере пассажирских авиа- и железнодорожных перевозок; пропаганда безопасного поведения со стороны граждан на территории аэровокзальных комплексов и железнодорожных вокзалов; построение конструктивного диалога между пассажирами и ведомствами, обеспечивающими безопасность на объектах транспорта.

Организаторами проекта разработаны «Памятки для пассажиров», которые помогут пассажирам ознакомиться с правилами безопасного поведения во время путешествия и с последствиями, которые могут наступить в случае их нарушения. «Памятки для пассажиров» будут распространятся на объектах транспорта во время проведения мероприятия.
Читать дальше »
Безопасность

Горит – и ладно?

Фото: Наталья МаксимоваБольше двух недель никто не может потушить торфяной пожар в Ленобласти.

22 апреля добровольные лесные пожарные Гринпис с помощью термоспутника отметили вспышку на болоте в десяти километрах от поселка Борисова Грива (Всеволожский район).

Выехав на точку на следующий день, они обнаружили несколько травяных пожаров, пущенных, видимо, местными жителями. Палы быстро потушили, но худшие подозрения активистов оправдались: горящая трава подпалила торф, и образовалось несколько очагов торфяных пожаров.
Читать дальше »
Безопасность

Язык извоза завел за Сертолово

Трое выходцев из Средней Азии вывезли в Ленобласть и задушили своего более обеспеченного соплеменника. Избавились от долгов, заработали и поехали ужинать. Оперативники зло шутят, что скоро кончатся переводчики с узбекского, а 47news заглянул в теневой мир извоза, который вокруг нас.

Следственный комитет по Выборгскому району Ленинградской области в среду, 30 апреля, предъявил обвинение троим выходцам из предместий города Наманган — третьего по величине в Узбекистане. 42-летнему Зохиджону Абдулаеву, 27-летнему Нажмиддину Джаббарову и 26-летнему Илхому Саидову инкриминируется убийство. Их жертвой стал 34-летний соотечественник — Даврон Низамбаев. Все официально зарегистрированы, даже с патентом на работу. Ранее не судимы. На родине у всех семьи и дети.
Читать дальше »