Безопасность

ГУ МЧС по Ленинградской области отказывается тушить торфяные пожары на ранних стадиях развития

ГУ МЧС по Ленинградской области отказывается тушить торфяные пожары на ранних стадиях развитияСитуация с лесными и торфяными пожарами в России в 2014 году развивается пока по наихудшему сценарию, и повторение дымно-пожарной катастрофы в самых густонаселенных регионах страны, аналогичной катастрофе 2010 года, становится все более вероятным. Одним из факторов риска является то, что подразделения МЧС и подведомственные ему организации местами просто отказываются реагировать на сообщения о торфяных пожарах и принимать меры по их тушению на ранних стадиях. Характерный пример — действия ГУ МЧС по Ленинградской области в связи с крупным (для весны) торфяным пожаром на заброшенном торфяном месторождении в одиннадцати километрах к ССЗ от поселка Борисова Грива Всеволожского района.
Читать дальше »
Безопасность

Реформа МВД не обошла стороной поселок имени Морозова - на весь посёлок теперь один участковый (видео)

Реформа МВД не обошла стороной поселок имени Морозова (видео)Реформа МВД не обошла стороной поселок имени Морозова. Недавно здесь — с целью оптимизации и повышения эффективности работы – расформировали отделение полиции. Что из этого получилось – узнаем из нашего специального репортажа.

Последствия реформы МВД особо остро почувствовали на себе жители поселка имени Морозова Всеволожского района. Чуть меньше двух лет назад здесь расформировали отделение полиции, как говорилось, «с целью оптимизации и повышения эффективности работы». В итоге, местные жители перестали спать спокойно. А недавно жертвой мошенников стала Почетный гражданин поселка.

Ната Васильевна — человек в поселке почетный и уважаемый. Почти 60 лет отработала в местной больнице, всю жизнь помогала людям и уж точно не думала, не гадала, что на 9 десятке попадется на удочку мошенников.

Ната Васильевна Тюлькина. Они позвонили, вошли, сказали, что от моего сына. В это время позвонил телефон и якобы сын говорит: мама отдай деньги. У меня было всего 10 тысяч и карточка – и отдай карточку, а это не он звонил. Когда я уже позвонила заблокировать карточку, уже было поздно


Читать дальше »
Безопасность

Видео-интервью начальника отдела организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Валерия Леоненкова



— Валерий Николаевич, расскажите, в чем особенность пожароопасного периода? Чем это время характеризуется, и когда оно наступает на территории Ленинградской области?
— Пожароопасный период характеризуется минимальным количеством осадков и высокими температурами, увеличивается вероятность возникновения пожаров в лесах. Во время пожароопасного сезона запрещается разводить костры, могут приниматься решения о запрете посещения лесов или объявляется в установленном порядке особый противопожарный режим. Ежегодно начало пожароопасного периода в районе с 1 по 20 апреля, в этом году немножко раньше и начало пожароопасного периода в соответствии с правилами пожарного режима в этом году впервые объявляется нормативно-правовым актом субъекта Российской Федерации. Особый противопожарный режим устанавливается, когда в лесах 4-5 класс пожарной опасности. В это время принимается решение о запрете посещения лесов и проводятся дополнительные противопожарные мероприятия.
Читать дальше »
Безопасность

Интервью с начальником УМВД России по Всеволожскому району, полковником полиции К.А. Смирновым

Начальник УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, полковник полиции К.А. СМИРНОВ.Человечество за многие и многие века выработало некие правила общежития. В разных государствах они складывались по-разному. Но всегда и везде на страже соблюдения этих правил стояли специальные службы, которым общество делегировало право на свою защиту, доверяя им также и право на ношение оружия. Защиту от внешних агрессоров осуществляли и осуществляют вооружённые силы; защиту граждан от нарушителей норм закона и правил общежития – органы внутренних дел.

Сегодня на вопросы корреспондента «Всеволожских вестей» отвечает начальник УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, полковник полиции К.А. СМИРНОВ.

– Константин Анатольевич, первый квартал текущего года завершён. Каковы итоги?
– В этом квартале нашими сотрудниками были изобличены 4 преступные группы, совершавшие серийные преступления. К примеру, группа в составе уже ранее имевших нелады с законом гр. Комиссарова и гр. Келлера занималась на угнанном автотранспорте кражами из дачных домов в Кузьмоловском и в Токсово. Сейчас они арестованы. Идёт следствие. Им вменяется 15 эпизодов преступной деятельности.
Читать дальше »
Безопасность

Открытие центра мониторинга "Волна" (видео)

Нарушители Всеволожска появятся на экранах полиции и безопасников. Центр мониторинга «Волна» раскрыл свои двери для представителей СМИ и градоправителей, чтобы наглядно продемонстрировать, как не выходя на улицу можно наблюдать за 2-мя десятками ключевых точек города.

Безопасность

Во Всеволожске запущена новейшая система видеонаблюдения

Во Всеволожске запущена новейшая система видеонаблюденияВ рамках программы «Безопасный город» во Всеволожске торжественно запущена работа суперсовременного аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения. На данный момент в рамках проекта в городе работает 21 камера, всего их предусмотрено 169.

28 марта в центре мониторинга ГК «Волна», расположенном в мкрн Южный, первые лица города Всеволожска, глава Совета депутатов Татьяна Зебоде и глава администрации Сергей Гармаш, торжественно открыли высокотехнологичный комплекс видеонаблюдения. С этого дня обеспечение безопасности жителей города выходит на качественно новый уровень.

Уникальность системы видеонаблюдения состоит, в первую очередь, в высочайшем качестве изображений, передаваемых с камер, а также в широких технических возможностях как самих камер, так и центра мониторинга в целом.
Читать дальше »
Безопасность

Всеволожский с/x колледж "захватили террористы" в рамках программы профилактики терроризма (видео)

Всеволожский сельскохозяйственый колледж на несколько часов стал местом проведения оперативно-тактического антитеррористического учения в рамках программы профилактики терроризма и экстремизма «Будь готов!».
Безопасность

Пожарная служба из посёлка им. Морозова отмечает свой 100-летний юбилей

Пожарная служба из посёлка им. Морозова отмечает свой 100-летний юбилейПожарная охрана в посёлке им. Морозова была образована в 1914 году для борьбы с пожарами на Шлиссельбургском пороховом заводе. Обстановка на пороховом производстве была сложной: зачастую пожары здесь сопровождались взрывами, которые приводили к человеческим жертвам, и потушить их силами рабочих удавалось не всегда.

Профилактическая работа по предупреждению пожаров в то время практически не велась, и пожары были довольно частым явлением. Поэтому и было решено организовать специализированную пожарную охрану.

Для пожарной техники был отведен сарай. Выезжали пожарные на конках, на которых находились бочки с водой, ручные насосы, рукава, лестницы, багры, другое пожарно-техническое вооружение, а также размещался личный состав. На заводе широко применялись вагонетки, вся его территория была опутана узкоколейкой, поэтому в пожарной команде на вооружении имелись и вагонетки, оснащенные пожарно-техническим вооружением.
Читать дальше »
Безопасность

Памятка населению в период весеннего паводка

Памятка населению в период весеннего паводкаВ связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населённых пунктов Ленинградской области.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
  • Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
  • Уточнить границы подтопления в районе проживания.
  • Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
  • Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора.
  • Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
  • Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».
  • Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
  • Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
  • Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
  • Емкости с бензином, керосином и др.горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
  • Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
  • Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
Читать дальше »
Безопасность

Добровольная пожарная команда из Агалатово - на их счету не одна сохраненная человеческая жизнь

Добровольная пожарная команда села Агалатово Ленинградской областиДобровольные пожарные способны достойно тушить пожары и спасать из огня людей. Подтверждение тому – реальная работа созданной при поддержке местных властей ДПК села Агалатово Ленинградской области. Бойцы-добровольцы практически ежедневно участвуют в тушении пожаров, на их счету не одна сохраненная человеческая жизнь.

Единорог на защите Агалатово


Боевые автомобили добровольной команды с. Агалатово невозможно не узнать среди сотен других – каждую пожарную машину украшает белый статный единорог, топчущий огонь. Такую эмблему добровольцы придумали сами и мотив для этого выбрали не случайный: на гербе их села красуется это мифическое существо. В рисунок добровольцы добавили огонька и сделали единорога защитником от пожаров. Просто, но со вкусом. Такая же эмблема разместилась и на плече директора ДПК Кирилла Кириллова. Именно он стоял у истоков создания команды. Скромный, с добродушной улыбкой, рабочими руками и горящим сердцем мужчина в течение целого года ездил в одиночку на тушение пожаров на ЗИЛе. Толком ни пожарного депо, ни техники, ни личного состава не было. Присутствовало лишь желание создать пожарную команду, которая защитит родное село от огня. «Как-то ко мне подошли двое парней и спрашивают: «Как можно к вам устроиться?» Я им ответил, что некуда устраиваться, здесь не платят. А они ответили, что им все равно, они хотят тушить пожары. Взял их номера телефонов и через две недели, когда вызвали на пожар, позвонил. Только ворота гаража открыл, а они уже тут как тут», – с улыбкой вспоминает первый совместный выезд новоиспеченной ДПК Кирилл Кириллов.
Читать дальше »