Безопасность

Зимняя рыбалка: окушок ценою в жизнь?

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей ЗыбцевС начала 2014 года в Ленинградской области произошло шесть случаев отрыва льдин с рыбаками. Спасательные операции проводились в Кингисеппском, Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах. О том, почему в этом году зимняя рыбалка преподносит так много неприятных сюрпризов и что нужно знать рыболовам, выходящим на лед, рассказывает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев.

— В последнее время у нас сложилась сложная ледовая обстановка. Только за январь этого года мы спасли 24 рыбаков-любителей. Для спасения людей дважды поднимали вертолет. В первый раз операция прошла успешно, рыболовов сняли с льдины. А вот во второй раз двух человек в Финском заливе так и не нашли. Их искали три дня. До сих пор неизвестно, погибли они или живы. Может быть, льдину прибило к берегу, и они сошли… Кроме того, были ординарные отрывы, когда рыбаков снимали с помощью судна на воздушной подушке. По большому счету сейчас нормального льда в Финском заливе уже нет, его разбило после того, как установилась плюсовая температура. И рыбакам там уже делать нечего. Кроме того, целый ряд муниципальных образований Ленинградской области ввел запрет на выход на лед. Другой вопрос, соблюдают ли этот запрет люди…
Читать дальше »
Безопасность

Кому она нужна эта Добровольная народная дружина

Кому она нужна эта Добровольная народная дружина (Фото: amurpress.ru)В России появится федеральный закон о народных дружинниках. Редакция выяснила, как функционируют народные дружины в Ленобласти сегодня, сколько рублей вскоре нужно будет заплатить за сопротивление ДНД, и чем начнут завлекать жителя, несмотря на его моральные убеждения.

Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроекты, регламентирующие деятельность народных дружин и штрафные санкции за воспрепятствование законной деятельности дружинников. До этого правовые основы участия граждан в охране общественного порядка определялись на уровне законодательства субъектов федерации — 64 региона имели собственные законы о народных дружинах. После третьего чтения нового закона, утверждения в Совете Федерации и подписания его президентом, региональные законодательства должны будут привести свои местные законы в соответствие с федеральным.
Читать дальше »
Безопасность

Министерство обороны РФ просит поисковиков помочь укомплектовать уникальный батальон

Выставка найденного оружия. 90 отдельный специальный поисковый батальон.Российское военное ведомство обратилось к руководителям поисковых движений РФ с просьбой помочь укомплектовать призывниками специальный батальон, сформированный для увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Ведомство предлагает руководителям поисковых объединений до начала призывной кампании обратиться в управление Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества с просьбой направить в приоритетном порядке для прохождения военной службы по призыву в 90-м отдельном специальном поисковом батальоне ЗВО представителей поискового движения призывного возраста.
Читать дальше »