Общество

На традиционной ярмарке в Янила Кантри Ленстройтрест проведет футбольный матч и тест-драйв

На традиционной ярмарке в Янила Кантри Ленстройтрест проведет футбольный матч и тест-драйвВ голландском квартале Янила Кантри, который строится Ленстройтрестом в Янино, 5 июня пройдет традиционная фермерская ярмарка. Побывать на ней смогут не только жители квартала, но и все желающие.

Гвоздем программы станет тест-драйв автомобилей KIA, предоставленных петербургскими автоцентрами «ПЛТ Купчино» и «Василеостровский», и автомобильный парад.

— Продолжится и традиция товарищеских встреч по мини-футболу. В этот раз на футбольном поле в Янила Кантри объединенные команды специалистов Ленстройтреста и жителей Янила Кантри встретятся с командами сотрудников петербургских автодилеров, — говорит директор по продвижению ГК «Ленстройтрест» Дмитрий Карпушин. – Хоть футбол и любительский, праздник, как и все остальное, мы делаем всерьез: так, судить матчи станет действующий арбитр Федерации футбола Санкт-Петербурга.
Читать дальше »
Общество

Дом «на честном слове»

Дом «на честном слове»За двадцать с лишним лет счастливой жизни хозяева так и не удосужились его узаконить

Самое трудное в этой истории – освободиться от магии имени. Когда узнаешь, что пострадавшей стороной является не кто-нибудь, а человек-легенда, Почетный гражданин Петербурга Михаил Михайлович Бобров, хочется сразу вскочить и всех его обидчиков порвать на клочки. Но, чуть остыв, понимаешь, что с точки зрения права Бобров абсолютно ничем не отличается от других людей. И в борьбе за его интересы важно только одно – законны требования или нет. И вот тут, увы, возникают коллизии, когда правда человеческая расходится с правдой юридической.
Читать дальше »
Общество

Садоводов Петербурга пересчитают

Садоводов Петербурга пересчитаютСадоводов Петербурга пересчитают 800 переписчиков. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

С 1 июля в Петербурге и Ленобласти, как и в других регионах, стартует всероссийская сельскохозяйственная перепись — масштабное мероприятие статистического наблюдения. Будут опрашиваться юридические лица и граждане, которые имеют сельскохозяйственную живность и земельные участки. По данным Петростата, в городе насчитывается 68 тысяч участков в садоводствах и индивидуальных подсобных хозяйств. Они сконцентрированы в основном в Красносельском, Пушкинском, Курортном, Петродворцовом и Выборгском районах.

Более 940 тыс участков расположено в Ленобласти. Больше всего их во Всеволожском, Гатчинском и Лужском районах.
Читать дальше »
Общество

Как школяру найти работу

Как школяру найти работуКак бы ни ругали современное подрастающее поколение, но, начиная с 14 лет, мальчишки и девчонки искренне мечтают провести свои летние каникулы на настоящей работе, чтобы получить пусть небольшую, но все-таки первую зарплату. Но, как выяснилось, возможность трудоустроиться есть не у всех ребят.

Меньше всего повезло подросткам, прописанным в лабиринте каменных новостроек деревни Новое Девяткино. За последние годы эта «деревня» несколько разрослась – до 16 тысяч человек. И дома стали повыше: местами до 20 этажей.

Местная администрация выделила на весь этот растущий в геометрической прогрессии муравейник всего 30 трудовых мест для подростков. Попали в заветный список только избранные ученики единственной местной школы, построенной еще в советские времена, когда в Новом Девяткине еще пасли коров. Остальные подростки из многочисленных каменных джунглей остались, как говорится, «за трудовым бортом».
Читать дальше »
Общество

Жители Румболово берут власть в свои руки

5 фото
image
Сегодня встречались с инициативной группой Румболово, отстоявшей Шведские пруды от засыпки!
Вы видите на фото планы всех трёх прудов, они теперь имеют полное право называться ОЗЁРАМИ и быть занесёнными на карту с новым обозначением Шведские озёра. Научная экспертиза проведена Институтом Озёроведения РАН по инициативе и на средства жителей Румболово. 24 дома собрали средства и привлекли к анализу лучшего в России специалиста. Татьяна Валентиновна Сапелко возглавляет группу палеолимнологии в Институте Озероведения и уже много лет изучает озёрные ландшафты Ладожского бассейна по результатам палеолимнологического анализа донных отложений озёр.
Читать дальше »
Общество

Патриотизм с малых лет

Патриотизм с малых лет21 мая 2016 г., впервые в г. Всеволожск, на базе МДОУ «Центр развития ребенка — детского сада N4» г. Всеволожска состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», в которой, вместе с детьми самое активное участие принимали и родители. Целью игры являлось формирование интереса у детей к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотического воспитания детей.

Впервые, идея познакомить детей с игрой «Зарница», появилась давно, однако долго вынашивались планы, как правильно подать её детям младших возрастов, ведь в проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить «...» воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Вот тут-то и пригодился опыт прошлых лет и нашего детства.
Читать дальше »
Общество

В Сертолово закончилась свободная земля для выделения многодетным семьям

В Сертолово закончилась свободная земля для выделения многодетным семьямЗемельные участки с назначением под индивидуальное жилое строительство на территории Сертоловского поселения закончились, десятки многодетных семей по три года стоят в очереди на получение земли. Свободные наделы есть на территориях садоводств, но ситуация осложняется тем, что участки под индивидуальное жилое строительство по 105 областному закону можно нарезать только в городской черте. А большая часть свободных городских территорий находится в собственности Минобороны.
Читать дальше »
Общество

Ротенбергам всучают Всеволожский округ

Ротенбергам всучают Всеволожский округРектор спортивного университета Лесгафта Таймазов поборется с чемпионом мира по биатлону Драчёвым за пост депутата Госдумы. Коммунист и единоросс рассчитывают, что каждый ближе к братьям-миллиардерам Ротенбергам. От знакомства с организатором убийства Галины Старовойтовой тоже не отрекаются.

Пока единороссы пытаются заглушить шок от откровений секретаря отделения Сергея Бебенина, признавшегося в том, что результаты праймериз ни на что не влияют, свой выбор сделали коммунисты. На прошедшем недавно съезде они определились с кандидатами по выборам в Государственную думу.

Итак, по Волховскому округу пойдёт глава администрации Бережков Владимир Ожерельев, по Кингисеппскому — депутат Госдумы Николай Кузьмин, по Всеволожскому — ректор национального университета физической культуры имени Лесгафта Владимир Таймазов.
Читать дальше »
Общество

Житель Мяглово выиграл в лотерею 1,5 млн рублей

Житель Мяглово выиграл в лотерею 1,5 млн рублейДля 32-летнего жителя из деревни Мяглово (Всеволожский район Ленинградской области), 1126-ый тираж лотереи «Русское лото» стал счастливым. Рашид Собиров, выиграл 1,5 милиона рублей.

Нам удалось связаться с победителем. Оказалось, у мужчины свой ресторанный бизнес в дер. Разметелево Ленинградской области. В его ресторане готовят восточную и европейскую кухни. Кроме того, он вместе с женой воспитывает троих детей, а в качестве хобби занимается разведением собак породы алабай.

«Лотерейные билеты я покупаю, но не часто. Выигрывал иногда небольшие суммы. Но этот выигрыш для меня был неожиданным, — говорит Рашид, — Конечно, буду играть еще!».
Читать дальше »
Общество

Сертоловцы и не знали, что садик изначально был... частным

Сертоловцы и не знали, что садик изначально был... частнымЖители этого города во Всеволожском районе на сходе услышали много нового.

Сегодня прошел народный сход у здания сертоловской администрации. Инициативная группа встретилась с «отцами города», районными и областными чиновниками. Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», поводом стало известие о том, что на улице Кожемякина вместо долгожданного муниципального детского сада коммерческая фирма обустроит частное учреждение для чад избранных родителей с платой от 18 до 35 тысяч рублей в месяц.

Как пояснил зампредседателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин, корпорация «Гепард» на свои собственные средства построила здание на Кожемякина. Сначала руководство компании обещало, что дошкольное учреждение будет муниципальным, но после ввода в этом году инвестор принял решение… передать его в частные руки.
Читать дальше »