Общество

Во Всеволожске спасателей готовят с детского сада

Во Всеволожске спасателей готовят с детского садаВ рамках Года пожарной охраны в 96-й части 15-го отряда федеральной противопожарной службы по Ленобласти проведена экскурсия для воспитанников всеволожского Детского сада комбинированного вида, сообщили Online47.ru в региональном главке МЧС России.
96-я пожарно-спасательная часть уже не первый раз принимает в своих стенах маленьких гостей. Экскурсии проходят познавательно и очень эмоционально.

Юные жители Всеволожска узнали о работе пожарных, посмотрели оборудование, с огромным интересом примерили экипировку. Сотрудники части повторили вместе с детьми телефон службы спасения, а также напомнили действия при пожаре.
Общество

Мутная вода вокруг всемирного наследия России из списка ЮНЕСКО

Мутная вода вокруг всемирного наследия России из списка ЮНЕСКОВ пятницу, 13-го мая, состоялось важное, но закрытое для глаз общественности, совещание между Министерством культуры, Министерством иностранных дел, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт–Петербурга и Комитетом по культуре Ленинградской области.

Была поднята очень важная тема – существующие проблемы Объекта всемирного наследия из списка ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт–Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Проблем много, так как объект организационно–сложный, состоит из множества компонентов, которые расположены в 2-х субъектах: Петербурге и Ленинградской области. Как им управлять – не понятно. Как его оформлять – не известно. И думают об этом чиновники уже не один десяток лет (с 90-х годов), а в это время застройщики регулярно и часто успешно покушаются на исторические территории: сносятся здания и целые ансамбли, уничтожаются ценные ландшафты, вырубаются сады и старые парки. При этом МИД РФ утверждает, что раз Конвенция по сохранению всемирного наследия Россией ратифицирована, все памятники защищены автоматически (нам и в голову не приходило, что дипломаты такие по–детски наивные).
Читать дальше »
Общество

Спасатели Ленобласти очистят берега

Спасатели Ленобласти очистят берега20 мая в 11.00 у озера Большое во Всеволожском районе сотрудники ГИМС МЧС России по Ленинградской области проведут акцию «Чистый берег».

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в рамках акции сотрудники МЧС совместно с представителями общественных организаций, представителями администраций муниципальных образований, школьниками и местными жителями очистят от мусора берег водоема.

Напомним, акция «Чистый берег», инициированная МЧС России, проходит по всей стране. Цель акции — наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе.
Общество

В Ленинградской области пройдет ежегодная акция «Лес. Перезагрузка»

В Ленинградской области пройдет ежегодная акция «Лес. Перезагрузка»«Деревьев много не бывает» — такой логики придерживаются активисты движения «Чистая Вуокса». 14 мая 2016 года состоится очередной волонтерский выезд в рамках акции «Лес. Перезагрузка».

Цель акции – дать жизнь новым деревьям. А местом действия станет участок лесополосы недалеко от поселка Сторожевое (Приозерский район). Саженцы и необходимые инструменты были предоставлены ОАО «Приозерским деревообрабатывающим заводом». Волонтеров на посадке будут координировать опытные инструкторы-лесники.

На сегодняшний день леса Ленинградской области являются одним из любимейших мест для отдыха жителей Петербурга и области. Однако реальность такова, что площадь участков с вырубленными деревьями становится все больше и больше год от года. И «Чистая Вуокса» считает необходимым, а главное — возможным — этот процесс обратить вспять, начиная с самого доступного и эффективного метода – с посадки новых саженцев, с создания Нового Леса.
Читать дальше »
Общество

В поселке им. Морозова зажгли свечи в честь Дня Победы

В поселке им. Морозова зажгли свечи в честь Дня ПобедыМолодежный совет поселка имени Морозова второй год подряд организовал акцию свеча памяти.

Цифры 71 и слово «Победа» весь вечер сиял ярким пламенем в память о погибших в Великой отечественной войне. Участники акции приносили свои свечи и зажигали их на площади Дома Культуры.

Пришедшие на акцию почтили героев минутой молчания, а затем дружным хором исполнили песню День Победы.
Общество

На Ладожское Озеро прибыл Паровоз Победы

На Ладожское Озеро прибыл Паровоз ПобедыСегодня вся страна отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия состоялись и на полигоне Октябрьской железной дороги.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ОЖД, центральным стало мероприятие на станции Ладожское Озеро, откуда в годы войны начиналась легендарная Дорога Победы – железнодорожная линия, соединившая Ленинград с большой землей во время блокады город.

Мероприятие началось на Кургане Славы, где состоялся торжественный митинг.

В честь подвига работников железной дороги на Ладожском Озере состоялась масштабная реконструкция исторических событий – в 13 часов 20 минут к платформе вокзала прибыл уникальный ретро-состав во главе с паровозом ЭУ683-32, символизирующий Победу в Великой Отечественной войне.
Читать дальше »
Общество

Программа празднования Дня Победы в Мурино

Программа празднования Дня Победы в МуриноАдминистрация муниципального образования МУРИНО, приглашает принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

09.30 — Сбор колонны «Бессмертный полк» у здания администрации по адресу: ул. Оборонная, 32-А
10.00 – Начало шествия колонны «Бессмертный полк» к мемориалу
«Авиаторам Балтики»
10.45 — Торжественный митинг «Память сильнее времени» у мемориала «Авиаторам Балтики»
13.30 – Праздничные гуляния на площади по адресу: ул. Оборонная, д. 24
Читать дальше »
Общество

ЛенОблСоюзСтрой поздравил ветеранов

ЛенОблСоюзСтрой поздравил ветеранов5 мая 2016 года в подшефном для ЛенОблСоюзСтрой учреждении Ленинградском областном Государственном стационарном бюджетном учреждении социального обслуживания «Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (ЛОГСБУСО) состоялось празднование 71-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравить ветеранов и почтить память павших собрались друзья учреждения: глава администрации МО «Свердловское городское поселение» — Ирина Купина, заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области — Наталья Пшигоцкая, представители ЛенОблСоюзСтрой в лице исполнительного директора Ярослава Беликова, Вице-президента Союза «Строительный ресурс» Андрея Касьянова, начальника отдела персонала АО «Корта» Ирины Николаенко.
Читать дальше »
Общество

Спецстрой России чествует ветеранов войны и тружеников тыла

Спецстрой России чествует ветеранов войны и тружеников тылаПриближается самый торжественный праздник – День Великой Победы! К сожалению, с каждым годом число тех, кто прошел войну и подарил нам мир и будущее, становится все меньше. Тем важнее окружить особой заботой и вниманием тех, кому война знакома не понаслышке, кому Победа досталась очень высокой ценой.

В эти предпраздничные дни на предприятиях Спецстроя России, как и по всей стране, проходят памятные мероприятия и чествование ветеранов войны и тружеников тыла.

Торжественное собрание, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Первом главном управлении Спецстроя России. Многим из тех, кто находился в зале, уже за восемьдесят. На долю этих людей выпали тяжелейшие испытания, но у них хватило силы духа и мужества, чтобы пройти через 1418 дней и ночей к Великой Победе, а в послевоенные годы возродить нашу страну из руин. Они это сделали, подарив нам будущее.
Читать дальше »
Общество

Дети России - дети Победы!

Дети России - дети Победы!5 мая в МКУ «Щегловский Дом культуры» в рамках X-го Всеволожского районного патриотического марафона военной песни прошел областной детский фестиваль военно-патриотической песни «Дети России — дети Победы!».

Конкурс проводится комитетом по культуре Ленинградской области в рамках реализации в 2016 году мероприятий государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» и программы «Культура Всеволожского муниципального района».

Девятый год подряд в поселке Щеглово собираются юные исполнители военных песен в возрасте от 5 до 18 лет. Это учащиеся школ искусств, воспитанники самодеятельных творческих коллективов дворцов и домов культуры, домов детско-юношеского творчества, молодежных студий Ленинградской области.
Читать дальше »